Перейти к содержанию

spirit_1

Участник
  • Публикаций

61
  • Посещение

0 Обычный

Информация о spirit_1

• Звание
    Участник
  1. в моем случае все еще более конкретно. Обьект это именно резонатор LC с добротностью около 60
  2. Герцель или iq ?

Система работает по подобию радара Передатчик излучает импульс длинной 5-10 мкс (длительность фиксированна) с частотой в диапазоне 5-10 мег и сразу как можно быстрее приемник начинает принимать убывающий по экспоненте импульс с частотой близкой к той что была передача( отличие до нескольких десятков килогерц) основная часть энергии находиться в районе 3-7 мкс импульса , затем его уровень уже слишком мал. Антенна магнитная и намного меньше длинны волны поэтому очень малоэфективна. Соответсвенно как уровень сигнала так и помех очень мал и меньше чем я ожидал Сейчас естть подобная система работающая следующим образом Приемник имеет УВЧ с усилением порядка наверное 70 и более дб и ФНЧ. Синал и шум в ограничении как в ФМ. зачем это сделано я не понял Далее квадратурный демодулятор и усилители с активными фильтрами 100 кгц Затем на два канала АЦП от stm32 Здесь стандартно квадраты каналов и сумма то же делаеться до сигнала передатчика , то е слушаем шум Далее вычисляем разность сигнала двух окон и принимаем решение был принят импульс или нет Сейчас хочу сделать подобный девайс но только полностью софтовый т.е Увч с фнч и дальше на апц с частотой дискритизации 25мпс и 14 бит железо в принципе собрал на коленке софт основное написал сейчас беру выборку делаю два квадратурных канала , фильтрую , возвожу в квадрат и суммирую Далее в точке максимума импульса измеряю амплитуду пока без дицимации в ПНД Ддоделаю децимацию и посмотрю что по чувствительности получиться Далее планирую накапливать информацию о нескольких десятках импульсов для повышения достоверности Задача всего этого уверенная регистрация наличия импульсов с минимально возможным отношением сигнал шум Длинну выболрки сейчас беру 5 мкс, болше смысла нет сигнал уже очень мал Вообще попались мне пару описаний подобных задачь в старых книгах Называеться это как правило некогерентный прием пачки импульсов с накоплением
  3. коммутатор tx/rx на pin diode

Добрый день есть необходимость сделать коммутатор прием передача. Частоты до десятков мегагерц Пиковое напряжение на нагрузке 50 ом 30-50вольт время коммутации в идеале 0.5мкс , терпимо 1мкс Вопрос по диоду. Допустим диод стоит последовательно между выходом антенны и передатчиком. один конец посажен на землю через дроссель второй через дроссель подключен к управляющему напряжению С обратным напряжением понятно. Оно дожно быть немного больше пикового что бы диод не открывался по поводу прямого . например имеем по ттх диода при токе 20 ма сопротивление 1 ом Тогда наш предатчик при напряжении 50 в будет прокачивать через диод максимальный ток 1а в прямом и обратном напралении Т.е в моем случае мне необходим диод на пиковый ток не менее 1А ну или паралельно несколько диодов? вроде так? двлее мой драйвер должен успевать переключиться за 0.5 мкс с +5v до -60v и обратно. Может кто сталкивался с подобной задачей? интересует опыт решения
  4. Герцель или iq ?

можно пример такого фильтра . частота ацп 25мгц частота сигнала 7 мгц , частота помехи пусть будет 7.3 мгц Длительность окна 1.5мкс приэтом получаем N = 25mps * 1.5 us = 37 выборок Т.е у нас есть 37 выборок содержащих 2 сигнала 7 и 7.3 мгц надо получить из них тье же 37 выборок содержащих только 7 мгц полоса подавления должна быть не более 200 кгц иначе порежем спектр основного сигнала
  5. Герцель или iq ?

