Перейти к содержанию
    

Vjacheslav

Свой
  • Постов

    623
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vjacheslav


  1. Где это Вы такое прочитали\придумали? Лавинный транзистор, в принципе, это обычный транзистор, но на коллектор-базовом переходе повышенное напряжение , настолько чтобы электроны при пролете этого перехода вызывали лавинное умножение носителей при столкновении с решеткой - этих самых электронов и ничего больше: "глубокое насыщение" и прочие "изыски это из другой оперы". Грубо говоря - полупроводниковый вторичный электронный умножитель (ВЭУ).
  2. Делается это элементарно: любой импульсный Step-Down и обратная связь заводится с токового шунта вместо напряжения. Такая конструкция не боится к.з. в нагрузке. Когда-то делал серию таких и работают не один десяток лет (неоднократно замыкались - особенность дуговых ламп) без нареканий.
  3. Вывод Вы сделали правильный. Но электромеханическое стробирование это не то. Есть несколько других способов: 1. Самый распространенный способ применяется в лазерах с модулированием добротности - ячейка Покельса. 2. Использование ЭОП с затвором на входе Вашей системы - это заодно повысит чувстивительность системы. 3. Акустооптический модулятор.
  4. Сканировать не надо - я же писал, что у меня рядом с кабинетом очень приличная библиотека (ровно 20 шагов). В этой статье управление ФЭУ осуществляется по двум промежуткам: промежуток перед 1-ым динодом и промежуток от 3-го до 4-го динода (т.е после 3-го динода). Отсюда и разные полярности импульсов, но на обоих промежутках напряжение становится "тормозящим". Обычно, (а для одноэлектронного ФЭУ обязательно) запирают промежуток Фотокатод - 1-ый динод, а уж остальные промежутки дополнительно, если не хватает коэффициента запирания. Но повторяю - с одноэлектронным ФЭУ будет большой "геморрой"- ни одной публикации по запиранию одноэлектронных ФЭУ не встречал: по обычным навалом.
  5. Справочник я Вам выслал. Я правда предпочитаю пользоваться "фирменными" этикетками, но не всегда они есть. Существуют еще справочники Дейтон и Электронстандарт, но отсканированных у меня нет, только в нашей библиотеке. ФЭУ-110 мне не подошел - слишком велик диаметр фотокатода, вместо него использовал ФЭУ-118 (буржуйских аналогов нет): спектральный диапазон тот же, выходной ток тоже очень велик (10 mA), а размер куда меньше. Но это все не одноэлектронные ФЭУ. Сейчас существуют отличные одноэлектронные фотодиодные датчики - это много удобнее чем ФЭУ - имел с ними дело и очень понравились, правда цена ...
  6. Посмотрел Вашу схему и еще раз убедился: необходимо прочитать учебник - что-нибудь по ядерной электронике, как минимум главу про ФЭУ и их схемы включения: никакое общение на форуме не заменит систематических знаний - уж не обижайтесь. 1. Делитель у ФЭУ-130 неравномерный: посмотрите в любом справочнике или фирменную бумажку, которая идет с ним в комплекте. Делитель включает 13 сопротивлений: считая от фотокатода R1, R2,...R13. Значения: R1=5.2R, R2=R3=...R13=R, где R это базовое значение 150-100 кОм. 2. В Вашей схеме С5 и С7 необходимо убрать: иначе они не дадут изменяться напряжению на 1-ом диноде, в зависимости от их величины эффект будет от затягивания фронтов до полного "уничтожения" импульса стробирования. Смысл остальных емкостей я уже писал: ФЭУ требует на своих динодах ряд увеличивающихся напряжений, считая от фотокатода - электрон должен лететь с ускорением, рождая на каждом диноде еще электроны, которые ускоряются ... и так до самого анода. При этом электроны, которые "рождаются\умножаются" на динодах берутся из тока текущего через делитель, что приводит к изменению напряжений в этом делителе и соответственно на динодах. Для сглаживания этого процесса и необходимы конденсаторы в делителе, который очень высокоомный и имеет большую постоянную времени. Смысл этих конденсаторов - тот же что и у блокировочных в любой схеме. 3. Ключ на Q2 бессмысленный: на фотокатоде у Вас "борются" два напряжения: источник высоковольтного питания ФЭУ и выходное напряжение ключа Q2: результат зависит от выходных сопротивлений питания и ключа! В общем нонсенс!
