Перейти к содержанию
    

nice_vladi

Свой
  • Постов

    383
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nice_vladi


  1. Eсли просто быструю мигалку надо - то я бы вот так сделал: logic [23:0] cnt_turbo; logic [15:0] freg_in; always_ff@(posedge iclk) begin freg_in <= freg_in << 1 | ~button_state[10]; val_data <= &freg_in; cnt_turbo <= cnt_turbo + 1'b1; if (val_data) begin button_state[11] <= cnt_turbo[$high(cnt_turbo)]; end else begin button_state[11] <= '0; end end В зависимости от частоты iclk подкрутить размерность cnt_turbo.
  2. Я прям с Vitis не работал, к сожелению, могу что-то напутать. Но с коллегами всегда делали вот так: Нареканий не было. Правда, тут нужно один ПК постоянно держать включенным. Но, как правило, у разработчиков ПК и так постоянно включены.
  3. Доступ к jtag все равно надо разграничивать, насколько я знаю. Совсем одновременно работать не получится. Однако, для совместной работы над одной платой можно подключить ее к какому либо ПК, на нем поднять hw server от Xilinx и по локальной сети обращаться к нему. Прекрасно работает и прошивка и отладка. Или я вас неправильно понял?
  4. Посмотрел видео, первое, с демкой проекта. Сортировка хлеба по весу. Вопрос: на видео представлено рабочее пространство (см картинку)? Т.е. все результаты работы вашего софта отображаются в подобном формате? ЗЫ. Про бпск еще норм сентенция) "квинт эссенция нашего метода - программной симуляции многочастотного генератора (BPSK модуляция) с преобразованием посредством ADC опорных частот в "1" и по умолчанию "0"." ЗЗЫ. Почему-то концепция очень сильно напомнила ПЛК элеси и их среду codesys, может быть, от незнания. В университете были лабораторные - очень похожие макеты собирали.
  5. О, так у вас fx2. Попробуйте мануалы вот этих ребят: https://github.com/BitwiseSystems/QuickUSB/tree/master/Documentation У них на гите куча всяких док и примеров. Правда, это для их кастомной поделки под названием QuickUSB. Но основным чипом там используется как cypress. Так что временные диаграмы и их описание, я думаю, будут применительны к вашему случаю. Начать рекомендую с: https://github.com/BitwiseSystems/QuickUSB/blob/master/Documentation/QuickUSB_User_Guide_2.15.2.pdf ЗЫ. Там же есть примеры драйверов для вин и для линукс. Тоже, думаю, будет полезно
  6. Опуская кучу вопросов, начиная от "зачем?" до степени "оперативности", отвечу: надо курить доки, подсказать не могу Я рассматриваю FTDI с точки зрения стыка с устройствами (в моему случае это ПЛИС-ПК). Работал и с cypress и с FTDI. FTDI оставил гораздо более положительное впечатление по простоте реализации с обоих сторон.
  7. Ну не знаю. ИМХО FTDI более интересны в этом плане. И проще и поддержка ОС гораздо лучше. Какой-нибудь FT2322H
  8. Virtex - это Xilinx. Нужна ISE или Vivado, а не Квартус
  9. Как-то сделал под это дело скрипт на питоне. Парсит .csv Altium'a и генерит .xdc .qsf .net файлики. И как раз на днях дошли руки выложить: https://gitlab.com/personal-misc-scripts/pinalt За основу взят похожий скрипт от @des00 для PCAD.
  10. Первое правило погромиста - всегда ставить скобки при наличии более одного операнда в выражении)
  11. Проверьте внимательно ноги, на которые заведены сигналы. Работают ли они на такой большой частоте? Бился как-то с похожей проблемой (правда, у альтеры). Оказалось, что шина АЦП была заведена на специфичные ножки ПЛИС, которые не могут в большие частоты в режиме user i/o. Могу наврать, но вроде это были ноги DQ/DQS, которые заводятся на memory controller и так же могут быть использованы как пользовательские вводы-выводы.