Можно все таки как то ближе к теме)) если опустить глобальные рассуждения про теоритетически бесконечный спектр то попробую обьснить что хочу немного с другого бока Итак есть система до боли похожая на обычный радар в худшем его проявлении Передатчик излучает короткий импульс и практически сразу мы получаем на входе приемника спадающий по экспоненте RF импульс Частота заполнения импульса близка к исходной но не более. Те фаза и частота ответки отличаються от передатчика Естественно чем раньше начнем прием тем более жиный кусок отхватим за 5мкс импульс спадает гдето до 0.05 от максимума по амплитуде. максимальная часть сигнала сосредоточина на участке 1мкс-1.5мкс очень хотелось бы фильтровать несущую(щие) расположенный от центра частоты приема на 200кгц хотя бы или что то другое с ними сделать что бы не мешали)_ Вот как то так. Как бы это реализоввать? Есть варианты?
  6. Герцель или iq ?

у меня главная проблема в Fs/N есть неясность по поводу сигнал.шум . Попробую обьяснить Допустим есть RF импульс 1мк , его полоса ~1мгц Если взять окно длинной 1мкс получим при частоте 25мпс N=25 и полосу бина 1мгц Вроде все замечательно, вкладываемся как раз в спектр Теперь вопрос если при том же входном сигнале я увеличиваю окно и соответсвенно N в 10 раз Я получаю N=100 и ширину бина уже 100кгц, при этом сигнал будет физически воздействовать только 1 мкс из 10. По факту я получу десять 100кгц бинов с нашим спектром. Теперь самое главное что интересует, если сравнить сигнал _шум для нашего 1мгц бина и для суммы из десяти 100кгц бинов то сигнал_шум будет одинаковый в обоих случаях? Поясняю зачем это мне надо. Кроме основного пульса в этой полосе возможно наличие постоянной несущей в виде помехи. Если я буду использовать 1мкс оптимальное окно(N=25) то я не получу разрешения по частоте меньше 1мгц с другой стороны если я возьму 10 бинов и в одном из них будет помеха например на 300 кгц выше ценра я вырежу этот бин и оставлю 9 без помехи . Просто не вижу как можно по другому убрать помеху с одной стороны и сохранить чувствительность в данной полосе с другой
  7. Герцель или iq ?

да. я пнимаю . как вариант прийдеться жертвовать частью спектра короткого импульса вырезая часть без помехи Для уменьшения шага(получение более узкого бина) мне необходимо увеличивать пропорционально количесво выборок N?
  8. Герцель или iq ?

Добрый день Есть сигнал ограниченный по времени(RF импульс) длинной t частотой заполнения f частота дискритизации F Соответсвенной для обнаружения применяю массив из N = F * t выборок Герцеля что дает мне разрешение по частоте F/N Вопрос в том можно ли увеличить разрешение по частоте по сравнению с Герцелем если использовать виртуальный IQ демодулятор с Fir или IIR фнч ? т.е после оцифровки всего пакета перемножаем их на кос и синус фильтруем оба канала ФНЧ с необходимой полосой например в 4 раза уже чем максимальное разрешение у Герцеля и вычисляем амплитуду Насколько такой метод лучше хуже Герцеля ? Скорость пока не интересует. важна способность подавлять помехи и регестрировать славбый сигнал
  9. детектор несущей

