Jump to content

spirit_1

Участник
  • Content Count

276
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About spirit_1

• Rank
    Местный

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

1119 profile views
  1. Вобщем если говорить с точки зрения передачи данных а не несуших то это чистый СИМПЛЕКС )) Спасибо, вот я тоже про такое думал. Здесь еще надо учеть что частота и фазовая задержка гетеродина и передатчика должна быть одниаковой. Если мы будем использовать например два отдельных синтезатора запитанных от одного опорника (приемник и передатчик) и имеющих строго те же делители в петле насколько фазы сигналов будут плавать между собой. На выходе IQ я использую ФВЧ со срезом 100-200кгц . Достаточно ли этого будет для подавления таких шумов? По сути мы подадим сигналы от этих двух генераторов(приемника и передатчика на один миксер.
  2. Добрый день, там используеться не один каплер а еще несколько полосковых линий . Все это в сумме позволяет получить подобные параметры. Размер не супер маленький , главное было получить результат,но пока так, дальше будет видно Я с вами в целом согласен. Но есть вещи где иногда требуеться полный дуплекс как у меня либо в том же RFID. Велдь та же RFID это по сути та же полнодуплексная система связи. те же принципы и идеи могут использовать други подобные устройства для коротких расстояний. Например Вы можете иметь какое то устройство, которое при облучении снимает данные и передает на станцию в виде модуляции несущей аналогично RFID конечно получет данные обратно Наверное правильно сказать что это не ДУПЛЕКС а обычный СИМПЛЕКС так как в моменты передачи олдной стороны вторая ждет но все же излучвает несущую без модуляции. Плюс таких устройсв это простота постороения стороны абонента и его дешевизна а так же отсктствие питание. Применений таких устройств может быть очень много
  3. еще -20db получаю стабилной канселяции с векторным модулятором с обратной подстройкой от МК
  4. Помоему это Вы уморили тем что отвечаете не читая вопросов, иначе бы не писали то что в принципе не возможно. Не может быть в принципе никаких 3.5 и других мгц . Вы самми себе противоречите, то у Вас это не возможно, то вы создали таку систему 20 лет назад А почему если все так просто Ваш ридер не работет на 100м? То что по вашему невозможно уже давно работает, векторные модуляторы уже лет 10 как управляються успешно от МК и дают стабильную компенсацию 20дб Многие фирмы выпускают их . Я рад что у Вас получилось по другому 20 лет назад но сейчас все работает успешно и иначе . У меня другая задача. Мне этого достаточно. Тема закрыта. Всем спасибо особенно arhiv6 за предметную подсказку. У меня подавление TX ->RX стандартного каплера RCP890A05 с небольшими оптимизациями пассивных цепей и небольшими ноухау составляет -53db в полосе 10 мгц и -50db в полосе 25мгц. И это без всяких патентов и спец циркуляторов
  5. https://cz.mouser.com/datasheet/2/698/intersil_qhx220-1278197.pdf как вариант векторного модулятора
  6. И что в итоге? мы вернулись к началу. Значит подобные системы на дальности до 10 м вполне работоспособны? Мне именно это и надо, причем желательно дешевле и в меньших габаритах А досигнуть это проще всего и дешевле используя гтовый IQ приемник насчет векторного модулятора не знаю в чем у вас были проблемы. вероятно дело в том что делали лет 20 назад. Сейчас это работает стабильно и нормально. Просто используеться контроллер который переодически (десятки , сотни милисекунд ) проводит коррекцию векторного модулятора по максимальному подавлению.
  7. То как работает эта система, ее протоколы и возможности, внутренний функционал применяемых микросхем я знаю. Обсуждать здесь вопросы невозможности или нестабильнгости работы я не вижу смысла. Если считаете это невозможным то это Ваше мнение . Вопрос был совершенно в другом а именно посоветовать недорогой приемник IQ этого диапазона и скорости. В процессе поиска к сожалению оказалось что выбор не настолько широк как казалось а те несколько штук что есть и соотвествуют критерию цена-качество не имеют выхода гетеродина для передатчика. Сейчас более менее внятный вариант это TRF371109 Есть еще старые арианты от МАХ но они недоступны на mouser и подобных сайтах
