Jump to content

Nemos760

Участник
  • Content Count

13
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный
  1. Насколько я понял приоритет у новых данных, а тут если данные обрабатываться будут долго, то новые потеряются. Записывать '0' в триггер надо сразу без CLEAR_FLAG, а FLAG в соседнем процессе использовать как сигнал разрешения перезаписи буферного регистра (так же по переднему фронту). На входе данных поставить пару триггеров для устранения метастабильности и следовательно сделать задержку сигнала разрешения чтения тоже на 2 такта.
  2. Эмм... я где-то писал, что я специалист по разводке печатных плат? Скорее наоборот. Если Вы читали даташит, то видели наверное параметр No. of microcells равный 22,292 для модели 60035. А та схема с 16 диодами, про которые вы говорите, называет "Simplified circuit schematic of the SensL SiPM". Задачу в железе на текущем уровне я решил, спасибо всем.
  3. 1) Да это матрица диодов с лавинным эффектом (а точнее с гейгеровским) с гасящими резисторами в составе чипа. Fast output не использую, т.к. интересует получение огибающей сразу на выходе, а не с помощью ЦОС (хотя в дальнейшем возможно и будет). 2) Про смещение написал в предыдущем посте - на схеме источник тока, а не сам фотодиод. Сначала по п. 4) Сделал 3 разных платы. Трассировка оказалась самым сложным моментом, хотя на плате элементов-то ни о чем. В этом вопросе не силен, но понял, что полигоны рядом с инвертирующим входом - это плохая идея. Насколько я понимаю, это вносит дополнительную емкость. Для первого каскада сделал внутрипетлевую схему коррекции. Для второго уменьшил сопротивление обратной связи, чтобы увеличить корректирующую емкость (емкость монтажа вносит слишком большую погрешность при таком значении корректирующей емкости), правда снизил и R4 - по току ОУ вполне вытягивает. 3) Сильно уменьшить R3 на практике не получилось. Это можно сделать, но надо будет хорошо экранировать всю схему, в противном случае (сейчас) уровень наводок станет сравним с уровнем полезного сигнала. Да и необходимости уменьшать для такой частоты пока нет, разве что в будущем понадобится.
  4. Я наверное напишу это не в последний раз, но видимо сам виноват, надо было в схему впихнуть фотодиод... Видимо я плохо это донес и меня понял только novikovfb На входе в схеме НЕ КФЭУ, а его имитационная модель на источнике тока с паразитной емкостью равной паразитной емкости КФЭУ. Давайте тогда пройдемся по остальному: Всего в КФЭУ не 16 фотодиодов, а 22292. Каждый из них последовательно соединен с гасящим резистором, потому что работают они в гейгеровском режиме. Импульс тока создается на каждом отдельном "пикселе", при этом в зависимости от оптической мощности на входе создается псевдоаналоговый режим за счет количества элементов. Длительность импульса, а именно постоянная времени, будет зависеть от нагрузки, на которую включен КФЭУ, и собственной паразитной емкости. Кроме того, если до момента прихода следующего фотона ячейка еще не разрядилась, то она снова начнет уходить в гейгеровский режим, но с меньшим коэффициентом усиления. 24 В - это только величина обратного напряжения, кроме него есть еще величина "перенапряжения" (overvoltage), составляющая от 1 до 6 В, от которого зависят такие параметры, как коэффициент усиления, темновой ток, коэффициент взаимного влияния и т.д. По схеме включения от производителя: Вы наверное посмотрели то, что в основном даташите… Это схема включения на пассивную нагрузку с согласующим трансформатором. Она подходит только в том случае, если на выходе можно получить ток достаточной величины, чтобы на маленькой пассивной нагрузке получить соответственно достаточный уровень напряжения. Трансимпедансная схема нужна, чтобы снизить влияние паразитной емкости. Кстати, эта схему рекомендует сам производитель в документе "Biasing & Readout TECH NOTE", для интересующихся прикрепляю скриншот. Суть темы - это схемотехнические решения, не понимаю, почему большинство так сосредоточилось на этой ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ модели фотоэлемента. По этому поводу вопрос: что изменится, если я вместо I1 и Сpd поставлю фотоэлемент с обратным отрицательным напряжением? Ток потечет в другую сторону? Вроде нет. Я скорее просто не смогу входной сигнал задать, т.к. его источник уже должен будет быть оптическим.
  5. Да всем угодил, возможно потом и его использую, просто в наличии есть именно AD8033, граничная частота конечно ниже, но надеюсь для попробовать сгодится.
  6. КФЭУ SensL MicroFJ-60035-TSV. Емкость у него, я бы сказал, огромная, надо запас по фазе обеспечить. Находил много указаний по применению (application note) у ADI, там, как правило, подключение фотодиодов выполнено аналогичным способом и частотная коррекция в цепи ОС, собственно оттуда и взята схема в качестве основы. Попробую поискать книги. А для чего горожу - прием импульсных сигналов прямоугольной формы, как и писал в начале. Оптическая мощность маленькая, поэтому пока что решил попробовать КФЭУ, как один из вариантов. Фотодиоды не вытягивают. У всех кремниевых ФЭУ есть при этом недостаток - большой темновой ток, но это уже немного другая история. Спасибо за информацию.
