Перейти к содержанию
    

Ужасно тормозит квартус

Слушайте, коллеги, это нормально?

 

Ситуация в том, что стоит практически high-end'овский комп, на нём лицензионный квартус 11.0.

Так что бы собрать какой-нибудь крошечный проект у него уходит 10-15 минут, а если что-нибудь серъезное, с фильтрами, БПФ и т.д., то квартус может легко "уйти в себя" часа на полтора. Причём сборка большого проекта запросто может закончиться падением квартуса.

 

Все настройки сборки выставлены в "minimal effort", всё по минимуму.

 

Так же работать не возможно! Может что-то не так настроено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему опыту ква, без инкрементальных компиляций, собирает со скоростью в ~1000 плиток в минуту. От этого и надо отталкиваться. У кого то "простенький" проект на 100 тыщ плиток, а у кого то счетчик на 32 плитки %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если что-нибудь серъезное, с фильтрами, БПФ и т.д., то квартус может легко "уйти в себя" часа на полтора. Причём сборка большого проекта запросто может закончиться падением квартуса.

Полтора часа это еще ничего - у меня иногда часов на 6 :laughing: А вот то что падает это вопрос - падает из-за нехватки ресурсов или памяти (ограничения для 32-х разрядных ОС на 2Гб)? Можно попробовать разбить проект на куски - partition. Компилировать их отдельно и вставлять как готовый нетлист в топовый проект. Общее время компиляции именно топового модуля сократится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Kluwert

Параметры компа в студию :biggrin: и Resource Usage после P&R для проекта

Да пожалуйста: Core 2 Duo 3ГГц, ОЗУ 4Гб.

 

А от ресурсов проекта зависит достаточно интересно. Делаю элементарный проект, две ножки соединённые через инвертор. Камень - Stratix IVGX. Проект собирается 9мин 38 сек.

 

Далее, открываю проект, в котором имеется два скоростных фильтра 61-го порядка. Проект собирается 10мин 50 сек.

 

Правда, если открыть проект, в котором фильтр 2000-порядка о тут да... квартус крепко задумывается, часа на 1,5 :(

 

Полтора часа это еще ничего - у меня иногда часов на 6 :laughing:

А как же тогда работать? Нашел ошибку - и на завтра, т.к. уже рабочий день кончился? Я просто имел перерыв в работе с Альтерой и перескочил сразу через несколько версий Квартуса. Но как-то раньше всё это компилилось влёт и то, что у меня сейчас на компе творится вгоняет меня в грусть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, если открыть проект, в котором фильтр 2000-порядка о тут да... квартус крепко задумывается, часа на 1,5 :(

Вы не привели кол-во используемых ресурсов для этого варианта :)

Вообще порядок фильтра еще ничего не решает - более важна реализация, но скорее всего Ваш фильтр реализован в лоб и квартусу тупо не хватает ресурсов, вот он бедняга и коряжится, пытаясь распихнуть логику.

Нашел ошибку - и на завтра, т.к. уже рабочий день кончился?

Удаленно или на серверах. Компилить только после проведения грамотной верификации.

Я просто имел перерыв в работе с Альтерой и перескочил сразу через несколько версий Квартуса. Но как-то раньше всё это компилилось влёт

Дело не в перерыве, а в алгоритме и кристаллах. Я уверен, что фильтр 2000 порядка раньше вообще бы не был реализован на ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в перерыве, а в алгоритме и кристаллах. Я уверен, что фильтр 2000 порядка раньше вообще бы не был реализован на ПЛИС.

Ну бог с ним с этим фильтром! А собирать пустой проект почти 10 мин, это нормально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну бог с ним с этим фильтром! А собирать пустой проект почти 10 мин, это нормально?

А в это я не верю. Киньте проект - прогоню у себя на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятное дело, что если выбрать самый болшой кристалл, то под него дольше будет собираться что угодно.. но 10 минут для пустого проекта это совсем много.

 

у меня сейчас за 7-8 минут собирается проект с локалкой (МАС+аппаратная реализация протоколов до UDP) + логики на 20К и памяти на 3мегабита. Стратикс4ГХ 230.

 

 

кстати такой же проект только с несколькими инстанциями логики на 32х вообще не компилится т.к. не хватает 1.8Гига которыйе может выделить 32х винда.

 

 

Q11.0 b207 SP1 64x

проц Е8400 @ ~3.8ГГц, 4 гига памяти, вин7 64х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически high-end'овский комп

Core 2 Duo 3ГГц, ОЗУ 4Гб

ну уморили.

