Перейти к содержанию
    

Перестановка HDD.

Здравствуйте все.

Компьютер, стоит ОС Windows XP SP3. Установлено два HDD, первый HDD это С:\ и D:\ лог. диски , второй это E:\ и F:\ лог. диски. Второй HDD начал сыпаться, на диске F:\

инсталированы некоторые программы. Купил новый HDD, также разбил на два лог. диска. У меня вопрос, если я с диска F:\ в точности скопирую инсталированные программы

на новый диск, а потом как бы заменю HDD интерестно прокатит ли такая подмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Компьютер, стоит ОС Windows XP SP3. Установлено два HDD, первый HDD это С:\ и D:\ лог. диски , второй это E:\ и F:\ лог. диски. Второй HDD начал сыпаться, на диске F:\

инсталированы некоторые программы. Купил новый HDD, также разбил на два лог. диска. У меня вопрос, если я с диска F:\ в точности скопирую инсталированные программы

на новый диск, а потом как бы заменю HDD интерестно прокатит ли такая подмена?

Надежней клонировать в какой либо системе бекап(например Acronis, Ghost и др.). При копировании возможны проблемы если файлы используются системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посекторное копирование не катит. Т.е. с переносом любых данных с диска на диск Acronis, Ghost и прочие отлично справляются, только Windows XP работать после переноса не станет. И дело вовсе не в ошибках копирования, а в хитрой привязке системы к диску.

 

Про клонирование (т.е. перенос системы с одного диска на другой) у Микрософта написано много, но невразумительно. Лично у меня ничего хорошего из этой затеи не получилось - на новом диске система все равно не заработала, а на старом испортилась.

 

Знаю только один рабочий способ и то с чужих слов. Способ такой: на новый диск инсталлируешь систему заново, а на старой системе делаешь родной Backup (полный) системного раздела с записью файла данных на новый диск. Потом входишь в новую систему, и в ней делаешь Restore из данных старого бэкапа. Это касается только системного диска, остальные же тома удобнее и быстрее копировать с помощью Acronis, Ghost, Partition Manager и пр.

 

P.S. В отличие от Windows XP, Windows 95 позволяет себя копировать вместе с томом, сохраняя работоспособность, т.к. в те времена защиты от копирования у системы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посекторное копирование не катит. Т.е. с переносом любых данных с диска на диск Acronis, Ghost и прочие отлично справляются, только Windows XP работать после переноса не станет. И дело вовсе не в ошибках копирования, а в хитрой привязке системы к диску.

Топик стартеру нужно копировать не системный диск.

Но и системным многократно клонировал системный диск. И все нормально. А как вы иначе инсталируете штук 50 однотипных машин со всем матобеспечением за приемлемое время. А так клонируешь, делаешь индивидуальную настройку (имена, пароли, особенности сетки) и готово. В сети гуляют образы готовых машин с отключенными драйверами. Здесь не требуется даже аппаратная идеентичность. Разворачиваешь образ запускаешь и виндовс ставит все ннеобходимые драйвера сам. Делаешь настройку под себя и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, если я с диска F:\ в точности скопирую инсталированные программы на новый диск, а потом как бы заменю HDD интерестно прокатит ли такая подмена?

90% удачного исхода.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, Акронис Тру Имаж по личному опыту вроде справлялся с задачей переноса системного диска. Одно время приходилось часто переставлять систему: устанавливал хр и все необходимые программы, делал образ, в случае падения системы - восстанавливал ее из образа.

Да и многие админы вроде так делают, если железо на компьютерах одинаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, Акронис Тру Имаж по личному опыту вроде справлялся с задачей переноса системного диска. Одно время приходилось часто переставлять систему: устанавливал хр и все необходимые программы, делал образ, в случае падения системы - восстанавливал ее из образа.

Да и многие админы вроде так делают, если железо на компьютерах одинаковое.

Подтверждаю. Тоже переносил Акронис Юниверсал Рекавери системный диск C: с одного носителя на другой , причем большего объема, ибо старого уже не хватало в нотебуке со всем морем установленного софта. С доустановкой отключившихся некоторых дров типа видюхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик стартеру нужно копировать не системный диск.

...

Все правильно, мне не системный диск копировать нужно, я сейчас если время будет, попробую тупое копирование (также в 90% уверен в успехе), о результатах отпишусь.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% будет всё нормально , даже если вы просто ксопируете содержимое , переставите новый диск и поменяете буквы в менеджере дисков

Это не системный раздел, там нет загрузчика или другого софта который привязывается к id тома - там всё обращается к имени диска , потому проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все работает!, просто тупое копирование, программы: фотошоп, с++ билдер, IAR AVR, KEIL для ARM, Corel, и еще по мелочам. Пробовал компилить и т.п., пока ошибок не обнаружил.

Всем большое спасибо! за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...