Перейти к содержанию

moon333

Участник
  • Публикаций

80
  • Посещение

0 Обычный

Информация о moon333

• Звание
    Частый гость
  • День рождения 10.08.1993

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Москва
  1. В таком случае Вам необходимо было включать два TVS встречно. Вот так, как на 4: https://i.stack.imgur.com/0D89b.png В противном случае, Вы зашунтируете отрицательную полуволну сети.
  2. Не могу подружить SPI FLASH и STM32

Цитата(x893 @ Mar 3 2018, 08:07) добавьте while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET); ... SPI_I2S_ReceiveData(SPI4); Если не понятно зачем - прочитайте про работу SPI в RM Overrun flag к моменту приёма всегда был чист. Хотя изначально я тоже на это напарывался. Цитата(segment @ Mar 2 2018, 20:11) Всего лишь подозрение, код смотрел по-диагонали. Посмотрите (помимо обязательного чтения мануала) также эту статью Спасибо. До этого читал по диагонали и из за этого допустил ошибку. Снимал CS раньше, чем успевал передать все данные... Добавил: Кодwhile (SPI_I2S_GetFlagStatus(SPIx,SPI_FLAG_BSY)!=RESET); Всё заработало.
  3. Не могу подружить SPI FLASH и STM32

Цитата(segment @ Mar 2 2018, 17:59) Что значит "везде"? Сверьтесь с мануалом и, если там все точно так же, то можно уже более детально смотреть. У Вас подозрение на то, что я пытаюсь отправить данные когда ещё SPI не готов. Правильно ли я Вас понимаю?
  4. Не могу подружить SPI FLASH и STM32

Цитата(segment @ Mar 2 2018, 17:18) Мне кажется что проблема с флагами ожидания пересылки байт. Возможно, где-то Вы не дожидаетесь отправки байта и сразу начинаете следующие операции. Посмотрите в мануале как работать с регистрами и флагами блока SPI, а потом найдите несоответствие с Вашим кодом. Перед тем как что то писать в регистр SPI4->DR стоит: Кодwhile(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPIx, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET); Я посмотрел, вроде везде так сделано.
  5. Не могу подружить SPI FLASH и STM32

Цитата(segment @ Mar 2 2018, 17:50) Что на шине творится во время передачи смотрели осциллографом или лог.анализатором? Смотрел осциллографом: Данные бегут. Клок есть. CS тоже дёргается. Странно что ID нормально считывается.
  6. Не могу подружить SPI FLASH и STM32

