Перейти к содержанию
    

Prizrak_Kommunizma

Участник
  • Постов

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Prizrak_Kommunizma


  1. Я наверное неправильно выразился. Вернее совсем неправильно. Цена не так важна, если она не космическая. Транзисторы подобные может и есть, но их надо чем-то включать, обеспечивая время переключения порядка единиц или пары десятков наносекунд (чтобы не сильно испортить импульс). В этом случае, зная ёмкость затвора предложенного транзистора, можно рассчитать что за эти наносекунды ток через схему управления транзистором должен быть десятки ампер. Предметно: на рынке в нормальном доступе я смог найти только что-то вроде LM5106. Но он и переключает транзисторы гораздо дольше. В итоге схему, обеспечивающую dead time, тоже надо как-то на рассыпухе делать? Напоминаю, минимальный импульс, должен быть ровным 300 нс. При этом я ещё не совсем уверен что чистый ШИМ может управлять моментом так же как если бы контролировался непосредственно ток. Я ошибаюсь?
  2. Приветствую всех. Испытываю недостаток в советах бывалых и более опытных в деле разработки электроприводов, по этому решил написать сюда. Есть коллекторный двигатель постоянного тока на 12 В с индуктивностью обмотки 20 мкГн, сопротивлением обмотки 0.5 Ом и максимально допустимым током 1.5 А. Задача: Сделать драйвер с КПД по мощности > 90 %, позволяющий устанавливать и динамически менять (любым способом с микроконтроллера - ЦАП, ШИМ и т.д.) момент на валу движка. Крутить движком надо в разные стороны. Задача сводится к задаче управления током. Я пересчитал момент на ток. Выходит, что нужно поддерживать от 50 мА до 1.5 А с точностью хотя бы +- 5%. Вариант поставить перед H-мостом транзистор и открывать его в линейном режиме сразу отпадает из-за полной потери КПД. Вариант с чистым ШИМ управлением тоже, потому что вне звукового диапазона один только период ШИМ будет 33 мкс (для 30 кГц). А внутри этого периода надо ещё обеспечить как можно меньший шаг задания тока. Если шагов хотя бы 100, то минимальное время в открытом состоянии 300 нс, что уже сложно достижимо если не залезать в дорогие СВЧ транзисторы. Первым неудачным опытом в этом деле для меня стал L6207. Он реализует управление током через переключение режимов быстрой и медленной рециркуляции, что как я понимаю единственно верно в моём случае (так ли это?). Но он делает отсечку только по верхнему значению тока, что усложняет понимание того, а какой-же сейчас ток средний. Так же он сам управляет частотой и иногда уходит в звуковой диапазон, что для меня недопустимо (мотор начинает "петь"). Так же он имеет недостаточный КПД и уходит в перерегулирование, когда пытаешься установить низкий ток. Это значит, что ему не хватает скорости, чтобы переключаться вовремя и активная фаза длится слишком долго, так что фаза медленной рециркуляции не успевает понизить ток до нижнего уровня. Значит нужно переключать транзисторы H-моста быстрее, сами транзисторы должны быть лучше по сопротивлению и скоростным характеристикам. Это приводит к необходимости создания всего этого на рассыпухе. У меня в голове строится следующая цепочка: В ней ток движка усиливается, далее 4 компаратора (2 для одного направления вращения, 2 для другого) определяют точки срабатывания при переключении в режим медленной рециркуляции и обратно, ну а логика непосредственно врубает и вырубает транзисторы. Перестраиваемый источник нужен, чтобы при поддержании низкого тока в активной фазе ток не рос слишком быстро. Долгий сёрч в интернете не дал мне объективного понимания о том, возможно ли это в принципе. по моим прикидкам требуемая частота переключения моста где-то рядом с 1 МГц. Но я не уверен, что смогу собрать цепочку обратной связи с достаточно малым временем запаздывания (нужно сильно меньше 1 мкс). Особенно напрягает усилитель. Я не смог найти достаточно быстрого. Вот хотелось бы услышать ваше мнение, может я концептуально ошибаюсь и всё надо делать не так. А может чего-то упустил. Реализую такую систему впервые для себя, по этому буду рад любой критике и советам.
