Перейти к содержанию
    

@Ark

Участник
  • Постов

    654
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент @Ark


  1. Это, смотря чьего бизнеса... Свертывание промышленности - это устранение конкурентов, руками наших же недалеких и продажных либералов. СССР занимал 40% мирового рынка гражданских самолетов. Кому они достались сейчас? Вопрос риторический...
  2. Что происходит на общей внешней шине питания, и даже то, что, непосредственно, на "ногах" питания и земли м/c - в принципе, мало интересно. Стабильность работы м/с зависит от того, что происходит на внутренней шине питания и земли данной м/с. А это - Вы ни на каком осциллографе не увидите... Совет простой - следуйте рекомендациям производителя данной м/с, указанным в даташите. По крайней мере, эти решения протестированы самим производителем. И не морочьте себе голову. А выходные сигналы, можно и отфильтровать, если это так нужно.
  3. В те времена в Европах-Америках был затяжной экономический кризис. Для многих западных компаний быстро растущий советский спрос на их продукцию и технологии был единственным вариантом спасения собственной шкуры. Так что иллюзий строить не нужно на этот счет... История ходит кругами и ситуация, похоже, повторяется. Так что, возможно, впереди нас ждет новый "рывок". Главное, чтобы он не превратился в очередной "кидок"...
  4. Это смотря какие внутренние ресурсы есть. Ресурсов у нас пока еще - как грязи весной. Было бы желание их правильно использовать. Но его, увы, нет - проще эти ресурсы продавать и покупать то, что нужно, готовое. Половину разворовав по дороге... Нашей стране парадоксов, всякое внешнее вредительство - только на пользу. Начинаем шевелиться сами... P.S. Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит. ;) Вся эта международная кооперация сводится к одному - одни страны производят (разрабатывают) технологии, а другие производят продукцию по этим готовым технологиям. Есть еще "сырьевые придатки", которые обеспечивают всех сырьем. Кто что лучше умеет - тот на том и живет...
  5. После декомпозиции изображения на множество отдельных объектов, инвариантами будут: некий "усредненный цвет" объекта (конечно, с поправками по освещенности) и особенности контура объекта - углы (угловые точки) и прямые линии (отрезки) контура. P.S. Не забываем, что речь идет только о плоских объектах.
  6. А Вы не покупайте холодильник, а закажите его разработку по своим собственным ТТ и ТЗ. И попросите прислать вам 3 "пробных" экземпляра... Тогда, может, осознаете разницу и по цене, и по срокам, и по другим вещам... ;)
  7. Прямое "лобовое" решение, вероятно, будет слишком ресурсо-затратным... Я бы попытался для начала сделать декомпозицию обоих рисунков - представить каждый из них в виде множества каких-то отдельных однородных объектов. Потом, неплохо бы определиться - какие из них относятся собственно к предмету, а какие - к фону рисунка. Вероятно, этот процесс должен быть динамическим. Фон, понято, не обязан совпадать, и сравнивать его ни к чему. А потом уже крутить, сжимать/растягивать одно из изображений предмета (а не весь рисунок), и смотреть на сколько он похож на другое изображение, выбрав какой-то критерий похожести. Желательно, чтобы алгоритм был каким-то итерационным, реализующим последовательное приближение к результату, и подсказывающий направление дальнейшего движения. Чтобы избежать тупого перебора всех вариантов. В общем, как-то так...
  8. Если вы имеете дело только с плоскими предметами, такими как на ваших картинках, то задача становится, в принципе, решаемой. С объемными предметами ничего достоверного не получится. Причину я уже указал - одна проекция (одно фото) предмета не содержит достаточной информации для сравнения. Поэтому, придется принимать множество каких-то априорных предположений и сведений о сравниваемых предметах. А с плоскими - в принципе, можно попытаться обойтись без них.
