Jump to content

Yra

Свой
  • Content Count

396
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Yra

• Rank
    Местный
  • Birthday 06/08/1979

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Воронеж

Recent Profile Visitors

2994 profile views
  1. ЦитатаС Git-а скачиваю файл VP_auto-master.zip, соответственно, распаковывается все в папку ./VP_auto-master, а в командном файле примеров везде прописан путь к папке - "VP_auto\" - поправить бы надо. Это да, наверное. Я у себя развиваю идею структурирования папки с проектом подобным образом: ./Название проекта ....| ....|-Папка со схемами, pcb, герберами и др. ....| ....|-Папка с данными для VP_auto и подобных вспомогательных программ ....| ....|- Utils ........| ........|-VP_auto (сама программа) ........| ........|-msys (выдернутые утилиты из MinGW) ........| ........|-GC (Great Code для форматирования С-кода) ........| ........|-Другие мелкие консольные вспомогательные программы Естественно, всё это запихивается в репозиторий (в том числе и бинарники). В результате на другой пустой машине это всё можно извлечь из репозитория и продолжить работу над проектом. Всё это обвязывается скриптами (сложные вещи можно делать в bash - стиле для этого и msys...). ЦитатаИ вопрос по "*.do" - файлу соответствий. А если у меня всего одна плата и нет никаких блоков, то как должен выглядеть "*.do" - файл ? Одна строчка тогда в этом файле.
  2. Очередная версия программы VP_auto v3.0. Проект выложен на GitHub. https://github.com/yrasik/VP_auto Список изменений приведён в описании. https://github.com/yrasik/VP_auto/blob/master/VP_auto.pdf Надеюсь, программа будет Вам полезна. Меня она просто выручает... Просьба сообщить об обнаруженных ошибках....
  3. Новая версия пакета. Разместил на github: https://github.com/yrasik/eskdi - Сделал возможность печатать шрифтом 14pt, - NumIntoSections - нумерация объектов в пределах глав - списки в списках поддерживаются ( \itemb ) - поддержка нестандартных листов (A4x3 и др...) - добавил интересненькое в приложения - исправил косячки Пользуйтесь на здоровье.
  4. Цитата(DamirX @ Jan 8 2017, 22:57) Господа! Подскажите где находятся ручки настройки отступов и ширины текстового поля в содержимом? Имею: (Как видно, ВВЕДЕНИЕ выровнено влево) И хотелось бы чуть увеличить поле для номеров разделов. Поле наименований разделов, наоборот - уменьшить. Нужно: eskdi_G2-105-95.sty : \WithSuffix\newcommand\section*[1] {% \newpage% \ifx\gostParagraphInToc\undefined% \ifx\gostSubSubSectInToc\undefined% \ifx\gostSubSectInToc\undefined% %В оглавлении печатаются только секции {\bf#1}% \addcontentsline{toc}{section}{#1}% \else% В оглавлении печатаются секции, подсекции {\bf#1}% \addcontentsline{toc}{section}{\hspace{8mm}#1}% !!!!!! ВОТ ЗДЕСЬ СДВИГАЕТСЯ \fi% \else% В оглавлении печатаются секции, подсекции, поподсекции {\bf#1}% \addcontentsline{toc}{section}{#1}% \fi% \else% В оглавлении печатаются секции, подсекции, поподсекции и параграфы \large{\bf#1}\normalsize% \addcontentsline{toc}{section}{#1}% \fi% \vskip 5mm% }% ЦитатаБудьте добры, подскажите, пожалуйста, направление, в котором следует настроить eskdi. Следующий вопрос: Как подкорректировать форму? (убрать боковой штамп? который слева вертикально) Заренее благодарен ESKD_frames.sty: Вместо \newcommand{\DrawFieldTopFirstI} {% \begin{picture}(0,0)% \setlength{\unitlength}{1mm}% \linethickness{\pcbdoclinethick}% \put(-12,167){\line(0,1){120}}% \put(-7,167){\line(0,1){120}}% \put(0,167){\line(-1,0){12}}% \put(0,227){\line(-1,0){12}}% \put(0,287){\line(-1,0){12}}% \put(-12,0) {% \vspformedboxmm{0}{167}{5}{227}{c}{\normalfontit Справ. №} \vspformedboxmm{0}{227}{5}{287}{c}{\normalfontit Перв. примен.