Jump to content

__inline__

Участник
  • Content Count

743
  • Last visited

Posts posted by __inline__

1. Продам отладочные платы ARM Allwinner A13: A13-SOM-256  и A13-Olinuxino:

1)

A13 OLINUXINO ARM OLINUXINO MICRO SBC ALLWINNER A13 CTX A8 A13-OLINUXINO-MICRO   : $60 + стоимость пересылки

2)

A13-SOM-256 на основе ARMCortex-A8 :  $55 + стоимость пересылки

По всем вопросам  обращайтесь : repstosw2018  СОБАКА   gmail  ТОЧКА   com

2. 3 hours ago, Aner said:

Печально читать ваш ответ о неважности. Ожидал согласия со мной, а не демонстрации широты некомпетентности в мыслях. Поскольку терминология и понятия важны и должны быть четкими, не размытыми, не замылиными. Другой контекст будет в друой ветке форума и вероятно от другого ТСа.

Да не берите в голову!  Всё ОК! :sun_bespectacled: Мир, дружба, жвачка! :to_become_senile:

3. On 1/25/2020 at 11:20 PM, Максим Лапшин said:

Если интересно — могу поделиться опытом нашей разработки под stm32

Вас надо с Чёблином познакомить на easyelectronics.ru :) Он тоже ратует за Rust.  Если конечно же это не вы :) Вот одна из его тем: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=32&t=41874

Что касается Rust'а, то моя точка зрения совпадает с т.з. Xenia

Нужен доступ в нижний уровень, нужны указатели, а с организацией данных, освобождением кучи мы как-нибудь сами разберёмся.  И stdlib нужен.  Хотя бы для sprintf всяких чтобы склеивать строки в памяти.

4. On 1/24/2020 at 9:14 PM, jcxz said:

А JTAG так и не развели.... :yes:  Я думаю - многих потенциальных покупателей это будет останавливать.

Ну это релизная конструкция, делал для себя. Отладкой занимаюсь на макетной версии с UART :blush:   По поводу покупателей - не самоцель, я не тороплюсь. Потихоньку забирают кому нужны.

Распаял одну плату. Работает.

1.thumb.jpg.16e4f86930683b2609e99db96bc87c28.jpg

2.thumb.jpg.9f7211196e4aabb975ca204a5073712e.jpg

Принципиальная схема:

BPD.thumb.png.ccc3003a667cf360af6d5d7e2a48b0ee.png

5. 14 minutes ago, jcxz said:

А разве такие когда-либо были в природе?

Были, есть: OMAPL137BPTPH на 300+300 МГц (DSP + ARM)

даташит omap137-ht.pdf, страница 201:

omap.thumb.jpg.865c7fdc05563a3ff7efb97c705b821b.jpg

6 minutes ago, _4afc_ said:

У меня есть 16 штук модулей SOMOMAPL138-10-1602QHIR  в Питере, если что...

Написал в личку.

3 hours ago, HardEgor said:

Их сняли с производства.

Почему сняли? На сайте TI статус "active" (зелёный) : http://www.ti.com/product/OMAPL137-HT

6. Мда...  А без этой бредятины OPMAP-L137 в QFP невозможно приобрести?   В BGA оно как-то не очень.

Так. Теперь всё ясно. Открою секрет: остатки со складов не попадают под санкции ))) если на территории РФ.  Но это может для очень мелких и не очень знаменитых контор.  С Компелом и Электронщиком такое не прокатит.

7. 29 minutes ago, mantech said:

Вот почему я и писал про МК с нормальным, т.е. встроенным видеоконтроллером, в котором таких проблем нет в принципе, частоту клока для панели ставите какую угодно, а обновляете фреймбуфер с той частотой, которую надо, т.е. 60 Гц.

Можно подумать, что МК со встроенным микроконтроллером устранит оптические недостатки матрицы LCD :)

Тему закрываю по причинам:  флуд, недостаточная компетенция участников форума,  вопрос решён.

8. 1 hour ago, murmur said:

Хочется, знаете ли, цифровым способом регулировать.

Мне тоже очень хочется многое. Только в отличие от вас, я не терроризирую форумчан дурацкими вопросами, а читаю соответствующую литературу.:big_boss:

Здесь за вас никто не будет делать вашу работу. Берите в зубы буквари и статьи из интернета, даташиты микросхем, каталоги магазинов - и вперёд! :dirol:

9. 3 hours ago, DASM said:

" все дисплеи с белой пластмассовой каёмкой " пля, вы о чем вообще??? вы напокупали дисплейчиков по 5 баксов и всем тут льете, что они гавно? Какое совпадение. А может вы вообще просто хотите втюхивать свою балалайку за деньги? Вы не совета пришли просить, а полить все гавном, и ничего вам никто не скажет.  Совсем нормальные дисплеи с фуллхд и выше - все на MIPS DSI ,  и ваш древний говнодсп не потянет даже иконку батареи рисовать. Печально, вначале вы оказались интересным собеседником, но свалились в топики "пипл гляньте какую я гравицапу забабахал"

Хорош порожняк гнать в тему!