 

проверьте скорость копирования винта - может подыхает уже, какое видео - может воткнули чтото допотопное, венду может 64бита поставили и оперативы тупо нет свободной... ну миллиард причин. действительно, покажите проект. а также есть тут ПЛИС-голосовалка на форуме

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=2183

за сколько собирается тестовый проект?

 

зы. тупит... ну что за бугалтерский жаргон. сколько идёт синтез, сколько фитер работает, какие там ещё клацалки...там логи в квартусе подробные и по времени можно смотреть, а чем это он там страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в это я не верю. Киньте проект - прогоню у себя на машине.

Так чего кидать? Я ж написал выше:"две ноги, соединённые через инвертор". Вот и всё. Собирается около 10мин, больше всего времени поедает анализатор - около 6 мин, дальше "впихиватель" - минуты три, всё остальное - около минуты. Причём все настройки оптимизации стоят по минимумам.

 

Причём от камня, походу, не зависит. Тут надо было сделать цифровой генератор, состоящий из трёх счётчиков на базе старой платки с максиной 3128. Max Plus II его упихать не смог. Пришлось попросить помощи у квартуса 11. Квартус его впихнул, но "скрипел мозгами" минут 50.

 

Кстати, на том же компе стоит мой любимый квартус девятой версии, так он просто летает. Но я понял, что ни у кого такой проблемы нет. Ладно, будем искать дальше.

 

у меня сейчас за 7-8 минут собирается проект с локалкой (МАС+аппаратная реализация протоколов до UDP) +

Вау! Аппаратная реализация UDP- это круто! Представляю какая у вас там машина сотстояний залита и сколько вы её отлаживали! Это ж надо уметь сначала принимать и обрабатывать ARP-запросы, проверять IP-адреса и порты, подсчитывать CRC,плюс куча всякой другой "если-то...". Если не секрет, зачем такие сложности понадобились? Не проще было на проце это всё сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего кидать? Я ж написал выше:"две ноги, соединённые через инвертор". Вот и всё. Собирается около 10мин, больше всего времени поедает анализатор - около 6 мин, дальше "впихиватель" - минуты три, всё остальное - около минуты. Причём все настройки оптимизации стоят по минимумам.

Ось-то какая?

 

Причём от камня, походу, не зависит. Тут надо было сделать цифровой генератор, состоящий из трёх счётчиков на базе старой платки с максиной 3128. Max Plus II его упихать не смог. Пришлось попросить помощи у квартуса 11. Квартус его впихнул, но "скрипел мозгами" минут 50.

 

Кстати, на том же компе стоит мой любимый квартус девятой версии, так он просто летает. Но я понял, что ни у кого такой проблемы нет. Ладно, будем искать дальше.

У меня на работе 11 квартус, правда веб-эдишн, вроде бы проблем нет. Но я использую 4-ый циклон и ось у меня 64-х разрядный линукс.

Комп примерно такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Аппаратная реализация UDP- это круто! Представляю какая у вас там машина сотстояний залита и сколько вы её отлаживали! Это ж надо уметь сначала принимать и обрабатывать ARP-запросы, проверять IP-адреса и порты, подсчитывать CRC,плюс куча всякой другой "если-то...". Если не секрет, зачем такие сложности понадобились? Не проще было на проце это всё сделать?

 

На самом деле не так всё и сложно.

всё это понадобилось ради честной гигабитной скорости. на своих тестах видел скорость до 982Мбит/с. ( СиклонIII )

если доработать тесты то можно было ещё ближе к гигабиту скорость увидеть, но было лень уже этим заниматься, то что было достигнуто уже хватало.

 

На проце, на сколько я знаю, с высокими скоростями сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу проверить у себя , если есть желание расшарить проект....

Intel® Core i7 CPU X 980 @ 3.33GHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу проверить у себя , если есть желание расшарить проект....

Intel® Core i7 CPU X 980 @ 3.33GHz

 

Короче, докладываю: по моему требованию на работе купили новый комп тоже с i7 и 8Гбайт ОЗУ. Ну всё, конечно, гораздо резвее зашевелилось.

Беру простейший проект, как указано выше, состоящий всего из двух выводов, соединённых инвертором. Решил выяснить как скорость сборки зависит от выбора камня.

Выбираем Max II, проект собирается за 6 сек, выбираем Cyclone II - около 20сек, выбираю свой камень Stratix IV - больше минуты! Ничего себе! Причём я не особо въезжаю, с чего такая коллосальная разница?

 

Кстати, в моём основном проекте больше всего синтезатор тормозит почему-то даже не на самом фильтре, а на укладке его коэффициентов в память камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...