Jump to content

euthon

Участник
  • Content Count

32
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About euthon

• Rank
    Участник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Сахалин
  1. В общем, разобрался я как оно всё работает. Действительно, можно включить аппаратный усреднитель на несколько каналов. Тогда АЦП выполнит необходимое количество усреднений по одному каналу, затем по второму и т.п. Т.е. это не совсем то, что мне нужно. Придётся таки усреднять програмно.
  2. Действительно. Но нужно синхронизироваться с усреднителем (он же по триггеру работает). Проблемка в том, что на своей платке я уже все лишние ноги на "землю" посадил. Попробую один из "кнопочных" входов под выход таймера использовать...
  3. Почему? В мануале сказано "The averager can also be used for basic filtering purpose. ... it can be used as a notch filter to reject constant parasitic frequencies (typically coming from the mains ...)". Насколько я понимаю, для одного канала это точно работает. А вот для нескольких - вопрос, ибо "unique accumulation unit." Медианного фильтра нет, но есть зачатки ЦСП, наверное несложно и наваять, но я не вникал, т.к. пока начинающий. И вообще, хочется, чтобы железо работало - за него деньги уплочены.
  4. Господа, подскажите по аппаратному усреднению отсчётов в АЦП STM32L4. Возникла необходимость измерять температуру с помощью АЦП встроенного в STM32L431 и RTD pt100 (особой точности не требуется). Подключил внешний усилитель, собственно RTD, настроил АЦП - что-то вроде измеряет. Появилось желание немного улучшить качество измерений сделав простейший фильтр для отсечения сетевых наводок и заодно реализовать усреднение сигнала для уменьшения шумов используя для этого функции "железа". В Reference Manual функциональность АЦП неплохо описана, но остаются некоторые вопросы. В частности, в мануале сказано: "The oversampling can be enabled for [regular and injected sequences] with some limitations if they have to be used simultaneously (this is related to a unique accumulation unit)." Для меня здесь ключевые слова "unique accumulation unit." Означает ли это, что только один канал может усредняться одновременно? Т.е. аппаратное усреднение нескольких каналов (сканирование) запускаемое по внешнему триггеру невозможно? Вопрос возникает потому что ниже по тексту мануала есть следующие фразы: "It is possible to oversample auto-injected sequences [...] It is possible to have also the triggered mode enabled, using the TROVS bit. In this case, the ADC must be configured as following: JAUTO = 1, DISCEN = 0, JDISCEN = 0, ROVSE = 1, JOVSE = 1 and TROVSE = 1". Очевидно, что в AUTO-INJECTED режиме оцифровывается (и усредняется?) как минимум два канала. На мой взгляд, это противоречит предыдущему параграфу. Собственно требуется получить такую последовательность: Trigger->Ch1_Sample0 -> Ch2_Sample_0 -> ChN_Sample0 ->Wait->Trigger -> Ch1_Sample1 -> Ch2_Sample_1 -> ChN_Sample1 ->Wait->Trigger->Ch1_SampleN -> Ch2_Sample_N -> ChN_SampleN Проверить этот момент экспериментально затруднительно, т.к. всё вроде работает, но в когда именно запускается оцифровка, что и как усредняется сходу не видно. Если только с собственного ЦАПа сигнал обратно на вход завести. Спасибо.
  5. Цитата(Siluan @ Apr 26 2017, 22:20) А кто может сказать, успевает ли в реальности такая защита спасти транзистор. У меня - успевала. В какой-то из своих поделок я по недосмотру запитал эти драйвера от какого-то слишком низкого напряжения (13 вольт, если правильно помню), чего было маловато для полного открытия IGBT. Защита уверенно срабатывала. Для пробы пожертвовал транзистором отключив защиту - IGBT спёкся. Стоит, правда, заметить, что IGBT у меня использовались в приводе линейного двигателя и частота коммутации была около нуля.