Пытаюсь подружит stm32f427 и SPI flash W25Q64FV. Для начала научился читать из FLASH Device Identification по команде Read JEDEC ID (9Fh) CODE SPI4_CS_LOW; while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET); SPI_I2S_SendData(SPI4, 0x9F); while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET); data_spi = SPI_I2S_ReceiveData(SPI4); // заглушка, чтобы очистить RXNE while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET); SPI_I2S_SendData(SPI4, 0x00); while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET); data_flash[0] = SPI_I2S_ReceiveData(SPI4); while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET); SPI_I2S_SendData(SPI4, 0x00); while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET); data_flash[1] = SPI_I2S_ReceiveData(SPI4); while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET); SPI_I2S_SendData(SPI4, 0x00); while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET); data_flash[2] = SPI_I2S_ReceiveData(SPI4); SPI4_CS_HIGH; Получаю вполне корректный ответ: 0xEF 0x40 0x17. Судя по даташиту такие значения имеют место быть. Далее я пытался прочитать регистр состояния, после того как выполню команду Write Enable 0x06. По идее бит WEL должен быть установлен, однако читается одни нули 0x00. Далее прилагаю код: Инициализация SPI CODEvoid init_SPI() { uint8_t x = 0x00; //настройка CS и включения питания GPIO_InitTypeDef GPIO_CS; GPIO_InitTypeDef GPIO_POW; GPIO_CS.GPIO_Pin = GPIO_Pin_11; GPIO_CS.GPIO_Mode = GPIO_Mode_OUT; GPIO_CS.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz; GPIO_CS.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_NOPULL; GPIO_CS.GPIO_OType = GPIO_OType_PP; GPIO_POW.GPIO_Pin = GPIO_Pin_11; GPIO_POW.GPIO_Mode = GPIO_Mode_OUT; GPIO_POW.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz; GPIO_POW.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_NOPULL; GPIO_POW.GPIO_OType = GPIO_OType_PP; GPIO_Init(GPIOE, &GPIO_CS); GPIO_Init(GPIOB, &GPIO_POW); SPI_InitTypeDef SPI_struct_itit; //объявляем структуру для инициализации SPI RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_SPI4, ENABLE); // включаем тактирование SPI4 /* Инициализация структуры Initialize the SPI_Direction - Двухнаправленный SPI или Однонаправленный Initialize the SPI_Mode member - Slave (ведомый) или Master(Мастер) Initialize the SPI_DataSize member - бит в сообщении (8 или 16) Initialize the SPI_CPOL member - задаёт режим работы (режим 0,1,2,3) Initialize the SPI_CPHA member - задаёт режим работы (режим 0,1,2,3) Initialize the SPI_NSS member - Управление CS HARD - автоматически, soft - программно Initialize the SPI_BaudRatePrescaler member - делитель для тактовой частоты SPI Initialize the SPI_FirstBit member - младший или старшый байт первый Initialize the SPI_CRCPolynomial member - CRC полином */ SPI_struct_itit.SPI_Direction = SPI_Direction_2Lines_FullDuplex; SPI_struct_itit.SPI_Mode = SPI_Mode_Master; SPI_struct_itit.SPI_DataSize = SPI_DataSize_8b; SPI_struct_itit.SPI_CPOL = SPI_CPOL_Low; SPI_struct_itit.SPI_CPHA = SPI_CPHA_1Edge; SPI_struct_itit.SPI_NSS = SPI_NSS_Soft; SPI_struct_itit.SPI_BaudRatePrescaler = SPI_BaudRatePrescaler_32; SPI_struct_itit.SPI_FirstBit = SPI_FirstBit_MSB; SPI_struct_itit.SPI_CRCPolynomial = 7; SPI_Init (SPI4,&SPI_struct_itit); // инициализируем SPI4 SPI_Cmd(SPI4,ENABLE); } Инициализация GPIO SPI Код    // инициализация SPI4: SCL,MOSI     Other_GPIO.GPIO_Pin =   GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_14;     Other_GPIO.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF;     Other_GPIO.GPIO_OType = GPIO_OType_PP;     Other_GPIO.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_NOPULL;     Other_GPIO.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz;     GPIO_Init(GPIOE, &Other_GPIO);     // инициализация SPI4: MISO     Other_GPIO.GPIO_Pin =  GPIO_Pin_13;     Other_GPIO.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF;     Other_GPIO.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz;     GPIO_Init(GPIOE, &Other_GPIO);     // инициализация SPI4: NSS     Other_GPIO.GPIO_Pin =  GPIO_Pin_11;     Other_GPIO.GPIO_Mode = GPIO_Mode_OUT;     Other_GPIO.GPIO_OType = GPIO_OType_PP;     Other_GPIO.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_NOPULL;     Other_GPIO.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz;     GPIO_Init(GPIOE, &Other_GPIO);     //Выбираем альтернативную функцию для всех PIN-SPI     GPIO_PinAFConfig(GPIOE, GPIO_PinSource12, GPIO_AF_SPI4);     GPIO_PinAFConfig(GPIOE, GPIO_PinSource13, GPIO_AF_SPI4);     GPIO_PinAFConfig(GPIOE, GPIO_PinSource14, GPIO_AF_SPI4); Посылка команды Write Enable Код//включение записи во flash void FLASH_Write_Enable(SPI_TypeDef* SPIx) {     if (SPIx == SPI4)    SPI4_CS_LOW;     else                __NOP; // Временная заглушка для SPI1          while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPIx, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET);     SPI_I2S_SendData(SPIx, WriteEnable);          if (SPIx == SPI4)    SPI4_CS_HIGH;     else                __NOP; // Временная заглушка для SPI1      } Ну и функция считывания Статус регистра Кодuint8_t READ_Stat_Reg (SPI_TypeDef* SPIx) {     volatile uint8_t byte = 0x00;          SPI4_CS_LOW;              while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPIx, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET);     SPI_I2S_SendData(SPI4, 0x05);          while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET);     byte = SPI_I2S_ReceiveData(SPI4);          while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPIx, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET);     SPI_I2S_SendData(SPI4, 0x00);          while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI4, SPI_I2S_FLAG_RXNE) == RESET);     byte = SPI_I2S_ReceiveData(SPIx);          SPI4_CS_HIGH;          return byte;      } основная main() Кодint main(void) { init_CLOCK(); init_GPIO(); GPIOB->ODR &= ~GPIO_Pin_11; //power FLASH on init_SPI(); FLASH_Write_Enable(SPI4); x = READ_Stat_Reg(SPI4); .................. брейкпоинт ставлю в функции READ_Stat_Reg на строчке SPI4_CS_HIGH; Почему читаются одни 0. Наверняка, что то очевидное... Не вижу
  7. 2018 Вопросы начинающих

