Перейти к содержанию
    

Универсальный источник питания AC(DC)-DC

Всем привет!

Есть необходимость в универсальном источнике питания для разрабатываемого оборудования на ДИН-рейку (таймер), который мог бы работать от 12VAC (VDC) до 240 VAC (VDC). На выходе должно быть 5В DC для питания схемы. Корпус узкий, толщина 14 мм (Z105).

Видел такие, или похожие характеристики в подобном оборудовании, например реле времени TM M1 (Lovato) или CRM-91H.

TOP, TINY таких вариантов не дает.

Может кто-то что-то подсказать? Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOP, TINY таких вариантов не дает.
конечно не даст, в таких источниках используется два преобразователя, переключаемых реле или транзисторным ключиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть необходимость в универсальном источнике питания для разрабатываемого оборудования на ДИН-рейку (таймер), который мог бы работать от 12VAC (VDC) до 240 VAC (VDC). На выходе должно быть 5В DC для питания схемы. Корпус узкий, толщина 14 мм (Z105).

Видел такие, или похожие характеристики в подобном оборудовании, например реле времени TM M1 (Lovato) или CRM-91H.

TOP, TINY таких вариантов не дает.

Может кто-то что-то подсказать? Заранее благодарен!

Киньте мылом на [email protected], я так сказать, слегка набил руку на поисках и уже готовых блоков питания, и на разработке под заказ, на полях Китая и близлежащих стран.

 

Киньте мылом на [email protected], я так сказать, слегка набил руку на поисках и уже готовых блоков питания, и на разработке под заказ, на полях Китая и близлежащих стран.

Те не разработчик, и технических советов по разработке я не даю, просто ищу или уже производимые, или тех кто готов и может, и разработать, и произвести блоки питания и прочее, включая... много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть необходимость в универсальном источнике питания для разрабатываемого оборудования на ДИН-рейку (таймер), который мог бы работать от 12VAC (VDC) до 240 VAC (VDC). На выходе должно быть 5В DC для питания схемы. Корпус узкий, толщина 14 мм (Z105).

Может кто-то что-то подсказать? Заранее благодарен!

Ясно, корпус узкий, наверно еще и зеленый...

А что требуется сделать? Требуемые параметры источника каковы? "5 Вольт на DIN рейке" - слишком мало для решения. При 10 мА это одно, при 10 А - другое.

Гальваническая развязка? И что, один вход от 12 до 240вольт? Это для кого же делается? Для выпускников суперакадемии менеджмента? Кто вообще ватты и вольты не отличает от кубометров? Что это за первичный источник такой?

С разными входами питания еще как-то мыслится. Но один.. это будет настолько избыточно, габаритно, дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, корпус узкий, наверно еще и зеленый...

А что требуется сделать? Требуемые параметры источника каковы? "5 Вольт на DIN рейке" - слишком мало для решения. При 10 мА это одно, при 10 А - другое.

Гальваническая развязка? И что, один вход от 12 до 240вольт? Это для кого же делается? Для выпускников суперакадемии менеджмента? Кто вообще ватты и вольты не отличает от кубометров? Что это за первичный источник такой?

С разными входами питания еще как-то мыслится. Но один.. это будет настолько избыточно, габаритно, дорого.

С некоторых пор такие источники стали широко применяться в промышленной автоматике.

Вот пример изделия с подобным источником внутри.

Только ТС немного загнул.

Диапазон входных напряжений 24...230 AC/DC.

 

Я не далее как позавчера побывал там внутри.

Источник - Step-Down без гальваноразвязки на биполярных транзисторах.

Выход источника 12 Вольт.

 

Нагрузка 1 - МК типа PIC24F в малоногом корпусе и не более 2-х реле с катушкой 12 Вольт.

Ну и несколько индикаторных светодиодов - питание, и активация каждого из реле.

Если это дело установлено в датчике, то нагрузка еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять какой-нибудь стандартный контроллер, способный раскачать высоковольтный ключ, имеющий приемлемый ток потребления во время сна и полный диапазон ШИМ — например, LM3478.

 

На нём собрать инвертирующий преобразователь — как более безопасный и позволяющий реализовать подкачку питания контроллера. Начальный заряд ёмкости питания контроллера сделать резистором или обеднённым транзистором. В качестве дросселя взять пару последовательно включённых стандартных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, корпус узкий, наверно еще и зеленый...

Не зеленый, белый. Ширину я указал на всякий случай.

 

А что требуется сделать? Требуемые параметры источника каковы? "5 Вольт на DIN рейке" - слишком мало для решения. При 10 мА это одно, при 10 А - другое.

Гальваническая развязка? И что, один вход от 12 до 240вольт? Это для кого же делается? Для выпускников суперакадемии менеджмента? Кто вообще ватты и вольты не отличает от кубометров? Что это за первичный источник такой?

С разными входами питания еще как-то мыслится. Но один.. это будет настолько избыточно, габаритно, дорого.

5 В, 200 мА. Гальваноразвязка желательна.

Да, 1 универсальный вход, делается для универсального применения в промышленности, для чего и планируется...

Есть такое оборудование стоимостью для конечного потребителя в 40 баксов, т.е. себестоимость его не более 15 баксов, так что это возможно без сверх дорогих вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять какой-нибудь стандартный контроллер, способный раскачать высоковольтный ключ, имеющий приемлемый ток потребления во время сна и полный диапазон ШИМ — например, LM3478.

