Перейти к содержанию

spirit_1

Участник
  • Публикаций

77
  • Посещение

0 Обычный

Информация о spirit_1

• Звание
    Частый гость
  1. Sample and Hold

Ошибка PCM1808 DS1843 Точ то вы пишите правда , Поэтому сейчас работает приблизитенльно так Делаем выборки и паралельно запускаем в два виртуальных ФНЧ 1 порядкас разными постоянными по времени. Тот что с большей постоянной отслеживает средний уровень сигналпа тот что с меньшей немного усредняет и сглаживает выбросы. затем берем разность ФНЧ. Это пока один из предварительных вариантов. так как остчеты беруться те же на обоих фильтрах то система реагирует на некотрое достаточно быстрое отклонение от среднего уровня. по сути в аналоговом варианте это нечно комбинации ФВЧ для устрананиея того эфекта что вы писали и ФНЧ для некоторого усреднения. Сейчас хочу еще добавить разницу по шумовому окну. разница между шумовым окном и основным оклоло 20 мкс. т.е сделали две выборки основного и шумового окна через 20 мкс, через 200-500 мкс повторили и так далее накапливаем. опять же за 20 мкс если усилитель сместиться думаю на очень малую величину
  2. Sample and Hold

SN74CBT3253 синхронный АМ детектор= 1шт 0.2 евро THS4521 дифусилитель с дифвыходами - 2.5 евро(это я немного шиканул)) 1шт DS1843 -схема выборки храниения с диф входами и диф выходами- 1евро 1шт PCM1843 АЦП = 1 евро BFR106 - УВЧ 10-15 дб 0.2 евро Катушки там и мелочь это при любом варианте Но по базовым компонетнтам из того что написал это 5 евро. Можно думаю с усилителем чтото дешевле найти евро за полтора Но 5 евро это не 50 за LTC2380 да плюс еще если усилители итд
  3. Sample and Hold

Именно это и хочу. Мне не надо измерять с точностью 20 бит каждый отсчет в абсолютном значении. меня вполне устроить если он не установиться к концу на 1, 2 или 3 или 10 процентов Гланое что и окно приема шума ТОЧНО ТАК ЖЕ НЕ УСТАНОВИТЬСЯ оба они будут проходить через один и тот же тракт и меряться точно так же Представте что мы подали на RC цепочку импульс и измерили его значение 24 битным АЦП через время когда его значение достигло например 90 процентов ,ошибка аж 10 процентов. Ужасно?? Конечно нет Далее пропускоем точно такой же импульс , только например на 100 мкв меньше и меряем его в той же временной точке. Что покажут наши АЦП? Я думаю что для среднего из 10 выборок первого варианата и 10 выборок варианта на 100 мкв меньше ,показания ацп покажут разность. пусть она будет 90 или 92 или 95 мкв. Для меня это не столь существенно. Мне надо показать что первый сигнал больше второго, причем чем больше 1й сигнал тем больше эта разница вот и все т.е еще раз повторюсь. мне надо знать разность между двумя одинаковыми выборками длинной около 1мкс и оценить в максимально возможном ДД какой из сигналов больше некоторого порога Если в данном случае все измерения будут вестить одинаково то эта разность будет прямо зависеть от соотношения сигналов.
  4. Sample and Hold

Note 5: VOUT at the end of the hold time is within 1% of VIN during the sample window (VINP - VINN = 1V) выглядит конечно ужасно на первый взгляд, особенно по сравнению с 100 дб) Но если мы возмем 10 выборок где есть сигнал и отнимем из них 10 выборок гдне нет синала то думаю этот параметр несколько утратит свое значение. Конечная цель это определить превышение сигнала над шумом.т.е сам фак передачи
  5. Sample and Hold

выглядит шикарно если бы не цена в 50$/ Сделаю еще некоторое уточнение. Мне надо измерять не абсолюное значение а относительное . делаем выборку когда сигнала нет и затем делаем выборку когда сигнал есть. немного накаплимваем их, усредняем и сравниеваем Частота может быть и ниже 50 кгц. некторая незаконченность процессов и их нестабильность мне кажеться не будет влиять на конечный результат так как будут вносить в итоге одинаковый вклад как в измерение основого сигнала так и контрольного. Т.е в итоге разница суммы выборок окон с сигналом и без будет достсточно стабильной Эх, если бы он стоил пару евро как 24 битный аудио ацп)) было бы все супер
  6. Sample and Hold

Сразу на горячую голову была собрана именно такая схема. Попробую обьяснить почему данный варинт не очень хорош в моем варианте В виду широкой полосы приема и ряда других особенностей используеться по сути детектор среднего уровня сигнала в окне ~1us одиночных импульсов Применять а данном случае классический SDR где мы меняем в итоге виртуальную частоту дисретизации на разрядность здесь не проходит С данной задачей сейчас справляеться АЦП + STM32 к которому через ДМА привинчен АЦП. ДМА позволяет гнать в буфер со скоростью до 90 Ms Так как при рабочей частотое 5-10 мег мы выбираем по сути несколько периодов за время 1 мкс то фильтровать тоже особо нечего. Все до этого делает входной филльтр Получаем по сути обычный виртуальный выпрямитель и аналоговый детектор среднего уровня в окне 1 мкс. Поэтому для такой задачи немного извращенно и дорого исп скоростной АЦП По поводу ДД 12 разрядный АЦП дает ДД около 74 дб в теории. 24 разрядный дает очень много а теории)) но практически заяленно по большинству дешевых АЦП 100дб т.е в лобом случае я сдвинусь вниз на 25-30 дб если использовать 24 бита Хочу попробовать привинтить чтото подобное ds1843 к 24 разрядному АЦП аудио
  7. Sample and Hold