Есть ли команда в AD, чтобы убрать не подключённые куски plane? Например для полигона есть Remove Dead Copper. А вот для plane такого не нашёл...
  8. Вопросы начинающих 2017 г.

Как в AD17 настроить толщину линий показывающие границу полигона. Это особенно актуально, когда в настройках полигона стоит Fill mode: None (полигон не залит).
  9. А какая конкретно индуктивность у Вас? L3 которая на схеме.
  10. Читал я тут AN2689 от ST. Ни как не могу понять, как так у них получается следующие: на стр 19 они посчитали что для 457нС TVS SM6T27AY может выдерживать до 100kW. ЦитатаIf now we use this value in the peak pulse power versus exponential pulse duration graph in Figure 20, we can see that the SM6T27AY Transil is able to withstand more than 100 kW power dissipation for a 457 ns pulse duration (extrapolation of Figure 20). Но если температура окружающей среды 85 градусов. Мы смотрим на зависимость Peak power dissipation versus initial junction temperature(прикрепил изображение). И затем утверждаем, что максимальная рассеиваемая мощность для такого импульса сократиться на 25%. Это как так то? На графике же видно, что мощность до 125 градусов не меняется.
  11. Цитата(Dunduk @ Oct 2 2017, 19:20) R3 вроде в слаботочной части схемы стоит, через него идет питание +5В внутренней логики микросхемы. Впрочем, в ходе разных экспериментов мы замечали и в этой части большие токи, и даже VT1 сгорал пару раз. ах да.... что то я разу и не заметил
  12. А что если во время старта, возникает большой ток т.к. конденсаторы разряжены, и из-за этого создаётся большое падение на резисторе R3. Следовательно срабатывает цепочка UVLO по уровню который указан в спецификации как under-voltage lockout trip level. Не смотря на то, что там есть soft start. Как раз когда ставите конденсаторы с большим esr, во время старта через них течёт меньший ток.
  13. jitter FLL

Цитата(Obam @ Sep 13 2017, 20:49) Ничего необычного. Модулятор посмотрите как влияет. Попробовал ради интереса записывать разные значения в UCSCTL0, регистр который как раз отвечает за модулятор. В итоге получил стабильную частоту. Буду переваривать, что произошло... Модулятор ведь нужен чтобы получать промежуточные частоты? По сути для того, чтобы можно было частоту настраивать очень очень и очень гибко, к тому же если это требуется очень плавно. Или я ошибаюсь?
  14. jitter FLL

Получаю тактовую частоту SMCLK с помощью FLL. Вывожу сигнал SMCLK наружу и получаю вот такую вот картину. Очень большой jitter . Кварц при этом стабилен. Это нормальная ситуация при использование FLL? В даташите в разделе DCO написано: Duty cycle| Measured at SMCLK| 40 50 60 |% Просто хочу убедиться, это я неправильно настраиваю клоки или так и должно быть.
  15. Подскажите пожалуйста, какую роль здесь выполняют транзисторы Q2A и Q2B? Моё предположение, что при повышение тока через Q1, увеличивается падение на его Rds_on, следовательно Q2B закрывается тем самым всё больше открывая Q1. Но зачем????