  3. Приветствую. По личным (не связанным с заказчиком) причинам вынужден оставить проект. Ищу человека мне на замену. Локация заказчика: Москва. ВАО. Формат работы: Возможно 2 вида: 1. Аутсорс. Иногда необходимо на пару часов приезжать в офис показывать промежуточные результаты, плюс участие в испытаниях. 2. Заказчик может предоставить рабочее место и ПК в офисе на время проекта. В пределах разумного докупить что вам нужно из инструментария (отладчики, тестеры и т.п.). Основные компетенции: Микроконтроллеры, STM32, AVR, Embedded разработка, Программирование С, С++, Трассировка ПП, USB, Ethernet. Что нужно: 1. Довести до ума имеющийся прототип системы, в случае доказанной невозможности или нецелесообразности - сделать полный рефакторинг железа и кода, сохранив изначальные габариты и концепцию системы. 2. Вместе с заказчиком провести испытания прототипа. 3. (Совсем дальняя перспектива) Если результат испытаний всех устроит, возможно сотрудничество по запуску в серию и поддержке производимой продукции. Обсуждается отдельно после испытаний. Цена вопроса может сильно разниться в зависимости от объёма работ и пути, по которому вы пойдёте, по этому наиболее верным считаю предоставить вам посмотреть что уже есть, а потом плясать от ваших расценок. Идеальный для заказчика вариант - дотянуть имеющееся железо до испытаний. По логике это должно быть дешевле, чем полна переделка на данном этапе, если вам знакома выбранная платформа. Этапы обсуждения с соискателями: 1. Если заинтересованы, пишите на почту [email protected]. В письме просьба кратко описать ваш опыт в разработке подобных систем, готовые проекты. 2. Ответным письмом я отправляю вам ТЗ и краткое описание того, что уже сделано. 3. Если вы согласны продолжить проект, присылаете ответным письмом ваши предложения по цене, срокам и всему что вас интересует. 4. Я обсуждаю ваше предложение с заказчиком и сравниваю с другими пришедшими предложениями. 5. Если заказчик согласится на вашу кандидатуру и ваши компетенции будут наиболее подходящие, мы встречаемся, обсуждаем детально условия работы, я передаю вам проект.
  4. По сути тоже самое, что у Резонита. "Служит долго", говорят. А сколько именно долго это вилами по воде.
  5. По моему с порядком у вас ошибочка. Мне резонитовцы говорили цифры от 0.7 до 3 мкм. Разумеется кроме N там куча параметров. Усилие, площадь, форма контактов. Всё это должна быть возможность учесть.
  6. Хорошо, какую взять толщину слоя для N сочленений-расчленений до полного стирания? От этого же напрямую зависит стоимость золочения. Я не про Резонит если что, а про золочение в общем если например куда-то специально отдавать чтобы покрыли с заданной толщиной.
  7. Про это я в курсе. Но PCI разъём по сути не предназначен для постоянного сочленения-расчленения. Раз в год новую плату вставил и всё. Меня интересует как рассчитать покрытие для заданного количества циклов работы разъёмного соединения.
  8. Есть необходимость разработать разъёмное соединение, с одной стороны которого будет разъём 70AAJ-4-M0, а с другой печатная плата с площадками. Знаю что само собой напрашивается использовать вместо специальной платы ответный разъём, но нужно именно плату. Исходя из этого вопрос, как рассчитать или прикинуть необходимый слой покрытия на ответных контактах печатной платы? Нужно, чтобы при N количестве сочленений-расчленений контакты не стирались до меди, что могло бы спровоцировать коррозию. Можно ли для этого использовать что-то кроме золота если есть возможность попадания влаги на соединитель? Какая должна быть толщина покрытия в зависимости от количества циклов работы? Производители ПП предлагают только иммерсионное золото, но его толщина видится мне недостаточной.
  9. HM19 (HM-Soft)

    Приветствую. Собственно речь пойдёт по последнем детище HMSoft - уменьшенной версии HM18 и наследнике популярных некогда HM10. С ним одни проблемы. Начав с ним, работать, увидел несоответствия ответов модуля на некоторые команды тем, что даны в документации на сайте производителя. Некоторые команды не объяснены вовсе. И самое плохое - отсутствие \r\n в конце выдаваемых ответов, что затрудняет их парсинг. Пытался обновлять прошивку, пользуясь архивом с их сайта. Их же программа зависает при попытке подключиться к модулю. Попробовал послать команду от старых модулей AT+SBLUP - модуль вовсе выдал пару неясных символом и стар кирпичом. По этому ищу тех, кто с этим модулем работал или хотя бы просто больше документации. Техподдержка по почте [email protected] не отвечает. Подкупает его меньший размер в сравнении со старыми модулями. Есть у кого идеи?