  7. Я все таки не понял как же Вы подаете напряжение стробирования? - хоть бы картинку какую прилепили здесь. Попробую погадать: при стробировании ФЭУ Ваша задача, не нарушая распределения напряжений на динодах и фотокатоде, изменить напряжение только на одном-двух 1-ых динодах, так чтобы на диноде (например 1-ом) напряжение стало больше ( в +) чем на фотокатоде. Остальные напряжения не меняются - импульсное напряжение прикладывается так: (-) вывод импульса к фотокатоду, (+) импульса к 1-ому диноду. При этом напряжение на промежутке фотокатод-1-ый динод вместо положителного должно стать отрицательным, то есть вместо ускоряющего напряжение стало запирающим. Далее, в Вашем случае импульс должен быть заведомо больше чем 640 Вольт, а не 150!!! 150 ему что "слону дробина". В одноэлектронных ФЭУ всегда напряжение на первом промежутке (фотокатод-1-ый динод) много больше остальных - это необходимо для получения гарантированного хорошего одноэлектронного пика. В Вашем случае это превышение 5.2 раз при стандартном (ФЭУ-130) делителе! В этом смысле одноэлектронные ФЭУ очень неудобны для запирания. По поводу статьи в ПТЭ: хотите обсудить так либо прилепите картинку либо дайте ссылку и через 5-минут (благо библиотека у нас приличная) я смог бы говорить предметно, а не гадать... Большинство конденсаторов в делителях ФЭУ для "фиксации" распределения напряжения при импульсных сигналах с ФЭУ, которые много больше чем ток делителя.
  8. Начнем с того, что Вы неправильно "запитали" ФЭУ: на фотокатод подается отрицательное напряжение (относительно анода) - фотокатод является источником фотоэлектронов и как же они полетят к минусу? Наверно необходимо прочитать книгу про ФЭУ? Для того чтобы запереть ФЭУ ( запереть, а не "отклонить" электроны!!) Вам необходимо на первый или на 2 первых промежутка Фотокатод - 1-ый динод - 2-ой динод подать напряжение обратной полярности - т.е. на 1-ом диноде напряжение должно стать НИЖЕ ( в -) по отношению к фотокатоду. Но тут есть некоторые сомнения: будет ли толк от такого запирания: одноэлектронные ФЭУ очень не любят засветок - после этого они будут долго "очухиваться".
  9. Если только это не какая-нибудь "электростанция" типа сварки или нагревателя, то в схеме грубая ошибка: отсутствует конденсатор во входном выпрямителе.
  10. @Все-таки энергия, ток через первичную катушку,а, следовательно и энергия в ней запасенная, становиться равной нулю почти мгновенно.@ Да не становится энергия в сердечнике равной нулю, да еще мгновенно: энергия запасается в магнитном поле сердечника!!! И это поле неразрывно в момент переключения! Обращаю еще раз Ваше внимание: энергия запасается ни в первичной ни во вторичной обмотках - это энергия магнитного поля в сердечнике.
  11. Правильнее было бы сказать не энергия, а магнитный поток: у Вас должно выполняться равенство: Lперв*Iперв=Сумма по всем вторичным обмоткам(Li*Ii) в момент переключения. К сожалению по этому рисунку я не могу проверить это. А насчет КПД>1 это ошибки в арифметике: учтите, что у Вас часть энегии остается в сердечнике - режим неразрывных токов. Т.Е. не вся запасенная в сердечнике энергия передается в нагрузку: часть постоянно остается в сердечнике. С учетом этого все должно быть нормально с КПД.
  12. Это же К-МОП выходы и обещают не ниже 2.4 В при нагрузке 25 mA - без нагрузки там 5 Вольт с большой точностью.
  13. Вопрошающий не учитывает, что у него не отдельная индуктивность первичной обмотки, а связанные обмотки, причем коэффициент связи указан практически 1.
  14. И что Вас здесь смущает? Все в порядке: ток в первичной обмотке при открытом ключе изменяется скачком (это и есть непрерывная часть магнитного потока) и далее нарастает за счет тока намагничивания. При закрывания ключа ток в первичной обмотке естественно обрывается, но появляется (в соответствии с коэффициентом трансформации) во вторичных обмотках, при этом суммарный магнитный поток в трансформаторе не меняется. Если Вы только пробуете, то возьмите случай попроще - с одной вторичной обмоткой и введите наблюдение тока во вторичной обмотке: все станет понятно. К вопросу следующего товарища - вот пример Spice-модели трансформатора (моя) из текста должно быть все понятно: Сердечник КВ10 НМС2, первичная обмотка с выводом от середины выводы 1,2,3; вторичная выводы 4,5. .SUBCKT KV10 1 2 3 4 5 K1 L1 L2 L3 .99 FEP10_850 L1 1 2 13 ; Pin+ Pin- Number of turns L2 2 3 13 ; Pin+ Pin- Number of turns L3 4 5 13 ; Pin+ Pin- Number of turns *** B2500B Gap = 0cm .MODEL FEP10_850 CORE (MS=398.289K A=17.3056 C=193.264M K=28.5054 AREA=0.785 PATH=4.1) * .ENDS KV10 Взял сердечник .MODEL FEP10_850 CORE (похожий на НМС2) и вручную подредактировал его параметры. К вопросу о транзисторах: у Вас управляющее напряжение 10 Вольт и возможно просто не хватало для других типов - попробуйте увеличить и посмотреть, что будет. А вообще-то результатам симулятором можно верить, и если что-то не получается стоит задуматься где Вы напортачили в схеме. P.S. Пока писал тут уже много чего написали раньше меня - если повторил кого-то не обессудьте.