  8. А как насчет векторного модулятора после ответвителя? Неужели не применяеться в RFID ?)) И сколько по вашему он дает компенсацию? Я Вам уже про дальность третий или четвертый раз пишу а Вы мне все то же повторяете. Дальность до 10 м
  9. как вариант для понимания идеи mobicom11-duplex.pdf
  10. Как RFID работает знаете? Есть так же системы связим работающие по подобному принципу в диапазоне 2.4ггц используют три этапа канселяции . 1. направленный ответвитель , затем суммирование сигнала от векторного модулятора , затем цифровая компенсация остатков. Здесь используеться подобное но несколько проще. Только направленный ответвитель и векторный модулятор с суматором. В моем случае достаточно. Возможно в будущем добалю цифровой компенсатор. Для тех расстояний и задач которые ставяться это все работает вполне достаточно практически. Даже направленный ответвитель и векторный модулятор с сумматором уже дают очень хорошую компенсацию , плюс спектр сигнала уже находиться достачно далеко от несущей на расстоянии сотен килогерц Но еще раз повторюсь. Я не занимаюсь разработкой чего то нового. Я просто копирую живое устройство со своим протоколом на свои комплектующие и свой софт прежде всего
  11. Не будет. передатчик и приемник подключаються через направленный ответвитель плюс дополнительно компенсация передатчика Мне необходимо иметь хотя бы приемник с выходом своего гетеродина. А дает ему моддуляцию и усиление потом проблем не составит. Беда в том что опять же выходов своих гетеродинов почти нигде не делают Есть например такой вариант cmx994 IQ демодулятор с выходом гетеродина вроде как
  12. Подскажите тогда пожалуйста вариант для 3х фильтров с полосой ~1мгц, 500кгц, 250 кгц на какую то разумную частоту ПЧ
  13. Не пойдет. Мне надо Full Duplex Вот если бы можно было как то гетеродин вытянуть оттуда. Я бы его подал на ключ и усилитель передачи. Но выхода такого похоже нет
  14. Спасибо, на вскидку выглядит супер, я уже раскатал губу но в конце облом. У них TX/RX соеденины вместе в корпусе а мне надо отдельно а так за 5 баков это просто фантастика Плюс в том что там не надо внешний адс вешать. Они уже дают во первых широкий выбор аналоговых фильттров перед АЦП а так же АЦП с максимальной выборкой 4 mps после дециамации 32 mps что уже заведомо лучше STM32. Т.е на выходе мы уже имеем два стрима IQ со скоросью 4 мегавыборки в секунду. Осталось загнать в ДМА СТМ32 и обработать, но эти спаянные выводы все убили(((. Я не пойму как Вы без IQ собираетесь обрабатывать? за счет LPF фильтрв на выходе IQ обеспечиваеться основная селекция для разных скоростей. А если брать с ПЧ классический супергетеродин то необходим как минимум набор разных фильтров керамических для разных скоростей. Поэтому и делают уже все давно в виде IQ ->LPF->ADC
  15. Юрий, повторюсь. Я не создаю новую систему. Мне надо создать клон существующей, притом только с одной стороны. Т.е на одном из концов линии связи я заменяю существующее устройство своим, естественно оно должно полностью работать по протоколу старого- Насчет дальности вы правы. Сейчас это гдето до 13м. В том устройстве используется полузаказная ИС. структура стандартная. Обычный IQ приемник с 2 АЦП. Я перерыл всех производителей, к сожалению вы правы. Максимальную скорость для АМ я нашел у ST . Их трансивер дает 250к что в моем случае даст до 125 kps Сейчас наиболее разумным напрашивается вариант использования аналогового IQ выхода с трансивера после фильтра и усилителя или использовать только IC IQ демодулятор.модулятор с генератором PLL с подачей на внешний АЦП СТМ32. В этом случае можно будет приблизиться к необходимой скорости основная проблема ограничения скорости в стандартных трансиверах , низкая скорость ацп будет обойдена. Осталось найти трансиверы имеющие выходы IQ, СС1201 по моему есть такой режим.