  10. В таком случае не затруднит подсказать какой-нибудь КИТ, на котором можно начать разработку? Знаю, что есть малина, но мне нужно принимать RGB888. А у неё на входе камеры MIPI DSI. Отдельный конвертер увеличит площадь платы конечного изделия, хотелось бы всё в одном компе. Один фиг ещё оперативку отдельным чипом ставить. Получается мне нужен слот под карточку micro SD, параллельный вход камеры, такой же выход на дисплей, GPIO, ну и пара разъёмов для мышки с клавой.
  11. И правда. Заставил монтажника перепаять, стало ок. Даже как то стыдно, что такую простую вещь не учёл) @Alexandr, наверное тему стоит потереть за бесполезностью. Зря я шум развёл.
  12. @aaarrr, имеете в виду писать придётся уже под линуксом как для малины? Это не приведёт к повышенному энергопотреблению в сравнении с теми же HiSilicon, которые в каждой ширпотребной IP камере стоят?
  13. Просвятите, как нынче дела обстоят с возможностью самостоятельной разработки на DSP приборов по типу видеорекордера h.264, 60fps, HD с WiFI. Ранее я работал с STM32 и по ним есть в нете куча статей, сам производитель даёт хорошую документацию, КИТы и генератор кода. Но для описанной задачи эти МК оказались слабоваты. По сему вопрос. Имеет ли смысл при моём опыте соваться в такую разработку в одиночку, как долго нужно будет переучиваться и на сколько времени может быть такой проект? Порывшись в интернете, я понял, что DSP это не на столько популярная тема, как обычные МК, сообщество и документации по ним серьёзно меньше. Проект скорее всего придётся собирать ручками и долго долго курить единственный ДШ на камень прежде чем что-то выйдет и почти спускаться до ассемблера, я прав?
  14. Приветствую всех. Указанный выше LDO используется вот в такой вот схеме: С9 - 10 мкФ, С6 - 30 мкФ, C5, C8 - 10 нФ. R10 - 49.9 кОм, R8 - 24 кОм, R9 - 1.5 кОм. Нагрузка не существенна, порядка 500 Ом. Стартует очень долго (голубой - входное напряжение, жёлтый - выходное. Осциллограф привирает по амплитуде где-то на 200 мВ в минус, не обращайте внимания): Пробовал менять R8 на 750 кОм, а R9 - на 51 кОм, как приведено в примере на 4 стр. ДШ. Результата нет. PG оставил float, это разрешено в ДШ, но ради интереса пробовал ставить на него подтяжку к входному питанию, так же ничего не меняется. График старта очень похож на приведённый в ДШ, но для случая отключённого быстрого старта: В итоге получается, что все требования по включения быстрого старта я соблюдаю, но при этом быстрого старта не наблюдается. Вместо этого LDO стартует до 10 секунд. Попробовал промоделировать этот момент в LTSpice (файл прилагаю). В модели всё запускается быстро как и должно, в реальности бред какой-то. Пробовал так же менять R8 от 15 кОм до 30 кОм, тоже изменений не заметил. Буду благодарен за помощь. LT3042 FAST START.asc
  15. Народ, подскажите что может быть не так. В AD20 все выпадающие списки в любых окнах открываются с задержкой в секунду или больше. Комп на AMD Ryzen3600. 32 Гб оперативы, SSD. Видяшка - 550Ti.
  16. Там та микруха это не только чарджер. Там внутри ещё и схемы защиты и т.д. PCM в случае применения например вот такого аккумулятора обеспечиваю я на своей плате. Я точно так же могу ошибиться с её расчётом резисторов и чего угодно другого. Так зачем усложнять схему, дублируя внутреннюю структуру LTC4081 в виде рассыпухи на плате? Ещё и завышая нижний предел разряда акума, отрезая пусть малую, но часть ёмкости.
  17. Ну так схема защиты (PCM) обеспечивает в случае 1s следующее: 1. Контроль напряжения на заряд и на разряд. 2. Контроль тока на заряд и на разряд. 3. Иногда контроль температуры. Все эти функции можно найти в даташите на LTC4081. Значит она и есть та самая схема защиты + зарядник + Buck источник. Более того в LTC4081 нижняя граница разряда акума 2.5 В, что реально соответствует минимально допустимому в даташитах на голые банки. А большинство схем защиты сделаны так чтобы отключать банку при напряжении ниже 3+-0.15В (что кстати огромный размах, не знаю как такое можно использовать). Значит PCM будет отключать нагрузку до того как LTC4081 поймёт что заряд уже на исходе. BMS отличается от PCM только наличием балансировки ячеек, активной или пассивной (для 1s разумеется не имеет смысла). Ну ещё там могут быть дальше навороты вроде fuel gauge и т.п. По этому BMS это более общий термин, не связанный с PCM. Просто хочу говорить с вами на одном языке. Так почему если эта микруха может выполнять функции PCM, к ней нельзя подключать голую банку?
