Перейти к содержанию
    

STM32F2XX + FreeRTOS + LwIP 1.4.0 + PPP

 

Запускаю несколько задач в указанной конфигурации (USB Device + USB Host + tcpip + ppp + idle + heartbeat). После старта таска PPP (3G USB Modem), управление никогда больше не возвращается в задачу, откуда форкнулась задача с pppInput.

 

При попытках поиграть приоритетами начинает вести себя очень нестабильно, чаще все разваливается, что именно ломается --- непонятно.

 

Пробовал поместить pppInput в таск с приоритетом IDLE, как правило, LwIP перестает работать.

 

По моему, ситуация какая-то не совсем нормальная, думаю, что делать дальше --- пытаться починить (но такое ощущение, что без патчей LwIP не обойтись) или уйти с FreeRTOS на другую систему?

 

Ресурсов более чем достаточно --- 120 Mhz, памяти тоже хватает, всего должно заведомо хватать. Просто же не нормальная ситуация, когда все разваливается только от того, что изменены приоритеты задач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подебужить не пробовали ? где ломается конкретно ? и кстати какая версия freertos ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подебужить не пробовали ? где ломается конкретно ? и кстати какая версия freertos ?

 

пробовал, без особых результатов. версия 7.1.0 в общем, последняя на момент начала проекта

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня похожая проблема. железка на stm32f4 с freertos и lwip подключена проводом через свич к системнику. просто пингую железку и она через некоторое время виснет. но пахоже я понял куда копать. дело в приоритетах прерываний и осевых потоков. во всех примерах freertos пишут что нужно делать NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_4) по почему то в примере от st делается NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_2). сейчас если я делаю NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_4) в самом начале в main, то виснет в течении нескольких секунд. сейчас буду курить мануалы по данному вопросу.

Изменено пользователем unkier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. сейчас если я делаю NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_4) в самом начале в main, то виснет в течении нескольких секунд. сейчас буду курить мануалы по данному вопросу.

 

У меня NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще есть момент. нельзя использовать вызовы оси в прерываниях с приоритетом выше чем задано в настройка специальным параметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы используете freertos, то pppInput должна вызываться в потоке PPP в момент когда ваш драйвер отправляет принятый от модема байт.

А вы как будто используете стек в режиме как без ОСи, если так, то просто рекомендую все переделать по человечески: TCP и PPP отдельными задачами с полной интеграцией во FreeRTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запускаю несколько задач в указанной конфигурации (USB Device + USB Host + tcpip + ppp + idle + heartbeat). После старта таска PPP (3G USB Modem), управление никогда больше не возвращается в задачу, откуда форкнулась задача с pppInput.

 

При попытках поиграть приоритетами начинает вести себя очень нестабильно, чаще все разваливается, что именно ломается --- непонятно.

 

Пробовал поместить pppInput в таск с приоритетом IDLE, как правило, LwIP перестает работать.

 

По моему, ситуация какая-то не совсем нормальная, думаю, что делать дальше --- пытаться починить (но такое ощущение, что без патчей LwIP не обойтись) или уйти с FreeRTOS на другую систему?

 

Ресурсов более чем достаточно --- 120 Mhz, памяти тоже хватает, всего должно заведомо хватать. Просто же не нормальная ситуация, когда все разваливается только от того, что изменены приоритеты задач?

Поделитесь плис проектом FreeRTOS + LwIP 1.4 для STM32F2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь плис проектом FreeRTOS + LwIP 1.4 для STM32F2

не делиться чтото никто проектом(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...