Перейти к содержанию

Sergey Makarov

Свой
  • Публикаций

147
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Sergey Makarov

• Звание
    Частый гость
  • День рождения 03.01.1980

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Россия, г.Чебоксары
  1. ActiveRoute

У меня было такое недавно, связано было с тем что Connection соединял вывод микросхемы на слое ТОП с контактной площадкой слоя БОТ подтягивающего резистора разъема JTAG, при этом сам разъем находился дальше контактной площадки резистора. Проводники должны были развестись в одном слое ТОП, но ActiveRoute не сработал. Пришлось резисторы сместить дальше разъема JTAG, Connections соединились с КП разъема и все заработало. В связи с этим и задавал вопрос недавно о возможности редактирования точек присоединения Connection, но как выяснил позже можно редактировать только для конт.площадок элементов, но не переходных отверстий
  2. ActiveRoute

Тут либо слои не определены для проведения трасс проводников, либо не предусмотрены переходные отверстия для трассировки в нужном слое.
  3. Analyzing GND...

Добавлю свои пять копеек. Столкнулся с разводкой достаточно сложной платы... любые операции по перемещению компонентов приводили к огромным задержкам связанным с Analyzing Net... (до 30 - 40 сек) ну ,думаю, тормозит и ладно - плата то сложная(хотя комп то не очень слаб, ОЗУ 16, Core-i5 3.2GHz). Приходилось скрывать неиспользуемые Netы для ускорения работы. Приступил к разводке DDR3 - выровнил линии гармошками. Возникла необходимость переместить разведенный участок в другое место, выделил, переместил. Гармошки остались на месте так как были залочены. Решил их переместить отдельно - выделил, вызвал команду перемещения и тут комп повис...до конца рабочего времени оставалось минут 20, а Альтиум просто повис, кружок вертится вместо курсора мышки и никак не реагирует (а проект не сохранял последние пару часов). Решил не перезагружать комп и дать по возможности завершить операцию, для возможности сохранения проекта - была небольшая надежда. С утра мои надежды оправдались, операция завершилась, проект смог удачно сохранить. Все последующие попытки сдвинуть гармошки приводили к жесткому задумчивому состоянию. Попробовал отдельно двигать, на одну гармошку примерно ушло пару минут. Начал копаться в настройках системы, разбираться с Analyzing Net... для возможности его отключения, но безрезультатно. Попросил как то коллегу открыть мой проект и провести аналогичные операции по перемещению гармошек, у него на компе процедура для всех выделенных гармошек не превысила и пары секунд. Начали разбираться. Оказалось проект он открывал с ССД диска, у меня же проект находился на простом жестком диске. После переноса проекта на системный ССД диск своего компа, процедуры перемещения гармошек так же выполнялись в пределах нескольких секунд. Проанализировали с помощью программы R-Studio что творится в папке проекта и увидели что в процессе работы создаются и удаляются множества файлов и по названию видно что они имеют непосредственное отношение к Net-ам и их классам. То есть идет активная работа с винтом, проект не загружен в ОЗУ. В итоге после переноса проекта на ССД диск системы с программой стало намного приятнее работать. Возможно кому то пригодится эта информация.
  4. Connection (Нитки)

Оно!!! Класс! Каждый день что то новое)) Спасибо! FromTo Editor не видит Vias к сожалению - позволяет редактировать только пады. Но функция все равно интересная.
  5. Connection (Нитки)

Как правилами объяснить Альтиму что необходимо соединить пад элемента А и пад элемента Б, но не соединять пад элемента С который стоит ближе к паду элемента А. При этом если пад элемента С находится например на нижнем слое, а пады элементов находятся на топе то функция ActiveRoute не соединит эту цепь. Мне не сложно и вручную проводник кинуть, но вдруг есть функция редактировать соединения. Можно и xSignal использовать для этих целей...
  6. Connection (Нитки)

Добрый день! Подскажите плз есть ли в Альтиум возможность редактировать у ниток соединений точки присоединения? Подозреваю, что нитки соединяют контактные площадки по наикротчйшему расстоянию, что не всегда удобно когда пользуешься функцией ActiveRoute, особенно когда на пути соединения имеется контактная площадка, расположенная на другом слое, а мне необходимо чтоб проводники легли только в одном нужном мне слое (шина адреса и данных). Применение функции RouteMultipleConnections затрудняется из за сильных тормозов в процессе прокладки трасс и непредсказуемости их траектории.
  7. Выравнивание дорожек.

