Перейти к содержанию
    

starter48

Свой
  • Постов

    523
  • Зарегистрирован

Репутация

5 Обычный

Информация о starter48

  • Звание
    Знающий
    Знающий
  • День рождения 21.10.1978

Старые поля

  • LinkedIn
    Array

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array
  • Skype
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

2 940 просмотров профиля
  1. В SCH действие "переключения листов" через выпадающее меню в Status Line, или в закладке Sheets окна Options\Sheets, считается изменением проекта (т.е. PCAD2006 при выходе предлагает сохранить изменённый проект). Но переключение же листов горячей клавишей L или Shift+L изменением проекта не считается. Стоит пропатчить?
  2. Нет, причём это свойство Windows GDI - PCAD2006 использует устаревшую графическую библиотеку винды. Настоящий гусар обращает внимание не на недостатки, а на достоинства стюардесс 🙂
  3. Для начала посоветую начинать осваивать современную программу, а это "стюардессу" уже пора закопать. Автоматически сделать из картинки разводку платы не получится - на картинку можно дорожки и компоненты руками ставить. Т.е. картинку можно фоном сделать для удобства создания копии платы вручную. Для неопытного пользователя следует установить PCAD2006 в каталог с разрешённой записью для обычного пользователя (т.е. в %ProgramFiles% его ставить не следует т.к. будут проблемы с UAC). Также надо обновить PCAD2006 вторым сервис-паком (SP2). Далее, скачать и уставить на него обсуждаемый в этой теме патч. Там прилагается краткая справка - можно почитать. В программе патча надо активировать как минимум патч E) - включение поддержки EMF. Можно и другие патчи включить. И применить выбранные патчи кнопкой НАЧАТЬ Патчить. После этого в программе патча с помощью пункта меню Инструменты\Конвертировать Bitmap в EMF можно создавать совместимые EMF, которые можно добавить в PCB через Place Picture.
  4. Думаю надо в шрифт SilkScr.chr добавить некоторые нестандартные, но нужные символы, такие как: знак диаметра Ø - для указания размеров по ГОСТу (или русской Ф для этого достаточно?) греческую Ω - для указания омов Хочу выслушать соображения: какие символы, и вместо каких стоит добавить.
  5. На данный момент нарыл следующие фирмы, делающие мыши с гор. колесом: Logitech - кривая поддрежка гор. колеса в их драйвере (драйвер LogiOptionsMgr.exe уже пропатчил на предмет пресечения попыток эмуляции через scroll bar); MadCatz - оптимизировано, скорее, для игр; глючный драйвер (утечка памяти); Rapoo - MT760L (закос под MX Master) сам не использовал, но судя по обзорам, создаётся впечатление китайского ширпотреба; Razer - у них есть мыши с отклоняемым в стороны для горизонтального скроллинга колесом вертикальной прокрутки, но это не то; DeLUX - M618XSD (вертикальная беспроводная) или M618XSU (вертикальная проводная), M913DB (очередной закос под MX Master) - китайские ширпотребные мыши; Cimetech - TM-015 - ещё китайский ширпотреб. Здесь, под словом "драйвер" понимаю управляющий софт вообще. На распродаже 11.11 приобрел вертикальную DeLUX M618XSU за 133CNY, которая оказалась очередным китайским ширпотребом: Драйвера убогие: настроек мало, нет инверсии гор. колеса, самообновление софта через протокол HTTP (без проверки подлинности сайта), причём качает какой-то левый софт от "Fire Legend". Гор. колесо (в виде шарика) скользкое - приходится слегка напрягаться (и т.о. отвлекаться) для прокрутки. Верт. колесо неудобно крутить указательным пальцем из-за вертикальности мыши т.к. остальные пальцы на правой кнопке мешаются. Более того, если пальцы толстые, то пользоваться такой мышью будет совсем неудобно. Браузерные кнопки "вперёд"/"назад" - громкие (основные кнопки - тихие). Из-за вертикальной компоновки, мышь трудно перенести не отвлекаясь от работы (когда долго ведёшь в одну сторону и место на столе заканчивается), не нажав случайно какую-нибудь кнопку. Реакция быстрее, чем у MX Master. Думаю, это из-за того, что она проводная. Т.е. пока ей пользуюсь - привыкаю к моей первой вертикальной мыши, но покупать не советую, прежде всего из-за убогости родного софта. В будущем, думаю, останусь на Logitech т.к. "железо" хорошее, а с драйвером научился бороться. Rapoo MT760L за 174CNY на распродаже покупать не стал т.к. в наличии были только розовые модели.
  6. Разбираться будем? Если шрифты - TTF, то в других не-unicode программах они нормально работают на том же компе?
  7. А что за нерешённая проблема в Win10 со шрифтами в PCAD2006?
