Перейти к содержанию
    

Nemos760

Участник
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nemos760


  1. Насколько я понимаю, в трансимпедансном включении ОУ частота среза будет определяться как fc = √(GBW/(2*π *Rf*(Cpd+Cin))) - не знаю, как по-другому здесь формулу написать. GBW = 80 МГц - единичная частота усиления ОУ; Rf - сопротивление в цепи ОС; Cpd = 4 нФ - емкость фотоумножителя (или фотодиода), Cin = 2,3 пФ - входная емкость ОУ (но т.к. она сильно меньше емкости КФЭУ, то вполне можно пренебречь). Исходя из этих данных fc с Rf = 1,4 кОм получается 1,15 МГц. Выше трансимпеданс Zt = Rf на этом ОУ (с такой граничной частотой) и с этим КФЭУ (с такой ёмкостью), как мне кажется, смысла поднимать нет. Что касается фотоумножителя, то на схеме просто эквивалент, SPICE-моделей на такие вещи я не нашел, так конечно там обратное напряжение -30 В.
  2. Всем добрый день. Собственно сама задача - усилить сигнал с фотоприемника, а именно кремниевого фотоумножителя (КФЭУ - по сути матрица из лавинных диодов) для последующей подачи на компаратор. Из особенностей КФЭУ: паразитная емкость 4 нФ; выдаваемый фототок 13 мкА (измерено экспериментально на постоянном уровне без модуляции источника сигнала). Входной сигнал представляет последовательность прямоугольных импульсов с частотой следования 300 кГц. Ширина полосы усилителя пока что ограничена 1,5 МГц. Из малошумящих в наличии пока есть только операционники AD8033 (на схеме AD8034, т.к. в LTSpice только он, а это тот же ОУ только сдвоенный, хотя показан как одиночный), попробовал набросать схемку с ними. Хоть в даташите у AD8033 и красивое rail-to-rail, в реальности минимальный выходной уровень 0,16 В. Одно из требований - однополярное питание, поэтому пришлось добавить смещение. Cpd и Ipd - иммитация КФЭУ. Основные сомнения по поводу второго каскада. Хотел сделать, чтобы усиливал только переменную составляющую со смещением на выходе, а на компаратор потом подавать такое же смещение, как и на первый ОУ. Но почему-то самому не нравится решение с емкостью. Просьба покритиковать (можно сильно - я не обижусь, только рад буду) и может быть что-то предложить с учетом вышеизложенного.
  3. Спасибо, что-то совсем упустил из вида. Пока не пришли диоды решил как раз попробовать токовый переключатель, в плане скорости работает адекватнее всего, есть только один минус - на коллекторе остается большой уровень. Для логики хорошо подходит, для управления активной нагрузкой надо преобразование уровней дополнительно делать. Как вариант можно конечно поставить как в той же ЭСЛ эмиттерный повторитель, но увеличивается количество элементов.
  4. Я был бы рад использовать более современные, но что есть. С 2Т610А попробовал, правда пока без диодов, не пришли еще. Стандартная схема естественно не работает, с форсирующей емкостью запускается, но коэффициент по току получается очень маленький. Может кто-нибудь из опытных товарищей ответит еще на пару ламерских вопросов по этому направлению: В схеме советского генератора импульсов Г5-72 в схеме формирователя на выходе стоит дроссельный каскад, а не резистивный. Насколько вообще полезны дроссельные каскады в импульсных высокочастотных усилителях?
  5. Решил не создавать новую тему, т.к. задача похожа. Может кто подскажет, реально ли сделать ключ на отечественных 2Т610 или 2Т913 при частоте повторения импульсов 100-125 МГц. Питание 12 В, управляющие импульсы 5 В. Нагрузка активная 150 мА при этом желательно загонять в базу не больше 30 мА. Есть ли смысл использовать ВЧ диоды Шоттки для ненасыщенного режима?
×
×
  • Создать...