  18. Приветствую. Собственно вопрос простой. Правильно ли я понимаю, что с выше обозначенная микросхема позволяет подключать в ней аккумулятор без схемы защиты? Вроде заряд контролирует, выше необходимого не зарядит. По разряду Undervoltage Lockout присутствует. Overcurrent есть. Но всё равно терзают смутные сомнения. Решил вот спросить.
  19. А нет готовых микрух для этого? В которые входило бы 2 интерфейса MIPI, а выходил один на дисплей. И чтобы внутри одна картинка накладывалась на другую по ряду правил ну или хотя бы в тупую.
  20. Доброго времени суток. Подскажите, в каком направлении копать. Есть готовая система, которая по стандартному интерфейсу RGB выводит видео на дисплей 1024x768. Мне необходимо вклинится между системой и дисплеем и наложить на видео своё динамическое OSD. Имею опыт разработки на STM32 на С, по этому думал вначале в сторону мощных STM32F7 и TouchGFX, но не смог найти приложения где бы эти МК выполняли бы похожие функции. Просто дисплей к ним подключают, а вот чтобы МК был буфером между камерой и дисплеем с наложением своего слоя - такого не нашёл. В моей системе куча датчиков, которые я опрашивать с МК уже научился, но выводить на экран всё это надо через OSD. Если посоветуете конкретный DevKit, будет вообще прекрасно. Ну и в целом, для моей задачи надо сразу на ПЛИС переходить, или DSP или ещё что-то?
  21. Кто-нибудь пытался защищать от изменения файлы плат и схем средствами Altium? Чтобы с гарантией не повредить старые проекты если случайно например при просмотре нажал горячую клавишу перезалива полигонов и т.п.
  22. Спасибо, стало яснее. Но пока не до конца. А где в носимом устройстве заземление? Нет его, есть только корпус, который чаще всего скрыт пластиком. Отсюда кстати ещё один интересный вопрос, землю защитной микросхемы с диодами внутри нужно тыкать на GND схемы или корпус устройства? У того же USB кожух отдельно идёт от GND. Допускаю, что вероятность этого мала, но по моему не настолько мала чтобы ей пренебрегать. Например, мы с вами придумали активный USB кабель. Я передаю его вам посмотреть, в этот момент статика через меня летит на D+, а к вам ближе всего оказался на другой стороне кабеля D-. И всё. Но тут суть я наверное понял: если за щита открывается на 4 В, а по входу МК максимум 5, то контур реально замкнётся через 2 защиты через землю. Но вот это ломает наши планы: А как тогда он предохранит ножку МК, которая максимум будет 5V Tolerant? 8 вольт её убьют разве нет? И ещё вопрос для чего тогда делают либо защитные диоды только на землю, либо на землю и питание?
  23. В большинстве современных девайсов ставится ESD защита на всём что выходит наружу. Она же защита от электростатического разряда. Собственно TI даже брошюрку под это дело сделали. Но вот что мне не понятно даже после её прочтения: почему все рассматривают только случай когда идёт разряд между каким-то пином разъёма и землёй? Что произойдёт если опасные потенциалы создадутся например между D+ и D- USB или любыми двумя служебными пинами SD карты. Ведь эти потенциалы будут уже создавать контур не через землю схемы, а через внутренности микроконтроллера например, что уже опасно. Почему никто не делает полную защиту pin-to-pin? Это главное что мне не ясно. И ещё: 1. Правильно ли я понимаю, что защищать линию питания от разрядов не нужно потому что там обычно и так стоят большие кондёры, которые всё поглотят? 2. Может ли ESD защита одновременно выполнять функцию защиты от перенапряжения на линии, чтобы при превышении скажем 5 вольт тот самый защитный диод начинал работать как обычный стабилитрон?
  24. Ну тогда мне придётся самостоятельно писать часть, связанную с Power Delivery. Мне ж никто из китайцев исходники прошивки не даст. А это работа. На таком уровне я и сам могу вкорячить себе любой МК от STM и сидеть дебажить все эти протоколы. А задача найти что-нибудь, что поставил и забыл. Ещё раз, в фонарике или повербанке микроконтроллер не нужен. За зарядку должна отвечать отдельная микросхема. MAX77751 уже почти до этого дошла, только PowerDelivery не докрутили и возможность зарядки нескольких последовательных банок.
×
×
  • Создать...