Перейти к содержанию
    

Mikhail241

Участник
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mikhail241


  1. Начал понемногу разбираться DC-DC преобразователями и наткнулся на драйвер. У нас имеется частотный генератор, который задает частоту открытия ключа. А драйвер получается, что усиливает частотные сигналы, которые подаются собственно на ключ, для его открытия?
  2. Некорректно выразился. Размах - уровень пульсаций. Самый крайний "выброс" (около переходной зоны) вроде бы как должен меняться, т.е. неравномерность в полосе пропускания, при увеличении коэффициентов фильтра, а не меняется...
  3. Гребешковые искажения - это некая флуктуация амплитудного спектра сигнала, которое возникает при ДПФ. Данное определения я сформулировал так, как понимаю его сам, может и не точно. Данное явление появляется при изменения частоты сигнала? Или скорее всего это наложение главных лепестков, так как именно они задают амплитудный спектр...Запутался, помогите пожалуйста...
  4. В итоге получается (как я понял) , что размах пульсаций не меняется, если даже мы будем увеличивать количество коэффициентов фильтра. Этим мы можем уменьшить только переходную полосу фильтра. И тут возник вопрос. А размах пульсаций больше уменьшится, если взять более оптимальное окно и увеличить число коэффициентов фильтра, увеличив при этом ширину самого окна, по сравнению с теми пульсациями, если просто взять оптимальное окно без увеличения его ширины? Скорее всего, число коэффициентов не влияет в данном случае на размах пульсаций, но я сомневаюсь...Мог бы проверить в Матлабе, но щас нахожусь не дома...
  5. Как сейчас используется MAX+Plus II, т.е. часто ли его применяет для проектирования? Есть ли лучшая альтернатива для него, кроме пакета Orcad? Прошли MAX+Plus II на лабораторных в университете. А то не понятно, стоило ли того или нет.
  6. Работа в САПРе OrCad

    Народ, подскажите пожалуйста. Я тут спроектировал D-триггер в Схематике (OrCad), чтобы понять его работу. И после моделирвоания получил следующие временные диаграммы. И собственно вопрос, около 50мкс имеется выделение ярко зеленным цветом, это и есть неопределенность выходного сигнала в этом триггере?
  7. Как можно почти не вспоминать про окна, если речь идет о КИХ? Не совсем понимаю этого. Есть метод проектирование КИХ-фильтров с помощью окон, где форма импульсной характеристики данного фильтра задается с помощью окна, например, окно Кайзера или Блэкмана. Как я понял, этот метод является одним из основных методов проектирования. Я не прав? Либо я еще мало знаю о методах проектирования фильтров...
  8. Подскажите пожалуйста. Я как понял, есть два метода (способа) проектирование цифровых фильтров в Матлабе. Это fdatool и filterbuilder. С какого именно метода мне стоит начать, дабы лучше понять процесс проектирования цифровых фильтров? А то я немного не понимаю.
  9. Спасибо за ответ.Тогда получается, если взять большее количество коэффициентов фильтра, т.е. сделать его импульсную характеристику шире по отсчетам, то нежелательных пульсаций станет меньше. Я правильно понял? И еще вопрос. Я правильно понимаю, что если менять форму взвешивающих окон, то нежелательные пульсации меняются? Я как понял, что явление Гиббса проявляется всегда, когда функция (взвешенное окно), содержащая некий разрыв, представляется рядом Фурье. И если уйти, например, от прямоугольного окна к более плавному, то скорее всего уменьшаются разрывы окна.
  10. Недавно начал заниматься проектированием цифровых фильтров, а точнее, начал изучать методы проектирования КИХ- фильтров. У меня возник вопрос, а именно, нежелательные пульсации в полосе пропускания и задерживания возникают из-за операции свертки последовательности входного сигнала и последовательности коэффициента фильтра (импульсная характеристика)? Я предполагаю, что при сдвиги окна относительно последовательности коэффициентов фильтра и возникают эти пульсации, т. к. сумма положительных и отрицательных отсчетов колеблется при этом сдвиге.
  11. Думаю, что не стоит беспокоиться за занятые гигабайты, т.к. matlab хорошо подходит. А если и есть другие хорошие альтернативы, то сомневаюсь, что данный пакет будет занимать меньший объем.
  12. При напряжении U (кэ)=0 коллекторный переход открыт, т.к к нему прикладывается напряжение U (бэ), и инжектирует дырки (например, структура p-n-p), или электроны (при n-p-n) в базу. По мере повышения напряжения U(кэ) прямое падение напряжения снимается и на коллекторном переходе становится обратным, тем самым уменьшается инжекция. Основная причина в том, что коллекторный переход открыт при U (кэ)=0. А если коллектор сделать из металла, то там другая физика будет.
  13. Можно использовать микросхему DDR DLL. Это как PLL только на цепях задержки. Эти схемы можно использовать как программируемые задержки с очень низким шагом (до сотен пс).
  14. Добрый день. Интересует вопрос применения системы контроля версии (например,Git) к проектам оркад (работаю со схематик). Создаю снимок состояния проекта в Git,и затем делаю в схеме изменения , а после делаю откат к снимку и возникает ошибка в схематик. Судя по сравнению рабочих папок до и после, изменения происходят там корректно. Т.е. есть некоторые файлы (видимо в Program Files), которые не учитываются в Git. Можно ли вообще использовать систему Git для таких задач? Если нет - есть ли какие-то альтернативы?
×
×
  • Создать...