Jump to content

starter48

Свой
  • Content Count

279
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About starter48

• Rank
    Местный
  • Birthday 10/21/1978

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

1743 profile views
  1. Займусь, как будет время. Мне же ещё работу работать надо.
  2. Его версия патча (3.2.1.0) была выпущена больше года назад. Тогда ещё не было патча изменения точности сетки.
  3. Это недостаточно подробно Надо продумать множество нюансов: при каких условиях снимать выделение, при каких - включать выделение рамкой, при каких - начать перетаскивание... Чтобы это всё между собой не конфликтовало. Лучше с Shift или Ctrl. А инкрементальное выделение по двойному клику - плохая идея, т.к. двойной клик - потенциально ненадёжная операция: между первым и вторым кликом может произойти сдвиг указателя мыши между первым и вторым кликом может пройти много времени из-за этого двойной клик превратится в два одинарных клика и сбросит выделение. Это несложно вернуть, но я от этого отказался, т.к. во время редактирования пару раз случайно зацепил границы. А потому решил, что надо в режиме рисования/перетаскивания их блокировать. Как в PCAD, делать не надо, т.к. там имеются разные типы объектов и минимальный выделяемый объект - вся линия. У меня же все объекты однотипные - концы линий. Благодаря этом, у меня можно выделить концы нескольких линий в одной точке и перетащить их, оставляя противоположные концы линий на месте, эмулируя таким образом, сцепленность линий. Т.о. если менять интерфейс, то надо продумать все мелочи - на такой подвиг придётся убить много времени...
  4. Я не понял, есть какая-то другая нерешённая проблема? Я предупредил о проблеме, возникающей из-за устаревшей wininet.dll, при попытке сменить формат файла при записи командой меню File\Save As... (см. картинку).
  5. Я сделал, как мне видится удобным. Я не знаю, что значит "интерфейс близкий к Windows" применительно к редактору шрифтов. Если не нравится, то предлагай, как должно быть, во всех подробностях (например, двойной клик для чего использовать?), а не критикуй!
  6. Пока предлагаю вместо Esc, держать палец на правой кнопке мыши - делает то же самое, но расположена ближе А ещё есть возможность снимать выделение вершины/сегмента комбинацией Ctrl+левая кнопка мыши; и перебирать выделение отрезков, расходящихся из одной точки, комбинацией Shift+левая кнопка мыши. Это придётся переделать/убрать если отключить "мультивыбор".
  7. Сдвигать часть полезно, когда переделываешь один символ из другого: если, например, требуется увеличить ширину символа. А сдвигать весь символ легко и сейчас: жмякни Ctrl+A - выделить всё, и перетаскивай. Я согласен, что добавление излома - очень полезная функция, но не знаю как реализовать её прямо в условиях с низким разрешением координат и сетки... Тут более важно разрешение координат. В PCAD оно высокое - с большим запасом, чтобы линия с изломом выглядела прямой. Прилагаю картинку, где показано что будет происходить, если добавлять излом в редакторе шрифта из-за низкого разрешения координат. Автоматический алгоритм будет работать плохо, т.к. у разных символов разное значение отступа от правого края. Пример: Т - отступ минимальный Ш - отступ средний пробел - отступ очень большой (размер пробела)
  8. BGI ≡ CHR Думаю мне стОит переименовать "BGI" в "BGI (.chr)"... Да, значение Char Width индивидуально для каждого символа и надо его вручную устанавливать. Хорошая новость в том, что при рисовании символов, обычно не требуется их создавать с нуля, а можно скопировать похожий и доработать его. При копировании можно выделить и скопировать в т.ч. границу Char Width. Автоматически задать сложно: обычно в шрифте граница Char Width сдвинута на непостоянную величину относительно края символа. Например, для символа Ш сдвиг Char Width обычно больше, чем для буквы Т, из-за того, что у последней правым краем является тонкий выступ горизонтальной палки. В PCAD разрешение координат 0.01 мкм, а разрешение сетки на много ниже. Поэтому, визуально, линия с добавленным изломом выглядит нормально. В редакторе же разрешение координат соответствует сетке. Из-за этого добавление излома приведёт в выравниванию точки излома по сетке и линия станет неровной. Выбор более одной вершины полезен, когда требуется сдвинуть не одну линию, а существенную часть символа. Надо привыкнуть
