Перейти к содержанию

R2R

Участник
  • Публикаций

42
  • Посещение

0 Обычный

Информация о R2R

• Звание
    Участник

Посетители профиля

491 просмотр профиля
  • eterna

1. Приветствую! Собрал полумостовой индукционный нагреватель с задающим генератором на триггере Шмитта. Решил переделать его в автогенераторный, спаял новую плату контроллера и, чтобы проверить ее работоспособность, подключил к инвертору через токовый трансформатор в первичке согласующего трансформатора. Обнаружил, что сигнал обратной связи с трансформатора тока получается слишком шумным (канал 1 на осциллограмме) и вызывает ложные срабатывания компаратора (канал 2). Как в данном случае избавить сигнал от помех? НЧ фильтр не подходит, т.к. вызывает изменение фазы сигнала в рабочем частотном диапазоне, что недопустимо для автогенератора. Замена компаратора на триггер Шмитта также не годится, потому что потребуются бОльшие токи, чтобы запустить генерацию (хотелось бы, чтобы схема могла работать в диапазоне от 2 до 200 А на входе ТТ). [attachment=110219:ad2925af455b.jpg] [attachment=110220:12.png]
  2. Приветствую. Использую в своем проекте EPM240T100C5N. Для увеличения нагрузочной способности объединил выходные пины в 4 группы по 3 шт., формирующие дифференциальные сигналы (300 кГц), которые подаются через дроссели ACT45B на трансформаторы B78421A1720A003. На выходе ненагруженных трансформаторов получил сигналы ± 0,5 В. Выпаял дроссели, посмотрел сигналы - амплитуды те же. Перепрошил CPLD (код не менял) - сигналы ± 3,3 В. Соединил пины с трансформаторами перемычками - амплитуды снова просели до ± 0,5 В. В чем может быть проблема?
  3. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Вангую, L7805 будет адски греться. С 23 до 5В. Потом еще одним линейным преобразователем до 3.3В. Вы рассчитывали цепи питания, токи? Что касается тепловыделения, тут закралась ошибка - рассчитал не на то входное напряжение. При 23 В будет перегрев 100 град - надо ставить импульсник. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Посадочное место под DA1 какое-то странное. Возможно, я просто не разобрался. Футпринт испытан в деле - запаивал туда D2PAK и даже TO-220, подготовленный соответствующим образом. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Переходные отверстия лучше не совмещать с посадочными местами компонентов (C9, C23). Как я понимаю, размещение переходных отверстий в контактных площадках чревато технологическими трудностями - банально может затянуть припой в отверстие и будет непропай. Есть методы, позволяющие обойти эту проблему, но проще сделать несколько отверстий по краям площадки. В моем случае плата изготавливается в домашних условиях, а межслойные соединения обеспечиваются проволочными перемычками, поэтому любой вариант размещения может быть использован. Впрочем, исправлю на рекомендованный. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) R14 какого типоразмера, 0805? Выглядит ненадежно. Перемычка R14 типоразмера 0805. Зазоры там не менее 0,15 мм - они держат 25 В, согласно ГОСТ 23751-86, если Вы про это. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Какие частоты на плате (сигналы от и на CPLD)? Входные и выходные сигналы ПЛИС имеют частоту не более 500 кГц (клок 100 МГц). Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Питание плохо разведено. Но что касается целостности сигналов, цепей питания, то... Все это, возможно, как-то заработает. Ну заработает оно однозначно, однако для меня сложность этого проекта в том, чтобы ограничить шумы на входах компаратора до 5 мВ. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Непонятно, как соединяются два больших полигона «земли» и соединяются ли вообще. И где они соединяются с «землей» выпрямителя. Полигоны земли соединяются на контакте GND выходного конденсатора AMS1117. Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Потом, до стабилизатора всего 100мкФ? Надеюсь, опытные схемотехники подскажут. Кренка, конечно, подавит пульсации, но обычно их все-таки стараются дополнительно ослабить сглаживающим фильтром. И как вообще выбраны емкости C1, C4, C5? По-моему, «от балды». 