  6. Цитата(Егоров @ Dec 4 2016, 03:46) Суть взрывобезопасного оборудования - гарантировано не образовать искр или дуги в среде , наполненной взрывоопасной смесью газов. Т.е. не инициировать взрыв, а вовсе не способность выдержать прямое попадание снаряда гаубицы. Не совсем так. Та радиостанция, на картинке выше - она да, сертифицирована как не образующая искр достаточной энергии для воспламенения газо-воздушной смеси. Но, к примеру, оборудование категории Ex d не обязано быть герметичным (более того, не должно быть герметичным) и поэтому вполне может инициировать взрыв. Но только внутри себя. Корпус обязан этот взрыв выдержать и не выпустить наружу. Поэтому какой-нибудь несколько мегаваттный мотор действительно будет иметь корпус спосбный выдержать прямое попадание снаряда. Представьте себе какой объем газа может находиться (и взорваться) внутри подобного двигателя. И какое при этом будет давление на стенки корпуса изнутри. Цитата(Oxygen Power)радиостанция с контактным соединением аккумулятора вполне взрывоопасна. Motorola с Вами не согласна. См картинку выше.
  7. Цитата(Ydaloj @ Nov 25 2016, 11:49) ... ясно же, что она уже не может быть искробезопасной цепью или там исключается попадание взрывоопасной среды вовнутрь радиостанции? меры, способы, сертификаты? Извинюсь, я не очень в теме мер, способов и технических решений, но вот, к примеру, передо мной лежит рация Моторола, и на ней есть бирка из которой ясно, что станция таки сертифицирована как искробезопасная. В нулевую зону, правда, с ней нельзя, но хоть что-то. Картинку приложил. Аккумулятор съемный, литий-ион 5.2 Wh. Контакты зарядки выведены наружу. Понятно, что заряжать разрешается только в безопасной зоне. Так же как и сама радиостанция сертифицирован как Ex ib.
  8. варп, у такого подхода помимо отсутствия гальванической развязки есть серьезное технологическое ограничение. Это сопротивление Rds полевых транзисторов. Для нарисованного на картинке FQB55N10 производитель заявляет Rds = 0,26 ом. Средний ток у вас выходит ампер 12. Т.е. на сопротивлении канала будет гаситься 3 вольта. При заполнении ~0.5 это больше 15-ти ватт. И куда эти ватты девать? Мораль - транзисторы должны быть низковольтные, с сопротивлением Rds ~ 0.005 Ом (два порядка - почувствуйте разницу), а значит нужен трансформатор. Тогда даже если итоговый КПД и не будет особо выше, то тепло будет равномерно размазано по преобразователю, а не будет сконцентрировано в 2-х корпусах ТО220.
  9. Цитата(Plain @ Jun 26 2016, 05:14) Да у простого народа поспрашивать — техника всегда в немалые деньги обходилась. Plain, без обид, но мне кажется никто не читает ничьих сообщений до конца. Я уже отписывал, что ваял простые пуши неоднократно и не испытывал проблем с драйверами или ещё чем. С чего мне на подножий лом переходить? Все-равно полевики, что Вы предлагаете, с мат. плат, не пойдут в 24-х вольтовый пуш, если только мост сразу ваять. Всё равно покупать. Не переходить же на 12 вольт, в самом же деле. Батарее-то не безразлично, отдавать 10С или 20С. Цитата(Plain @ Jun 26 2016, 05:14) ...с наследованием его врождённой невозможности работы на КЗ... Товарисч с красивыми картинками за резонансер агитирует. Там ток к.з. ограничен волновым сопротивлением контура. Я с товарисчем согласен, но по причине моей деревянности новизны в теме пока не могу добиться столь же красивых картинок в симуляторе. Как получу требуемый результат на экране - спаяю железку. Мост на ~400-500 ватт с 24-х вольт видится мне перебором. Возни много с ТГР-ами али драйверами. Еще и нету на том же Чипе верхних драйверов на приличный ток (для тяжелых низковольтных FET-ов).
  10. Цитата(герд @ Jun 25 2016, 22:38) А разве контроллер на UC не является "внешним задающим" для силовой части? Я про самовозбудный пуш с параллельным контуром. На UC-шке вроде был с последовательным. Или так не бывает? Цитата(герд @ Jun 25 2016, 22:38) У электрофишеров "аппарат" позволяет до 100 "раз" в секунду. Важна энергия, потребляемая одним "разом"... Пескадоры тут не при делах. У них постоянная отбираемая мощность (плюс-минус лапоть). У мну - как буду кпопицу жамкать так и пыхать будет. В темноте будет в ноль высаживать ёмкость, на солнце - вольт до 250-300, но может и в ноль (от задачи зависит). Света никогда много не бывает. Ежели секунд за 4-5 вспышка не готова - становится дюже грустно.