} \vspformedboxmm{5}{227}{12}{287}{c}{\largeit\@gostferstklgi} }% \end{picture}% }% \newcommand{\DrawFieldBottomNext} {% \begin{picture}(0,0)% \setlength{\unitlength}{1mm}% \linethickness{\pcbdoclinethick}% \put(-7,0){\line(0,1){145}}% \put(-12,0){\line(0,1){145}}% \put(0,0){\line(-1,0){12}}% \put(0,25){\line(-1,0){12}}% \put(0,60){\line(-1,0){12}}% \put(0,85){\line(-1,0){12}}% \put(0,110){\line(-1,0){12}}% \put(0,145){\line(-1,0){12}}% \put(-12,0) {% \vspformedboxmm{0}{0}{5}{25}{c}{\normalfontit Инв. № подл.} \vspformedboxmm{0}{25}{5}{60}{c}{\normalfontit Подп. и дата} \vspformedboxmm{0}{60}{5}{85}{c}{\normalfontit Взам. инв. №} \vspformedboxmm{0}{85}{5}{110}{c}{\normalfontit Инв. № дубл.} \vspformedboxmm{0}{110}{5}{145}{c}{\normalfontit Подп. и дата.} }% \end{picture}% }% вставить \newcommand{\DrawFieldTopFirst} {% }% \newcommand{\DrawFieldBottomNext} {% }% Цитата(DamirX @ Jan 8 2017, 19:07) С "рамкой и штампом" разобрался, хотя и жестоко. Остались вопросы: 1. как убрать точки в содержимом 2. как выровнять нормальные разделы влево с абзацным отступом Убарть точки можно добавив \addtocontents{toc}{\def\string\@dotsep{1000}} в тело документа. Т.е. после \begin{document} Идеологически это, наверное, неверно. 1 ) В файл eskdi.sty добавьте \renewcommand{\@dotsep}{300}% ГУСТОТА ТОЧЕК
  5. ЦитатаПри правильном подходе единичной загрузке на странице проекта может соответствовать over 9000 (с стремлением к 100500) количество пользователей. Это не тот случай. ЦитатаИ да, идея запихивания всех примеров в один файл мне не видится правильной. Как раз все косяки выползают наружу при таком подходе. Конечно, нужно сделать ещё пустой проект, чтобы начинающий его брал за основу. ЦитатаДокументирование самоочевидного штука дорогая не только для писателя, но и для читателя. Раньше народ даже книги писал типа "Создание интерактивного web -сайта с нуля" - вообще то даже это не совсем очевидная вещь, много было тонких моментов. ЦитатаПотому что с учётом фактического статуса ESKDX только он представляет определённый интерес. есть у проекта и репозиторий и форум и страничка.... Всё сделано по фэн-шую ..... только последняя активность наблюдалась 4 года назад. Там всё доделано? Всех пользователей устравивает полностью? Попробуйте сверсать мои примеры в ESKDX и увидите, что не всё так гладко... Ещё Вы планировщик проектов с сетевыми графиками забыли упомянуть (типа Redmine). Я с ним разбирался раньше, кстати. ЦитатаНо для этого нужно сделать очень до фига именно в части инфраструктурных вопросов. Вот это мне и не нравится в "правильном подходе" - много бюрократии, причём исходный код - отодвирается на третий план. ЦитатаНе надо валить в одну кучу рисование схем и диаграмм с явными иллюстрациями. И как Вам рисование схем (принципиальных, к примеру) средствами LaTeX ? По мне - смахивает на мазохизм. Я пользуюсь путём PCAD -> BullzipPDF -> PDF -> включение в LaTeX. При таком подходе получается неразмыленная картинка в документе. И самое важное - легко отредактировать исходник и опять перевести в pdf. Цитата4. Создавать репозитории (git, svn, cvs). cvs - морально устарел. svn -я его и юзаю, локально. Только фиксации осуществляю туда не от ревизии к ревизии, а по мере выполнения логически завершенных операций: захотел экперимент поставить - зафиксировался