  9. Агитируйте на здоровье. Дело в том, что одна проекция (одна картинка) все равно не дает полной (трехмерной) информации о реальном предмете. Поэтому, невозможно достоверно определить по двум картинкам что на них - два разных предмета или один и тот же, но с разных ракурсов и расстояний. Тем более, как я понял, информация о масштабе изображения (расстоянии до предметов) изначально отсутствует. Надо тогда сразу вводить какие-то априорные ограничения.
  10. Если у ТС не абстрактные картинки, а фотографии реальных предметов с разных ракурсов и расстояний, то, пожалуй, механика (кинематика) будет так же применима, как и проективная геометрия. У твердого тела шесть степеней свободы. Его положение в пространстве описывается поворотом (3 угловых координаты) и переносом (3 линейных координаты). Поворот можно представить в виде матрицы преобразования координат 3 x 3. Но у нее только 3 степени свободы - то есть все 9 коэффициентов, можно определить через 3 независимых параметра.
  11. 1)Настраивать регулятор под каждый конкретный экземпляр двигателя, как правило, нет необходимости. Достаточно один раз найти нужные настройки и использовать их для всей серии. 2)В данном случае, из ПИД-регулятора можно исключить Д-компоненту. ПИ-регулятора будет достаточно. 3)Пример алгоритма полуавтоматической настройки ПИ-регулятора можете посмотреть в этом документе (раздел 2.7.2 стр 18): http://ellab.ru/assets/files/%D0%A0%D0%AD_AWD17_v0.1.pdf 4)По моим данным, оптимальные коэффициенты регулятора зависят не столько от нагрузки, сколько от текущего значения задаваемой скорости. А еще, от скорости работы петли обратной связи. В данном случае - от частоты измерения противо-ЭДС. Чем выше частоту удастся использовать, тем лучшего результата регулирования можно добиться. 5)Вот еще ссылка для вас: http://ellab.ru/serijnaya-produkcziya/borm...lkix-rabot.html
  12. Ошиблись адресом. Вам - прямая дорога в Сколково.
  13. Не оставляет. Охранник, с модемом на шее, становится обязательной частью системы. И критической. А отвечать за результат работы вашей системы - он, в общем-то, не обязан. Это не его функция.
  14. Поймите, простую вещь. Чтобы ваша система была конкурентоспособной, или, хотя бы, экономически оправданной, обновление информации на ценниках должно быть полностью автоматизированно: - либо по проводной сети, что наиболее дешево, но связано с затратами на прокладку кабелей; - либо по беспроводной сети, что более удобно, на первый взгляд, но значительно дороже; Любые другие варианты обновления ценников, с элементами ручного труда, как то - поднести/прижать терминал, подключить разъем, и даже, просто, подойти к ценнику и нажать кнопку - однозначно проиграют более дешевой традиционной системе с бумажными ценниками. Если ваша система, в процессе эксплуатации, ручной труд полностью не исключает, или даже, просто, требует присутствие рядом человека для обновления ценника, то шансов на успех у такой системы нет никаких. Без вариантов.
  15. По порядку: 1) Диод должен быть Шоттки, с минимальным падением напряжения в прямом включении и достаточным допустимым мгновенным рабочим током. 2) Шунтирующий диод ставится не на двигатель, а на блок управления - между питанием и стоком транзистора. По схеме - это одно и тоже, но конструктивно - разные вещи. Про паразиты не забывайте... 3) Конденсатор (не менее 0,1 мкф, керамический, "быстродействующий") устанавливается не на двигатель, а между питанием блока управления и землей - как можно ближе к рабочему ключу и шунтирующему диоду. Рабочее напряжение конденсатора должно быть с хорошим запасом - раза в 3-4 выше, чем на источнике питания. 4) Оптимальная частота ШИМ для таких вещей лежит в диапазоне, примерно, 12-25кГц. Ниже - будут акустические эффекты, выше - переходные процессы при переключении транзистора (транзисторов) будут занимать уже значительную часть времени от периода ШИМ, что скажется на КПД устройства.