  11. Цитата(варп @ Jun 25 2016, 14:40) Андрей_К, ещё один важный в практическом смысле вопрос - на сколько вольт опускается напряжение на конденсаторе при срабатывании вспышки и как часто эти вспышки происходят фактически?И не вставляйте "мозги" в эту "табуретку" (про ардуинку - забудте) Так это же, по сути обычная фото-вспышка. Ежели света не хватает, то и до нуля ёмкость высаживается, а частота... Ну, фотоаппарат позволяет 8 раз в секунду. При времени зарядки больше 4-5 секунд становится сильно некомфортно. Если я забуду про ардуинку, кто мне энергию вспышки считать будет? Куча логики что ли? 15 секунд у меня уже пройденный этап. Это же 1кДж / 15 сек ~ 67 ватт всего. У меня обратноход примерно 120 ватт выдает. Цитата(герд)Заряжалка от электрофишеров зарядит конденсатор потерпевшего примерно за 1,3 секунды. Это вряд ли Батарейка раньше сдохнет. А можете, плиз, изобразить аналогичный пуш, но с внешним задающим генератором? Цитата(Plain @ Jun 25 2016, 19:41) Тем не менее, с трудом верится, что на всём острове настолько стопроцентная экология, что нет элементарного компьютерного лома. Как мне кажится, компьютерный лом - это для тех, кто в этой теме варится. Иначе, может он и есть, но где его искать, по помойкам шариться что ли? Проще с того же Чипа заказать чохом всё что надо. Проблема в основном в том, что там не всё есть, и не всегда знаешь что надо, а заказывать вообще всё - накладно выходит. Потому и спросил здесь. Для оптимизации расходов.
  12. Цитата(герд @ Jun 25 2016, 13:18) Здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2156292#p215629 автор с ником Dimonis показывает варианты выполнения СТ с интегрированным реактором в сравнении с раздельным вариантом. Ну, и гугль вам в помощь. Ну от того, что кто-то показывает как мотать трансформаторы, симулятору не холодно не жарко. Так же ему по барабану как будет выполнена резонансная катушка, отдельной моткой или еще как. А у меня даже в компьютере ни ZVS ни ZVC толком не срастаются. Гугл выискивает кучу LLC резонансников с контурами в первичной цепи. Возможно для зубров ломовой электроники это безразлично, а мне крайне затруднительно понять как приколхозить этот самый контур во вторичную цепь. Читаю пока теорию, но идет с трудом.
  13. Цитата(герд @ Jun 25 2016, 12:57) А почему бы топикстартеру не воспользоваться опытом электрофишеров, давно решивших задачку по заряду конденсаторов? По причине неискушенности топикстартера в построении резонансных преобразователей. Ежели объясните в двух словах базовые принципы или ткнете носом, где почитать - с радостью поэкспериментирую. Я пробовал симулятором играться - но красивых кривулек получить не сумел. Что делаю не так - не понятно. Вот что у меня получается:
  14. Цитата(варп @ Jun 24 2016, 15:55) подскажите, как заставить модель посчитать СРЕДНИЙ ток заряда... Средний ток заряда можно и без модели прикинуть: I = C*U/t. Цитата(варп @ Jun 24 2016, 15:55) Если нужно, покажу сигналы в любых точках в любом масштабе Раз уж пошла такая пьянка, то будьте добры, мощность в ключах, мгновенную и среднюю, покажите плиз. Желательно с учетом лавинного тока для примененных низковольтных транзисторов.
  15. Цитата(Herz @ Jun 24 2016, 13:05) Это Вы уже сильно рискуете... Так это проект (долгостой) выходного дня для дома. Конденсаторы, кстати, специальные, фото, нормированы в джоулях и допускают некоторую перегрузку (10%, по-моему, лень даташит открывать) по напряжению. Упакованы, на всякий случай в пенопласт. В худшем случае испугаюсь и проветрю помещение.