  9. Нет, я же ответил в предыдущем сообщении: через Export. Сейчас специально это предложение ещё и выделил. Они должны появляться только в течении первой минуты после запуска программы. Через минуту после запуска перестают появляться - для экономии места на экране. Думаю это плохая идея, т.к. "setup" может означать ещё "задавать" т.е. добавлять, а на самом деле можно только двигать. Если уж менять, то на что-то типа "Сhange Bounds Position"... Сделать несложно, но IMHO бесполезно (для меня). Имеет смысл делать только для ширины символа (Char Width). Т.к. Font Top/Baseline/Bottom - общие (одинаковые) для всех символов шрифта. Нормальную справку в .chm может быть когда-нибудь и запилю, если будет время. А с квадратными скобками мне нравится больше Да. Границы символа используются для вычисления межсимвольного и межстрочного интервалов при отрисовке текста. Согласен. Криво. Но, как и ответил выше, другой вариант надо продумать... С изломами сложно: т.к. сетка грубая, добавление излома приведёт к сильному визуальному искажению линии. Нет, так не удобнее, а привычнее И так было в первых версиях, но поработав с ним, я решил переделать на этот вариант, т.к. мне показалось, что для редактора шрифта так, как сейчас - удобнее. Без разницы. Оптимизация при экспорте должна сделать своё дело. Redo у меня нет. Undo должно работать по сочетанию клавиш Alt+Backspace или Ctrl+Z - стандарт Как в меню указать оба сочетания - не знаю ЗЫ В названии темы опечатка: вместо CHR написано GHR
  10. А в каком разделе? Программа не соответствует общей тематике этого сайта. XML - родной формат программы. В нём следует сохранять рабочие файлы. Его выбор обусловлен ограничением формата BGI (можно создать шрифт, который в формат BGI будет невозможно сохранить), кроме того, из XML любой программист сможет сконвертировать в свой формат. Для записи в формате BGI надо использовать меню Export\BGI... На самом деле, подписано Во всплывающей подсказке при наведении мыши (см. картинку), но она отключается автоматически через минуту после запуска программы - для экономии места на экране. Вверху - Edit Char - таблица выбора редактируемого символа. Внизу - Pattern Char - таблица выбора фонового шаблона. Они тоже подписаны во всплывающей подсказке при наведении мыши в режиме редактирования Move Bounds. Режимы редактирования переключаются клавишами A,S,D,F (или в меню Edit): Move Bounds (клавиша A) - изменение границ символа мышью. В этом режиме при наведении мыши на одну из границ, появляется подсказка с её названием: Font Top|Font Baseline|Font Bottom|Char Width. Select/Edit Strokes (клавиша S) - выделение, перемещение, удаление отрезков символа. Draw (Add) Strokes (клавиша D) - добавление отрезков символа. Move Background Pattern (клавиша F) - перемещение фонового шаблона мышью. Согласен, но для этого надо продумать логику масштабирования таблиц - там проблема в том, что шрифты в таблице на мелком масштабе выглядят плохо. Когда-нибудь потом займусь... Это сделать несложно, но тогда текст помощи может накладываться на рамку и подпись области BGI Valid Area - тоже надо как-то продуманно такое реализовывать. Хватает, только зачем оно там? На много удобнее видеть это в виде линий на экране. У меня многие программы название открытого проекта кажут в квадратных или фигурных скобках. Мне так больше нравится
  11. Напоролся на большую граблю в PCAD2006: PCB завалился, ничего не сохранив, при попытке переключить в Save As формат сохраняемого файла с Binary на ASCII. Исследование проблемы выявило конфликт старой библиотеки Wininet.dll в каталоге PCAD с компонентами Win10. Советую удалить/переименовать эту библиотеку (а заодним и эти: msvcrt.dll MSVCRT40.dll Urlmon.dll) в домашнем каталоге PCAD, при работе с современной ОС.
  12. Выложил версию 3.3.1.1: Доработан патч 6) Манифесты: добавлена опция "Убрать устаревшие файлы" - для удаления библиотек, конфликтующих с современной виндой: Wininet.dll (и, на всякий случай, эти: msvcrt.dll MSVCRT40.dll Urlmon.dll) Доработан патч w) Совместимость с UAC: si.cfg будет браться из %ALLUSERSPROFILE%\PCAD\
  13. Разве PatEd, запущенный из PCB, как-то с ним общается? Я думаю PatEd и SymEd только с CMP общаются.
  14. Я такое знаю только для Plane Swell. Ткни меня носом, где такое же для маски. И как сохранять локальные значения в Pated.ini ? Я-то говорил про поле Solder Mask Swell - оно не будет работать полноценно в PatEd именно из-за отсутствия кода. Можно выложить. Но, боюсь, хотелками меня завалят... Я и так не справляюсь.
  15. Я же предупреждал, что с PatEd так будет! Глобальный отступ маски сохраняется в файлах .pcb Т.о. в PatEd нет смысла делать настройку отступа маски. Можно сделать чтобы значение отступа в настройках работало, но сохраняться не будет - пригодно, только чтобы посмотреть. Они видны, если текущий слой - не Plane. В этом есть логика: при переключении на внутренний слой вместо переходного отверстия показывается отступ (вырез в Plane), по аналогии со слоями маски. Надо подумать это доработать и не навредить...