  16. Не! Торговаться нужно "на кассе". Но там ИИ "не прокатит". Нужны принципиально иные "инструменты"... :biggrin:
  17. Посчитайте, посчитайте... Тем более, что именно к этому все и идет. Это, как здесь выразились, "идеальный маркетинговый вариант".
  18. Половина здешнего народа умеет считать деньги, а вторая половина - пока нет. Похоже, Вас нужно отнести ко второй половине? ;)
  19. Угу. Еще бы увеличить ширину экрана, раз в десять, выбросив лишние 9 беспроводных интерфейсов, и оставив только один, проводной, на всю "полосу". Тогда и цена этой "линейки" будет порядка 1-2 т.р. Это вполне конкурентоспособно с, ежедневно заменяемыми в ручную, бумажными ценниками. Если, конечно, срок службы линейки будет, хотя бы, лет 5. А лучше - 10+.
  20. Да, моя идея очень похожа на Вашу. Но отличия, все-таки, есть - в исполнении...
  21. Непрерывная линейка-экран, как раз, эффективно решает эти проблемы - сколько нужно сегодня ценников (с разными интервалами между ними), столько и нарисуете. Ничего не будет это стоить, с точки зрения "железа". Прикладное ПО на управляющем удаленном ПК все решает.
  22. Я хоть и противник электронных ценников, но одну идею ТС предложить могу. На мой взгляд, нужно уходить от концепции "один ценник - один экран - одно устройство". Оптимально, по цене, когда на одном экране будет располагаться много ценников. Такой экран должен быть изготовлен в виде полосы (линейки) и крепиться к торцу полки. Возможно, в некоторых случаях, такую линейку рациональнее крепить вертикально. Она может обслуживать как одну полку (товары, что выше/слева), так и ещё одну (товары, что на полке ниже/справа). Найти такой готовый экран, наверное, будет сложно, а делать под заказ - нужны большие партии. Но можно собрать нечто подобное из отдельных экранов, объединенных общим интерфейсов. Всё вместе - должна быть монолитная, вандалоустойчивая конструкция. Тогда и проблема с воровством будет решена. Лучше сразу отказаться от всякой автономии и беспроводных каналов. В каждой линейке должен быть интерфейсный блок, один на всю группу экранов в линейке. А может быть и один интерфейсный блок на несколько линеек (на весь стеллаж,например). К нему подводится внешнее питание(например 12В), и внешний интерфейс (например RS-485). Итого четыре провода, к которым могут подключаться сразу несколько стеллажей. Теоретически, можно подключить порядка сотни интерфейсных устройств на одну линию. Если в каждом будет порядка 100 экранов, а на каждом по два ценника (верхний и нижний), то общее количество ценников составит около 20000 штук. На небольшой магазин уже хватит. Теперь экономический аспект. Совсем дешевой такая система не будет. Но сравнивать ее нужно не со стоимостью бумажных ценников, а включать в сравнение еще стоимость операций по периодической замене всех бумажных ценников в магазине. А это - недешевый ручной труд.
  23. Это не концепция, а опытный факт, установленный наблюдениями маркетологов... ;) А я больше вижу "тренды на таргетирование" продавцов. :biggrin:
  24. Угу. Люди - не роботы. А экономика - это экономические отношения между людьми, а не роботами. Подумайте над этом на досуге... ;)
  25. Ваш основательный подход к постановке задачи, конечно, вызывает уважение. Но, как Вы уже обосновали, ценник, теперь, не является документом, по определению. Это - рекламно-информационный плакат, ответственность за содержание которого никто не несет. Мало-ли что "написано на заборе" - главное, что будет "пробито на кассе"... Как сказал один маркетолог (по другому поводу) - любой маркетинг бессилен против "мужика со списком". Внедрением своих систем Вы добьетесь только одного - "мужик со списком", при входе в магазин, будет требовать бумажный прейскурант цен, с синими печатями и подписями ответственных лиц. А на Ваши "фуфловые" ценники - никто даже смотреть не будет. ;)
×
×
  • Создать...