Jump to content

Датчик измерения пульса

Всем добрый день.

На днях решил сделать пульсометр в виде часов, но не могу понять как лучше мерить пульс с запястья руки.

Погуглив нашел только способ измерения пульса с помощью ИК диода и Фотодиода с кончика пальца.

Посоветуете как лучше организовать снятия пульса с запястья руки.

с помощью ИК диода и Фотодиода с кончика пальца.

Посоветуете как лучше организовать снятия пульса с запястья руки.

Вот пишут -

Polar RS100. Отличный выбор для начинающего пользователя. Не смотря на относительно небольщую цену для спортивной серии, в пульсометре есть функция кодировки сигнала(Own Code) и функция определения индивидуальной тренировочной зоны(Own Zone), также часы осуществляют подсчет калорий, "сожженных" во время тренировки и добавлена ночная люминесцентная подсветка. В комплекте кодированный передатчик Polar T31coded.

Определение сердечного ритма с точностью ЭКГ основано на запатентованной технологии компании "Polar".

-----------

Обратите внимание, что датчик отдельно. Хотя монитор в виде часов. У меня есть такой датчик - это пояс, который надевается... между грудью и животом.

Bluetooth. Нужно немного смочить... Есть еще клипса на ухо. Показания немного отличаются при измерении одним и тем же тренажером. Такие пояски можно довольно дешево купить на ebay, но как там кодируется - вопрос. Батарейка живет несколько лет.

А то, что Вы хотите сделать стоит около 3 тысяч рублей -

http://www.polarsport.ru/catalogue/fitness/Polar_FT2

Вот тут большой выбор -http://polar.su/category/29/all/

Все эти пульсометры индивидуального применения, а если надо применять иначе?

А почему именно с запястья, а не на пальце или ухе. Мешается?

На ухе летом не очень мешает. Зимой плохо.

На пальце неудобно в любое время года. Только для лежачих больных.

А пояса работают даже под водой.

А что вы подразумеваете под иным применением - не индивидуальным?

а на велотренажере у меня с ладоней как-то пульс снимается... интересно, что за принцип?

а на велотренажере у меня с ладоней как-то пульс снимается... интересно, что за принцип?

Есть такое и у меня. И на всех тренажерах. Наверное.

Там по две пластинки металлические с каждой стороны - для обеих рук.

Как работает? Плохо. Врет.

А что вы подразумеваете под иным применением - не индивидуальным?

Для множественного числа тестируемых: пациентов, например.

Слишком далеко от сердца - не выраженные удары и помехи вызваные вибрацией, переменными напряжениями кисти на рукоятке руля. Трудно все отцедить при помощи и алгоритмов, и схемотехнических решений. Не просто так, же, выбрана область груди.

Edited by DVF

Есть такое и у меня. И на всех тренажерах. Наверное.

Там по две пластинки металлические с каждой стороны - для обеих рук.

Там, наверное, тоже ЭКГ снимается. Теоретически ее можно хоть с кончиков пальцев снимать. Даже видел соотв. отладочную платку от TI - там пальцами нужно нажать на два металлических пятачка-электрода, и таким образом происходит съем кардиосигнала. Про пояс на груди добавлю вот что. Делал я такую штуку, и с поясом, и с отдельными электродами (одно- и многоразовыми). Все хорошо, кроме двух вещей. Первое - ЭКГ устойчиво снимается, когда пациент в покое. В движении качественно снять кардиограмму крайне сложно - постоянно меняется положение изолинии. В случае плохих электродов или не слишком хорошего геля постоянно меняется сопротивление между телом и электродом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, сигнал на груди - самый сильный и чистый. Второе - очень мешает сетевая наводка 50 Гц. Так что специально для ТС скажу, что задача эта крайне сложна (как снятия ЭКГ, так и качественного выделения из нее данных пульса).

Вот та платка:

http://www.ti.com/lit/an/slaa486a/slaa486a.pdf

Не то чтобы мешается. Задача состоит именно в изготовлении именно пульсометра в виде часов.

Алгоритм работы таких устройств с использованием пальца уха или пояса на груди можно без проблем найти в интернете.

Пульсометр с использованием чисто запястья видел только в магазине.