и дальше ковыряю весь проект. То что зафиксировал - ревизией назвать нельзя, но не фиксироваться - чревато негативными последствиями. Можно конечно заморочиться "деревом проекта", с "ветвями", со "слиянием в основную ветку".... но это попахивает раздвоением/растроением личности на данном соло-проекте. ЦитатаА зачем мне оно? На ftp много интересного есть... Вообще Ваш подход хорош для проекта масштаба "Российская сквозная ECAD - система полностью по ЕСКД" где должна быть куча разработчиков/тестеров/администраторов/пользователей. Всё это должно двигаться в правильном направлении. В проектах такого масштаба по другому нельзя т.к. концы с концами не сведутся никогда. Мой проект простенький. Можно себе голову заморочить в ущерб основному. ЦитатаВас случаем не сохранилось резервной копии дистрибутива eskdpz? не нашел.
  6. Цитата(IKar15 @ Sep 21 2015, 17:24) Огромное спасибо за проделанную работу! Вопрос - не могу вставить рисунок на титульный лист, подскажите, пожалуйста, как. Насколько я понял pathtosharedresource надо отредактировать (задать там свой путь). Пробовал и с ним, и без него, и указывать абсолютный путь, и относительный, и вообще без пути (положил картинку к основному файлу). Не рисует :-( . (windows, все устанвлено по вашему мануалу, единственно, TeX Live 2015 , а не 2014.) Спасибо. Рисунок нельзя вставить в режимах MakeStamp и MakeEmptyStamp. Можно вставить в режиме по умолчанию. Рисунки должны находиться во вложенных папках относительно tex овского исходника.У меня картинки на титульник хранятся в /eskdi/ (там одна лежит) В файле /about/title.tex нужно соотв. строчку раскомментировать. Скопируйте эту строчку к себе в проект и раскомментируйте
  7. ЦитатаПо каким критериям оцениваете популярность? В том числе и по причине… экзотического ввода в оборот. Косвенные показатели - количество скачиваний, количество и качество задаваемых вопросов, отношение к проекту в оффлайне. Какие Ваши критерии оценки? ЦитатаА вот это неправильно. По какому критерию Вы инкрементируете версии Ваших проектов? Есть правила (на русском языке)? ЦитатаТолько для лично опробованного (ничтожная доля примеров) встречался с… ошибками в исходнике. Правда то было для предыдущей версии документа (2.0)… Это у меня-то ничтожная доля примеров? Да я всё на что фантазии хватило затолкал в примеры (папочка "about" в проекте). ЦитатаДля начала хотелось бы видеть в составе дистрибутива живые файлы стандартной документации (журнал изменений — ChangeLog и хотя бы README). По прочему надо думать. Файлы .bat в корне явным образом указывают на платформу. ЗЫ: Рисование во внешних программах с красивой интеграцией в документ — фантастика. Или требует множества нецелевых трудовложений. Рекомендую хотя бы упомянуть нативную альтернативу. В современных реалиях — http://ctan.org/pkg/pgf Больше тысячи страниц отборного матана. В окололетальных дозах, на наглицком языке… ☺ Критиковать каждый может.... Напишите плиз инструкцию пошаговую "как поместить проект в репозитрий https://sourceforge.net" + создание странички проекта + wiki+форум + грамотное распределение прав доступа к репозиторию. Думаю, это будет полезно многим. Если хотите, воспользуйтесь при этом eskdi. Заодно про глюки напишете найденные. ... Вместо cкриншотов можете смело воспользоваться услугами TiKZ, pgf. Проект может быть из стадии бета перейдёт в релиз. И у Вас статус на форуме инкрементируется. Вообще с нашего форума много проектов переехало в https://sourceforge.net ? Почему с моего начали?