  15. Конечно же нет - внутренняя логика не определяет уровень выхода. Проверьте как сконфигурированы (настройки синтезатора) эти сигналы\выходы.
  16. Закинул сюда: ...../upload/PCB/PCAD2006ServicePack1/
  17. Вообще-то странно это: устанавливал и EXP2005 и EXP2005SP1 на Windows XP SP2 Русскую и никаких проблем не испытывал. Единственное, что приходится делать после установки (для ICX и TAU) это: в файлах: ..\MentorGraphics\2005EXP\MGC_HOME.ixn\pkgs\icx\_bin\utils\set_cpu.bat и ..\MentorGraphics\2005EXP\MGC_HOME.ixn\pkgs\tau\_bin\utils\set_cpu.bat в строке: set wxp_supported_os_version=Version 5. удалить слово Version , чтобы получилась строка: set wxp_supported_os_version=5.
  18. Ну Вы и сформулировали вопрос! Упомянули бы, что в схеме делаете перестановки - давно бы уж получили ответ. Я вообще-то с P-Cad уже не работаю - случайно зашел. Естественно, что в схеме Вы не можете заменить номер гейта на другой если он уже занят - все гейты микросхемы присутствуют на схеме - и это не только в P-Cad'е. Выход один - замените номер микросхемы у одного гейта например D1 на Dn (не занятый) - замените номер гейта и и т.д., а уж после этого верните номер микросхемы назад.
  19. Вы пытаетесь "выдернуть зуб через ж..." - делается это так: В меню: Utils\Optimize Net - далее выбираете метод перестановки: Auto, Manual Gate Swap, Manual Pin Swap. При выборе Manual тычете мышкой в Gates или Pins, которые пересталяете и все.
  20. Имеется в виду, что на 1 МГц потребление будет (грубо) в 10 раз меньше, чем на 100 - а она и на 100 МГц ничего не потребляет, по сравнению с 1531 - именно это я и хотел Вам сказать. Что касается CPLD Max3000 то при питании 3.3 вольта никто не мешает получать на выходе 5 вольт c открытым истоком - она это позволяет, а по входу спокойно воспринимает 5 вольт. Но... самое главное: можно заменить ВСЮ "рассыпуху" на Altera и питание 5 вольт и не потребуется. Покупать их, как раз не проблема - никогда не возникало трудностей, хоть единичные количества, хоть тысячи. А смотреть на чем работают остальные в Вашей конторе не ""господское" дело. В свое время я тоже переходил на ПЛИС (правда давно это было) под ироничные замечания коллег, но после первой же разработки желающих вокруг стало слишком много - замучили вопросами .... В любом деле кто-то должен быть первым иначе так и будете "насыпать\рассыпать"....
  21. 74AC (1554) сделана по К-МОП технологии, поэтому ничего она не "ест" - потребление чисто динамическое, она и на 100 МГц ничего не ест. Судя по всему, Вы не очень любите читать - я же дал Вам ссылку на сайт Altera. Например EPM3032 - содержит 32 логических ячейки (32 триггера), а EPM 3064 (64 триггера) и т.д. - это как раз для задач, подобных Вашей. Они очень хорошо заменяют "рассыпуху" и по деньгам выгоднее.
  22. На выходе в состоянии "1" и "0" ток 24 mA - не опечатка. Поскольку Вы захотели 1531 я Вам дал серию 1554, которая заменяет ее везде - отсюда и 100 МГц. Но по большому счету имеет смысл заменять "рассыпуху" на ПЛИС. Здесь очень хорошо подойдет EPM30XXA от фирмы Altera: www.altera.com
  23. Если уж речь о серии 1531, то серия 1554 (74AC) лучше во всех отношениях и заменяет ее во всех приложениях: К-МОП, питание от 3 - 5 В, выходной ток +- 24 mA? F> 100 МГц.
  24. Не связывайтесь ни с какими быстрыми каналами - ничего кроме геморроя не получите. Необходимо ставить ОЗУ на этой же плате (АЦП), а потом не спеша считывать в компьютер по любому, удобному для Вас интерфейсу. В качестве "прокладки" между АЦП и памятью удобно использовать MAX II (Altera). Обращаю Ваше внимание на сообщение, которое здесь уже прозвучало: схемы выборки-хранения быстрых АЦП имеют (обязательно) ограничение по частоте выборок снизу!!! Поэтому Ваш АЦП должен работать в рамках этого ограничения, а вот "выхватывать" в ОЗУ, измеренные значения уже можно через 1-2-3-... раз. Таким способом можно снижать темп регистрации . Нечто подобное я делал, правда темп регистрации был больше.
×
×
  • Создать...