Перейти к содержанию
    

Vjacheslav

Свой
  • Постов

    623
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vjacheslav


  1. Для 64-х бит попробуйте так: Адрес Было Стало (все Hex) 9C4C0: 4C 33 9C4C1: 89 C0 9C4C2: 4C C3
  2. Вам дали ссылку на папку с установленным Expedition - ....\MentorGraphics\2005EXP\docs\pdfdocs\ces_user.pdf своим здесь быть не требуется!
  3. Каков вопрос - таков и ответ! Вы сами-то перечитайте свой вопрос. А теперь попробую догадаться, что Вы имели в виду. Если речь идет об импульсных стабилизаторах, то: все зависит от Ваших требований к стабильности выходного напряжения. В общем случае если Вы стабилизируете напряжение с дополнительной обмотки, то стабильность выходного напряжения будет невысока - сильно зависит от тока нагрузки выходного напряжения: стабилизатор не будет отрабатывать\чувствовать изменение падения напряжения на сопротивлении обмотки и изменение падения напряжения на выпрямительных диодах на основном выходе. В случае наличия оптрона Ваш стабилизатор отслеживает именно выходное напряжение и свободен от вышеперечисленных недостатков. Кроме того в первом случае невозможно обеспечить нормальную реакцию на импульсное потребление на выходе - переходной процесс.
  4. Для кварцевых резонаторов таких стандартных рядов значений, как для сопротивлений и конденсаторов, не существует.
  5. В Expedition'e нельзя так просто снять\поставить галочку, чтобы перейти от дюймовой системы к метрической. Это делается изменением файла настроек проекта с vbdcsys.asc на vbdcsys_metric.asc. Делается это так: в редакторе Designe Capture в меню Tools\Options выбираете закладку "File Location" и в строке "Configuration file type" выбираете "Project Options", указываете вместо vbdcsys.asc (дюймовый проект) на vbdcsys_metric.asc (метрический проект). В этих файлах находятся многие настройки, которые можно изменить/настроить под себя - правда делать это надо аккуратно: разобравшись что делает опция, которую Вы изменяете и предварительно сохранив Исходный файл, чтобы было куда вернуться.... Вообще Вы можете иметь таких конфигурационных файлов море и переключаться между ними, в зависимости от проекта и задач!
  6. Извините - действительно появился Quartus 6.1: лежит там же где и всегда, но название изменилось на "61_quartus_windows.exe".
  7. Майлар это одно из названий лавсана ( полиэтилентерефталата ).
  8. Не придирайтесь - речь конечно же шла о v.6.0 SP1.
  9. Совет кардинальный: перейдите на любой P-CAD под Windows (2000 - 2006) и Ваша проблема исчезнет как класс. Пректы, сделанные под v.8.7 очень просто (включая и библиотеки) переносятся в новый пакет, средствами самого пакета. P.S. Сам переходил, в свое время, именно из-за этого и нисколько не пожалел: больше удобств и возможностей.
  10. Когда Вы работаете с Altera, в отличие от Xilinx, другие синтезаторы не нужны. В самом Quartus очень хороший синтезатор: результатов, полученных при синтезе Quartus'ом, Вы достигнете (в лучшем случае) изрядно помучавшись в Synplify с настройками. Я никогда не мог получить в Synplify лучше, чем Quartus'ом, а чаще всего хоть немного, но хуже. По этой причине сторонние синтезаторы (для Altera) уже давно не использую, хотя регулярно (для интереса) пробую. Мой вывод: использование сторонних синтезаторов для Altera приводит к бесполезным затратам сил и времени, по сравнению с синтезатором Quartus II.
  11. 1. Записать новые Spice-модели от IRF в файл библиотеки: например My_IRF.lib 1. Скопировать Новую библиотеку - в папку MicroCap ...\Library 2. В файл ...\Library\nom.lib добавить строчку: .lib "My_IRF.LIB" И все - при добавлении полевых транзисторов на схему появятся новые из этой библиотеки.
