Jump to content

ded2016

Участник
  • Content Count

117
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About ded2016

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

1464 profile views
  1. Ну что приехали датчики? Собрали? Включились? Бабахнули?
  2. Добавлю еще наших : АМЕТ а забугорные еще гуглятся по запросу: "metglas"
  3. Я так понимаю, что если пошел флуд, то проблема решена. Автор, скажите плиз, на чем остановились?
  4. Да есть такие устройства. Ищите двухквадрантные источники питания, четырехквадрантные источники питания. У них и цифровое управление и много ...Там правда электроники немножко больше, чем Если сильно хочется свое, то сделайте отдельно для разряда (нагрузку) и источник (зарядник), но стоить это будет не 3 копейки. Самое дешёвое вам порекомендовали - купить аккумулятор. А почему вы на этом сайте предлагаете? Почему не где нибудь у старперов стартаперов? Сколько денег вы думаете стоит такая разработка?
  5. Золотые слова!!! Гарантируется 100% восстановление любых аккумуляторов. Использовать правда не понятно где . Как гантелью или гнет для капусты...
  6. Ну не предназначены эти ИБП для круглосуточной работы - пришли утром на работу, включили ИБП, комп, работаем, моргнула сеть - сохранились. Вечером выключили. Ничего ночью не произойдет, все должно быть выключено. Для круглосуточной работы совсем другие ИБП и стоят они в разы больше. У них еще и перезаряд глубокий прет, если не отключать ()то же аккумуляторы умирают. Вот всей душой я с вами согласен, но, к ОГРОМНОМУ сожалению, зарплату нам платят именно торгаши :(
  7. У меня богатый опыт группового закрепления транзисторов, к сожалению печальный. Досталось в наследство в нескольких изделиях в серии. Геморрой вылазил постоянно и с разных сторон. Везде, где было возможно (но не везде возможно) менял на самостоятельные винты - для каждого корпуса. Отверстие в номмаконе делается пробойникои. Пробойник в магазине инструментов (наборами) - не редкость, впрочем вам уже и про самодельный из трубки подсказали. Идея с шариками-дырочками хороша для дома, но не для серии. Если все-же решитесь на групповое крепление поделюсь опытом (но мой совет - откажитесь от него сразу). Резина, которая не меняется в свойствах в течение срока эксплуатации должна быть кремнийорганическая (в простонародье - силикон) - полно дешевой. Мы под конец приспособились использовать толстостенную медицинскую трубку (изделия стояли в серии больше 10 лет и все время был тренд на снижение себестоимости) - трубка конечно ставится со стороны пластика, а со стороны теплоотвода - номакон. Если крепление групповое - лучше крепежные винты распологать между корпусами, примерно в середине высоты корпуса - чем больше, тем лучше (в идеале через каждый корпус), тогда прижим компенсирует изгибы и разбросы корпусов. К креплению только двух (не более) корпусов на один крепеж, до которого вы и сами дошли - вообще никаких нареканий нет. Материал прижима значения не имеет (не понимаю для чего вам тут чернуху советовали), значение имеет только его жесткость (мы использовали дюраль). Вкратце все готов еще рассказать... :)
  8. Вот он ключевой момент - если ваша плата управления позволяет, то сила... Судя по фотке ваша модель десятки Ватт (ну может сотню - другую..), при переходе на киловатты сила подбросит вам множество сюрпризов, а на десятках кило они будут из другой оперы и... (про мегаватты страшно подумать). Делая плату управления (проблема всех дилетантов) они думают, что привертеть дроссель побольше банку покруче и датчики соответствующие и все масштабируется, но (как в свое время говорил мой руководитель) все определяет именно силовая часть и что приемлемо на десятках Ватт не подходит пот десятки киловатт... А вообще-то удачи, когда начнутся грабли - спрашивайте здесь, если смогу - помогу (хотя на мой взгляд задача не подъемная, хоть и теория красивая :))
  9. Если изделия работали какое-то достаточно длительное время, то весь мой опыт говорит, что красивой повторяющейся ошибки с хорошей синхронизацией, вы скорее всего не найдете. Тут будет дефект, который: непериодический, редко возникает, и еще и при определенных условиях. Поиски таких штук наиболее противная составляющая нашей работы. Попробую высказать свои советы. Тут скорее всего дело не в нагрузке, а именно в холостом ходу (или в маленькой нагрузке), т.е. находится такой режим, при котором хвостики могут выжигать... Кстати в первой осциллограмме видно, что второй (не основной - первый:)) "лепесток" - не постоянен, т.е. он растет и на третьем периоде больше, чем на первом. А какой он на пятом, а на 50-м, а если еще чуть уменьшить нагрузку... а если увеличить немного? Именно с таким как у вас осциллографом я дела не имел, но если посмотреть внимательно на все осциллограммы, то видно, что плоские вершины у них имеют явные "неровности" это может быть, конечно и косяк визуализации, но может просто "режется" какой-то быстрый процесс, который не отображается именно этим осциллографом. Я бы посмотрел все то же самое другим прибором. Тут еще подумалось (было у меня подобное давненько). Если частоты преобразования входного источника и выходного близки (но они не синхронны), то редко (может 1 раз в секунду, а может раз в час), не периодически, наступает момент, когда одновременно включается оба ключа - как следствие большие сквозные токи (может в разы больше номинальных), а при окончании коммутации - огромные выбросы, может быть долгое время ничего, а потом добывляется: повышенное/пониженное сетевое напряжение (или генератор новый или оборудование рядом новое включили), сварка рядом (ремонт), другие источники помех и т.п... полетели массовые отказы и как раз горит преобразователь который ближе/дальше сетевого разъема или который имеет частоту подходящую...
  10. Теперь в тему: попробуйте посмотреть как запираются диоды, всегда ли режим разрывного тока, какой звон на запирании. Если допустить, что к моменту включения основного ключа в LM звон еще не закончился и входные 48В (а может и там хвостик до 50-55 есть) суммируются со звоном... а диоды на 60 В, а Шоттки ой как не любят хвостиков... ... пока писал - и Plain подобное смоделировал
  11. Немного офтопп :) Любопытная конструкция. Автор а можно фотку такой платы?
  12. Вот, блин... Я хоть и не новичок, но то же хочу себе такую волшебную "микруху", что бы одну и на все случаи жизни, и вход широкий и выход гигантский и регулировка от нуля до бесконечности и защиты всякие, а еще чоб не грелась и даташит был внятный и один дроссель на все случаи и что бы места на плате не занимало и не ... можно еще долго продолжать. Вот только эта штука где-то затерялась между неразменным пятаком и скатертью самобранкой... может видел кто?
  13. Обычно линейные стабилизаторы начинают запираться при втекающем токе (лень смотреть конкретно эту микросхему, но там скорее всего внутри силовой транзистор работа которого не отличается от работы таково же дискретного), с напряжением на его выходе действительно творится бардак. Я всегда подлечиваю это балластами - т.е. подгрузите выход (например светодиодом) таким образом, что бы ток этой нагрузки был заведомо выше втекающего тока
  14. Если еще актуально. Я знаю, что подобные системы делают следующим образом: в вакуумной системе - короткозамкнутуй ротор, а обмотки статора - снаружи. Подобным образом устроена рентгеновская трубка с вращающимся анодом, кстати и все обмотки можно поискать в ближайшей медтехнике от списанных аппаратов (обычно излучатели выбрасывают в последнюю очередь, а на цветмет если сдают, то трубки.. :( ) - это усли самому не хочется заморачиваться с расчетами и изготовлением обмоток. Кстати, когда решите проблему, отпишитесь ту , пожалуйста на чем остановились.