Перейти к содержанию
    

spirit_1

Участник
  • Постов

    557
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент spirit_1


  1. конец оплетки должен быть припаян к земле. Максималльно близко для данных частот это значит прямо на краю в препеделах 1 мм и ширинй пайки гдето 3 -5 мм по обеим сторонам оплетки и не проводами 5 мм длинны а прямо к земле . Ценральная жила тоже длинная . надо хотя бы раза в два короче сделать. т.е укоротить расстояние от конца оплетки до места пайки
  2. Не понял. У Вас на конце кабеля , где экран облужен он к земле припаян ? или только ниже там где две дырки и проволка?
  3. Не совсем понятно значение радиуса в дискретном порту при изменении никак не влияет на результат. Я считал что это бесконечно малый порт подключенный проводниками с указанным радиусом, одако эффекта от изменения нет
  4. sIMETRIXOM лет 5 пользовался и у нас на работе это приоритетный симулятор но как то я от него ушел постепенно не помню уже но как то стояло оба со спайсом и вот понемногу понемногу перешел полностью на спайс пока вообще симетрих не грохнул
  5. Принцип такой. Есть патч который излучает. К нему физически надо припоять провод подачи энергии. на нектором расстоянии от патча находиться плоская земля размером ЖЕЛАТЕЛЬНО больше патча, фактически у вас эта земля стотоит из двух плотно прижатых полигонов , однин на керамике антенны второй это большой ваш текстолит медь ФР4 должна быть на стороне антенны керамической кабель подходит по внешней стороне ФР4 и в месте дырки вы должны землю оплетки припаять максимально близко от пина патча к этой земле Если текстолит односторонний то вам надо как то убрать аккуратно в этом место текстолит не повредив саму фольгу, зачистить и припаяться к ней. задача так себе если это самостоятельная антенна то можно использовать кусок плоской нержавейки напрмимер , на неее наклеить патч и припаять с обратной стороны оплетку в любом случае вам надо конец оплетки припаять возле пина
  6. С резистрами артефактов все сложно..) Добавил их потому что без них при некоторых номиналах доходит до некторой точки расчета и в кому впадает. Сейчас прравда убрал правый , нормально . но без левыого(R15) все хреново Не думаю что катушки, тут чтото другое Во первых все катушки так или иначе зашунтированы резисторами во вторых при некторых номиналах программа отказываеться вообще работать и засыпает окно артефактами в рандомных местах амплмитудами до гиговольт Причем в тех местах где никиких переключений давно нет Спасибо за шунт, сейчас худо бедно работает но буду пробовать эту опцию. мдея понятна и интересна в определенных случаях
  7. мне надо максимально точная симуляция , а там таких нет. Посему использую тех что нет модели производителей
  8. ок, спаисбо. Ваш предыдущий вариант более интресен Как я понимаю например если по ТТХ идет 100нс на 100 вт пик то можно дать 10нс и 1000вт на лазер или около того Покрайней мере в аппноте вашем предыдщем прослеживаеться такая тенденция не выйти за пределы мксимальной энергии джоулей исходя из произведения максимально длительности на пиковую мощность
  9. LTspice Подскажите как убрать эти артефакты в виде выбросов. Сигнал снят с участка затвор исток . Но такие хрени делает и на других схемах и транзисторах амплитудой до гиговольт Если поиграться длительностями и всякякой ерундой то можно уменьшить но хотелось бы понять и решить . Возможно чтото в настройках поменять?
  10. может не туда смотрю, по вашей ссылке импульсные диоды имеют мак мощность в пике 75вт при длительности 100 нс(VL905P75) получаем максимальный имульс 75 * 100*10^-9 =7500 *10^-9 = 7.5 мкДж а надо милиДжоули т.е в 1000 раз больше OSRAM "SPL PL90_3 имеет те же параметры
  11. у вас есть какие то ссылки по диодам лазерным . Цены и постащики где купить?
