Jump to content

FEC на ПЛИС

В матлабе есть реализация турбо кодера и декодера. С них можно начать.

Хмм, а в каком именно не подскажите? посмотрел 2012 и 2015а, не нашел.

https://www.mathworks.com/help/comm/ref/com...tem-object.html

Introduced in R2012a

Мне пока не понятно, как задать начальное состояние (circulation state), но я уверен, что вы справитесь.

Кстати, по поводу circulation state: он позволяет сделать многопроходный декодер для constituent conv. code, используя 'закольцованную' решетку. Вы рассматривали такую возможность при реализации?

Хмм, а в каком именно не подскажите? посмотрел 2012 и 2015а, не нашел.

https://www.mathworks.com/help/comm/ref/com...tem-object.html

Introduced in R2012a

Мне пока не понятно, как задать начальное состояние (circulation state), но я уверен, что вы справитесь.

Кстати, по поводу circulation state: он позволяет сделать многопроходный декодер для constituent conv. code, используя 'закольцованную' решетку. Вы рассматривали такую возможность при реализации?

понял, вы про системный обьект в общем виде, я искал сразу DVB декодер, который дубинарный систематический с закольцеванной решеткой. В стандарте он называется duo-binary circular recursive systematic convolution code, одному символу сооотвествует 4 метрики. Закольцовывание решетки там прописано в стандарте, поэтому кодер там многопроходный. В декодере если убрать закольцовывание состояний между итерациями(стартуя каждый раз с нуля) качество декодера падает, ЕМНИП порядка 0.8дб.

Посмотрю подойдет ли этот объект для реализации такого декодера.

Я говорил про несколько проходов app декодера в одной итерации турбо-декодера.

В декодере если убрать закольцовывание состояний между итерациями

Я говорил про несколько проходов app декодера в одной итерации турбо-декодера.

хммм, не встречал в литературе, проведу экспиремент

В поиске расхождений пока не продвинулся, ушел немного в сторону полярных кодов. Но, наткнулся на забавную вещь. Тул по сравнению кодов между собой.

Вот для DVB-RSC2 блок 188 байт, скорости кодирования 1/3, 1/2, 2/3, 4/5 PSK

http://aff3ct.github.io/comparator.html?le...nc_DVB-RCS1.txt

В приложении то что намерил я для блока 188 байт. QPSK

DVB_RSC2.png

расхождение в 0.1дБ. Что-то тут не так.

UPD. У кого виснет скрпит, просто выбрать BER Comparator, там TURBO_DB это будет оно. Есть результаты только для 188 байтового кода

расхождение в 0.1дБ. Что-то тут не так.

А у кого результаты лучше? Их или ваши? Я кое-какие схемы погонял, сравнил со своими матлабовскими. В aff3ct чуток лучше результат. Но это другая схема, не ваш случай.

On 9/28/2018 at 2:54 PM, Grizzly said:

А у кого результаты лучше? Их или ваши? Я кое-какие схемы погонял, сравнил со своими матлабовскими. В aff3ct чуток лучше результат. Но это другая схема, не ваш случай.

Подобные расхождения я вообще не ковыряю. Все в пределах стат.погрешности используемого генератора AWGN шума).

В качестве теоретического обеспечения подходов к полярным кодам: мягкий декодер голея (24,12,8). Алгоритм Чейза тип 2 на 16 кандидатов.

Результаты для ария5: частота 250МГц: кодер 50 плиток 3Гбит/с, декодер 550 плиток. 250Мб/с.

golay24_release05102018.zip

2 часа назад, des00 сказал:

Подобные расхождения я вообще не ковыряю. Все в пределах стат.погрешности используемого генератора AWGN шума).

Этим я как раз и пытался внутренне себе объяснить результаты) Спасибо

Похоже, что героический апгрейд форума героически снес все ссылки.

Поделитесь, где скачать текущую версию Рида-Соломона?

Всем привет.

Кому-нибудь удалось реализовать TiBM для RS кодов из статьи "Jeong-In Park and Hanho Lee.  An Area-Efficient Truncated Inversionless Berlekamp-
Massey Architecture for Reed-Solomon Decoders". Есть большие сомнения в работоспособности данного алгоритма. 

Статью прикрепил_TiBM_1.pdf

1 hour ago, DuHast said:

Всем привет.

Кому-нибудь удалось реализовать TiBM для RS кодов из статьи "Jeong-In Park and Hanho Lee.  An Area-Efficient Truncated Inversionless Berlekamp-
Massey Architecture for Reed-Solomon Decoders". Есть большие сомнения в работоспособности данного алгоритма. 

Статью прикрепил_TiBM_1.pdf

так алгоритм там точно такой же как ribm, задействована фича что часть вычислений дают нулевой результат. Если это действительно так и для всех видов кодов, то прикольно. А если только для конкретного (255,239), то прикольно, но не очень) надо просто посмотреть логи моделирования так оно на самом деле или нет. И немного модернизировать rs_berlekamp_ribm_1check модуль)

2 hours ago, des00 said:

так алгоритм там точно такой же как ribm, задействована фича что часть вычислений дают нулевой результат. Если это действительно так и для всех видов кодов, то прикольно. А если только для конкретного (255,239), то прикольно, но не очень) надо просто посмотреть логи моделирования так оно на самом деле или нет. И немного модернизировать rs_berlekamp_ribm_1check модуль)

Так в там то и дело, что у меня по логам моделирования RiBM, эта фича отсутствует(нули  стоят немного не так). Более того, даже если бы они стояли там, то Modify PE нарисован не так, на мой взгляд. Да и ошибки в таких статьях не редкость. И ещё, кто-то не давно писал на форуме, что собирается делать TiMB.

Поэтому ожидаю прочитать один из следующих вариантов ответов:

1. Не тупите, в статье всё верно, я делал у меня заработало.

2. В статье есть неточность/ошибка, но я её нашёл и у меня всё заработало

3. Статья - фуфло, авторы написали опровержение, не  трате время .

Нужное подчеркнуть.

@DuHast в ожидании ответа можно посмотреть на ссылающихся на эту публикацию. В гугле 19 источников, в IEEE 4. Возможно, в них будет что-то более подробно (правильно?) рассмотрено или найдутся комментарии об ошибках в исходной.