  7. Ipd с Cpd на этой схеме всего лишь иммитация импульсного источника тока, не SPICE-модель КФЭУ, об этом я вроде как написал в первом сообщении. К неинвертирующему входу ОУ он подключен не должен быть, на анод подается обратное напряжение. На счет сомнительных формул - это конечно сильно, я не сам её выдумал, она даже в даташите на тот же AD8033 есть и в любом даташите на трансимпедансный усилитель. Соответственно, если сделать R3 на порядок больше, то частота среза станет 460 кГц и о приёме прямоугольных импульсов с частотой 300 кГц можно не говорить. Специально для Вас сделал R3 15кОм и C5 5пФ, АФЧХ для первого каскада из LTSpice
  8. На выходе первого каскада нужно получить ОСШ не ниже 15 дБ и без сильных фазовых искажений. У AD8033 плотности шума по току и напряжению, приведенные ко входу, довольно низкие 0,7 фА/√Гц и 11 нВ/√Гц соответственно. Если ограничиться полосой в 1,5 МГц, то это 0,9 пА и 13,5 мкВ. Если я правильно рассуждаю, то усилением по напряжению фактически можно пренебречь, потому что полное сопротивление КФЭУ очень велико, на выходе передается шумовой ток с тем же трансимпедансом, что и фототок, а 0,9 пА сильно меньше 13 мкА. Амплитуду нужно получить максимально возможную, это опять же в первую очередь относится к первому каскаду, т.к. по сути он будет определяться ОСШ. Т.к. принимаются прямоугольные импульсы, то нужно сохранить форму на приеме, обеспечить по возможности ровную полку без горбов, т.к. большие горбы на компараторе никаким гистерезисом потом не отфильтруешь, ну и чувствительность резко упадет. С этим у меня как раз основные сложности, т.к. опыта в аналоговой схемотехнике не столько, сколько хотелось бы.
  9. Насколько я понимаю, в трансимпедансном включении ОУ частота среза будет определяться как fc = √(GBW/(2*π *Rf*(Cpd+Cin))) - не знаю, как по-другому здесь формулу написать. GBW = 80 МГц - единичная частота усиления ОУ; Rf - сопротивление в цепи ОС; Cpd = 4 нФ - емкость фотоумножителя (или фотодиода), Cin = 2,3 пФ - входная емкость ОУ (но т.к. она сильно меньше емкости КФЭУ, то вполне можно пренебречь). Исходя из этих данных fc с Rf = 1,4 кОм получается 1,15 МГц. Выше трансимпеданс Zt = Rf на этом ОУ (с такой граничной частотой) и с этим КФЭУ (с такой ёмкостью), как мне кажется, смысла поднимать нет. Что касается фотоумножителя, то на схеме просто эквивалент, SPICE-моделей на такие вещи я не нашел, так конечно там обратное напряжение -30 В.
  10. Всем добрый день. Собственно сама задача - усилить сигнал с фотоприемника, а именно кремниевого фотоумножителя (КФЭУ - по сути матрица из лавинных диодов) для последующей подачи на компаратор. Из особенностей КФЭУ: паразитная емкость 4 нФ; выдаваемый фототок 13 мкА (измерено экспериментально на постоянном уровне без модуляции источника сигнала). Входной сигнал представляет последовательность прямоугольных импульсов с частотой следования 300 кГц. Ширина полосы усилителя пока что ограничена 1,5 МГц. Из малошумящих в наличии пока есть только операционники AD8033 (на схеме AD8034, т.к. в LTSpice только он, а это тот же ОУ только сдвоенный, хотя показан как одиночный), попробовал набросать схемку с ними. Хоть в даташите у AD8033 и красивое rail-to-rail, в реальности минимальный выходной уровень 0,16 В. Одно из требований - однополярное питание, поэтому пришлось добавить смещение. Cpd и Ipd - иммитация КФЭУ. Основные сомнения по поводу второго каскада. Хотел сделать, чтобы усиливал только переменную составляющую со смещением на выходе, а на компаратор потом подавать такое же смещение, как и на первый ОУ. Но почему-то самому не нравится решение с емкостью. Просьба покритиковать (можно сильно - я не обижусь, только рад буду) и может быть что-то предложить с учетом вышеизложенного.
  11. Спасибо, что-то совсем упустил из вида. Пока не пришли диоды решил как раз попробовать токовый переключатель, в плане скорости работает адекватнее всего, есть только один минус - на коллекторе остается большой уровень. Для логики хорошо подходит, для управления активной нагрузкой надо преобразование уровней дополнительно делать. Как вариант можно конечно поставить как в той же ЭСЛ эмиттерный повторитель, но увеличивается количество элементов.
  12. Я был бы рад использовать более современные, но что есть. С 2Т610А попробовал, правда пока без диодов, не пришли еще. Стандартная схема естественно не работает, с форсирующей емкостью запускается, но коэффициент по току получается очень маленький. Может кто-нибудь из опытных товарищей ответит еще на пару ламерских вопросов по этому направлению: В схеме советского генератора импульсов Г5-72 в схеме формирователя на выходе стоит дроссельный каскад, а не резистивный. Насколько вообще полезны дроссельные каскады в импульсных высокочастотных усилителях?
  13. Решил не создавать новую тему, т.к. задача похожа. Может кто подскажет, реально ли сделать ключ на отечественных 2Т610 или 2Т913 при частоте повторения импульсов 100-125 МГц. Питание 12 В, управляющие импульсы 5 В. Нагрузка активная 150 мА при этом желательно загонять в базу не больше 30 мА. Есть ли смысл использовать ВЧ диоды Шоттки для ненасыщенного режима?