  12. Не надо повторять рекламные слоганы. С помощью внешних сопротивлений и внутренних клампирующих (ограничивающих) диодов я с таким же успехом могу писать (для рекламы) о толерантности к 1000 вольтам! Когда говорят о толерантности входов имеется в виду (всегда) способность выдерживать входное напряжение БЕЗ ВСЯКИХ внешних компонентов - в Вашем случае сопротивления, ограничивающие ток через диоды! Толерантными к 5 Вольтам входами у Altera обладают только MAX3000A и ACEX серии (из тех которые имеют не 5 Вольтовое питание) и все.
  13. Наиболее прямой, абсолютный и точный метод градуировки это "Ферриоксалатная актинометрия". Когда-то делали измеритель энергии лазерных импульсов и градуировали именно этим методом. Но потребуется спектрофотометр. Аспирант разобрался и сделал это за несколько дней. Суть проста - берется некое вещество (с известным квантовым выходом) светится на него, а потом на спетрофотометре измеряется изменение оптической плотности - отсюда вычисляется количество квантов, тоже самое делается с фотодиодом и результаты сравниваются. Метод описан во многих книгах, связанных с фотохимией и ее методами. Были публикации и в ПТЭ (Приборы и методы эксперимента).
  14. Мерять времена 1 ms с разрешением (точностью) 10 псек - это уж слишком: относительная точность получается 10^-8. Очевидно что ерунда. У меня (я же писал): 11 бит - при цене 10 псек\бит измеряемый интевал времени 20.48 нсек! Джиттер у КМОП в общем-то ничего не значит, здесь важнее дрейф задержек псек\градус С и помехи\наводки при переключении, а вот тут ЭСЛ вне конкуренции в силу симметрии токовых ключей (дифкаскад) - думаю и дальше будет так еще долго. Схему я конечно не выложу, ее нет в электронном виде - существует в виде бумажных портянок да и жалко. Отдельные узлы наверно могу и показать, блок-схему уж точно могу изобразить, но думаю это мало что даст: в делах такого рода очень важно исполнение - конкретная разводка, фильтрация и развязка элементов друг от друга, земли, питание. Я конечно лукавил "прикидываясь совсем уж валенком" - когда разрабатывал ВЦП опыт-то наносекундный был уже не малый. Сейчас уже поздно (у меня), поэтому остальное потом. P.S. Широкодиапазонные ВЦП строятся несколько по другому принципу - Заполнение кварцованной частотой, а края (несовпадения начала и конца интервала с кварцованной частотой) обрабатываются Время-аплитудными преобразователями - в общем случае двумя, а потом это "сшивается". Таких в ПТЭ было много опубликовано.
  15. Модуль CAMAC (плата 185Х280 мм - битком) с 500 серией (ЭСЛ) + n-штук СВЧ-транзисторов и дидов Шотки. По времени - 4 месяца (все один, включая ручную разводку). Если по стоимости комплектующих, то на советские деньги сущие копейки - год-то был 1980. 11 бит, дипазоны: 10, 20, 50, 100, 200 псек\бит. + Статистическое разравнивание для уменьшения дифференциальной нелинейности, поскольку использоваться должно было в спектрометрической системе. Но следует учесть, что это была моя первая разработка в области время-цифрового преобразования - поэтому и говорю, что ничего особенного у буржуев нет. В наше время можно и существенно покруче сделать!
  16. Ну и что выдающегося - для людей занимавшихся подобным параметры самые "серые" - 40 псек в лучшем случае. Еще в 196.. году Гребенюк, Борейко, Зинов (ОИЯИ Дубна) делали с разрешением 1 псек. Да и Ваш покорный слуга в 1980 году делал разработку и "сходу" (без неимоверных услий) получил 10 псек\бит и разрешение < 10 псек.