  8. Цитата(_Ⓐ_ @ Aug 26 2015, 13:01) С учётом статуса разработки (уже вторая версия) и появления патчей возникает закономсерный вопрос: Форум — это не только неприлично, но и неудобно. Возможно стоит уже перенести проект на более специализированный ресурс? Например https://bitbucket.org/ или https://sourceforge.net/ (гитхуб режется политикой размещения файлов)… Да оно вроде популярностью не пользуется. Вопросов почти не задают. Пишу для себя практически. Версия - условность. Торкнуло - инкрементировал. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Новая версия проекта. Особое внимание посвящено: - рисованию рамок и штампов средствами LaTeX; - созданию "продвинутой" двустраничной печати (пропуск страниц в нужных местах особенно перед большими страницами); - созданию стиля "минимальный"; - описанию команд eskdi в сопроводительном документе; - интеграции eskdi в TexLive 2014 - экспериментам с интеграцией в документ рисунков и диаграмм, выполненных в сторонних программах
  9. Цитата(EvilWrecker @ Apr 22 2015, 22:54) Опять же не в обиду Вам, но слабо мне верится про "500 цепей" автотрассером- если только конечно много(относительно) места для подобных результатов. Не верится мне что в плотной борде можно вот так взять и без проблем распихать все авторазводкой, даже некритичные цепи. Про резисторы конечно же сарказм был . Можете посмотреть мои посты на форуме. Я стараюсь не пылить....
  10. Цитата(EvilWrecker @ Apr 22 2015, 14:41) Ой да бросьте, какая там спектра- понятие "быстро шнуровать" судя по всему(не в обиду автору) применено к платам аля "куча дипов48 с выводными резисторами". Присоединяюсь тем самым к вопросу peshkoff - тоже очень интересно знать что там такого правильного и удобного. примеры не критичных цепей, которые важно просто "прошнуровать": 1) I2C - цепи 2) SPI - цепи с частотой до 10 МГц (можно подровнять по длинне почуть...) 3) RS232 - цепи от контроллера до драйвера и от драйвера до разъёма 4) всякие включение/ выключение светодиодов 5) матрица клавиатуры 6) I2S - цепи (с выравнивание по длинные, не слишком протяженные) 7) CF/ATA - интерфейс до CF карточки ( подровнять потом) В последнем проекте у меня такого добра набралось 500 цепей, причём все довольно длинные т.к. при компоновке уделил внимание высокоскоростным... Все это можно доверить автотрассировку а затем по чистить разводку ручками... Можно конечно все ручками, но меня это демотивирует. Дипами с резисторами не пользуясь. В основном BGA 0.8 <=
  11. Цитата(Wurger @ Apr 22 2015, 09:37) Обратите внимание, что примитивы настраиваются отдельно для режимов работы в милсах и в миллиметрах. Вероятно вы настраиваете для вкладки Mils, а схема в миллиметрах. С точкой маленького размера разобрался - надо в DXP-Preferenses-Schematic-Compiler-AutoJunction и Manual Junction выставить соотв. цвета и размеры.
  12. Цитата(Владимир @ Apr 22 2015, 09:06) 2. Для простенькой платы нет смысла использовать спектру, разве, что в учебных целях. Так как время не перегон туда сюда не окупает затрат Для сложной нет смысла использовать спектру, так как правила классы и контроль желательно иметь в AD а не сторонней программе. Иначе двойное ведение этих правил. И вообще, зачем там спектра Авто трассировки с умом надо использовать. Тогда смысл будет. Если напростенькой уже глючит - что говорить о сложной? Спекторй пользуясь для разводки не критичных цепей ( после ручной компоновки, расстановки полигонов, цепей питания, дифференциальных пар, Ddr). Удобно там, где важно прошнуровать цепи. После неё , конечно редактировать надо ручками. Не об этом пост - нужно не нужно. Если не нужно - выкинуть соответствующий иттерфейс, чтобы голову не морочить.
