Jump to content

ded2016

Участник
  • Content Count

110
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About ded2016

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

1206 profile views
  1. Если изделия работали какое-то достаточно длительное время, то весь мой опыт говорит, что красивой повторяющейся ошибки с хорошей синхронизацией, вы скорее всего не найдете. Тут будет дефект, который: непериодический, редко возникает, и еще и при определенных условиях. Поиски таких штук наиболее противная составляющая нашей работы. Попробую высказать свои советы. Тут скорее всего дело не в нагрузке, а именно в холостом ходу (или в маленькой нагрузке), т.е. находится такой режим, при котором хвостики могут выжигать... Кстати в первой осциллограмме видно, что второй (не основной - первый:)) "лепесток" - не постоянен, т.е. он растет и на третьем периоде больше, чем на первом. А какой он на пятом, а на 50-м, а если еще чуть уменьшить нагрузку... а если увеличить немного? Именно с таким как у вас осциллографом я дела не имел, но если посмотреть внимательно на все осциллограммы, то видно, что плоские вершины у них имеют явные "неровности" это может быть, конечно и косяк визуализации, но может просто "режется" какой-то быстрый процесс, который не отображается именно этим осциллографом. Я бы посмотрел все то же самое другим прибором. Тут еще подумалось (было у меня подобное давненько). Если частоты преобразования входного источника и выходного близки (но они не синхронны), то редко (может 1 раз в секунду, а может раз в час), не периодически, наступает момент, когда одновременно включается оба ключа - как следствие большие сквозные токи (может в разы больше номинальных), а при окончании коммутации - огромные выбросы, может быть долгое время ничего, а потом добывляется: повышенное/пониженное сетевое напряжение (или генератор новый или оборудование рядом новое включили), сварка рядом (ремонт), другие источники помех и т.п... полетели массовые отказы и как раз горит преобразователь который ближе/дальше сетевого разъема или который имеет частоту подходящую...
  2. Теперь в тему: попробуйте посмотреть как запираются диоды, всегда ли режим разрывного тока, какой звон на запирании. Если допустить, что к моменту включения основного ключа в LM звон еще не закончился и входные 48В (а может и там хвостик до 50-55 есть) суммируются со звоном... а диоды на 60 В, а Шоттки ой как не любят хвостиков... ... пока писал - и Plain подобное смоделировал
  3. Немного офтопп :) Любопытная конструкция. Автор а можно фотку такой платы?
  4. Вот, блин... Я хоть и не новичок, но то же хочу себе такую волшебную "микруху", что бы одну и на все случаи жизни, и вход широкий и выход гигантский и регулировка от нуля до бесконечности и защиты всякие, а еще чоб не грелась и даташит был внятный и один дроссель на все случаи и что бы места на плате не занимало и не ... можно еще долго продолжать. Вот только эта штука где-то затерялась между неразменным пятаком и скатертью самобранкой... может видел кто?
  5. Обычно линейные стабилизаторы начинают запираться при втекающем токе (лень смотреть конкретно эту микросхему, но там скорее всего внутри силовой транзистор работа которого не отличается от работы таково же дискретного), с напряжением на его выходе действительно творится бардак. Я всегда подлечиваю это балластами - т.е. подгрузите выход (например светодиодом) таким образом, что бы ток этой нагрузки был заведомо выше втекающего тока
  6. Если еще актуально. Я знаю, что подобные системы делают следующим образом: в вакуумной системе - короткозамкнутуй ротор, а обмотки статора - снаружи. Подобным образом устроена рентгеновская трубка с вращающимся анодом, кстати и все обмотки можно поискать в ближайшей медтехнике от списанных аппаратов (обычно излучатели выбрасывают в последнюю очередь, а на цветмет если сдают, то трубки.. :( ) - это усли самому не хочется заморачиваться с расчетами и изготовлением обмоток. Кстати, когда решите проблему, отпишитесь ту , пожалуйста на чем остановились.
  7. А зачем такая сложная микросхема? Микросхема для двухтактника вы пытаетесь происобачить к однотактнику. Возмите для однотактника! Почему не взять классическую US38xx? И схема известная и коррекция (да и все остальное) разжевано (да же калькуляторы есть) и отечественных в том числе с ВП навалом.
  8. Теперь яснее. Процессы в нагрузке - медленные, для чего знать процессору о каждом импульсе. Если, допустим пройдет 10 импульсов с мощностью в каждом 70 Вт (условно), а потом 10 с мощностью в 50 - средняя мощность будет все-равно 60 Вт, а на нагрузке при ваших частотах ничего не успеет поменяться за 1 импульс. Поэтому вам не нужно сверхбыстрое АЦП. Более того в преобразователе то же есть фильтр и его постоянная времени то же довольно высока и да же если вы будете менять каждый импульс его длительность, вы не получите мгновенной реакции системы, поэтому высокое быстродействие процессора, так же без необходимости. Скажу по своему опыту - задача для маленького 8-бит контроллера, на который можно еще навешать и индикацию и внешние интерфейсы и... он справиться. Про топологию и частоты. На мой взгляд вы выбрали не самую простую топологию, для первого раза, но тут каждый сам волен решать. Частота - чем ниже, тем меньше разных проблем (про индуктивность проводов уже говорили, но и про ваш соленоид не забывайте, его индуктивность еще выше) придется решать, и поэтому выбор частоты по индуктивности ыильтра - не сильно обоснован. Поставьте 2 готовых дросселя последовательно и частоту можно снизить в 2 раза... А вообще-то удачи - дерзайте!
