Перейти к содержанию
    

Есть еще вопрос, то ли пятница, то ли еще что, не могу разобраться, как Вы раскрыли скобки при вычислении GPOLY = (X+a)(X+a^2)(X+a^3) и т.д. в функции generate_pol_coeficients. Поясните, пожалуйста, на пальцах :smile3046:

там непосредственное перемножение полиномов.

 

Шаг 1. берем x+a

Шаг 2. умножаем на (x+a^2). получаем x^2 + x(a + a^2) + (a*a^2).

Шаг 3. умножаем на (x+a^3). получаем x^3 + x^2(a + a^2 + a^3) + x(a*a^2 + a^3*(a+a^2)) + (a*a^2*a^3).

и т.д.

 

Т.е. gf_mul в этой функции это учет раскрытия скобок с умножением на следующий корень, а gf_add это накопление значения при коэффициенте.

 

P.S. нашел причинную функцию. synplify стесняется оптимизировать ПЗУ в функции gf_mul

можно переделать идеальный gf_mul на синтезируемый gf_mult_a_by_b, может тогда ему станет лучше. но мне было лень это делать %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, не появилось ли нового релиза с расчетом генераторного полинома БЧХ? :blush:

1. Реализована функция расчета генераторного полинома БЧХ. В качестве прототипа использовалась функция из матлаба.

 

Сравнил с полиномами из таблицы один в один. В симуляторе все прекрасно работает. Но при синтезе ква 9.1 долго думает когда ищет циклотомические классы. Но тем не менее полином в ква 9.1 считается и ресурс энкодера после синтеза такой же что и при использовании таблиц. Из особенностей : т.к. кол-во классов и членов классов априори не известно, а ква не может использовать массивы больше чем 2^28 бит, настройка размерностей массивов в функции генерации полиномов задается в ручную через макросы (файл bch_define.v).

 

проблема видимо в synplify

2. Заменил функции gf_add/gf_mul в генерации полинома РС на синтезируемые xor/gf_mult_a_by_b. Тест показал что все работает, ква тоже съел и не подавился. Сделал для проверки синтезируемости на сторонних синтезаторах (в частности Symplify)

bch_rs_release_30102012.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Заменил функции gf_add/gf_mul в генерации полинома РС на синтезируемые xor/gf_mult_a_by_b. Тест показал что все работает, ква тоже съел и не подавился. Сделал для проверки синтезируемости на сторонних синтезаторах (в частности Symplify)

стесняюсь спросить, а какая разрядность Вашего Symplify ? 32 или 64 ? У меня лицензия только под 32 позволяет работать. Менял я уже gf_mult на gf_mult_a_by_b. Это для 32 бит ничего не давало. Видимо в разрядности синтезатора собака зарыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить, а какая разрядность Вашего Symplify ? 32 или 64 ? У меня лицензия только под 32 позволяет работать. Менял я уже gf_mult на gf_mult_a_by_b. Это для 32 бит ничего не давало. Видимо в разрядности синтезатора собака зарыта.

да у меня пока никакого нету, ставить надо %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При декодировании кода Рида-Соломона (к примеру RS(255,239)) заметил такую особенность: когда ошибок в сигнале нет первый синдром практически всегда получается ненулевым, остальные S2..S16 равны нулю. Решатель ключевого уравнения показывает что кол-во ошибок равно нулю и собственно ничего не исправляется. Все таки непонятно почему первый синдром ненулевой?Ведь по теории такого быть не должно (если ошибок нет значит все синдромы должны быть равны нулю!!!). Интересно, что при внесении ошибок неправильного исправления не наблюдал. У БЧХ такой закономерности не встречал.

Изменено пользователем Gold777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При декодировании кода Рида-Соломона (к примеру RS(255,239)) заметил такую особенность:

ищите ошибку, вот результат прогона 10 блоков такого кода без ошибок

# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# tb.uut_dec.genblk1.rs_berlekamp.genblk1.rs_berlekamp get syndromes :    0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0
# test done. block num = 10 :: errors == 0, warnings = 0 occured

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду искать ошибку. Странно, что у БЧХ такого не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При декодировании кода Рида-Соломона (к примеру RS(255,239)) заметил такую особенность: когда ошибок в сигнале нет первый синдром практически всегда получается ненулевым, остальные S2..S16 равны нулю. Решатель ключевого уравнения показывает что кол-во ошибок равно нулю и собственно ничего не исправляется. Все таки непонятно почему первый синдром ненулевой?Ведь по теории такого быть не должно (если ошибок нет значит все синдромы должны быть равны нулю!!!). Интересно, что при внесении ошибок неправильного исправления не наблюдал. У БЧХ такой закономерности не встречал.