Там, наверное, тоже ЭКГ снимается. Теоретически ее можно хоть с кончиков пальцев снимать. Даже видел соотв. отладочную платку от TI - там пальцами нужно нажать на два металлических пятачка-электрода, и таким образом происходит съем кардиосигнала. Про пояс на груди добавлю вот что. Делал я такую штуку, и с поясом, и с отдельными электродами (одно- и многоразовыми). Все хорошо, кроме двух вещей. Первое - ЭКГ устойчиво снимается, когда пациент в покое. В движении качественно снять кардиограмму крайне сложно - постоянно меняется положение изолинии. В случае плохих электродов или не слишком хорошего геля постоянно меняется сопротивление между телом и электродом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, сигнал на груди - самый сильный и чистый. Второе - очень мешает сетевая наводка 50 Гц. Так что специально для ТС скажу, что задача эта крайне сложна (как снятия ЭКГ, так и качественного выделения из нее данных пульса).

Вот та платка:

http://www.ti.com/lit/an/slaa486a/slaa486a.pdf

Я конечно не медик, но вопрос. Знаю что можно померить пульс на запястии просто прислонив пальцы. Зачем обязательно снимать пульс с груди?

В принципе, на запястье можно и снятием потенциалов и пьезодатчиком, и ИК на отражение. Если в состоянии покоя - проблем нет. Если в движении, то опять-таки, если просто пики детектировать, то легче, а если форму, то, думаю, не возможно. Индицировать значение на них же будете?

Edited by DVF

Я конечно не медик, но вопрос. Знаю что можно померить пульс на запястии просто прислонив пальцы. Зачем обязательно снимать пульс с груди?

Чем дальше от сердца, тем слабее сигнал, и тем больше он "засорен" шумами, в особенности той же сетевой наводкой. Мало того, на кончиках пальцев кожа обычно толстая и часто сухая, а это очень затрудняет снятие с них сигнала. А снятие этого самого сигнала без применения проводящего ЭКГ - геля или хотя бы увлажнения пальцев слегка подсоленной водой превращается в большую проблему ...

В принципе, на запястье можно и снятием потенциалов и пьезодатчиком, и ИК на отражение. Если в состоянии покоя - проблем нет. Если в движении, то опять-таки, если просто пики детектировать, то легче, а если форму, то, думаю, не возможно. Индицировать значение на них же будете?

Хочу просто снимать точный диапазон значений а потом исходя из этих значений подсвечивать дисплей определенным цветом (3 цвета). Даже значения выводить не требуется

Чем дальше от сердца, тем слабее сигнал, и тем больше он "засорен" шумами, в особенности той же сетевой наводкой. Мало того, на кончиках пальцев кожа обычно толстая и часто сухая, а это очень затрудняет снятие с них сигнала. А снятие этого самого сигнала без применения проводящего ЭКГ - геля или хотя бы увлажнения пальцев слегка подсоленной водой превращается в большую проблему ...

А если на запястия изначально на намазывать ЭКГ гель проблема сниметься?

А если на запястия изначально на намазывать ЭКГ гель проблема сниметься?

Нет, не снимется, но ее острота несколько спадет. Без геля будет совсем плохо, если вообще что-то будет. Как минимум необходимо увлажнить кожу подсоленной водой. На тренажере человек потеет, и кожа сама увлажняется, это хоть как-то решает проблему. И электроды там нужны совсем не медные. Настоящие медицинские электроды - хлорсеребряные. Например:

http://cardiosystem.pulscen.ru/tov/descr/5882934

ИМХО проще не заморачиваться и купить пояс от пульсомера. А затем пристроить его к своему устройству. Три недели назад покупал для sigma easy, стоит 1500р.

Протокол обмена с датчиком можно найти. Например для тех, что имеют протокол ANT ищите тут.

Хочу просто снимать точный диапазон значений а потом исходя из этих значений подсвечивать дисплей определенным цветом (3 цвета). Даже значения выводить не требуется

Многие пульсомеры имеют так называемые " тренировочные зоны" пульса. При выходе пульса из зоны может подаваться сигнал (звуковой или вибро). Зоны пульса можно настраивать.

Так что если поискать, то можно купить готовое решение.

P/s речь идет конечно не о китайских дешевках за 1000р.

ИМХО проще не заморачиваться и купить пояс от пульсомера. А затем пристроить его к своему устройству. Три недели назад покупал для sigma easy, стоит 1500р.

Протокол обмена с датчиком можно найти. Например для тех, что имеют протокол ANT ищите тут.

Многие пульсомеры имеют так называемые " тренировочные зоны" пульса. При выходе пульса из зоны может подаваться сигнал (звуковой или вибро). Зоны пульса можно настраивать.

Так что если поискать, то можно купить готовое решение.

P/s речь идет конечно не о китайских дешевках за 1000р.

Я уже думаю насчет пояса. Все таки это проще. За информацию по поводу протокола обмена спасибо. Буду мучить проект