  9. Я бы начал с анализа процессов в нагрузке. Что вы получаете на своем сопротивлении Нагреватель? Температурные процессы очень инертны, поэтому точно не надо: Теперь про батарею и нагрузку Вы хотите 60 Вт Батарея дает 30А * 2,5В(мин) = 75 Вт - т.е. точно вытянет. Не хотите превышать 30 А в батарее: 4,2В/0,2Ом= 21 - не превышаете. Таким образом задача решается непосредственной коммутацией. Подключаете батарею к нагрузке, на довольно длительные времена (десятки - сотни милисекунд) по такому закону, что бы за некоторое среднее время 1-2 (определяется нагрузкой) ваша мощность была постоянной. Релейное регулирование, в большинстве случаев достаточно. Решается выбором ключа, с соответствующей обвязкой (про индуктивность вам заметили - но стоит еще теорию покапать) и самым вшивым микроконтроллеров (может драйвер ключа понадобится) - без сложных схем преобразователей. Далее исследуете поведение нагрузки и... Может стоит ввести не постоянную мощность, а термодатчик, может плохая динамика нагрева, может нужна все-же хитрая форма тока... вот только после этого стоит задуматься о построении преобразователя, но к этому моменту и требования у вас сформулируются более четкие.
  10. Токовые клещи - опять же измеряют средние значения и вроде все норм, но мы начинаем сваливаться в область догадок за автора, как будет так или вот так и как оно себя поведет. Тут лучше на кофейной гуще... Вот именно поэтому я и говорю, что все непосредственные регуляторы либо подойдут, либо нет, но я гадать не умею, поэтому и предлагаю варианты, в которых заданные 30 кВт не превышаются ни при каких условиях.
  11. Я конечно не знаю причину, почему из обещанных арендодателем 100 кВт (вроде мощность стандартной подстанции), стало 30 (может то же есть такие подстанции - не силен в номенклатуре распределителей), но допустим, что подстанция всего 30 кВт, ну или срабатывает автоматика на эту мощность и рубит сеть. Так вот при Числоимпульсное регулирование - это тот же самый релейный метод управления (только частоты переключения выше). Т.е. когда включено - потребляемые токи соответствуют именно мощности 60 кВт (лень считать в Амперах), потом пауза, потом опять гиганские токи. Средняя мощность низкая, но мгновенная... Выдержит ли все это дело подводящее хозяйство? Все-таки это все способы понижения средней мощности в нагрузке - действительно для инертной печи температура и пикнуть не успеет. Но тут речь о слабом вводе энергии и какие там будут процессы происходить.. можно только гадать
  12. А вы знаете, что схема Ларионова (6 диодов - для справки) с обычным LC на выходе обеспечивает коэффициент мощности порядка 0,96 (давно не делал на 3 фазы, может чуть не точно). Да нет, не надо выдергивать трансформатор из контекста всего того поста. Трансформатор был приведен, для сравнения - как вариант 100%-го решения задачи. Дубовый, надежный, но... Именно - в качестве аргумента в пользу двойного преобразования.
  13. Решения поставленной задачи понижения мощности :) Ну или - понижения сопротивления, если вам угодно: Если использовать понижающий трансформатор 1 к sqrt(2) (тут и автотрансформаторная схема сгодится) то сопротивление нагрузки к первичной цепи, как раз уменьшится в 2 раза
  14. Боюсь, что все предложенные варианты - с непосредственным регулированием вас не спасут. Т.к. у вас нагрузка на 60 кВт - практически активная - вы будете всегда потреблять (пусть и кратковременно) 60 кВт. Не знаю как отнесется к этому ваша подводящая линия, но думаю, она будет не в восторге. Числоимпульсное регулирование отпадает. Фазовое регулирование, помимо помех, так же предполагает использование сети рассчитаной на полное потребление (60 кВт у вас).Я конечно не энергетик и тонкостей договора не знаю, но думаю, что все это вашей (и особенно будущих арендодателей) проблем не решат. Вам нужен Блок с двойным преобразованием. Т.е. Сначала энергия накапливается в промежуточный накопитель (фильтр), а потом регулировкой (напряжения тока) вы добиваетесь приемлемых для себя результатов, но это уже второе звено преобразования. Тут можно добиться требуемой динамики и потребления. Готового ничего посоветовать не могу, но устройство не требует гальванической развязки, ТЭНам глубоко фиолетово до формы напряжения и тока. Думаю если бросите кличь в соотв. разделе, то вам сделают такую разработку. (Время деньги вырастут по сравнению с серийным изделием). Можете кстати заложиться в ТЗ и на будующее, вдруг вы переедите в помещение, где будет всего 40 кВт, а потом 50... 55... ... Самый простой (но не дешевый) способ - трансформатор.