Перейти к содержанию
    

lamer100

Участник*
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о lamer100

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Кто нибудь пробовал поставить китайский аккум в виде Кроны 9в в мультиметр, как оно? Вроде не айс должно быть, вряд ли он там годами будет без саморазряда жить и может вероятно в самый неподходящий момент оказаться разряженным ? Или все же нормально.Имею ввиду современные аккумы с зарядкой от провода USB. Использование будет очень редкое.
  2. Хочу разобраться и дать рекомендации по эксплуатации, хочу автоматический предохранитель мелкий поставить в первичку импульсника, как минимум. И вообще любопытно насколько велик может быть ток заряда глубоко разряженного аккума такого.И как схема заряда позволила такое, мало того что пропустила сверхток зарядный по цепи 12-14 вольт так еще и вырубилась не там где надо. Если более 1 ампера по цепи 220 вольт было, то значит все 20 ампер по низкому прошло и это блин в цепи подзарядки где никак не должно быть более 1\10 от его емкости.
  3. Согласен, но сейчас я озабочен размышлениями как он мог выжечь предохранитель в первичной цепи и почему не сразу, может он нормально заряжался, меня час или два не было, не знаю в какой момент он перегорел может через 15 минут может через час. Как-то конструкторы не подумали, зачем все устройство обесточивать если проблема только в аварийном аккумуляторе, ну поставили бы предохранитель во вторичной цепи перед схемой заряда его, или на выходе схемы перед аккумулятором. Его роль второстепенная там.
  4. Я изрядно подзабыл уже, как ведет себя глубоко разряженный аккумулятор типа тех что в бесперебойниках стоят, при включении у них есть какой-то задержанный скачок тока? Попросили глянуть девайс малопотребляющий, там аварийное питание на аккуме стандартном 12 вольт 7 амперчасов, известно что прибор валялся пару лет или больше без питания. Уже не помню сколько было на аккуме но не ноль вроде, включил девайс все заработало аккум начал заряжаться все пучком. Может минут 15 посмотрел на него и ушел я, прихожу все мертвое, сдох предохранитель 1 ампер в первичной цепи импульсного блока питания. Ничего больше не сдохло, кратковременно включил все работает. Начинаю считать и что-то не так, это получается аккум засосал 250 ватт примерно, при том что там какая-никакая схема стоит (не изучал ее особо) которая его кормит вероятно 1\10 от емкости, то есть 700 миллиамперами. Может я что-то подзабыл и у аккумуляторов таких (свинцово-кислотный наверное) есть какая-то особенность супер-ток жрать после отлежки долгой? Или ждать когда вылезет какой-то периодический дефект преобразователя и аккум тут не при делах?
  5. Бывает что нужно сразу отдать, вариант с временной заменой не всегда проходит, особенно если какой-то ширпотреб принесли друзья, из разряда бытовой и прочей хозяйственной техники. И сижу думаю, если он пару раз в неделю будет по 2-3 часа работать то сколько проживет? Может хватит его на 3-4 года жизни а там и девайс выкинут. Во что-то серьезное понятно что нельзя такое ставить, еще и мысли про пожаробезопасность закрадываются хотя там небось настолько тонкое все, от дорожек до провода на бесщеточном моторе, что вряд ли. Но видал заклинившие 12 вольтовые, вроде в обрыв не ушли просто ток больше брали и грелись, раскрутишь его и снова работает :-) И не вижу никакого рейтинга фирм китайских, может и есть у них свои Санье или Ориентал мотор только мы не знаем.
  6. Подумываю купить набор мелких вентиляторов с Али, чтобы всегда под рукой были а то вечно их нет когда приспичит заменить где-то.Ктонибудь проводил эксперименты сколько в среднем часов проработает дешманский вентилятор в при условии что цены там менее 1 доллара и понятно что о подшипниках нет и речи.Выбираю типоразмеры от 20х20 до 60х60 примерно так, просто чтобы были. Сам раньше предпочитал лучше б\у наковырять из старой техники хороших фирм, но чтото нет под рукой подходящих.В принципе сколько ходят втулки в таких изделиях китайпрома? Месяц 24\7 или неделю? Не пойму как выбирать среди китайщины, ORYX FAN там нет, сплошь незнакомые брэнды.Потом думал и приличных взять на подшипниках, когда разберусь в производителях.
  7. Хочу все знать ! Сколько по нынешним временам стоит набор техники для выпуска первых нескольких десятков устройств не слишком высокой сложности. Под прибором будем понимать распаянную плату, корпус не устрашающего вида. При этом нет желания рисовать рейсфедером дорожки на плате и дышать гадостью, как в детстве, или лазерно-утюжную технологию осваивать. Как я понимаю, в общих чертах нужен маленький ЧПУ фрезер чтобы быстро нацарапать пару первых печаток (если несложные), или сразу отправлять на производство фиг с ней с ценой повышенной, затем 3Д принтер чтобы морду прибора приличную сделать и может и ручки тоже. Пленочные клавы вроде уже многие делают на заказ. Раскладчик компонентов (бо мелочь такую вручную класть смерть глазам) какой-то по минимуму. Печка для плат. Может ЧПУ-сверлилка еще но вроде фрезер чпу может же сверлить. Что народ обычно покупает в таком случае ?