2 hours ago, mantech said:

почему нельзя сделать постоянный FPS 120? 

Потому что программа разрабатывалась под ПК где монитор 60 Гц.   При 120 FPS всё идёт быстро в 2 раза )))

10. 14 hours ago, DASM said:

вы рассазываете плный бред. Не надо гавно из арудин путать с качетвенными IPS/ и Или не выпускает панелей, они только делают чипы.

Я не рассказываю полный бред. Своим глазам я верю больше, чем анонимам с форума. Я сюда пришёл с конкретными вопросами, а получил кучу флуда, которого от вас больше всего.

Вот в этом девайсе за 50 баксов отличный IPS экран,, проц не помню точно, но эмуляторы не тормозят ни сеги, ни денди, ни какие, их там много, не особо разбираюсь. И как-то они не кричали, что LCD  - гавно. Еще танцора того самого стоит вспомнить

Это говно. Держал такой в руках,  в динамике картинки с артефактами.

14 hours ago, Oymyacon said:

Ну да, больше похоже на то, что человеку заняться больше не чем.

Мне вот как раз есть чем заниматься. А вам с DASM'ом похоже, что нет. ))

14 hours ago, mantech said:

Че-т это больше похоже на крики олдфага:biggrin:  На смартфонах эти спрайтики прекрасно отрисовываются, бегают и прыгают, да и качество там 24 бита, а то, что используете допотопный параллельный интерфейс, вместо нормальных контроллеров с встроенной графикой - так может в этом дело?...

И как интерфейс подключения влияет на качество картинки матрицы LCD? Бред написали.

Провели эксперимент.  Показали движущиеся картинки с дисплея приставки SEGA MD Portable нескольким людям.  Всех всё устроило, а меня нет. Из замеченных мною недостатков были:

1)  малые углы обзора

2) белёсость чёрного

3) смазывание пикселов на мозаичных(шахматных) элементах

4) ненасыщенные цвета

5) "золотой" оттенок изображения

6) Полоски при движении

Лишь только пару человек смог убедить в половине недостатков, остальным всё идёт.  Так что если быдло хавает дерьмо, почему я должен согласиться с тем что дисплеи IPS хороши?  Кота в мешке не собираюсь покупать. Всегда смотрю дисплеи в действии на телефонах - если устраивает - выковыриваю. И кстати, дисплей тоже с контроллером Ilitek !!! (надо же! и тут совпадение! )))  все дисплеи с белой пластмассовой каёмкой и удобопаяемым гибким шлейфом вместо разъёма - Г О В Н О  ! ! !

вместо нормальных контроллеров с встроенной графикой - так может в этом дело?...

Что такое "нормальные контроллеры" ? Дайте определение. Есть ли такой инженерный термин вообще?  Есть параллельная шина, допускающая подключение дисплеев по ней. Особенно когда есть DMA и сопроцессоры.

14 hours ago, Oymyacon said:

Что у вас записано, меня не волнует. Оговорки тут не запрещено исправлять. А вот троллить и флудить - не рнкомендуется.

Совершенно верно.   На повестку дня выношу затерянный в дебрях флуда актуальный вопрос:

Есть ли какой-нибудь способ сделать интервал процессинга программы равным 60 FPS (интервал 16,667 мс) при условии, что частота смены кадров 90 FPS (11,111 мс), при этом кадр отрисовывать с учётом ожидания по VSYNC ?   Я делал замером времени с помощью счётчика тактов CPU, да - в итоге процессинг был на 60 FPS, но изображение подёргивалось, так как 1 VSYNC пропускался.  Или второй вариант - когда ждал принудительно VSYNC, но FPS упал до 45 , так как 45 = 90 /2 .

В итоге, пришлось повысить частоту смены кадров в 2 раза:  120 FPS, а процессинг программы - 60 FPS - это просто надо ждать 2 VSYNC'а.  При таком раскладе - картинка движется гладко и не дёргается и с частотой 60 FPS, хотя дисплей на 120.  Так как на 60 дисплей мерцает :)  Тоесть нашёл решение сделать процессинг 60 FPS при условии что дисплей имеет частоту обновления в целое число раз больше процессинга.    А вот как быть с дробными соотношениями?  Когда процессинг требует 60 кадров в секунду,  а дисплей предположим:  90 или 100 ? :)  При условии, что кадр должен рисоваться с VSYNC?

11. 8 hours ago, murmur said:

На всякий случай хочу поинтересоваться - там нет регулировочного входа, но неинвертирующий вход выведен наружу и подключен к bypass. Его ведь можно отсоединить от bypass, тупо подключить ко второму каналу ЦАП и заиметь счастье?