  17. Конечно начинать проект и одновременно изучать Expedition (на нем) не стоит если у Вас нет кучи времени. Поделайте тренинги, которые скачали (надеюсь), а после этого станет ясно готовы ли Вы к переходу. Хотя освоить Expedition на уровне P-CAD можно за пару недель - мне так кажется, проблемы будут чисто психологические: несколько другая идеология, по сравнению с P-CAD. Совсем не обязательно пытаться освоить его сразу в полном объеме. На первом этапе достаточно Библиотекарь + DC + PCB в минимальном объеме. А уж на втором можно начинать HyperLynx и все остальное.
  18. Сходите сюда - http://www.megratec.ru/download/? здесь много чего есть. А потом уж здесь на форуме вопросы.
  19. Если память не изменяет аналог LT1084. Но не так давно покупал КР142ЕН22 и никаких проблем не возникло.
  20. Если нужна "большая" схема и на рассыпухе и не хочется маяться с метрологией, а емкости маленькие, то разумнее применить другой метод измерения: емкость заряжается маленьким током (от источника тока) и двумя компараторами выделяется интервал времени пилы от компаратора нижнего порога до компаратора верхнего порога, который заполняется кварцованной частотой. Преимущества: заведомая линейность измерительной характеристики и легкая оценка погрешностей измерения.
  21. На картинке, что Вы привели, явная ерунда: второй каскад (на AD8009) имеет полосу всего 300 МГц при усилении 10, посмотрите DataSheet на эту микросхему; первое звено (без учета второго и общей обратной связи) имеет полосу всего 54 МГц, при усилении 10, приходящемся на это звено - итого с учетом емкости 5 Pf на выходе первого звена и общей обратной связи цифра 6.1 МГц вместо 6.1 ГГц будет разумной!!!
  22. Не стоит. Это уж очень устаревшая конструкция - много "рассыпухи" и дорого обойдется. Проще весь канал 0-30 Вольт заменить одной микросхемой КР142ЕН22 - все защиты, включая защиту от перегрева корпуса МС. Выходное напряжение 1.2 В - 34 В, выходной ток до 5.5 А. Если Вы хотите иметь действительно большой выходной ток и весь диапазон выходных напряжений, то обычный линейный стабилизатор не подходит - при малых выходных напряжениях будет рассеиваться недопустимо большая мощность на регулирующем транзисторе (проходном) . В таких случаях либо переключают диапазоны отводами от трансформатора либо используют два стабилизатора: импульсный на входе и далее линейный: импульсный стабилизатор следит за напряжением на проходном транзисторе линейного. В случае если Вас устраивает не очень "чистое" напряжение на выходе можно ограничиться одним импульсным стабилизатором например на одной микросхеме TopSwitch. См. http://www.powerint.com
  23. Никто и не говорил, что фотокатод при пересвете повреждается (разумном конечно). Но в одноэлектронных ФЭУ после засветки фотокатода требуется много времени, чтобы он опять стал одноэлектронным - наличие одноэлектронного "горба" на счетной характеристике, минимальные послеимпульсы и т.д. Так вот как показывает практика (я имею в виду не публикации, а собственный опыт), после засветки обычным светом (комнатным) такой ФЭУ выходит из стресса после нескольких часов работы - снижение темновых импульсов до приемлемого уровня! Поэтому я и высказывал скепсис по поводу ключевания одноэлектронного ФЭУ через динодную систему, ссылаясь и на отсутствие публикаций по этому поводу тоже.
  24. У Вас почти наверняка "пролезает" импульс управления с А0. Убедиться в этом можно завалив фронт управляющего импульса. Очевидно также наличие паразитного резонансного контура на частоту ~ 20 мГц. Необходимо уменьшить его добротность - например непосредственно на А0 небольшое сопротивление, да малюсенькая емкость здесь тоже не повредит. Видимо хватит завала фронта на время ~ 50 нсек.
  25. Ваша задача решается применением почти любой ПЛИС - Altera..... и не надо ничего искать: сделаете сами какую хотите.
×
×
  • Создать...