Перейти к содержанию

lembrix

Участник
  • Публикаций

30
  • Посещение

0 Обычный

Информация о lembrix

• Звание
    Участник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Зеленоград
  1. Странно. Я тоже думаю, что вот эти неактивные интервалы между строками и кадрами (front porch, back porch) допускается менять в определенных пределах. Разумеется pixel clock при этом тоже плавает. Но на параметры изображения это не должно влиять, разрешение и частота кадра остаются постоянными (частота строк может при этом совпадать, а может и нет). Я делал вывод изображения на промышленную матрицу, в спецификации на нее было указаны разрешенные диапазоны для всех этих porch-ей. Например, Vertical front porch: min = 7, recomended = 51, max = 100. Правда, horizontal back porch и vertictal back porch по спецификации менять не разрешалось, они были заданы строго. А по задаче, самое универсальное решение это буфер на весь кадр в DDR-памяти.
  2. Я, если что, тоже только недавно начал осваивать UVM. У меня в конце теста выводится такая сводка каким-то стандартным механизмом: # --- UVM Report Summary --- # # ** Report counts by severity # UVM_INFO : 11 # UVM_WARNING : 6 # UVM_ERROR : 0 # UVM_FATAL : 0 # ** Report counts by id # [DISP] 1 # [Questa UVM] 2 # [RNTST] 1 # [TEST_DONE] 1 # [TPRGED] 6 # [uvm_test_top.env] 4 # [uvm_test_top.env.in_agent.driver] 1 # [uvm_test_top.env.out_agent.driver] 1 # ** Note: $stop : ../vip/tb_top.sv(97) # Time: 260012 ns Iteration: 62 Instance: /tb_top У вас такой нет? Кроме того, вывожу по привычке свой отчет вида "TEST PASSED/FAILED" и какие-то подсчитанные вручную параметры в extract_phase класса конкретного теста.
  3. Для этого используются суффиксы: `uvm_analysis_imp_decl(_TX) `uvm_analysis_imp_decl(_RX) ... uvm_analysis_imp_TX #(uart_item, uart_sb) transmitted; uvm_analysis_imp_RX #(uart_phy, uart_sb) received; ... function void write_TX(...); ... function void write_RX(...); ...
  4. Да, напрямую и с питанием от HDMI. В этой памяти должен содержаться блок данных определенной структуры называемый EDID. Он нужен для PnP и содержит информацию о режимах поддерживаемых монитором. Только нужен какой-то девайс для записи этого EDID по I2C в EEPROM. Сам EDID можно считать из монитора или создать вручную. Есть несколько программ для этого, я использовал Phoenix EDID Designer. Есть еще удобная программа для расшифровки EDID - Monitor Asset Manager (раньше называлась moninfo) от EnTech. Ей можно проверить, что созданный файл корректный. Можно заставить видеокарту выдать сигнал и при отсутствии I2C. Надо лишь в драйвер монитора нужный EDID подсунуть.
  5. И на сегодняшний день есть достаточное количество причин не использовать начальную инициализацию регистров. 1. Только для динамически реконфигурируемых схем, не поддерживается в ASIC. 2. Накладывает ограничение на синтез, такие регистры не могут быть оптимизированы. 3. Использование инициализации вместо сброса ограничивает reuse модуля в других проектах где сброс реально нужен. 4. Нет гарантии поддержки инициализации всеми синтезаторами. 5. В случае использования инициализации вместо сброса нет задержки на время стабилизации клока от PLL 6. В случае использования инициализации вместо сброса нет возможности задержки выхода схемы из сброса. 7. В случае использования инициализации вместо сброса нет возможности сброса схемы в процессе работы 8. Не поддерживается ALTERA Partial Reconfiguration. 9. Стандарты могут требовать сброса в явном виде.
  6. Лично я за цифровой способ, предложенный вам в первом ответном посте темы. Именно так всегда и делаю. Тем более, форум то про языки проектирования, а за советами по RC-цепочкам это лучше наверное в аппаратный раздел...
  7. Триггер Шмидта не помогает, потому что он от пологих фронтов, когда сигнал плавно меняет свое состояние от "0" до "1". А при дребезге проблема в другом, сигнал достигает полного уровня логической "1" вызывая переключение что обычного входа, что входа с триггером Шмидта, а затем возвращается к уровню логического "0", и так несколько раз.
  8. Я бы попробовал разбить проект таким образом, чтобы можно было верифицировать "медленную" и "быструю" часть независимо друг от друга.
  9. Цитата(Maverick @ Feb 19 2018, 10:37) Разнести на один такт всегда можно... Я это и имею в виду. Если возможно обращение к одной ячейке одновременно с двух портов, то в проекте должна быть предусмотрена логика обеспечивающая предсказуемый результат.
  10. Цитата(gosh74 @ Feb 19 2018, 02:15) Привет. Подскажите, что получится при одновременной записи разных значений в двухпортовую память по одинаковому адресу? Тактирование портов одним колоком. Правильным подходом было бы оставить этот вопрос в стороне, и сконцентрироваться на том, как такую ситуацию не допустить.
  11. Так у Альтеры тоже два такта на чтение. По фронту 1 выставил адрес, по фронту 2 адрес защелкивается в обязательном входном регистре блока памяти, по фронту 3 можно забирать данные с выхода. А можно включить регистр выходных данных и тогда будет еще 1 такт задержки. Хотя в тех семействах с которыми я работаю используется только M9K память. В MLAB, кажется, можно отключать регистр по входу адреса и тогда действительно чтение будет в 1 такт.
  12. Цитата(alexadmin @ Dec 26 2017, 16:06) SPI-flash вполне себе работают на 100+ МГц. Да, для больших частот предлагается калибровать фазу приемного клока. Но на 100 МГц у меня сейчас просто FPGA грузится без всяких ухищрений. Завялено требование в 0.5 м, а SPI-flash обычно существенно ближе.
  13. Цитата(Олег Гаврильченко @ Dec 1 2017, 12:50) 1. Если это тривиальный модуль, такой как счетчик, мультиплексор и др.... 3. Если это не тривиальная схема с последовательной логикой... Однако, когда я просматриваю чужой код, в том числе и код Xilinx модулей как для симуляции, так и для синтеза, я вижу что там все сделано не так, как в п.3. Они применяют какую-то другую методологию описания последовательных схем. Часто там даже нет машины состояний. Зато, очень много коротких описаний процессов. Но логику, по которой все это описано я не понимаю. Если, кто-то ее знает, объясните, пожалуйста. Любую "не тривиальную схему" можно составить из "тривиальных модулей" в альтернативу использования FSM. Не понятна, все таки, логика по которой это написано, или логика по которой это работает? Если первое, то это вопрос стиля кодирования. А если второе, то надо смотреть конкретный код.
  14. Цитата(Mad_max @ Sep 18 2017, 17:53) Поэтому и различный результат моделирования netlis и RTL. Результат то различный, но в обоих случаях не неправильный. Что попросили, то и получили. И вывод и этого примера, как по мне,такой, что не надо использовать "Х". А "if else" можно спокойно использовать и для комбинационных схем.
  15. Ну понятно, для симулятора это разные схемы: (1 | X) = 1, а (o1==1) = FALSE, при o1 =Х . А для синтезатора X означает, что он может оптимизировать схему как ему надо.