  12. Какая там мощность на выходе? меряли?
  13. Да, пишут в аппнотах что хотят послюнив пальцем . Скорее всего както индус писал) По факту это просто анонс что ну можете наши лазеры там применять как то.. По энергии обычно длинна импульса в районе 10нс, частото повторения герцы , пик в районе миллиджоулей . Получаем пик в районе 1 киловата на миллиджоуль при такой длительности На этих лазерах 80 вт пик получают дальности до 30-40м на хороших лавинных диодах. Допускаю что можно там что-то вылизать в приеме и получить может 100м для 1000м дальности надо соотвествено пик поднять в 10^2 раз хотя бы до 1 kW а лучше хотя бы 5 тут сошлось то что везде пишут про милиджоули с одной стороны для километровых дальностей с другой практически схемы на импульсных лазерах с пиком 80вт и реальной максимальной дальностью 30-50м что в пересчете на километры дает опять же те же киловаты и милиджоули как не крути.. мысль дать на OSRAM 10 мег у меня была. Увы не выйдет . У них дьюти цикл максимальный 0.1% . это значит что максимальная частота десятки килогерц при пиковой мощности иначе сгорит . если дать 10мег, т.е в 1000 раз больше то надо валить мощность в 1000 раз до 80мвт в пике. Они только в пласттике идут и для CW увы нет (может до 100)
  14. Вы сами делате дальномеры? Какая минимальная дальность в худшем варианте ? Например на темную поверхность:?
  15. По вашему дальномеру в документации четко указанно что это фазовый дальномер и так же то что он работает с отражателем, вероятно идущим в комплекте Такие схемы используються широко в годезических фазовых дальномерах . Фазовый дальномер+ отражатель позволяют значительно увеличить дальность Но увы не то что надо..
  16. Все бы классно , но есть маленькое но , или вернее большое НО- ОТРАЖАТЕЛЬ) Принцип действия светодальномера DISTOMAT WILD DI2002 реализует фазовый метод измерения расстояний основанный на регистрации и сравнении фаз лазерного излучения выходящего из светодальномера и входящего, после его отражения от призменного отражателя Есть советский дальномер фазовый 60х годов , работающий на отражатель на 1-2км А вот без отражателя.... За 15 долларов доступны лазерные диоды с импульсом до 100нс и пиком 80 вт OSRAM "SPL PL90_3 , это микроджоули . Однако в дальномерах более 1км применяют милиджоульные импульсы что составлят десятки килловат , правда частота повторения герцы-десятки герц
  17. Могу вас со 100% заверить что в серийных разработках на дальностях как минимум более 500м а скорее всего более 100 -200м стоят исключительно импульсные разеры. Для километровой дальности нужны энергии в районе единиц милиджоулей . Частота повторения герцы-десятки . Длительность 10-50нс .Стоимость такого лазера исходя из стоимости дальнмера должна быть не более 100 долларов и конечно рамеры небольшие. Купить готовый и расковырять пока не готов) по причине что не факт что там написана модель лазера и вряд ли что это даст
  18. С математикой проблем нет. Проблема в другом. В простоте схемы. Все дальномеры большой дальности , особенно очень большой это сто процентов Tof Здесь минус нужен большой импульс в единицы-десятки мДж . Это при наносекундных длительнстях дает пик до дясятка киловат Плюс однако очень простая схема. детектор-компаратор - цифровой измеритель времени Видел пару пару проектов где использовали более маломощный лазер с накоплением . Идея проста и понятна. Минус Надо скоростной АЦП гдето 100мегасамплеров и FPGA что значительно усложняет схему и разработку при вех же выходных параметрах по цене и дальности сейчас доступны дальномеры на 1км за 150 долларов . Вероятно половина или более цены это лазер . Вот мне надо понят и найти что это за лазеры и где их берут Схема работы понятна и примитивна и вопросов не вызывает . Возможно ктото сталкивался с ремонтом, разработкой итд Несколько лет назад тут была подбная тема. Человек сделал дальномер . Дальше пришел к тому же что и я . Для повышения дальности искал милиджоульный лазер К сожалению уже давно не появлялся на форуме.