Немгного конкретики появилось. Сейчас есть АЦП 14бит 25mgs пллата тестовая почти готова . есть еще 12bit 80mps LPC4370 две платы купили Начал делать на первом варианте пока так как это с СТМ32 и хочеться хоть чтото пока получить второй вариант выглядит лучше по всем параметрам но задвинул на второую очередь так как надо немного времени разобраться с NXP Итак в чем сомнения. Сигнал имееть ширину около 2 мкс по уровню гдето 1/4 от максимуму по амплитуде с довольно резким спадом ао обоми краям . Основной спектр сигнала находиться в полосе 1 мегагерц. Условно можно считать что частота сигнала с достаточной точностью известна. Теперь применяем герцеля . При скорости 25мпс получим за 2мкс 50выборок . полоса одного бина 25000/50 = 500кгц. В принципе все более менее нормально. Можно взять при необходимости два бина и сложить Проблемма есть в том что могут быть помехи в виде несущей на различном удалении от нашей частоты. И чем больше я их отфильтрую тем лучше. Теперь как я понимаю с такими параментрами ацп мне выше 500кгц разрешения по частоте не видать? а хотелось бы фильтровать помехи отстоящия от сигнала на 200-300кгц . Если я буду исп ворой вариант то полоса бина уменьшиться в 3 раза и будет уже порядка 150 кгц что уже намного лучше. Я смогу вырезать из своей 1мгц полосы 150кгц куски имеющие пораженки. Те бью герцелем или ффт спектр на куски и при наличии сильных пиков отстоящих от ожидаемого максимумуа удаляю этот кусок спектра Это мои рассуждения дилетанта Подскажите правильно ли я рассуждаю. Может чтото еще для удаления помех можно исп
  10. да, спасибо. На ДК смотрел в первую очередь. цена усилителя в районе 10$ // Пока надеюсь заработает более дешевый вариант. Разница вроде не огромная на там доллар там доллар. Вобщем братский китай призывает в экономии)
  11. я немного перегнул с 100-200))) Просто надо что бы АЦП не перегружался. Это +- 1вольт в моем случае так что кремний в самый раз . при 1v уже практически единичное усиление диоды шунтимрую резистором . Вобщем наверное этот вариант самый дешевый и оптимальный для данного варианта будет
  12. Оба решения хорошие . особенно 2 . 1 вариант рекомендуют все производителт ацп Но ad8330 стоит 11$ . Что в данном случаем даст применение ad8330 по сравнению с моим вариантом? Да 8330 это хорошая прецезионная микросхема но мне надо всего лишь сравнивать по уровням два сигнала а не расчитывать их точное значение( это я конечно несколько примитивно но не далеко от правды) Поэтому пока хотелось бы исходить из самого дешевого варианта и при необходимомти двигаться к более дорогим По поводу усиления при 0. На симуляторе ОУ ведет себя как бы там соспротивление около 5 ком на данных частотах. но у меня около 300 ом там стоит паралельно диодам. так что в теории вроде работает. частоты не слишком большие. симулятор должет достаточно точно моделировать ситуацию
  13. Возможно я некорректно про ДД сказал. Вобщем есть или вернее будет софтовый приемник работающий в районе 10 мег и обрабатывающий полосу около 1 мег Есть какойто ацп имеющий ДД ну например 80 дб и какуюто чувствительность. Хотелось бы поднять чувствительность с низу , т.е подвигаем ДД вниз . для этого ставим усилитель небольшой. Но засада в том что он сдвинет ДД вниз пропорционально усилению. Природу не обманешь, за все надо платить)) Но хотелось бы еще иметь и сверху уровень побольше, так как возможны довольно сильные помехи в полосе приема Тот вариант про что я говорил это по сути мягкий ограничитель сигнала. Допустим мы имеем два сигнала. Рабочий с уровнем 100 мкв и помеху 200мкв. Если сумма их попадает в наш ДД то все хорошо ,но если помеха начинает достигать уровня сотен миливольт плюс усиление усилителя , АЦП начинает перегружаться. Он просто режет сигнал по жесткому Если мы применим эту схему с диодами то усилитель на пиках начнет ограничивать усиление а не резать как ацп. Это приведет к синхронному падению усиления основного сигнала но если мы имеем некоторывй запас по сигнал. шум то система еще будет работать просто с некоторым уменьшением чувствительности На симуляторе это неплохо работает. Подаю два сигнала и постепенно увеличиваю первый . при достижении ограничения второй сигнал начинает пропорционально уменьшаться. смотрю это на спектрограмме Не знаю. может простой диодный ограничитель даст тот же эфект , попробую. Но мне кажеться вариант с логарифмическим усилителем-ограничителем лучше в любом случае Как то так вобщем. Хочеться все и сразу или хотябы сразу но не все)
  14. Есть мысл привинтить на входе АЦП работющего с сигналами мегагерцового диапазона логарифмический усилитель Скажу сразу что АЦП работает если так можно выразиться в относительной плоскости, поэтому особая точность характеристики не нужна. Просто необходимо растянуть динамический диапазон немного вверх для работы с более сильными сигналами. Использовать готовые усилители подобного типа давит жаба так как они заточены по широкий динамический диапазон и большую точность характеристики Мне же надо просто логарифмизировать участок выше гдето 100-200мв Напрашиваеться простое решение ОУ с диодом в обратной связи . Ктото делал подобные железяки для RF. Как себя ведет? или может есть другие идеи? и особенно для связки с ацп.