Jump to content

spirit_1

Участник
  • Content Count

317
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About spirit_1

• Rank
    Местный

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

1377 profile views
  1. я так и делаю. вычисляю одновременно корреляцию сразу для двух вариантов, т.е. получаю импульс, считаю его корреляцию с шаблоном 1 и потом шаблоном 2 и сравниваю их Так вот мое непонимание привело к тому что это нормально не работало поскольку ненормированная корреляция( сумма произведений выборок сигнала и шаблона) величина зависящая не только от корреляции но и от формы сигнала. Для примера в пике корреляция двух колоколообразных импульсов на свои шаблоны с несколько разной шириной даст даст разные величины. Т.е вычитать их нельзя , всегда сигнал с большей площадью даст корреляцию(абсолютную) большую по значению и эта разность просто поглотит фактическую разность корреляций от несовпадений форм. А если мы нормируем то получим всегда 1 при совпадении не зависимо от формы импульсов и тогда разность нормированных корреляций даст всегда именно истинную их разность сейчас так и сделал. Стало гораздо лучше и похоже на правду. Правда коэффициент уже нормированный почему то очень далек от 1 где то не более 0.05 . Буду разбираться
  2. Добрый день. Суть вопроса. Есть переодически следующие импульсы формой близкой к экспоненте двух типов немного отличающихся друг от друга. Я знаю что в какой то промежуток времени идут только импульсы одного типа, например А. Причем амплитуда импульсов может меняться как в радиоканале но форма постоянна Хотелось бы с максимальной точностью узнать что в данный момент идут именно импульсы формы А или Б. Для осуществления решил использовать корреляционную функцию. 1. Снимаю шаблоны обеих типов импульсов и записываю в память 2.Перемножаю и суммирую умножения шаблона А и Б с входным сигналом.(считаю обычную корреляцию ) 3... Тут возникло понимание что мне необходимо не значение абсолютной корреляции а вероятно значение относительной корреляции. Если я верно понимаю то в при этом значение корреляции будет всегда 1 при полном совпадении ФОРМ сигналов и меньше 1 в других случаях и я смогу просто сравнить два этих значения(ОТНОСИТЕЛЬНУЮ корреляция с шаблоном А и корреляцию с шаблоном Б) Отсюда вопрос как практически вычислить коэфициент для нормирования корреляции ? Или может это можно как то сделать еще по другому? Если я правильно понимаю мне надо это?
  3. Требование стандартное. Причина в том что на входе ставят два диода шотки для защиты IO. Верхний диод при поданном питании закрыт обратно приложенным напряжением питания. Если питания нет то то что подадите на вход будет через диод подключенно в шине + питания контролера. Нпапример если питание +3.3в поданно и подали на вход 3 В при включеннорм питании ничего не будет, диод заперт Если же питание не поданно побежит ток по цепи диод- сопротивление +- устройства , и обратно во вход. В данном случае если максимальный ток и напряджение на выходе вашего устройства упраляющего контроллером девайса не будет превышать этот ток ничего можно не ставить. В датащитах на микроконтроллеры есть предельные токи по этим диодам защиты
  4. 75cbt3253 выдаст два квадратурных канал, необходимо иметь два сигнала 0 и 90 градусов от генератора, например si5351. НЧ фильтр/усилитель любой НЧ инстьрументальный усилитель
  5. Поищите на маузере или диджики . Там есть хорошие фильтры по поиску активных фильтров Пример чтото такое https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Zetex PDFs/ZXF103.pdf Qmax =50 как раз будет 10 кгц минимальная полоса при 500
  6. квадратик делает из вашего сигнала два одинаковых со сдвигом фазы 0 и 90 градусов. т.е синус и косинус с вашей частотой(называеться квадратурные сигналы и обозначают IQ) Два кружечка выпоняют классическую операцию умножения Что бы наглядно полюбоваться как работает постройте в матлабе или на худой конец в экселе три графика на одной оси 1. sin(f) 2. cos(f) 3. A1*cos(f) + A2*sin(f) где f частота А1,А2 это ваши напряжения на двух входах в диапазоне -1.0 .. +1.0 Пограйтесь комбинациями напряжений и увидите много познавательного касательно фазы и амплитуды вашего сигнала Удачи!
  7. Я бы сказал так что вы можете применять любой фильтр если он вкладываеться в нужные вам параметры Демодклятор лишь перносит спектр вашего сигнала вниз , далее вы оцифровываете нужную вам полосу Исходя из ваших требований к неравномерности АЧХ, фазовой характеристике итд расчитываете ваш фильтр В данном случае можно скомбинировать например ,фнч на рассыпухе для подавления частот выше 1ггц после данного режекторного фильтра и этот фильтр для уменьшения габаритов включенные последовательно Это лишь один из тысячи вариантов. Вам неоходимо определиться с желаемыми параметрами сиганала и тогда можно думать о порядках и типах применяемого фильтра
  8. Цель данного безобразия кроме фильтрации согласования выхода адл (50ом) с предполагаемым входным сопротивлением ацп 500ом Если не трудно дайте ссылку на керамический фнч что планируете ставить, Я как то не сталкивался с такими
  9. Посмотрите в сторону схемотехники SFP . Вариант готового трансивера или можно найти еще старые дизайны , когда использовали оу и компараторы. Там как раз было SDH 155mb/s или Ethernet Диоды там ставят с очень большой нелинейностью в виде тригерного порога. Может вам имеет тоже что то такое поставить Так же посмотрите проекты в интеренете по лазерной саязи для Ethernet и лазерных дальномеров. может что полезное увидите Хотя я бы как писали выше взял готовую SFP / Купить можно у людей очень дешиво, за 2-4$
  10. согласен полностью, я про это и говорил. От чего по вашему в первую очередь зависит эта полоса? я бы так сказал из чего она складывается и какие параметры АЦП оказывают на нее наибольшее влияние?
  11. Согласен практически полностью . Конкретезируем этот пункт -Это верно, но надо пояснить что частота ацп не зависит от частоты ПЧ . А зависит от обрабатываемой полосы сигнала 1. Это верно, но надо пояснить что частота ВЫБОРОК ацп не зависит от частоты ПЧ . А зависит от обрабатываемой полосы сигнала Итого - нам необходим ADC с как минимум большей Full Power Bandwidth чем наша ПЧ(например для ПЧ 100мгц Full Power Bandwidth должен быть больше 100 мгц) 2. частота выборок АЦП должна быть больше удвоенной полосы ПЧ( лучше брать где-то раза в 2-3 больше ) теперь думаю ТС все понятно и может решать что ему выбирать
  12. А как по вашему определяется Full Power Bandwidth , поделитесь пожалуйста? Но мы как то тут от темы главной ушли . Надо же человеку помочь наконец. Ближе к практике. Началось то все с этого вашего утверждения -Это верно, но надо пояснить что частота ацп не зависит от частоты ПЧ . А зависит от обрабатываемой полосы сигнала Возможно что я написал выше полный бред, давайте тогда на конкретном примере обсудим. Может наши мысли и совпадают. Вопрос, имеем например ПЧ = 200 мгц , символьную скорость ASK 1 Ms/s( длинна символа 1мкс) 1. Какую Full Power Bandwidth должен иметь ADC (Full Power Bandwidth = ??) и исходя из каких критериев выбрали? 2.Какую частоте выборок должен иметь ADC( ADC period = ??) так же почему именно такая частота?