  13. 1) AD 15.0.7 Меняю в DXP - Preferenses - Schematic - Default Primitives - Junction. Размер точки и её цвет. Сохраняю. Оно в настройках примитивна сохраняется. Но схемный редактор игнорирует это и ставит точки по умолчанию - трудноразличимые. Перезагрузка не помогает. 2) Создают простенький проект печатной платы (двухслойной) с несколькими элементами, с контуром платы на слое Keep-Out. Далее пытаюсь развести это в Specctra 16.3: В AD File - Export - Specctra Design - ставлю сетку 0.05 остальное по умолчанию - сохраняю. Получаются два файла *.dsn - плата и *.do - командный. В *. do - файле для наглядности можно за комментировать последнюю команду ( #quit) чтобы авто трассировки не закрывался автоматически. Запускают Specctra, скармливаю ему эти два файла, он разводит и записывает результаты согласно *.do - файлу, сделанному AD. Если в путях к папке не было пробелов , то эти файлы появляются в нужном количкстве в папке с проектом. В AD (можно в пустом проекте печатной платы, можно в родном проекте печатной платы) делаем File - Import - Specctra - *.rte и.... весь AD виснет навсегда.... Помогает только 'снять задачу'. Что я не так делаю? Можно ли пользоваться Specctra в AD?
  14. ... я ещё в этом пикаде схемы рисую и развожу... платы с микроотверстиями . Ещё перечни/спецификации/ведомости покупных формирую программой VP_auto... -> пикад -> ручное допиливание 1 -> pdf. VP_auto ведь текстовый файл формирует, понятный пикад. Присматриваюсь не сделать ли VP_auto... -> tex -> ручное допиливание 2 -> pdf. Останавливает (помимо нехватки времени) целессоборазность: ручное допиливание 1 - заключается в копировании и перетаскивании целых блоков текста в наглядном виде и без опасения заехать на другую страницу. Удаление сорной записи или добавление недостающей. Вот тут как раз выручают пропущенные линии. Вроде быстро всё получается. Минут за 15-20. На мой взгляд, ручное допиливание 2 - при генерации той же программой будет напрягать дополнительным контролем оставшихся линий на странице. В спецификации, например будет много такого: Цитата% {Поз}{Обозн}{Наимен}{Кол}{Примечание} \Element{10}{}{GRM188R71C104Mxx}{100}{C1,C2,}% \Element{}{}{(GRM188-X7R-16В-0,1 мкФ±20%)}{}{C6...C8,}% \Element{}{}{}{}{C10...C13,}% %... упс.. переход на новую страницу поэтому нужно сделать: \Element{}{}{}{}{}% Пустая строчка \Part{Конденсаторы Мurata}% \Element{}{}{}{}{}% Пустая строчка \Element{10}{}{GRM188R71C104Mxx}{}{C16,C17,}% \Element{}{}{(GRM188-X7R-16В-0,1 мкФ±20%)}{}{C20...C25,}% ... ... .. а спецификация у меня последний раз была на 18 листах, кажется. Там надо чтобы всё не сдвинулось автоматически при ручной правке. Ручная правка всегда будет, особенно для спецификации (где автоматом формируется только "прочие изделия") ... боюсъ, что время потрачу, а коллеги по работе не поймут. Может как то наглядней придумать? Я не знаю как. Цитата(Myron @ Feb 27 2015, 22:09) О шрифте вопрос. Не знаете-ли шрифта с надчеркиванием (для негативных сигналов) для Виндоуз? Просьба: - щрифты с подчеркиванием и использование MathType или LaTex, а также использование 2-х строк не предлагать. Одна из причин почему я из под ворда убежал. В латехе это Цитата\newcommand{\ESKDoverline}[1]{$\overline{\mathrm{#1}}$}
