Jump to content

coding4dsp

Участник
  • Content Count

45
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About coding4dsp

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

639 profile views
  1. GPS вопросы новичка

Меня интерсовало принципиальное наличие сигнала на ПЧ на входе корреляторов C/A-кода и пр. алгоритмов. Можно как на нулевой частоте (комплексный сигнал), так и на ненулевой.
  2. GPS вопросы новичка

Под переносом в ноль я имел в виду перенос только несущей. О Доплере я обычно думаю/оцениваю/компенсирую позже. И, да, я настолько привык к дискретизации комплескного сигнала в 0, что забыл, что так же цифруют действитетельный сигнал на ПЧ . Так вот, наличие этой ПЧ на большинстве структрых схем приемников GPS является только лишь указанием на то, что оцифровывали действительный сигнал или ПЧ нужна так же для какой-то особой алгоритмики? Например, обнаружение C/A-кодов можно делать на нулевой частоте. А вот не потребуется ли ПЧ для фазовых измерений (сознаюсь, что не до конца в них разобрался)?
  3. Интересует фаза обнаружения C/A-кода (Acquisition). Читаю книги/статьи и вижу, что сигнал на блок корреляторов пoступает на ненулевой промежуточной частоте. Я правильно понимаю, что ненулевая IF нужна более для фазовых измерений. Тогда как для обнаружения C/A-кода я могу работать на нулевой несущей частоте с последующей петлей СЗЗ для фазы Tracking?
  4. Господа, гуглинг не дал результатов по опенсорсным моделям демодулятора/декодера DVB-T2. Плохо искал?
  5. Мотивация - использование фильтров в лучшей АЧХ (большее подавление в полосе затухания), чем у фильтра с прямоугольной импульсной характеристикой (как в классическом FFT). У Сергиенко в Цифровой обработке сигналов (3-изд.) см главу Банки фильтров.
  6. Не совсем понял ваш вопрос. Если речь о расчете ArrayFactor, то в сигналах Ant1,2 фазы уже рассчитаны для заданного направления прихода сигнала.
  7. Как правильно описать модель Mutual Coupling в бейсбэнде (в квадратурах, комплексные числа) для цифрового сигнала для приёмника с двумя антеннами, RF-тракты разные, система SIMO? На данный момент я описываю модель следующим образом исходя только из интуитивных соображений. y1(nK) = Ant1(nK) + Ant2(nK) * gain * exp(1j*w1); y2(nK) = Ant2(nK) + Ant1(nK) * gain * exp(1j*w2); Ant - цифровой сигнал, к сигналу антенны имеет отношение только такое, что я его так трактую. gain - ослабление, пускай 40 дБ по мощности. Фазы w1 и w2 я моделирую, как независимые и случайные на время моделирования.
  8. Декодер Витерби

На Figure 5 представлен алгоритм нормализации двух метрик, когда мы находимся в одном состоянии. Когда мы прошли все состояния, нужно выбрать одно из максимальных. Ну да, по всем состояниям тоже можно пройтись этой модульной логикой. Вы это имели в виду? Я сейчас понял, что я написал про нюанс в реализации в турбо-декодере, где нормализованные по модулю альфа и бетта суммируются с гаммой. Там мне пришлось сделать "вторичную" нормализацию к единому квадранту, потому что финальные LLR у меня без нормализации...
  9. Декодер Витерби

С модульной нормализацией есть нюанс. Когда все метрики уже нормализованы и нужно найти состояние решетки с наилучшей метрикой, то может оказаться так, что нормализованные метрики расположены на границах переходов разрядной сетки от + к - (в квадрантах 2 и 3). Нужно это учитывать. Если все это и так знают, то хорошо. Я же с этим чуток повозился. Пришлось делать приведение всех метрик к одному квадранту перед определением состояния с наилучшей метрикой.
  10. Я планирую декодировать канальные LLRы. LLR же рассчитываю с учетом оценки канала. А как подобрать под канал? У меня обратной связи между ПРМ и ПРД нет. А так я знаю, под каждый рассматриваемый канал, сколько из 100 принятных символов будут статистически ненадежными.
  11. Декодер Витерби

В первую очередь рассматривают АБГШ канал.
  12. Декодер Витерби

По bit error ratio (BER). Если ваш декодер правильно реализован, то графики BER совпадут с матлабовскими.
  13. Декодер Витерби

https://www.mathworks.com/help/comm/ug/estimate-ber-for-hard-and-soft-decision-viterbi-decoding.html Качайте, матлаб!
  14. Декодер Витерби

А вам BER нравится? Сравнивали с эталоном из матлабовского bertool, например? Методом нормализации целочисленных метрик много: вычитание на каждом шаге минимальной, по модулю-2 и пр. Без нормальзации метрик BER становится правильным?