Цитата(Aner @ Apr 13 2018, 12:40) Ответ в изучении хотябы курса Oxford PCB design. Для упрощения смотрите правила 2W, 3W. Вопрос мой был несколько в другом.. Правильно ли я понимаю, что Альтиум не поддерживает hug/push во время выранивания проводников? (у меня по крайней мере это сделать не получилось)
  8. Выравнивание дорожек.

Цитата(Aner @ Apr 13 2018, 11:30) А чтобы без знания как правильно применять "меандры ( + меандр с 45 градусными срезами, радиусы) трамбоны, гармошки" мучать вас, чтобы побуждать изучать как правильно их рисовать и применять. Автомат для девочек, ручной режим для мальчиков. это ответ тока на второй вопрос, спасибо) а что на счет первого?
  9. Выравнивание дорожек.

Я кажется погорячился, сказав что при ручном выравнивании дорожек доступны опции Hug/Push. Оказалось что нет, с помощью выравнивания можно лишь заполнять пустые неиспользуемые пространства ПП. Я правильно понимаю, чтоб использовать автоматическое и ручное выравнивание необходимо достаточно свободно расположить проводники? Кстати геометрические формы выравнивающих петель при автоматическом выравнивании (меандр, трапеции, радиусы) отличаются от ручного режима (меандр, меандр с 45 градусными срезами и радиусы), зачем так сделали?
  10. Выравнивание дорожек.

Цитата(Владимир @ Apr 12 2018, 13:07) Ищите в соседнем с Tools меню XSignal вам в помощь Спасибо, Владимир!
  11. Выравнивание дорожек.

Добрый день! На данный момент существует необходимость выравнивания дорожек. Использую Алтьиум 2017. В нем опцию ручного тюнинга длины перенесли в категорию архивных (для совместимости с предыдущими версиями). При этом существующая функция Equalize Net Length толком не работает (в шине шине одного байта максимум выравнивает пару дорожек, остальные подсвечивает желтым цветом, подразумевая что необходимо пользоваться ручным режимом). Отсюда вопрос, может ли полностью опция Equalize Net Length исключить ручное вмешательство , если например Legacy\Net Equalize Tunning вообще исключат из пакета Альтиум? В моем случае уже разведенные проводники при пользовании данной функции не двигаются и не уплотняются, а просто на открытых участках добавляются петли. При ручном тюнинге же возможности интерактивной разводки (Push/Hug) сохраняются. Второй вопрос. Выравнивать ведь необходимо длины дорожек от мконтроллера до микросхем памяти, а цепь от микросхемы памяти до терминирующих резисторов необходимо отдельно выравнивать. Ведь в Nets это будет одни и теже цепи, и длины их будут рассчитаны исходя из существующей общей металлизации дорожки. Как быть в таком случае? или не стоит обращать внимания на такие мелочи?
  12. Волновое сопротивление.

Цитата(Sergey Makarov @ Apr 4 2018, 14:06) Подскажите пожалуйста, не могу найти опцию в Альтиум, которая показывает волновое сопротивление проводника. Помню слой Plane размещал под сигнальным проводником, затем с помощью этой опции можно было смотреть волновое сопротивление проводников, находящихся на сигнальном слое. Когда то пользовался, теперь найти не могу. Нашел)) Может кому полезно будет. Странно что тысячу раз заходил в сигнал интегрити, но не догадался галку "показать импеданс" поставить в списке отображаемых параметров. Формулы расчета сопротивления если что можно редактировать, тем самым максимально приблизиться к нужному результату. А дальше все от производителя ПП зависит.
  13. 2018 Вопросы начинающих

Цитата(musa @ Apr 10 2018, 09:50) Ну и объедините их в отдельный класс и для него создайте собственное правило вопрос не как вести проводники с помощью правил, а как работает функция Align.
  14. 2018 Вопросы начинающих

Добрый день! Подскажите пожалуйста как работает функция Align. Не работает по отношению к проводникам в PCB функция Align to grid. И не понятно как поменять расстояние на которое функция Align Left/Right (maintain spacing) раздвигает проводники. Мне необходимо расположить большую группу проводников на одинаковом расстоянии друг от друга, думал смогу воспользоваться этой функцией чтоб вручную не толкать проводники. Но результатом функции Align Left/Right (maintain spacing) получается расстояние 2,2 мм, а нужно 0,35 мм. В хелпе пишут что расстояние должно соответствовать расстоянию из правил.
  15. Волновое сопротивление.

Цитата(peshkoff @ Apr 5 2018, 13:58) в правилах что то накручено.. ? обычно из-за этого бывает Поищу, спасибо.