  15. Я тут в свой eskdi интегрирую рамки и штампы, основанные на Вашем коде. У Вашего кода GPL2 - лицензия и у моего GPL2 - лицензия... так что всё честно... Заметил, что конструкции вида Цитата\put(0,1.25){\makebox[7mm]{\normalfontit Изм.}}% и Цитата\put(-8,0){\begin{rotate}{90}\makebox[25mm]{\normalfontit Инв. № подл.}\end{rotate}}% имеют недостаток - если поменять шрифт на более широкий, то текст выползает из рамок. Я у себя решил этот вопрос с помощью такой конструкции (стянул прототип у eskdpz а затем запилил под миллиметры): Цитата\newlength{\gostadnomin}% \newsavebox{\newgostboxik} \newlength{\dx}% \newlength{\dy}% \newcommand{\getlengthExcludePt}[1]{\strip@pt#1} %You can remove the pt unit from the length using \strip@pt as shown below. I you want the number in cm you would have to convert it by yourself. %Сжимает слишком широкую строчку текста в горизонтальном боксе \def\spformedboxmm#1#2#3#4#5#6 {% \setlength{\dx}{#3mm - #1mm}% \setlength{\dy}{#4mm - #2mm}% \setlength{\gostadnomin}{#3mm - #1mm}%ширина поля \sbox{\newgostboxik}{#6}% \setlength{\dx}{\dx/\real{2.84526}}% Команда \the\dx печатает в pt с добавлением pt в конце. Нам нужно в миллиметрах без mm в конце. Поэтому переводим в миллиметры, и \getlengthExcludePt{} убирает pt вк конце \setlength{\dy}{\dy/\real{2.84526}}% \settowidth{\gostorigline}{\usebox{\newgostboxik}}% \setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin - 1.5mm}% % \setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin/\real{\SetStampfontShorter}}% \put(#1, #2) {% \ifthenelse{\lengthtest{\gostorigline<\gostadnomin}}% {% \makebox(\getlengthExcludePt{\dx}, \getlengthExcludePt{\dy})[#5]{\usebox{\newgostboxik}}% }% {% \setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin + 0.5mm}% \makebox(\getlengthExcludePt{\dx}, \getlengthExcludePt{\dy})[#5]{\resizebox{\gostadnomin}{\height}{\usebox{\newgostboxik}}}% }% }% }% %Сжимает слишком широкую строчку текста в вертикальном боксе \def\vspformedboxmm#1#2#3#4#5#6 {% \setlength{\dx}{#3mm - #1mm}% \setlength{\dy}{#4mm - #2mm}% \setlength{\gostadnomin}{#4mm - #2mm}%ширина поля \sbox{\newgostboxik}{#6}% \setlength{\dx}{\dx/\real{2.84526}}% Команда \the\dx печатает в pt с добавлением pt в конце. Нам нужно в миллиметрах без mm в конце. Поэтому переводим в миллиметры, и \getlengthExcludePt{} убирает pt вк конце \setlength{\dy}{\dy/\real{2.84526}}% \settowidth{\gostorigline}{\usebox{\newgostboxik}}% \setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin - 1.5mm}% \put(#1, #2) {% \begin{sideways}% \ifthenelse{\lengthtest{\gostorigline<\gostadnomin}}% {% \makebox(\getlengthExcludePt{\dy}, \getlengthExcludePt{\dx})[#5]{\usebox{\newgostboxik}}% }% {% \setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin + 0.5mm}% \makebox(\getlengthExcludePt{\dy}, \getlengthExcludePt{\dx})[#5]{\resizebox{\gostadnomin}{\height}{\usebox{\newgostboxik}}}% }% \end{sideways}% }% }% Получается вот так: Цитата\spformedboxmm{0}{0}{7}{4.1}{tc}{\normalfontit Изм.} Может информация будет полезна. От гостовских шрифтов уже все отвыкли, а тут можно всё подряд юзать...