Это как-то не стыкуется с вашим утверждением в первом посте:

3. Можно один канал.

Зачем так извращенствовать?  Выход ЦАП через разделительный конденсатор 0,01 - 1 мкФ (неполярный) на вход этого УНЧ.  Нужна регулировочная громкость? - поставьте переменный резистор вместо Rf=20 кОм на схеме - через ОС будете управлять громкостью.  Делал так в своих поделках, отлично работает.

Кстати.  Может будет интересно в плане схемотехники и позаимствования сорцов декодеров звука и вывод на ЦАП STM32. Мой проект nanoPlayer с открытыми исходниками:

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=29688

Если что, печатные платы от него у меня ещё есть - для самостоятельной сборки. Пишите в личку.  Будет и видео и звук. ))

image.jpeg.42662665bf4714413303649715aebcae.jpeg

Схема:

https://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=772221

В действии:

12. 15 minutes ago, Oymyacon said:

А где Вы их покупаете? Разве их кто-то производит?

У меня интересы чисто хоббийные: найти телек на местной барахолке не составляет никаких проблем - было бы желание! Это в назидание страждущим, кто думает что ЭЛТ умерли.  Не дождутся! ))

Вот совсем недавно зарелизил игровую консоль BlackPrism Portable:

Дисплей LCD в ней от телефона LG GX 500.  Смотрится красночно и ярко.  Не то что илитековские матрицы с которыми приходилось иметь дело:

Дисплей поддерживает до 128 Гц кадровой развёртки и  возможно переключение между фреймовой инверсией и строчной.   Поставил первую, чтобы картинка была хорошей.

Ну и отзыв ещё одного человека, кто подключил этот дисплей:

http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/arduino-i-displei-ot-sotikov-mobilnykh-telefonov?page=53#comment-495611

Это как раз тот случай, когда качество картинки меня удовлетворяет.  А полосы убираются удвоением частоты развёртки + включением фреймовой инверсии вместо строчной.

Сейчас продумываю концепт десктопной версии - BlackPrism DeskTop.   И там будет видеовыход на ТВ.

13. 12 minutes ago, HardEgor said:

Я вам по секрету скажу - Ilitek выпускает чипы. А качество зависит от LCD-матрицы.

Знаю. Но проследил такую закономерность: если чип от Ilitek, значит матрица - говно. Потому что китайцы. А они очень любят Ilitek ))

А что у ЭЛТ обратный ход луча уже отменили?

С чего это вдруг? Активно используем для получения гладкого движения изображений!

Что касается IPS, то :

Большое время отклика. В данном случае проблема полностью в подсветке: её светодиоды просто не успевают быстро срабатывать.

На этом можно поставить крест: для моих целей не годится. Только для вывода статичных голых баб, как подметил DASM :)

14. 7 minutes ago, DASM said:

у них перемычками задается или как память работают, или таким вот макаром.

Глянул дисплеи по приведенным вами ссылкам - они все на базе Ilitek'овского контроллера, а это - говно по определению.  Я уже вдоволь нажрался илитековского говна в ардуино-шилд-дисплеях:  не устроило качество картинки - под разными углами плохо показывает,  цвета белёсые, уровень чёрного хреновый и - те же полоски что в начале темы.   Дисплей от GX500  который использую намного лучше вышеозначенных.     Илитеком недоволен в плане оптики - качество изображения годится разве что для индикации в технических приборах.   Смотреть видео или играть в игры на таких дисплеях я бы не хотел и другим не рекомендую.

Статья про IPS и AMOLED. https://www.iphones.ru/iNotes/amoled-protiv-ips-v-kraskah-primerah-i-testah-05-26-2019

у IPS достаточно много теоретических и фактических недостатков:

Черный цвет. У TN-матрицы не может быть чисто черного цвета: под слоем цветоизлучателя все равно есть подсветка, которая образует шлейф изображения.

Низкая контрастность. Низкая глубина черного не позволяет точно разделять оттенки серого, они смешиваются. К тому же, подсветка имеет узкий диапазон светимости, который приводит к низкой разнице между самым ярким и самым темным пикселями.

Большое время отклика. В данном случае проблема полностью в подсветке: её светодиоды просто не успевают быстро срабатывать.

В общем, дерьмо эти IPS....   ЭЛТ лучше будет!

15. 4 minutes ago, DASM said:

тот, что с бабой я подключаю по VSYNC HSYNC DPI интерфейсу, 60 кадров и есть.  AM3352 выводит (был STM32H7 ногодрыгом, но ногодрыг это 15 фпс всего на таком разрешении)

Мне бы что-нибудь с шиной 8 или 16 бит как интерфейс SRAM

P.S.   Проблему решил: оставил развёртку 120 Гц  + 2 VSYNC для процессинга 60 FPS.   Всё работает ниче не мерцает полоски ушли.  Я доволен, но пришлось немного попотеть  )))