Перейти к содержанию
    

James D.

Участник
  • Постов

    330
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о James D.

  • Звание
    Местный
    Местный
  • День рождения 29.03.1977

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Посетители профиля

1 624 просмотра профиля
  1. Подскажите еще, как подправить этот код, чтобы вывести число в 16-ричном виде? Я хочу вывести на LCD1602 значение регистра TWSR. Если в TWSR 0xA0, то нужно вывести A0, а сейчас у меня на экране 160. Неудобно вручную переводить. void IntToStr(unsigned long val, char str[])//Перевод числа в строку ASCII символов { //~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ signed char i = 0, j = 0; unsigned int digits[11]; //~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ while (val) { digits[i] = val % 10; i++; val = val / 10; }; i--; while ( i >= 0 ) { str[j] = (digits[i]+ 0x30); j++; i--; }; str[j] = 0x00;
  2. Я только начал Си изучать, так что мне unsigned long привычнее (понятнее), чем uint64_t.
  3. А почему 11, если цифр 10? Насчет этого я не понял. Я сделал void IntToStr(unsigned long val, char str[]). Работает.
  4. Спасибо, заработало! А почему тут четверка: char buffer[4]; ? Почему не 5, если максимальное число пятизначное? Я пробовал char buffer[от 2 до 10] и число 65535 нормально выводится на LCD 1602, целиком. Вот при char buffer[1] возникают глюки. А еще, как преобразовать не двухбайтное число, а трех- или четырехбайтное?
  5. Подскажите, а как пользоваться этой функцией? Как мне число 35 преобразовать в текст "35"? Что передавать в IntToStr?
  6. Так это площадь поверхности кондера? Тю, блин, а меня что-то переклинило, что это площадь обкладок. Вот и думаю - откуда он их взял? Кстати, уточнять надо, для какого кондера площадь считал, CBB138 разных размеров указаны в том даташите. Так для какого из них площадь 78 см2 будет? Формула расчета перегрева какая-то странная, какие виды теплопередачи она учитывает?
  7. В принципе, можно измерить. Правда, мой измеритель на 400 Гц не меряет, а только на 120 Гц и на 1 кГц. Спасибо за подробный ответ! Подскажите, где найти формулы, по которым вы считали? Кстати, 78 см2 - это откуда? В даташите я площади не нашел... Что подразумевается под "перегревом" - перегрев сверх какой температуры? Огромное спасибо за подробный ответ! А вообще же, все эти расчеты для случая, когда конденсатор подключить к источнику 220 В напрямую - "воткнуть его в розетку" (и пренебречь сопротивлением петли фаза-ноль). Если в цепи есть еще элементы, то ток будет меньше. А так реактивная мощность конденсатора (Q = I * U * sin φ) = 20 А * 220+20% В * 1 = 5280 ВАр. Синус фи будет же = 1?
  8. Вы имеете в виду фазосдвигающие конденсаторы для моторов? Об этом я не подумал. Но, например, для CBB60 в даташитах указаны только емкость и напряжение. Ни тока, ни мощности. Частота указана 50/60 Гц, а как насчет 400 Гц?
  9. Ну, такой БП я, конечно, делать не буду, это для примера. Просто мне нужно было знать, как рассчитывается мощность конденсатора, работающего на синусоидальном токе небольшой частоты: до 400 Гц. А вот как узнать, какая рабочая мощность у того или иного конденсатора? Сейчас посмотрел даташиты на полипропиленовые CBB161 и CBB138, так для них указаны пиковый (Maximum permissible peak current) и пульсирующий токи (Maximum permissible r.m.s. ripple current at 10kHz). Понятно, что они предназначены для работы в импульсных схемах на десятках кГц... Это не то. Для низких частот, наверное, только конденсаторы, которые применяют для компенсации реактивной мощности (повышения косинуса фи). Но есть ли такие однофазные? На единицы мкФ и мощностью несколько кВАр? CBB138DS.pdf CBB161GIG.pdf
  10. Здравствуйте. Подскажите, как определить требуемую мощность (гасящего) конденсатора, например, для простого бестрансформаторного БП? Вообще мощность определяется по формуле: Q = I * U * sin φ. Если ток = 10А, напряжение = 220В (или надо брать 311?) и угол между ними = 90 градусов, то Q = 10 * 220 * 1 = 2200 ВАр. Правильно? А как мне узнать, какой конкретно конденсатор применить? Бумажный, керамический, масляный?.. От частоты не зависит? 50Гц или 400 Гц?
  11. Счетчик использую - он выдает "1" на PD5 в конце своего счета. Конечно, будет работать не в таком бесконечном цикле, это просто для проверки. AVRStudio 4.06 врет в отношении этой программки - в нем работает, а в железе - нет. Пробовал я AVR Studio 5.1, Atmel Studio 6.2 и Atmel Studio 7.0 (какие же они тяжелые в работе), заметил, что в них как-то странно этот пин PD5 себя ведет - практически всегда выдает лог. "1" и только на короткое время выдает "0" (хотя в программе я сделал меандр). Так вот, в железе, схема ведет себя именно так. Теперь буду отлаживать в одной из этих новых студий.
×
×
  • Создать...