Jump to content

q2501b

Recommended Posts

DenZel_45

Помогите разобраться в следующем: имеется Wavecom q2501b, нужно с его помощью организовать пересылку данных на удаленный FTP сервер. Возможна ли реализация данной идеи так как в данном модеме отсутствует TCP/IP стек?

5balloff
Помогите разобраться в следующем: имеется Wavecom q2501b, нужно с его помощью организовать пересылку данных на удаленный FTP сервер. Возможна ли реализация данной идеи так как в данном модеме отсутствует TCP/IP стек?

попробовать организовать FTP через PPP, например с помощью lwip

gegel
попробовать организовать FTP через PPP, например с помощью lwip

Так и имеется в виду FTP-клиент. Другими словами, внешний микроконтроллер посылает модему, скажем, ATD*99***1#, затем отрабатывает необходимые фазы ррр, а затем отрабатывает несущий протокол TCP (подключения к серверу), а затем подключение ftp, вкладывая ftp в tcp, дале в ip, далее в ppp и затем через UART на модуль. И, соответственно, назад. Теоретически это можно и на голом asm сделать, следуя соответсnвующим rfc, но разумнее все же использовать готовые коды lwip.

Edited by GeGeL

DenZel_45

Думаю стоило начать с первоначальной постановки задачи. Имеем: q2501b, Genlock25, комп с реальным IP и крутящимся на нем FTP сервером. Задача: заставить этот модем определять координату запихивать её в текстовичек и отправлять на FTP сервер по средствам GPRS. В этой сфере я новичок поэтому сижу разбираюсь и задаю возможно глупые и тупые вопросы.

gegel

Ну, именно так задача была понята :)

Необходим внешний процессор (контроллер) с минимум 40K ROM и 10K RAM, на котором поднимаются библиотеки lwip (стека). Этот контроллер работает с GSM-модемом через RS232.

А от себя добавлю (может, и не к месту, рискуя нарваться на гнев праведный :) ) : просмотрел я бегло ваши комплектующие... А если взять Quectel M12 за 14$ + L10 за 10 ???

И GPS, и GSM-локация есть, и встроенный FTP-клиент, и внешнего котнтроллера не надо, и код на порядок проще (на пару вечеров работы)...

Как много факторов у нас, заставлющих людей так извращаться...

CADiLO

Ну так вариантов альтернативных множество - тот же SIM908 по цене будет адекватен, но один корпус.

Но вопрос в том что q2501b то у него наверняка уже на столе лежит, да и задача видать разовая для еденичного изделия.

Вот и нужно сделать на том что есть.

Как вариант - берем PIC24 запускаем на нем родной бесплатный стек TCP/IP, потом можно сверху привесить FTP - ну и все это по GPRS через модуль выплевываем на сервер.

На второй последовательный порт PIC вешаем любой GPS модуль - пусть тупо по ПДП в памяти обновляет строку с координатами.

gegel

Да, это хорошая мозготрепка для разовой задачи :)

Кстати, в майкрочиповском стеке вроде раньше не было ррр (не в курсе, может уже подкинули).

Так что стек придется доработать, как минимум подкинув подправленные линуксоидные сырцы ррр...

Ну, и FTP модуль соответственно. Вобщем, я бы сроду не стал этим сексом заниматься ради одного устройства... Даже если десяток q2501b на столе лежало бы, все ж дороже получится.

Edited by GeGeL

andrewlekar

В тех Q2501B, с которыми я работал, TCP/IP стек был в виде EdSoft. Работал как во встроенном режиме (через OpenAT), так и через AT команды. Посмотрите получше, на самом ли деле в вашем модеме нет стека, а если и вправду нет, то попробуйте его скачать и залить туда.

Да, еще можете попробовать перешить ось у вашего модема на свеженькую. Там, кажется, стек в комплекте.

Во вложении свежая ось. Загружать через AT+WDWL.

6.57g.zip

DenZel_45

Вот я тоже напоролся на такую весчь:

TCP/IP-плагин входит в базовую конфигурацию

GSM-модуля и представляет собой реализацию

TCP/IP-стека. С ним можно работать как в при-

ложении, подключив его в студии разработчика,

так и через интерфейс АТ-команд, загрузив

приложение WIPSoft. С помощью программы

WIPSoft можно гарантированно создать одно-

временно 4 серверных сокета и 8 клиентских.

Этот показатель очень важен при разработке

мультисокетных систем.

Internet-плагин предоставляет библиотеку для

работы с сетевыми протоколами POP3, HTTP,

FTP, SNMP.

