Перейти к содержанию
    

Коммутация первички сетевого транса тиристором

Приветствую!

 

Возникла задача заменить тумблер подключения к сети 220В сетевого трансформаторного БП электрнным выключателем. БП представляет из себя киловаттный транс, на вторичке мост большая емкость итд.

Первичку подключаю к сети через оптотиристор ТО132-25-5-2 включенный в диагональ моста KBPC4010. Все хорошо но тиристор иногда не закрывается при гашении его светодиода. Я понимаю что такое ток удержания но ведь ток падает до нуля каждый полупериод и оптотиристор должен закрываться в худшем случае через 20мс после гашения сетодиода (этого более чем достаточно).

Подумал об индуктивном выбросе при отключении обмотки, который наверное может создавать ток удержания, но опять же - этот импульс не бесконечен и тиристор должен закрыться просто с задержкой.

По цепи управления все перепроверил - светодиод гасится четко.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как лобиться надежного отключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаза тока в обмотке не совпадает с фазой напряжения сети и зависит еще и от нагрузки трансформатора.

 

В любом случае, к тиристору больше нечего присобачить, кроме как RC цепочку параллельно. Десяток ом, скоко есть сотен нанофарад.

 

Ну либо параллельно трансформатору конденсатор.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микроволновке Миеле есть схема включения силового транса симистором. Может подойдет?

 

Snimok102.1331048488.png

 

Электродвигатели и эл. клапана я коммутирую этой схемой:

 

406425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаза тока в обмотке не совпадает с фазой напряжения сети и зависит еще и от нагрузки трансформатора.

 

Тут не понял какая разница какая фаза - ток падает до нуля, управление снято еще до этого, какая разница какое при этом напряжение, тиристор обязан закрыться. Проясните пожалуйста, чего я не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде устройство для надежного закрытия тиристора называется Снаббер. По крайней мере, у меня без Снаббера эл. клапана (катушки) не отпускают когда снимаешь управление симистором.

 

Pic_5.jpg

 

Причинами нежелательных включений могут стать импульсные помехи по цепям питания нагрузки или выбросы напряжения при срабатывании ключа, работающего на индуктивную нагрузку. Эффективный способ решения этой проблемы – включение снабберной (демпфирующей) RC-цепи параллельно выходу ключевого каскада, как показано на рисунке 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микроволновке Миеле есть схема включения силового транса симистором. Может подойдет?

 

Дык тут же цепь разрывается контактами выключателя либо реле, по логике скорее всего уже при закрытом симисторе, но как решается моя проблема я не вижу...

 

Электродвигатели и эл. клапана я коммутирую этой схемой:

 

Спасибо за наводку, почитал даташит, как я понял все дело в zero cross crossing circuit, но это при включении. При выключении тиристор (симистор) должен быть сам себе zero cross crossing circuit, вот почему этого не происходит я никак понять и не могу (см выше), и с объяснением этого в основном и прошу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему этого не происходит я никак понять и не могу (см выше), и с объяснением этого в основном и прошу помочь.

выбросы напряжения при срабатывании ключа, работающего на индуктивную нагрузку. Эффективный способ решения этой проблемы – включение снабберной (демпфирующей) RC-цепи параллельно выходу ключевого каскада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я об этом в самом первом сообщении писал. Выбросы - выбросами но переходние процессы рано или поздно заканчиваются полсе чего при следующем переходе через 0 тиристор таки должен отпустить. У меня этого не происходит, вот я и не могу понять почему. Снаббер - понятно, я в сути разобраться хочу

Изменено пользователем greenhorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект dv/dt и способы борьбы с ним

 

Управляющий сигнал для симистора необходим только для его включения (выключение происходит при снижении коммутируемого тока ниже тока удержания), но при высокой скорости изменения коммутируемого напряжения dv/dt есть вероятность самопроизвольного включения триака даже при отсутствии управляющего сигнала. По этой причине производители симисторов указывают максимально допустимую величину dv/dt, при которой неуправляемое включение триака не происходит. Превышение скорости нарастания выше указанных значений в документации может привести к выходу симисторных структур из строя. Причинами нежелательных включений могут стать импульсные помехи по цепям питания нагрузки или выбросы напряжения при срабатывании ключа, работающего на индуктивную нагрузку. Эффективный способ решения этой проблемы – включение снабберной (демпфирующей) RC-цепи параллельно выходу ключевого каскада, как показано на рисунке

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...