Перейти к содержанию
    

Как Via закрыть маской ?

Сложностей никаких нет, это делается за две секунды.

В этом случае, даже если поставить птичку на переходных отверстиях при создании герберов непосредственно из PCAD20xx, они все равно будут закрыты маской. И в PCAD будут отображаться правильно.

Простите, не понял Вашу мысль.

На сколько я знаю, маска на сквозных pads и vias в PCAD'е вообще никак не отображается.

Закрытость/открытость определяется нужной птичкой только на этапе выдачи герберов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто думал - вдруг какие секретные пассы руками надо делать

А как же... :P Магические пассы и пляски с бубном шамана над бланком заказа, чтобы там появилась магическая надпись "переходные закрыть маской" :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ставим мы такую волшебную галочку - не помогает :blink:

Ладно - разберемся с :twak: нашим производителем пп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, маска на сквозных pads и vias в PCAD'е вообще никак не отображается.

В PCAD20xx вырезы в маске отображаются в слоях TOP MASK, BOT MASK и формируются автоматически для всех контактных площадок: под SMD, со сквозными отверстиями и для переходных отверстий. Для того, чтобы закрыть маской, нужно откорректировать свойства VIA. Делается это очень быстро и просто. Если после этого сформировать герберы этих слоев, то на месте VIA вырезов в маске не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCAD20xx вырезы в маске отображаются в слоях TOP MASK, BOT MASK и формируются автоматически для всех контактных площадок: под SMD, со сквозными отверстиями и для переходных отверстий. Для того, чтобы закрыть маской, нужно откорректировать свойства VIA. Делается это очень быстро и просто. Если после этого сформировать герберы  этих слоев, то на месте VIA вырезов в маске не будет.

На сколько я знаю -- маски на площадках не отображаются (по крайней мере в моей версии PCAD 2002). Отображаются только полигоны, нарисованные в этих слоях.

 

Научите, как откорректировать свойства VIA, чтобы они были закрыты при выдаче герберов? А то я такого не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю -- маски на площадках не отображаются (по крайней мере в моей версии PCAD 2002). Отображаются только полигоны, нарисованные в этих слоях.

Я работаю в PCAD 2001. Возможно, что в PCAD2002 нужно что-то включить.

У меня по-умолчанию в слоях масок вырезы над PAD и VIA отображаются тем же цветом, что и во всех остальных слоях (его легко изменить), а полигоны цветом слоя. Попробуйте отключить все слои кроме слоев масок и посмотрите, что там будет.

Зазор между PAD(VIA) и маской устанавливается в Options/ Configure/Manufacturing/Solder Mask Swell. По умолчанию он у меня 0,191.

Для того, чтоба закрыть маску над VIA нужно:

1. Выбрать тип VIA - Options/Via Style

2. Нажать Modify (Complex)

3. Выбрать в левом окошке NonSig

4. В Via Definition выбрать слой Top Mask (Bot Mask), Width и Height должны быть 0

5. Нажать Add. В окошке Lauers добавится слой Top Mask (Bot Mask).

 

Пункт 3 нужен только для того, чтобы размеры в пункте 4 автоматически установились в 0 (если до этого площадка не была комплексной).

 

Возможно, что в PCAD2002 есть отличия.

Сообщите, получилось ли у Вас.

 

P.S. А может быть Вы просто перепутали слои для защитной маски и для паяльной пасты? В слоях Top Paste и Bot Paste вырезы формируются действительно только для контактных площадок без сквозных отверстий (под SMD компоненты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю - зачем мучиться и генерить комплексную площадку, если всё это делается элементарной установкой нужных птичек при выдаче герберов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазор между PAD(VIA) и маской устанавливается в Options/ Configure/Manufacturing/Solder Mask Swell. По умолчанию он у меня 0,191.

Кстати, значение для Mask Swell = 0.191, по-моему, очень много. Поставьте 0.1 или даже 0.075. И очень осторожно относитесь к настройкам "по умолчанию".

Это я Вам как производственник говорю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, значение для Mask Swell = 0.191, по-моему, очень много. Поставьте 0.1 или даже 0.075. И очень осторожно относитесь к настройкам "по умолчанию".

Значением по умолчонию я никогда не пользуюсь, обычно ставлю 0,1. Иногда и меньше. Смотря по какому классу плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю - зачем мучиться и генерить комплексную площадку, если всё это делается элементарной установкой нужных птичек при выдаче герберов?

Мучений никаких нет, это читать долго мою писанину. А преимущество в том, что даже у забывчивого изготовителя VIA будут закрыты маской. Ведь это обсуждение именно из-за этой проблемы и возникло. Я вообще сторонник того, чтобы максимум возможного делался в PCB, и как можно меньше при создании герберов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы передаёте в производство гербер, то производителю, по большому счёту, всё равно как Вы его получили. А вот если Вы передаёте PCB-файл, то даже такое ухищрение может Вас не спасти.

Например, при закачке PCB-файла в CAM-350 напрямую (Вы же не может знать каким способами обрабатывают Ваш PCB'шник?) маска на площадках вообще никак не передаётся... Её производитель потом сам накладывает по нормативам своего производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...маска на площадках вообще никак не передаётся...

Не знал я о такой особенности CAM350. Тогда действительно не помогут никакие ухищрения. Приходится надеятся только на добросовестность производителя. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... надеятся только на добросовестность производителя.

... или правильность заполнения сопроводительной документации, о чём выше уже говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про переходные отверстия и маску :)

Отдавали в производство гербер, в котором переходные отверстия открыты.

Один производитель сделал вот так:

via2.jpg

 

Другой вот так:

via1.jpg

 

Получается что второй производитель правил гербер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы всерьёз полагаете, что Ваш гербер в первозданном виде ложится на заготовку?

 

Надёюсь Вы связались с Изготовителем и спросили его - почему он так сделал? Претензию, в конце концов, выставили?

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...