  8. У меня тоже есть такая концепт-мышь, только называется T630 - прикольная, но пользоваться ей неудобно из-за наличия всего одной аппаратной кнопки. Результат тестирования такой же, как у MX Master 3S. Я уверен, что все мыши Logitech будут глючить одинаково т.к. используют унифицированный драйвер.
  9. Я думаю, что это функция операционки, а не трекбола. Мне же интересно исследовать реализацию горизонтального колеса прокрутки именно в винде т.к. у меня на данный момент складывается впечатление, что написать программу под винду с нормальной поддержкой горизонтального колеса невозможно из-за разной [и кривой] реализации драйверов производителями мышей.
  10. Не использовал трекбол, но не могу поверить, что все они могут переключаться в режим горизонтальной прокрутки окна... Или я сильно отстал от жизни? ЗЫ На всякий случай изменил тему т.к. подозреваю, что был неправильно понят...
  11. Предлагаю провести тестирование кривизны работы колеса горизонтальной прокрутки у современных мышей. На это действо меня сподвигли лютые баги в реализации горизонтального колеса мышей Logitech: их драйвер мыши использует корявую логику переключения в режим эмуляции горизонтальной прокрутки через управление полосами прокрутки (scroll bar), вместо отправки сообщений WM_MOUSEHWHEEL. Для участия надо иметь мышь с горизонтальной прокруткой и нормальную винду (эмулятор не годится) с установленным драйвером для этой мыши (т.е. горизонтальная прокрутка вашей мышью должна, как будто бы, работать в программах САПР). Качаем, распаковываем, запускаем тестирующую утилиту: https://drive.google.com/uc?export=download&id=1ugtJ1dqx1tDI-ufqZ9RGszmgwom4dhCQ При запуске появится окно выбора режима теста с такими опциями: return 0 from WM_MOUSE*WHEEL handler - возвращать 0 из обработчика событий колёс. Add 200ms pause into WM_MOUSE*WHEEL handler - тормозить обработчик событий колёс. Надо выполнить три теста: с выключенными обеими опциями; с включенной первой; с включенной второй. Т.о. для первого теста не включаем опции, а просто кликаем Start. Должно появиться большое окно с нарисованной вертикальной и горизонтальной полосами градиента. Крутим сначала вертикальное, потом горизонтальное колесо на мыши: соответствующий градиент (а не окно) должен прокручиваться, а в строке состояния окна должна появиться строка Good: WM_MOUSEWHEEL - тест пройден. Ожидаю, что вертикальное колесо у всех мышей всегда нормально работает. Если же вместо прокрутки градиента не происходит ничего, или же сдвигается полоса прокрутки окна (Scroll Bar), и в строке состояния окна появляется строка Bad: WM_HSCROLL - это означает, что драйвер мыши пытается управлять окном напрямую и т.о. тест считается проваленным. Проведя тест, закрываем окно, и вернувшись в изначальное окно выбора режима включаем первую галочку и повторяем тест. Затем повторяем тест со второй галочкой. Одновременно обе галочки включать не нужно 🙂 Пишем отчёт, где сообщаем название модели мыши и номер проваленных тестов. Например, для моей мыши: Logitech MX Master 3S в тестах 2 и 3 (т.е. с любой включенной опцией) горизонтальное колесо глючит. Исходники утилиты (Delphi7): https://drive.google.com/uc?export=download&id=1vCnvtbDcgH9oxAZ1zb2-tk-5BSXzWIdH
  12. Выложил v3.5.31.0: добавлен патч "3) Исправить сбой с сообщением, типа Main Frame is NULL", чтобы такая ошибка не появлялась при попытке прокрутки неактивного окна PatEd, SymEd, Relay:
  13. Выложил v3.5.30.0: Исправлен патч "u) Разрешить Откат/Повтор (Undo/Redo) после сохранения" - теперь, если в проекте есть таблица или подобный объект, Undo снова очищается т.к. при сохранении проекта вызывается процедура принудительного обновления таких объектов, которая несовместима с Undo; Доработан патч "c) ИП: Косметические правки": исправлено сообщение ERC, типа "Power symbol GND is connected to net EARTH at location 12.3mm, 12.3mm, on sheet 112329312" - после пкатча вместо случайного числа будет показано название листа (т.е. патч в сообщении просто заменяет %d на %s); в окнах "Edit Part/Components" делает кнопку Jump главной (default) - при нажатии кл. Enter будет происходить переход на выбранный компонент, вместо простого закрытия окна; исправлено расположение элементов закладки "Options Sheets\Sheets". Изменил e-mail поддержки в окне "О программе" - мой старый e-mail на caver.org, похоже, сдох перманентно. Как обычно, предыдущую версию патча советую сохранить т.к. на тщательное тестирование новой версии у меня нет времени...
  14. Это давно (возможно во всех версиях PCAD200x) замечено, но фиксить не планирую т.к. оно особо не мешает.
×
×
  • Создать...