Более подробно опишу ранее описанную проблему. При расчете синдромов первый синдром вычисляю подставляя alfa^1 т.е. S1(alfa^1 ), S2(alfa^2), S16(alfa^16) или надо первый синдром считать подставляя alfa^0 т.е. S1(alfa^0)...S16(alfa^15)? Если расчет по второму варианту делать, то если нет ошибок все синдромы равны нулю (Позиции ошибок считаются правильно, а величины). По первому варианту S16(alfa^16) получается ненулевым (при этом позиции ошибок и величины считаются верно). Вот не могу понять, где у меня ошибка и какой вариант при расчете правильный? И еще вопрос все ли 16 синдромов всегда используются при декодировании или можно не все их вычислять(по идее существует 2^128 различных вариантов комбинаций синдромов, а возможных комбинаций ошибок и величин будет меньше)?

Изменено пользователем Gold777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не могу понять, где у меня ошибка и какой вариант при расчете правильный?

Все зависит от того, как именно у вас рассчитан генераторный полином. Если вы брали корни полинома как a^[0:check] то и синдромы нужно считать для корней со степенями [0:check], если a^[1:check+1] то соответственно будет сдвиг.

 

И еще вопрос все ли 16 синдромов всегда используются при декодировании или можно не все их вычислять(по идее существует 2^128 различных вариантов комбинаций синдромов, а возможных комбинаций ошибок и величин будет меньше)?

ИМХО нужно вычислять все, могу ошибаться. Думаю что гуру поправят %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО нужно вычислять все, могу ошибаться. Думаю что гуру поправят %)

Если у вас 2^128 разных синдромов, то ровно столько различных

ошибок может исправлять код. Там могут быть и ошибки веса много больше Dмин/2.

Исправить все можно, например, полным перебором кодовых слов (если много свободного времени ;))

Чем больше Dмин, тем дальше код от плотной упаковки и тем больше тяжелых ошибок (больше Dмин/2)

он в принципе может исправлять.

Вообще, не обязательно исправлять совсем все ошибки для хорошего декодера.

Есть , например, такой результат: достаточно исправлять все ошибки,

которые может исправить код, до веса Dвг,тогда вероятность ошибки декодирования не более чем вдвое

превосходит вероятность ошибки при декодировании полным перебором.

Здесь Dвг означает мин. расст. для данного кода, которое получается

из границы Варшамова-Гильберта для данных кодовых параметров.

Другое дело, что ваш конкретный алгоритм исправляет только часть этих ошибок.

Наример, он не исправляет ошибки веса больще Dмин/2.

Но если вы не будете в алгоритме испрользовать часть синдрома,

то часть исправимых алгоритмом ошибок еще больше уменьшится,

т.е. вы не сможете исправлять даже некоторые ошибки веса меньше Dмин/2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как именно у вас рассчитан генераторный полином. Если вы брали корни полинома как a^[0:check] то и синдромы нужно считать для корней со степенями [0:check], если a^[1:check+1] то соответственно будет сдвиг.

 

 

ИМХО нужно вычислять все, могу ошибаться. Думаю что гуру поправят %)

Если в рекомендации указан следующий порождающий полином

post-68022-1351862853_thumb.jpg Правильно ли я понимаю что надо считать с alfa^0?

 

Если у вас 2^128 разных синдромов, то ровно столько различных

ошибок может исправлять код. Там могут быть и ошибки веса много больше Dмин/2.

Исправить все можно, например, полным перебором кодовых слов (если много свободного времени ;))

Чем больше Dмин, тем дальше код от плотной упаковки и тем больше тяжелых ошибок (больше Dмин/2)

он в принципе может исправлять.

Вообще, не обязательно исправлять совсем все ошибки для хорошего декодера.

Есть , например, такой результат: достаточно исправлять все ошибки,

которые может исправить код, до веса Dвг,тогда вероятность ошибки декодирования не более чем вдвое

превосходит вероятность ошибки при декодировании полным перебором.

Здесь Dвг означает мин. расст. для данного кода, которое получается

из границы Варшамова-Гильберта для данных кодовых параметров.

Другое дело, что ваш конкретный алгоритм исправляет только часть этих ошибок.

Наример, он не исправляет ошибки веса больще Dмин/2.

Но если вы не будете в алгоритме испрользовать часть синдрома,

то часть исправимых алгоритмом ошибок еще больше уменьшится,

т.е. вы не сможете исправлять даже некоторые ошибки веса меньше Dмин/2.