  8. Вот то что нужно ! Спсибо ! Теперь ясно что там внутри драйвер обмоток с датчиком холла в одном корпусе, и питание у них от 3 вольт что и заявляет производитель. Значит дальше можно уже дать волю фантазии и как освободится место на столе, заняться экспериментами. Выдерну вентиль, посмотрю как запитан. Послушаю его шум на 3 вольтах, далее надо будет выбрать самый тихий из этого типоразмера с такой же напругой и уже с ним работать, т.к. может изрядная доля шума будет убрана просто заменой вентиля на более качественный. И склоняюсь к простой схеме на операционниках и рассыпухе, как раз повод будет потратить какие-то старые термисторы. Ардуины и прочие мне еще изучать надо, я типа вырос на Z80 и наборе 82хх логики, далее надо уже наверстывать, будет время займусь. Может мой вентилятор еще раньше Элона Маска на Марс слетает ? :-))) Благо советов уже столько получил :) Спасибо всем. Кстати какие фирмы-производители считаются достойными и не лепят втулки вместо подшипников ? У меня на еще одном БП китайце вентиль вообще клина дал, без него работал. Похоже надо очень тщательно выбирать.
  9. Питание не нравится ! 1,5 В тип LR44 или A76 х 2 этак на батарейках-таблетках разоришься .... В некоторых других той же фирмы нормальные пальчиковые батарейки.
  10. В многообразии всяких идей для умного дома сложновато разобраться, особенно если надо уже делать ремонт. Предлагаю собрать в этой теме идеи, что следует сразу не забыть сделать во время ремонта,чтобы когда-либо потом без проблем внедрить его. В голову приходят сетевые провода от каждого возможного в будущем стола с компом, или ТВ чтобы тяжелый контент перегонять. Свести их в место будущего шкафа с техникой. Для обычной квартиры небось достаточно кат.5 провода ? Без фанатизма чтобы потянул гигабит. Что еще? Может быть силовое питание к карнизам штор на случай автоматизации раздвижки. Какой-то пульт управления у входной двери тоже неплохо, к нему эзернет провод из шкафа и 220 вольт. Кнопку входного звонка лучше наверное с видеокамерой брать, и может ее нажатие пусть включает релюшку с кучей контактов, на будущее какие- то из них могут активировать звонок на мобильный с целью поговорить с гостем через дверь. Динамик переговорного устройства рядом с дверью замуровать, и микрофон.Или готовое. Потом можно будет интегрировать их в систему. От системы защиты от протечек надо бы тоже вывести информацию о срабатывании или о положении кранов. Значит туда надо витую пару бросить. Заодно бы и импульсные датчики счетчиков задействовать как-то так чтобы и жэк мог получать импульсы и домашняя система. Пригодится если унитаз будет подтекать немного. Датчики движения для своей системы поставить, независимые от тех что относятся к вневедомственной охране. Проложить к ним кабели. Думаю как делать освещение,выключатели, чтобы потом не было мучительно дорого переделывать. Какие еще идеи будут ?
  11. Посоветуйте пожалуйста маленькие токовые клещи максимальной точности и диапазона измерений, т.е. задача иметь небольшой точный инструмент хорошей фирмы, и недорого. Конкретных требований к ним на сегодня нет, требуются эпизодически но раздражает что нет у меня такого инструмента. Здоровые обычных габаритов не нужны. Рассматриваю и покупку в Москве и АлиЭкспресс. Заодно хотел бы обновить свои познания,что есть хорошая фирма. По мне так Sanwa Mastech достаточный уровень, но в новых китайских брендах я путаюсь т.к. непонятно что стоит за картинками, что за ацп они ставят и все такое..... И на Али Экспрессе сложновато выбрать без рекомендаций.
  12. Несколько лет назад купил себе LCR измеритель mastech ms5308 и в общем был доволен. Потребность в нем была недолгой и он отправился на полку, с честью выполнив возложенную на него задачу. За несколько дней использования у меня закрались сомнения что щупы там как-то не очень качественно сделаны (я имею в виду щуп-пинцет для SMD) . Кто-нибудь сталкивался с тем что щуп как-то не четко дает контакт ? Может их чем-то покрыть ? Стать на время химиком, разболтать в миске что-то химическое и пустить ток ? Кто-то решал эту проблему или ее и нет вовсе и мне показалось ?
  13. Не, колхозить что-то из харда и палок я не буду, хочется чтобы вентилятор был или штатный или нет но готовый фабричный. И главным образом интересно его поведение при низком напряжении, может там мозги у управляющего обмотками дрйайвера будут плыть если нет минимального напряжения. Я понял про 5 вольт минимума, как-нибудь попробую раскрыть БП и послушать как он будет на 5 вольтах шуметь. И далее буду планировать тот или иной способ регулирования. Мне кажется что вкл\выкл будет бесить больше чем небольшой шум. Посмотрю еще нагрев какой будет у этого блока на моих обычных потребностях, примерно это 12-15 ватт (блок трансформаторный линейный), может ему и не нужно вентилем крутить на малых нагрузках, тогда режим вкл\выкл допустим будет. БП примерно такой : UnionTEST UT5005ED не помню какой точно, но из этого китайского семейства :-) Я думал еще взять такой и понял что вентиляторы от 2х штук вынесут мне мозг :-)
  14. Хочу сделать управление вентилятором (12 \24 вольтовым), с неким термодатчиком который бы снижал его обороты. Пока не решил как, то ли освежить давно устаревшие навыки и освоить современные микроконтроллеры, взять цифровой датчик и замутить все в цифре, или потратить свободное время на что-то более полезное и купить готовое решение. Вопрос номер 1 - каковы пределы снижения оборотов при снижении напряжения у ширпотребовских вентиляторов постоянного тока ? Ведь там что-то типа вентильного движка стоит наверное, с датчиками холла и драйвером. У него мозги наверное имеют нижний предел питающего напряжения ? У меня цель - сделать плавно работающее охлаждение для обычных лабораторных БП, задолбали они шуметь даже без нагрузки. Их целый зоопарк у меня, поэтому хочу сделать универсальное решение имеющее вход питания, выход и датчик температуры. Чтобы была тишина при малых нагрузках.
×
×
  • Создать...