  12. Прикольно, на фото один из первых Циклонов. Ему хватает ресурсов эмулировать архитектуру проца?? По видимой части наклейки это EP1C12, у него 12к логики и 240 кБит памяти. ЗЫ. Мб это просто серийник к экземпляру винды, которая идёт в комплекте с устройством? Налепили на самый большой чип... Вообще, да, конечно. Только по вашей ссылке Циклон 5, а на фото Циклон 1 =)
  13. Мб просто не пропай? Попробуйте не пальцем, а, допустим, тыльной стороной карандаша понажимать на чип с разных сторон.
  14. Возможно, меня сейчас гуру верификации запинают ногами, но я поступил максимально "в лоб" в подобном случае. Просто утащил task'и в отдельный файл, дал ему расширение .svt и в теле top_tb.sv сделал `include "./tests.svt". Не оформлял в модуль или что-то подобное. Голый текст. Всё =)
  15. Ква по дефолту разводит для 1ГГц, если не ошибаюсь) Или для 500 МГц
  16. Нет, просто кросс-компилятором собираете и пользуйтесь. Ну там в зависимости от параметров ядра/настроек device tree можно по-разному шить
  17. Итак, поставил последнюю доступную версию матлаба + обновление + на тот же SSD, что и основная система. Проблема разрешилась, уже несколько часов полёт нормальный, без пропаданий тулбаров. Конфиг получился такой: Ubuntu 20.04.1 MATLAB 2020b + Update1 Установка в "/opt/MATLAB", где "/opt" расположен на том же диске, что и система. Ну и права на папку перед началом установки, конечно: sudo chown -R $USER:$USER /opt/MATLAB chmod 775 -R /opt/MATLAB Предварительно выкорчевал из системы всё, что имело отношения к предыдущим версиям матлаба.
  18. Возможно от безграмотности, но мне кажется, что текст в матлаб позволяет подробнее и глубже рассмотреть любой алгоритм. В т.ч. и электропривод. Но, опять же, на религиозные темы я не люблю спорить. И всё, чего я хочу - найти модель мотор-генератора в тексте и опробовать этот вариант.
  19. Решение временное, помогает ненадолго. Через небольшой промежуток времени проблема повторяется. На буржуйских форумах народ жалуется на эту же проблему. Надеюсь, матворк пофиксит в следующем релизе.
  20. Можно подробнее, пожалуйста? Симулинк может сгенерировать мне модель PMSM в матлаб коде? Возможно. Но даже после пары месяцев в симулинк мне матлаб кажется и проще и привычнее. А ещё симулинк ОЧЕНЬ тормозной и багованный. Полноценно в нём работать реально больно.
  21. Всем здравствуйте, Довелось немного заниматься электроприводом, пока не сильно глубоко. Начал с моделирования. Моделирую в MATLAB/Simulink. Проведя какое-то время за моделями в Simulink захотелось погрузиться глубже и начал реализовывать отдельные блоки в MATLAB. И сразу появились вопросы: 1. Почему большинство моделей электропривода - это Simulink? Чем плох чистый Matlab? 2. Как следствие из первого вопроса, моделей двигателей для Simulink очень много, а вот для Matlab мне не удалось ничего найти. Почему так? Плохо искал или есть какие-то весомые причины? Был бы признателен, если бы кто-то ткнул меня в модель, допустим PMSM двигателя/генератора, описанную в Matlab. Спасибо.
  22. Не, тут всё нативно. Через альтеровский fpga manager, безо всяких извращений)
  23. Да, замучаешься. Поэтому больше смотрю в сторону (3). Вообще Vivado+git это очень больно. Особенно, если есть тяга к перфекционизму.
  24. Как-то нашёл несколько интересных решений из сети: 1. Официально от Xilinx. Наверное самый главный гайд, на который стоит ориентироваться. https://www.xilinx.com/support/documentation/application_notes/xapp1165.pdf 2. Решение для энтузиастов. Обмазывание TCL и простынями скриптов. https://www.srns.ru/wiki/Vivado_и_Git 3. Решение, которое мне больше всего нравится. Тоже скриптинг, но, по большей части, он запрятан вглубь. https://ohwr.org/project/hdl-make Фактически, сейчас используется официальный мануал от Xilinx с небольшими поправками.
×
×
  • Создать...