Jump to content

petrov

Свой
  • Content Count

2469
Community Reputation

0 Обычный

About petrov

• Rank
    Гуру

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

6339 profile views
  1. А что можно намерить в частотной области канала, если в этой частотной области сигнал равен нулю?
  2. Собственно реализую я это действие на c++. Да хоть на китайском, не имеет значения. https://www.google.com/search?q=ФНЧ&gbv=1&sei=6s0TYaDyL--JrwSZtpyoCQ
  3. xvr Кстати, здесь была приведена глубина FIR фильтра - 640 (в другой статье - около 1000). Боюсь, что ESP32 на одном таком фильтре загнётся :( Длинные адаптивные фильтры не делают в лоб в виде обычного FIR фильтра. Например в частотной области настраивают, банк полосовых фильтров реализуется с помощью быстрых алгоритмов полифазной фильтрации и БПФ, экономия в вычисления достигается за счёт децимации(блочной обработки с перекрытием), плюс сам адаптивный фильтр настраивается быстрее за счёт ортогональности полосовых фильтров.
  4. C2000 100 умножений на выходной отсчёт. Это я видел, вот что с этим делать... Продумывать алгоритмы, хотите широкополосный Гилберт, значит получаете большой порядок.
  5. Самурай Только это фильтр нечетного порядка. Нет.
  6. Lmx2315 да Нет. Нужна задержка порядок/2. C2000 Гильберта делают с чётным порядком и симметричной АЧХ относительно частоты дискретизации/4, тогда коэффициенты получаются антисимметричными и каждый второй равен 0, соответственно получается экономия на вычислениях.
  7. looser Ну не знаю. Я обычно модель на цэ горожу. Потом битэкзактную реализацию на фпга. За пару месяцев перенести получается, с учетом отладки. Хотя я и не бохвесть какой спец в хдэлях. Только модель эту писали не вы, алгоритмы из неё понять невозможно, формальную битэкзатную реализацию из неё не сделать, потому как никаких битов там нет, сделано человеком, который не делал модемы на FPGA, а абстрактной теорией на С развлекался.
  8. looser Если есть готовая модель на цэ - почему нет? Тут по книжке-то или статье не сразу разберёшся, а модель на C - всё равно что на китайском языке. Она 100% не описывает рабочий модем и не готова к реализации на FPGA, иначе они бы уже всё сами сделали бы.
  9. yes по-поводу оплаты - но с другой стороны, если задача окажется простой, то из-за той же некомпетентности институтского начальства в оплате труда, может получиться и выше рыночной Не является эта задача такой уж простой в принципе, просто специалист по FPGA и имеющий представление о ЦОС не сделает рабочий средненький модем за 4 месяца. По сути уже крах из-за некомпетентности, деньги проедены, время упущено, можно рассчитывать только на бутафорию и некомпетентность контролирущих гос. органов. В аналоге наверняка тоже конь не валялся.
  10. _sda https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=23652&page=13&tab=comments#comment-1755048 Посмотрите как фазовая синхронизация в модельке сделана, гармоника выделяется банком фильтров на основе скользящего ДПФ, после вычисления угла прибавляется константа в зависимости от номера максимального фильтра, при переходе от фильтра к фильтру созвездие не скачет, уберёте прибавление, будет поворачиваться скачками.
  11. https://disk.yandex.ru/d/xktdAddyNLfHrw pi4_qpsk_8_sps_ff_sync_2021_05_27.mdl pi/4 QPSK 8 sps feed-forward sync robust sliding DFT matlab simulink r2016b
  12. blackfin Для вычисления по этой формуле самой фазы вам понадобится точное значение частоты несущей радиоимпульса. Эту частоту вы можете найти параболической интерполяцией максимума спектра радиоимпульса по трем точкам. Можно даже вычислить две фазы по бинам слева и справа от несущей и сделать усреднение. И это не нужно.)) На выходе максимального фильтра банка фильтров ДПФ уже имеется фаза. Нужно только фильтры взять с пекрытием АЧХ, и скачки устранить практически бесплатной операцией.
  13. _sda 2). Почему происходят скачки фазы? Есть ли какая закономерность этих скачков? Вы смотрите сигналы с выходов фильтров, посмотрите ФЧХ этих фильтров и увидите скачки между ними. 3). При низком SNR входного сигнала есть вероятность ошибочного определения центрального бина сигнала, а ошибка на один бин даст ошибку фазы 180 градусов. Есть ли методы для борьбы с этим эффектом? Просто прибавляется соответствующая номеру фильтра фазовая константа после angle. Могу на модели фазовой синхронизации в симулинке показать, если будете смотреть...