Jump to content

spirit_1

Участник
  • Content Count

361
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About spirit_1

• Rank
    Местный

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

1632 profile views
  1. Есть такая антенна, у нее диаграмма практически как у одного квадратного патча, броди мысль если 1. попробовать увеличить количество элементов на пплощади в ряду может по высоте влезут под крышку Игрался вчера немного дырками под патчем и решеткой над патчем Повторюсь , многи смотрят на этот проект очень консервативно )) через КУ а не КНД антенны Например делая дыру в земле под патчем удвалось вытянуть значительно уровень заднего лепестка , причем его угол был раза в 2 УЖЕ основого и уже с достаточно приемлемым уровнем. Дальше например поставить поглотитель в сторону основого излучения и ... развернуть антенну, пусть светит назад)) Вот вам и антенна с в 2 раза более узким углом основого лепестка. КУ будет хуже а вот КНД лучше Ключевое слово Improved Directivity Это так конечно с наскоку но как вариант для рассмотрения... Пока приоритетный вариант поиграться со структурой патча, дырами итд плюс решетка всех форм над патчем Решетки перед патчем тоже из этой сферы Под крышкой немного места есть, но почти впритык
  2. В топике написано четко и ясно. Вам бы просто прочитть внимательно и не дофантазировать лишнее хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну с циркулярной поляризацией но с максимально более узким излучением Зачем придумывать то что не было написано? 1.Есть патч антенна на земляном полигоне размером например 180х180(хотелось бы сделать на этом же размере) 2. Надо на на этом же размере земли сделать антенну с более узкой диаграммой А усиление по сути сужение диаграммы или главного лепестка- у меня есть две антенны , с почти одинаковой диагрммой и одинаковой директивити но певая антенна имеет КУ 10dbi а вторая -4dbi Не путайте эти вещи в одну кучу
  3. Да, из за крышки. Никаких проблем слелать из F антенн циркулярку нет. У меня такая рядом лежит . четыре F элемента по краям земляного полигона в соотвествующем положении и фазе и вот оно невозможное) . Они да, гады выступают над землей , но можно попробовать уменьшить высоту , может и влезет. Это один из крайних вариантов , но хотелось бы все таки чтото плоское полность. Я знаю что такое КПД и усиление но меня интерсует в данной ситуации другой парметр КНД а не КПД и усиление Т.е мне надо на той же площади антенны получить максимальный КНД (не усиление и не КПД)
  4. 800-900 мгц. Она там в любом случае не валялась так как изначально было написано про размеры и невозможность чтото добавлять. Хочу попробовать поиграться с массивом из меандровых антенн. Если сжать мендром в 2-3 раза какой то элементарный излучатель и потом сделать массив из таких укороченных элементов будет ли это лучше по направленности чем патч. Можете посоветовать чтото из электрически коротких антенн планарных? Чем меньше по отношению к лямбде тем лучше С чем бы поиграться
  5. Ура ! Процитирую себя из топика хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну .... Запаса над патчем нет, запаса за патчем нет. Надо влезть в старые размеры земли Поэтому повторюсь, никаких отрахателей сверху и снизу и подобных вещей. Хочу поигратся с отдельными излучателями маленьких размеров. Собственно чисто гипотетическая мысль, если на этой площади земли патчка создать решетку из большого (относительно) количества элементарных коротких низкоэфективных излучателей даст ли это выигрыш по диаграмме по сравнению с одним патчем пусть и при более низкой эффективности антенны(усиления)?
  6. Есть простая патч антенна с циркулярной поляризацией, т.е патч размером ХХ и земля под ним с некоторым большим размером хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну с циркулярной поляризацией но с максимально более узким излучением, боковые лепестки то же бы поменьше В обмен готов потерять усиление антенны на 6-10 дб по отношению к патчу Например сделать решетку из F антенн или чтото таке , какие могут быть варианты?
  7. Если вы хотите просто передавать высокачественный аудио сигнал по радио все решается проще. 1.Выбираете дипазон частот и мощность передатчика 2. Выбирате цифровой трансивер или пару приемник-предатчик с желаемыми цифровыми и аналоговыми параметрами например здесь https://cz.mouser.com/c/semiconductors/wireless-rf-integrated-circuits/rf-receiver/ 3.Вбираете аудио АЦП с требуемыми параметрами 4.Выбирате контроллер связки, какой-то STM32 например 5. запускаете цифровой сигнал с АЦП в трансивер и обратно через STM32 6. 90% работы это разработка софта для СТМ32 который бы коррекно пересылал данные между трансивером и АЦП, коррекция , исправление ошибок , буферизация итд 7. Качество аудио в итоге зависит от качества АЦП и количества ошибок в канале связи после всех коррекций, это просто можно контроллировать как текущий параметр Для общего развития почитайте по SDR и Zero IF receiver Итого основная часть работы это сделать плату и написать софт для контроллера
  8. Я делал на Qt C++ визуализацию потока мощности на площади заданных размеров и удаленности от антенны. Экспортировал 3Д характеристику антенны в текстовый файл и потом обрабатывал своей программой. Ничто не мешает расчитать это в VBA
  9. Если не секрет, в чем были проблемы?
  10. Я не вижу вопроса про АРУ. Вижу в вопросе два пункта 1.как с данного ФАПЧа можно выдать частоту 1475 МГц 2.мощность 8 дБм В чем конкретно вопрос не понятно, автор не может запрограммирровать ПЛЛ, автор не может сделать усилитель или что там еще??? У него одна частота, надо ли ему ару или просто достаточно усилителем догнать уровень сигнала до необходимого с каким то запасом ... Вобщем в ссылке выше информации для начала достаточно, будут конкретные вопросу будут и конкретные ответы
  11. Добрый день Здесь все есть. Раздел документация -https://www.analog.com/en/products/hmc822.html#product-evaluationkit
  12. А не отношение? Z0= E/H ?
  13. Плотность потока мощности при заданной напряженности поля: S = E – 145,8, https://www.itu.int/dms_pubrec/itu-r/rec/p/R-REC-P.525-3-201611-S!!PDF-R.pdf
  14. небходимо сделать экспорт в ASC|| фарфилд плот антенны в 3д. т.е Phi & Thet по 360 грд при экспорте 360 грд дает только для Phi а для Thet максимум 180 грд т.е только одна полусфера. Подскажите как сделать экспорт полной сферы 360х360 грд?