100 мкФ на выходе диодного моста это даже перебор - на входе же постоянное напряжение, а не 50 Гц с трансформатора. Здесь гораздо важнее то, что это обычные (не "Ceramic Stable LDO") линейные стабилизаторы, которым требуются выходные конденсаторы с большим ESR для устойчивой работы. ДШ на AMS1117 рекомендует использовать тантал минимум на 22 мкФ, однако керамика с большой емкостью (и, соответственно, с большим ESR) также может быть применена. Если не прав, поправьте (по крайней мере, для этих стабилизаторов 100 мкФ дает хороший результат). Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 00:53) Есть очень много мелочей, которые долго расписывать. И улучшать можно многое. Если не затруднит, перечислите, пожалуйста, (без пояснений) те вещи, на которые также стоит обратить внимание.
  4. Цитата(aaarrr @ Oct 12 2017, 02:15) Так сколько той мощности выходит в конечном итоге, считали? Делать из 23-х вольт 3.3 линейными стабилизаторами при токе потребления выше единиц мА* вообще плохая идея, вне зависимости от их количества. *) Даже при > 1мА не стоит, но уж ладно Где-то 1,6 Вт выходит - около половины от максимальной мощности, рассеиваемой D2PAK. Не разделяю Ваших опасений по поводу потребляемой мощности - для данной задачи это требование не в приоритете.
  5. Цитата(aaarrr @ Oct 12 2017, 01:41) Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать Два стабилизаторы включены последовательно только потому, что у меня в запасах горы L78XX и AMS1117-3.3. Последняя имеет максимальное входное напряжение 15 В, поэтому не может быть использована здесь самостоятельно. Также L78XX в D2PAK рассеивает все потери мощности, чего не сможет AMS1117-3.3. То, что вариант с одним стабилизатором на нужные характеристики лучше, думаю, ни у кого сомнений не вызывает. Цитата(Карлсон @ Oct 12 2017, 01:50) Как вам уже написали, схема ужасна. К приколу с стабилизаторами добавляется прикол с контроллером. Он у вас просто не запустится как надо. Почему? Почитайте на досуге http://www.st.com/content/ccc/resource/tec....DM00089834.pdf Хочу сразу прояснить один момент - на схеме не все номиналы правильные (что-то проверенное взял с предыдущих проектов, а что-то добавил, но не успел посчитать). Это на тот случай, если у кого-то возникнут замечания по функционированию. С запуском МК никаких проблем нет - ранее я делал макетку для этого же проекта, которая отличается отсутствием аналоговой части и супервизора, и наличием измерительных контактов.
  6. Цитата(EvilWrecker @ Oct 12 2017, 00:38) Это ваша первая борда в жизни? Ага, первая плата и сразу с МК и ПЛИС. Цитата(EvilWrecker @ Oct 12 2017, 00:38) Здесь криво все- от схемы до разводки, даже сложно сказать что из них выбивается в лидеры. А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится. Цитата(EvilWrecker @ Oct 12 2017, 00:38) Впрочем смотря на ультимативно кривое заземление и "разделение" земель(сила, аналог и разводка CPLD), сквозные виа в падах и виа через термалы, супер кривые teardrops и многое другое я бы однозначно ставил на борду Вии с термопадами здесь реально вредны, я упустил этот момент. А чем плохи вии в падах капов, минимальный импеданс же получается, нет? Тирдропы плохо вышли (их совсем недавно начал применять) - надо менять настройки. С разделением земель я как раз хочу разобраться. Без аналогового узла все было бы предельно просто - один сплошной земляной полигон. Но здесь есть аналоговые сигналы (в качестве ИОНов компаратора), подверженные помехам от цифровых цепей. При трассировке придерживался двух правил: 1) соединять земли звездой, чтобы устранить помеху через общий импеданс; 2) прокладывать возвратные проводники рядом с прямыми (вести оба проводника в одном слое рядом параллельно или один в верхнем слое, а другой в нижнем - прямо под ним), чтобы минимизировать восприимчивость и эмиссию помехи. К сожалению, без проблем не обошлось - пришлось разделить цифровой полигон, чтобы добраться до силовой земли. Получается, что проводник аналоговой земли проходит под шиной SPI, заставляя ее возвратные сигналы проходить по периметру прорези в цифровом полигоне - явное нарушение 2-го правила. Ничего лучше я не придумал, надеюсь на ваши советы. А что еще можно поправить?