  19. Все дальномеры дальностью БОЛЕЕ 600м на али фазовые ?? Можно ссылочку хоть на один где есть информация что он фазовый? Вот пример 600м импульсного дальномера. Такой же у них на 1000м чуть дороже. Могу предположить что на 1000 используют просто более мощный лазер https://yandex.ru/video/preview/3314479929728249567 Посему мой пример выше . Дайте данные на хотя бы один дальномер дальностью более 600метров где была бы видно что он фазовый , было бы интресно глянуть Если сталкивались и есть схземы или фото внутренностей фазовых дальномеров с дальность более 500-600м было бы очень интресно посмотреть да и вообще хоть какую то ссылку где есть информация по фазовым дальномерам дальностью более 600м
  20. я не имею опыта разработки дальномеров большой дальности поэтому перелапатил гугл прилично Все, повторюсь все проекты и данные по рабочим дальномерам большой дальности или исследованиям ссылаються на импульсные лазеры с можностью импулься хотя бы единицы милилжоулей это гдето в 1000 раз больше чем 80Вт*25нс, данный лазер дает микроджоули Посему тратить время на то что прощли другие не хотелось бы . Хотелось бы купить лазер, лавинный диод , сделать модуль с оптикой и уже с ним поиграться Если у вас есть ссылки на рабочие проекты дальномеров дальностью более 1км с непрерывным излучением было бы интресно глянуть это то что писал выше OSRAM "SPL PL90_3". Гдето 80 вт в пике или десяток микроджоулей в импульсе самый мощный из доступных на маузере. Его суют во все проекты до десятков метров а вот на километр надо импульс в 1000 раз мощнее. не микро а милиджоули И найти такие лазеры маленких размеров и вменяемой цены , попадающиеся в эти миниатюрные дальномеры коими забит алиехпресс я не могу
  21. конечно теоретически да но практически во первых вы не можете мерять дальность сутки, утрирую конечно) При длинных накоплениях чуствительность уже растет не так быстро итд итд Поэтому 100% дальномеров большой дальности это импульсные Проще получить мощный импульс чем долго накапливать там компаратор и микросхема Time to Digital converter и контроллер. Главный вопрос в лазере который там ставят .
  22. Вопрос пока теоретический с стадии сбора информации Интересует как работают лазерные дальномеры дальностью 500-2000м Кратко то что понял из гугленья Для дальних дальномеров фазовый метод не подходит, слишком слабый сигнал при непрерывной мощности излучения Используют исключительно ToF с лазерами излучающими короткие импульсы обычно 10-50нс , в приемнике лучше лавинный фотодиод ,усилитель, компаратор и далее Time to Digital converter вроде Gp22 или аналогичной Тут возникают вопросы. Готовых проектов нет практическки. Единственное законченно работающее изделие Lirada https://habr.com/ru/articles/485574/ Дальность однако вроде как десятки метров По всем статьям на такие дальности(сотни метров-километрв) используют лазеры с мощностью импульса единицы-десятки mJ однако в этом проекте использую лазерный диод OSRAM "SPL PL90_3". с мощностью пика 80вт что дает пульс гдето десяток uJ , т.е в 1000 раз меньше И данный лазер это самое мощное что можно найти из такого на Маузере и Диджики Опять же попалось видео китайского дальномера на 600м , внутренности сделаны как описано выше класически но лазер и фотоприемниу спрятаны в экран и что там стоит не известно. Посему вопрос что китайцы и иные производители пихают в свои дальномеры большой дальности в плане лазеров дающих импульс хотя бы еденицы милиджоулей??
×
×
  • Создать...