Добрый день Кратко сутть вопроса Есть импульсный приемник мегагерцового диапазона (импульс имеет длитеотность около 1-2мкс) . Уровни приема -микровольты Построен по принципу. УВЧ -полосовой фильтр - УВЧ- Синхронный детектор(Фаза и частота заполнения импульса известна) - УНЧ- АЦП-12бит(STM32F4) Так как частота повторения импульсов может быть достаточно большой , есть желание сделать после синхронного АМ детектора 24 бит Аудио АЦП с частото выборок 40-100kps Это позволит расширить ДД вверх. Отказатьться или уменьшить до минимумуа усиление УВЧ итд Проблема в том что необходимо окно ~1мкс. Для этого аланирую использовать какуюто схему выборки и хранения которая открываеться на время 1 мкс , сохранияет значение и дальше спокойно оцифровываю 24 битным АЦП Вопрос имеет ли смысл сделать простую схему на ключе и операциоонике или искать чтото готовое исходя из моих требований - частота выборки более 20 мкс, время выборки 1 мкс
  8. В данном случае нагрузка безиндукционный резистор припаян прямо на выход передатчика так что получаеться нормально
  9. да, спасибо про мост только подумал. Он правда не покажет как комплексое но покрайней мере уже чтото. Еще вопрос в догонку по согласованию передатчика есть выходной каскад на ПТ приблезительн подтянутый под 50 ом. Далее я включаю П контур с нагрузкой 50 ом настраиваю на максимум напряжения на нагрузке 2 конденсаторами. Вопрос в том являеться ли в данном случае этот тип настройкт оптьимальным по сравнению с тем что еще включить ксв метр и настраивать по ксв меттру т.е являеться ли максимальное напряжение на нагрузке при настройке П контура критерием его оптимальной настройки с точки зрения КСВ
  10. да, я это понимаю Есть антенный анализатор который в принципе позволяет делать эти измерения но выход имеет около 200ppmv/ УВЧ работает пр малых сигналах, поэтому измерять им не корректно. Вот собственно и спрашиваю. Может чтото не совсем точнное есть но более менее реальное в полевых условиях
  11. Добрый день Подскажите практические моменты Предположим есть протейший УВЧ на неизвестном биполярном транзисторе. Как определить с приемлемой практикой входное сопротивление в диапазоне десятка мегагерц Простейшее что приходит в голову это подать сигнал(амплитудой < 50mv) с генератора коротким кабелем. измерить ХХ напряжение и затем подключить усилитель измерить с ним. Затем подключить к генератору безиндукционный резистор и получить такое же напряжение Измеренная величина резистора и будет входное сопротивление. Есть антенный анализатор на не уверен что он со своим выходным сигналом не исказит результаты из за пн перехода транзистора
  12. В 80x годы применяли подобные системы для реализации высокоскоростных АЦП. Работало приблизительно так. Длинная линия в виде кабеля имела точки отбора сигнала с очень малой емкостью . По линии бежал короткий импульс который поочередно открывал схемы выборки-хранения на СВЧ диодах(~100ps) . Их там было десятки и до сотни. Т.е во сколько раз нам надо было повысить эквивалентную скорость АЦП. Далее эти выборки оцифровывались медленными АЦП . Если не изменяет память это была в патентах McEwan описано
  13. Я бы посмотрел в сторону UWB. Пожалуй чисто классический UWB с импульсом ~1нс здесь бы подошел. Можно элементарно сформировать импульсы амплитудой десятки вольт на SDR диодах и вашем варианте обеспечить требуемую помехозащищенность. Я лет 15 назад делал UWB систему передачи для подобной скорости. Информации к сожалению не очень много, тема полузакрытая и вторая проблемма это ЕМС , поэтому на гражданке не очень активно применяеться. Но вашем случае для таких малых устройств вполне может быть
  14. Добрый день Есть похожий вопрос. Необходимо выделить среднее значение двухполярного гармононического сигнала (ампитуда десятки-сотни микровольт) и длительностью окна ~1-3 мкс частота основного сигнала около 10 мег Сейчас это оцифровываю с помощью связки АЦП+STM32 и вычисляю среднее данного участка выборок Можно ли это как то сделать проще? повторную выборку надо делать через ~ 15-20 мкс
  15. довольно специфическая система содержащая импульсный передатчик и приемник. в момент переключения мультиплексора приемник не работает но за работает потом и надо выполнить два условия. подавить максимально все неиспользуемые частоты и самое главное когда приемник слушает подавить вообще все частоты синтезатора чтоб не лезли в прием. сейчас исп аналоговые ключи но была эта мысл по поводу цифрового мукса. Но вы пожалуй правы . Эсперементировать не хочеться. поставлю аналоговый мукс