  7. Приветствую! Вот один из моих проектов - покритикуйте трассировку, пожалуйста. Особый интерес представляет аналоговый узел с компаратором DA3 - возвратные (земляные) проводники контуров входных сигналов (FB, OCD) и полигон аналоговой земли соединены звездой на пине GND компаратора. Полигоны аналоговой и цифровой земель соединены звездой на GND выходного конденсатора стабилизатора напряжения. В архиве проект в Altium Designer 15, а также схема и печатка в pdf. [attachment=109242:SRHBIC_v.1.0.rar]
  8. Цитата(x736C @ Sep 30 2017, 04:45) Представьте, что полупериод меандра sgn равен примерно 100 тактов системной частоты. Реальное же количество тактов будет колебаться, например, между 100 и 101. Теперь, если изобразить циклограмму работы ваших счетчиков, то видно следующее. Когда количество тактов в полупериоде составит 101 такт, то счетчик добавит 2 такта до сброса или установки сигнала out. Потому как ему предстоит досчитать «вверх» до 101, добавив 1 лишний такт, а потом еще 1 лишний такт при счете «вниз». Далее, если вы рассмотрите все комбинации полупериодов (100 и 101), то обнаружите разброс значений полупериодов между 99, 100 и 101. Отсюда ваши 60 нс плясок при периоде тактовой 20 нс. Спасибо за пояснение. Цитата(iosifk @ Sep 30 2017, 12:32) К ТС. А вообще, если не секрет, то зачем такой модуль вообще нужен? Фазокорректор для автогенераторного инвертора - компенсирует задержку распространения сигнала ОС.
  9. А откуда берется еще 40 нс дребезга, когда сигнал проходит основную часть схемы?
  10. Сигнал с выхода синхронизатора имеет дребезг 20 нс вне зависимости от количества триггеров. [attachment=109049:11.png]
  11. Вариант с == проверял - то же самое. Насчет логики работы модуля - он измеряет полупериод и по фронту сигнала загружает измеренное значение, уменьшенное на phase, в счетчик нового полупериода. Увеличивая phase, можно сдвигать сигнал влево, т.е. модуль формирует сдвиг T - phi. Как мне казалось, это самая очевидная реализация такой функции.
  12. Поспешил с выводами - дребезг сигнала уменьшился, но не исчез (логический анализатор не позволяет это оценить в полной мере в отличие от осциллографа). Выходной сигнал без синхронизатора [attachment=109046:No_synch.png] С одним триггером [attachment=109047:Synch_1.png] С двумя триггерами [attachment=109048:Synch_2.png] Как видно, между синхронизаторами с одним и двумя триггерами нет разницы - дребезг ощутимо большой и составляет около 60 нс (3 такта клока).
  13. 1. Сигнал достаточно чистый - фронты около 5 нс с минимальным звоном. [attachment=109027:Edge________.png] 2. Внешний сигнал не сихронен с тактовым генератором ПЛИС. Действительно, проблема была в метастабильности и оказалась решена двумя триггерами на входе. Благодарю.
  14. Приветствую! Написал на верилоге модуль, осуществляющий задержку входного сигнала. Для его проверки в той же ПЛИС (EPM240T100C5) сделал модуль генератора меандра, посмотрел сигналы - все работало правильно и стабильно. Потом взял сигнал от внешнего генератора - появились баги. После нескольких попыток оптимизации кода добиться корректной работы схемы так и не удалось. CODEmodule delay ( input wire clk, input wire sgn, output reg out ); localparam phase = 10; reg[7:0] pos_cnt = 0, neg_cnt = 0; always @ (posedge clk) begin if (sgn) begin pos_cnt <= pos_cnt + 1; if (neg_cnt > phase) neg_cnt <= neg_cnt - 1; else begin neg_cnt <= 0; out <= 1; end end else begin neg_cnt <= neg_cnt + 1; if (pos_cnt > phase) pos_cnt <= pos_cnt - 1; else begin pos_cnt <= 0; out <= 0; end end end endmodule [attachment=109026:ext2.png]