Перейти к содержанию
    

ИИП для осцила С1-93

День добрый!

 

Хочу для своего осцила сварганить импульсный БП от сети 220В. Старый меня в общем устраивает, но напрягает окружающих своим писком =))

Почему импульсник? Трансформаторный неинтересен [], тем более что опыт создания прямоходового преобразователя уже есть. НО смущает уровень помех ИИП, то есть адекватен ли он в принципе в такого класа пром оборудовании? я собрал в усилитель ЗЧ прямоходовик, и шум переключений там получился чуть сильнее собственных шумов усилителя, что в общем неплохо, но в осциле-то ситуация другая.

Значит, необходимые параметры:

Входное напряжение - 85-265В

Выходная мощность - 65Вт

Выходные напряжения: +\-6,3, +\- 12В, +\- 14В, +60В, +120В, +185В, и напряжения для ускорения и разгона (это еще надо обдумать).

выходной ток пока не смог определить, либо буду угадывать, либо не знаю как мерить. Предположительно самые сильноточные это 6,3В, 12В, и 14В, они идут на разного рода микрухи. 120В - горизонтальное отклонение (знаю потому что уже чинил =).

КПД и бюджет не на первом месте, главное низкие шумы.

Схему осцила где-то есть, если надо найду, выложу

 

Пока что обмозговал такую идею - квазирезонансный преобразователь на FSCQ0765 от Fairchild. Сам производитель рекомендует его как малошумящий для цветных телеков, то есть близко к моей задаче. Кстати в телеках он синхронизирован со строчкой, может потому и мало шумит. Но сомнения все равно есть, может подскажете по опыту, хорошая это идея или плохая? Вот например, по моему мнению самый эффективный способ устранения помех переключения - это резистор 150 Ом от ШИМ к затвору полевика. а тут его нет (это я внезапно обнаружил в почти готовом прямоходовике). Ну и мало что еще.

Еще рассматривал FSQ вместо FSCQ, он вроде отличается только фиксированным промежутком рабочих частот (55-67кГц), но он труднодоступен.

 

Посоветуйте, как лучше сделать?

 

И как получить на ускорение 500В и на разгон 4кВ? может как-то применить ТДКС от цветного монитора 15-17"? у меня их хватает)

 

У нас принято изъясняться по-русски. На первый раз подредактировал. Но прошу сделать выводы.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно и этот вариант тоже думал. но транс герметичный, выглядит как кастрюля, залитая компаундом. колупать не буду, пока хоть так работает.

был к тому же вариант облить его строительной пеной в каком-нибудь внешнем корпусе, но тогда он назад в осцил не влезет.

 

по сути на текущий момент остался вопрос, как получить 4кВ и 500В. и вопрос, как работает строчный транс? ну или тдкс? как их правильно качать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не смешно, здесь встанет вопрос термоизоляции, пена - нельзя. Транс гудит из за вибрации железа. Порой достаточно вставить спичку!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сгоряча залитое пеной может разогреться до пожара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...