В тех Q2501B, с которыми я работал, TCP/IP стек был в виде EdSoft. Работал как во встроенном режиме (через OpenAT), так и через AT команды. Посмотрите получше, на самом ли деле в вашем модеме нет стека, а если и вправду нет, то попробуйте его скачать и залить туда.

Да, еще можете попробовать перешить ось у вашего модема на свеженькую. Там, кажется, стек в комплекте.

Во вложении свежая ось. Загружать через AT+WDWL.

а можно поподробнее про прошивку модема желательно по пунктам дабы не загубить животное.

andrewlekar

Про прошивку трудно рассказать - много нюансов.

Во-первых, прошивку можно заливать через DwlWin, а можно через терминал. Через терминал бывает, что не заливается, если сильно разные версии исходной и новой операционок.

Во-вторых, есть плагин EdSoft, который был в старых вейвкомовских модемах. Он заливался через DwlWin. AT команды он какие-то разрешал использовать, но я гонял его только из внутреннего приложения.

В-третьих, есть плагин WIP, который появился в новых вейвкомовских модулях. Он по идее должен появляться при обновлении операционки, но его нужно дополнительно активировать за деньги. Если его залить в модуль, то неизвестно, будет ли он включен по умолчанию, или нет.

При наличии DwlWin насмерть запороть модуль вряд ли получится, но помучаться возможно придется. Если надо, могу дать DwlWin и прошивку старую с EdSoft. Еще желательно узнать текущую версию прошивки. Чтобы её узнать, нужно дать команду ATI3.

DenZel_45
Про прошивку трудно рассказать - много нюансов.

Во-первых, прошивку можно заливать через DwlWin, а можно через терминал. Через терминал бывает, что не заливается, если сильно разные версии исходной и новой операционок.

Во-вторых, есть плагин EdSoft, который был в старых вейвкомовских модемах. Он заливался через DwlWin. AT команды он какие-то разрешал использовать, но я гонял его только из внутреннего приложения.

В-третьих, есть плагин WIP, который появился в новых вейвкомовских модулях. Он по идее должен появляться при обновлении операционки, но его нужно дополнительно активировать за деньги. Если его залить в модуль, то неизвестно, будет ли он включен по умолчанию, или нет.

При наличии DwlWin насмерть запороть модуль вряд ли получится, но помучаться возможно придется. Если надо, могу дать DwlWin и прошивку старую с EdSoft. Еще желательно узнать текущую версию прошивки. Чтобы её узнать, нужно дать команду ATI3.

Текущая версия прошивки 651_09gg.Q2501B 1478872 070705 14:15.

DWLWin имеется версии 3.5.6.19

Если не затруднит не откажусь от прошивки с EdSoft. На данный момент TCP/IP стека точно нет.

andrewlekar

Ну вот прошивка.

DwlWin новый не лезет сюда же. Если старым не прошьется, то закину.

Шить, насколько я помню нужно так:

1. BOOT модуля на землю

2. Запустить DwlWin

3. Поставить галку Erase All

4. Поставить галку на pro-dwl.wpb остальные убрать

5. Нажать start

6. Подать питание на модуль

7. После прошивки снять питание

8. Поставить галку на q2501 и w.e2p, остальные снять, нажать старт

9. Подать питание

10. После прошивки снять питание

11. Поставить галки edsoft и gps, остальные снять, нажать старт

12. Подать питание

13. После прошивки снять питание, убрать BOOT с земли

14. Запустить модуль и залезть на него в терминале

2501_655_dwlwin.zip

DenZel_45
Ну вот прошивка.

DwlWin новый не лезет сюда же. Если старым не прошьется, то закину.

Шить, насколько я помню нужно так:

1. BOOT модуля на землю

2. Запустить DwlWin

3. Поставить галку Erase All

4. Поставить галку на pro-dwl.wpb остальные убрать

5. Нажать start

6. Подать питание на модуль

7. После прошивки снять питание

8. Поставить галку на q2501 и w.e2p, остальные снять, нажать старт

9. Подать питание

10. После прошивки снять питание

11. Поставить галки edsoft и gps, остальные снять, нажать старт

12. Подать питание

13. После прошивки снять питание, убрать BOOT с земли

14. Запустить модуль и залезть на него в терминале

Не нашел в интерфейсе DWLWIN v4.0.2.0 галки Erase All

После нажатия кнопки старт

Installing the downloader in the module's memory...

и через 46 секунд

Could not connect to remote part

Не нашел в интерфейсе DWLWIN v4.0.2.0 галки Erase All

После нажатия кнопки старт

Installing the downloader in the module's memory...

и через 46 секунд

Could not connect to remote part

Справился прошил. Сижу разбираюсь спасибо за помощь.