 

На нём собрать инвертирующий преобразователь — как более безопасный и позволяющий реализовать подкачку питания контроллера. Начальный заряд ёмкости питания контроллера сделать резистором или обеднённым транзистором. В качестве дросселя взять пару последовательно включённых стандартных.

ПМСМ, слишком наворочено.

 

5 В, 200 мА. Гальваноразвязка желательна.

Да, 1 универсальный вход, делается для универсального применения в промышленности, для чего и планируется...

Есть такое оборудование стоимостью для конечного потребителя в 40 баксов, т.е. себестоимость его не более 15 баксов, так что это возможно без сверх дорогих вложений.

Имеете шанс прогореть.

Гальваноразвязка стоит денег.

У конкурентов элементарный Step-down с ключом в отрицательном проводе.

После выпрямительного моста, естественно.

И промежуточное лучше выбрать 12 Вольт.

Так будет экономичнее.

При этом 50 мА будет вполне достаточно.

Изделие от OMRON, на которое я давал ссылку, стоит менее 2 кРуб.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то что-то подсказать? Заранее благодарен!
Чем-то подобныйм я озадачивался. Тут поможет только одна топология - сепик. И то, от 12 вольт после того как пройдут они через входной мост остается около 10.5-11 вольт, а от такой напруги далеко не каждый ШИМ контроллер удается запустить. Я выкрутился, нестандартно: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=29 можете поковырять тему и взять из нее полезное для себя. Правда у меня сепик не основной питатель а запускающий, далее все кормится от топа, и выход сепика не 5 вольт а 50, но это при желании можно переточить под себя. Если больших мощностей не требуется - вполне пролезет. Входное будет от 12 и если ключ высоковольтный как у меня, то вплоть до 800-900 DC (я тестировал у себя, все прекрасно выдержало такое глумление). Только учтите, у сепика нет гальванической развязки от сети. Поэтому если нужна еще и гальваноразвязка - делаем выход сепика вольт 60-100, а с этого выхода любым топом делаем искомые 5в с развязкой. И это... большой мощности тут получить трудно, но если нада питтать что нить маломощное, то вполне прокатит. У меня сепик от 12 вольт макиммум что мог выдать - не более 20 ватт, и это на пределе. Правда в моей задаче большего и не требуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зеленый, белый. Ширину я указал на всякий случай.

 

 

5 В, 200 мА. Гальваноразвязка желательна.

Да, 1 универсальный вход, делается для универсального применения в промышленности, для чего и планируется...

Ну - другое дело, если корпус белый - половина проблем снимается.... Успехов в реализации.

 

А все-таки. где, в какой стране мира, есть такая "промышленность", где в розетке от 12 до 260 вольт болтается? И где такие натуральные папуасы КИП обслуживают, что с вольтметром вообще не знакомы? Суют что попало и куда попало... Вообще, известен прецедент, когда для некоторых стран Афики коробку скоростей на первой передаче заваривали и движок с ограничителем на максимальные обороты дорабатывали. Все равно скорости ведь не переключают...

Если уж действительно нужна какая-то универсальность, то делают два входа питания. А нормальный подход - два прибора, по видам исполнения комплектуют.

Надуманная лейб-менеджерами плановая проблема по всем признакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуманная лейб-менеджерами плановая проблема по всем признакам.

Зря Вы так - не разобравшись.

На самом деле - это дело хорошее.

Если есть желание поговорить о технических проблемах в промавтоматике, то я готов открыть отдельную тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так - не разобравшись.

На самом деле - это дело хорошее.

Если есть желание поговорить о технических проблемах в промавтоматике, то я готов открыть отдельную тему.

Чем хорошее? Откройте, пожалуйста, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо лирических отступлений.
Изменено пользователем Herz
оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И был у меня знакомый, работавший в советские времена в ракетной тематике, который рассказывал что ыбл у них вибро-звуковой тест, когда платы срывало с держателей, платы отшибали бетон в стенах, но работали,

Ну, не так это страшно, бетон не прошибает, но стоять рядом с камерой больше минуты с ватой в ушах неприятно.

На несколько киловатт динамик на диффузор которого можно килограмм в 40 прибор прикрутить. И за полчаса плавненько от 10 Гц до 5 кГц. Да, бывали случаи, платы и даже приборы из-за резонансов рассыпались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть необходимость в универсальном источнике питания для разрабатываемого оборудования на ДИН-рейку (таймер), который мог бы работать от 12VAC (VDC) до 240 VAC (VDC). На выходе должно быть 5В DC для питания схемы. Корпус узкий, толщина 14 мм (Z105).

Видел такие, или похожие характеристики в подобном оборудовании, например реле времени TM M1 (Lovato) или CRM-91H.

TOP, TINY таких вариантов не дает.

Может кто-то что-то подсказать? Заранее благодарен!

 

Добрый день!

Задачу можно выполнить только двумя преобразователями с переключением, что не будет дёшево.

Есть контора ПО Овен которая сделала прибор с источником от 18VAC до 260VAC и получила кпд 50% и кучу других проблем. Лучше делать на два исполнения 24VDC и 220VAC. Это стандартные напряжения в промавтоматике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...