Jump to content

_4afc_

Свой
  • Content Count

2306
  • Last visited

Everything posted by _4afc_

1. В том то и дело что Hard IP внутри микросхем меня не устраивают. Поэтому я за FPGA с открытыми ядрами и против закрытых Soft и уж тем более направления Hard типа SOC как Zinq. Т.к. все синхронные интерфейсы которые я встречал написаны по принципу: засинхронизовались, больше синхру не смотрим, работаем по счётчикам. Примеры: 1. Интерфейс PPI в BF561 предназначен в том числе для приёма видео BT.656 в формате YUYV 768х576. Есть кадровая, строчная и битовая синхронизации. Если во время приёма данных на шине возникла иголка и битовая синхронизация восприняла на один импульс +- то данные принимаются в формате UYVY или VYUY. С шикарными марсианскими видами. Если иголка прилетит по строчной синхронизации - кадр спустится ниже или выше. Для меня логично, чтобы хорошее Hard IP было написено так, чтобы портился один кадр, а отличное - одна строка. Тем более есть поля гашения. Но нет - это навсегда, до сброса Hard IP. 2. Интерфейс SSC (I2S) в Atmel - та же песня. Не смотря на наличие канальной синхронизации - небольшой сбой и биты / каналы съехали. Причём поскольку Atmel использовал одни и те же Hard IP - то выходящие новые МК содержали всегда те же баги что и старые 10 лет назад. 3. Вообще задача закачать 2 независимых канала звука по одному порту I2S в современный процессор - невыполнима. Через некоторое время Linux просядет с DMA и каналы поменяются местами... Человек сделает прямой под нужную для него надёжность - не все приборы с ресетом и пользователем рядом - некоторые 24/7.
  2. Неет - это сразу в помойку. Все общедоступные UART, SPI, I2C, USB написанные "индусами" - мрут на любой помехе. Это можно только в смартфон с большой кнопкой СБРОС. Именно потому я ухожу в ПЛИС и ниже - чтобы небыло чужих кривых ip, а вы их предлагаете взять за базу :(
  3. Из представительств в РФ или из за рубежей? У меня создалось впечатление что местные их филиалы начали активно hh топов последний месяц чтобы показать нужность этих филиалов и их выгоду...
  4. У нас народ запилил что-то простое, думаю менее 1к пару лет назад. Подробностей - не знаю, но думаю Cadence им не потянуть былобы не по деньгам не по персоналу. Да и десятки млн. врятли ушли на опытную партию. Там же наверно всё за вас может сделать владелец БМК или его посредник?
  5. Наверно проще смотреть для таких задач в сторону БМК - и быстрее и дешевле чем с нуля.
  6. Сделайте на входе устройства разрядник дорожками на плате не покрытыми лаком с минимальным зазором возможным для этой платы.
  7. Сколько у вас .m файлов? Какой Matlab? Приложите .zip с тестовым глючным куском проекта.
  8. вы табличку на clear внизу почитайте когда удаляются persistent
  9. Понять почему иногда - бывает иногда. Попробовать clear вначале проекта.
  10. Использовать переменную y как persistent function myFun() persistent n if isempty(n) n = 0; end n = n+1 end myFun myFun myFun clear myFun myFun myFun n = 1 n = 2 n = 3 n = 1 n = 2
  11. Купить то эту MDRA1A16FI в розницу физику можно поштучно где-то чтобы проверить характеристики? А то Платан предлагает под заказ партиями по 500шт по 5000р
  12. Это у них же ещё можно было размер страницы менять 256 / 256+
  13. х8+х5+х4+х3+1 = 2^8+2^5+2^4+2^3+2^0 = 100000000+100000+10000+1000+1 = 100111001 из двоичной в восьмиричную переводят так: 100111001 = 100_111_001 = 471 из двоичной в шестнадцатиричную переводят так: 100111001 = 1_0011_1001 = 139
  14. ECCN это только для произведённых в/для США ведь? Если взять например ПЛИС CCGM1A1 у которого 162 single-ended IO от Cologne Chip AG которая утверждает что design and manufacturing location "Made in Germany", то теоретически если их выпускают - нет проблем вывозе из ЕС в Россию? Или тот-же тайваньский GoWin - разве у него есть ECCN? Что мешает их завозить через Европу в мелких корпусах?
  15. Т.е. из Европы можно купить ПЛИС в мелких корпусах, если конечно заводы что-то производят. А что это за фирмы в Европе экспортирующие нам (свои?) ПЛИС?
  16. Сконфигурировать AD936x по SPI на Verilog - не сложно, да, потребуется автомат с возможностью выдерживать паузы и считывать статусы, но займёт он - максимум 1 BRAM и несколько сотен FF. Проблема в другом - AD требует использовать их драйверы, в регистрах ковыряться нельзя. Соответственно и работоспособность AD936x предполагается только в режимах приведённых в примерах. Чуть отклонение по диапазону частот или полосе - никаких гарантий. На вопросы по настройке регистров - вас пошлют. Правда теперь на любой вопрос - так. Вот есть например регистр 0x046—CP Current Charge pump bleed current setting. Resolution: 25uA. Offset: 25uA. Range: 25uA to 1575uA. В зависимости от соотношения частот BBpll и REFCLK задаётся по формуле: // Setup CP Current Scale is 150uA @ (1280MHz BBPLL, 40MHz REFCLK) tmp = (rate >> 7) * 150ULL; do_div(&tmp, (parent_rate >> 7) * 32UL); // 25uA/LSB, Offset 25uA icp_val = DIV_ROUND_CLOSEST((uint32_t)tmp, 25U) - 1; icp_val = clamp(icp_val, 1, 64); ad9361_spi_write(spi, REG_CP_CURRENT, icp_val); Т.е. в зависимости от скорости передаваемых I/Q необходимо почему-то регулировать некий Charge pump в долях мА, при условии, что чип кушает сотни мА. Вот оно зачем? Почему его надо рассчитывать? Почему не поставить всегда 1575uA? Можно-ли для надёжности выставлять на 25uA больше рассчитанного - загадка... И никакие библиотеки эту загадку не разгадают.
  17. Ничего сложного в настройке AD936х по SPI - нет, кроме отсутствия поддержки от AD. Но вы же как-то планируете ещё и Ethernet 1G прокинуть в неком формате через I/Q...
  18. А дисплей переключать? Я вот себе на OZON взял для этого 2-портовый HDMI USB KVM-переключатель 4K 60Hz с выносной кнопкой и 2я usb кабелями за 3400р Заодно и флешку переключает с терминала на рабочую машину по кнопке :)
  19. 2021-06-25 они радовались по поводу GOWIN Removed from CCMC List, Withdrawing Lawsuit Ответ тут. Думаю, не обошлось без мнения англичанина Mike Furnival который VP International Sales в GOWIN...
  20. Хотелось бы тех кто не боится быть в списке US Department of Defense list of Communist Chinese Military Companies (“CCMC”) - может это нам поможет...
  21. Купить на всю жизнь 1680PCS integrated circuit EG4S20NG88 за 1 937 255,14 руб :) А кто из китайцев официально поставляет свои ПЛИС за пределы Китая?
  22. Не требуется. Просто привычка. Дуем на воду и сами создаём себе проблему.
  23. Прочитал на форуме про баги BRAM в GOWIN Это исправлено в неком IDE или ревизии чипов? Где-то в документации описано? Такой баг бывает когда сам синтезатор часть логики или автомата пихает в BRAM?
  24. PS: Разобрался вроде - надо открывать старый проект в среде, а не запускать мышкой :)