Можете объяснить, что значит плотная упаковка кода и почему чем больше Dmin, тем больше ошибок можно исправить за пределами исправляющей способности кода?

 

Изменено пользователем Gold777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете объяснить, что значит плотная упаковка кода и почему чем больше Dmin, тем больше ошибок можно исправить за пределами исправляющей способности кода?

Любой код можно представить в виде точек в n - мерном пространстве Хемминга.

У каждого кода есть минимальное расстояние. Это значит, что если провести в пространстве Х.

сферу радиуса Dmin/2 вокруг каждого кодового слова, то получившиеся сферы не будут пересекаться.

И наоборот, если провести сферы радиуса хоть на одну единицу больше - то сферы начнут пересекаться.

Рассмотри шары радиуса Dmin/2, т.е. пересечений еще нет.

Вопрос: какая доля всего пространства Хемминга векторов длины n "вычерпана" этими шарами?

Ответ зависит от кода. Для кодов Хэмминга (это те, которые исправляют одну ошибку),

эти шары вычерпывают ровно ВСЕ пространство. Известно, что "почти все" пространство

вычерпывают примитивные коды БЧХ, исправляющие две ошибки. Эти коды относят к классу плотно упакованных.

Чем больше радиус шаров, тем больше пространства остается "в промежутках" между шарами.

Конечно, это не абсолютное правило (вспомним код Голея), но общая тенденция именно такая.

Чем дальше кодовые параметры от границы Хемминга, тем хуже упакован код.

Удобнее рассматривать смежные классы кода, чтобы понять упакованность кода.

В лидерах смежных классов, как известно, находятся те вектора ошибок, которые может

исправить код (при оптимальном декодировании, например полным перебором).

Так вот, у совершенных кодов (например, код Хемминга), все лидеры имеет вес 1, причем это все вектора веса 1.

Для квазисовершеннх кодов в лидерах есть все вектора веса до Dmin/2, и некоторые вектора веса Dmin/2 +1.

Это, например, упомянутые выше квазисовершенные БЧХ коды с Dmin =5.

Чем хуже упаковано шарами Хеммингово пространство, тем больше тяжелых лидеров существует в стандартной

расстановке для данного кода.

Я когда-то делал моделирование для длинных БЧХ кодов (16тыс бит.)

Для кодов с Dmin = 7..13 довольно часто встречались случайные вектора ошибок веса n/2,

которые переводили слово в другую сферу. Т.е. происходила неисправимая ошибка, которая приводила к неправильному декодированию в другое кодовое слово.

Это значит, что шары для этих кодов более-менее плотно заполняли пространство.

А вот для кодов с Dmin >30 даже на сотнях тысяч опытов не удавалось попасть в кодовую сферу.

Т.е. в качестве вектора ошибки генерировался случайный вектор веса n/2, далее выполнялось

декодирование по БМ, но в результате получался отказ от декодирования,

т.е. от полученного вектора на расстоянии Dmin/2 не находилось ни одного кодового слова.

Это означает, что доля пространства, высекаемая кодовыми шарами радиуса Dmin/2 была почти нулевой для больших Dmin.

Так что даже случайно тыкая пальцем в произвольный вектор в пространстве Хемминга,

мы почти с нулевой вероятностью попадали в окрестность хоть какого-нибудь кодового слова.

Это и означает, что данные коды были весьма далеки от плотной упаковки.

А вообще задачи максимально плотно упаковки разных пространств

шарами или другими объектами - это отдельная наука (и не только кодировочная), на эту тему написана куча книжек.

Поищите в и-нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что надо считать с alfa^0?

Да именно так, при этом нужно модифицировать еще и процедуру Ченя (ввести там корректирующий коэффициент)

 

2 SKov

Спасибо за разъяснение. Вам бы лекции или блог по кодированию вести, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SKov

Спасибо за разъяснение. Вам бы лекции или блог по кодированию вести, очень интересно.

Спасибо, но я уже более 25лет как лектор и , говорят, хороший.

К сожалению, кодирование не востребовано у нас сейчас.

Многие мой коллеги уехали еще в начале 90х туда, где кодирование востребовано.

Мне здоровье не позволяет длительные и дальние поездки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, кодирование не востребовано у нас сейчас.

Да уж, горькая правда жизни. Но, к сожалению, это касается не только кодирования, но и всей области телекоммуникаций. У нас в свое время курс по кодированию ограничился рассмотрением только кодов Хемминга и БЧХ. Даже сверточное не рассматривали, какие там Turbo и LDPC :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...