Jump to content

DAndy_boy

Свой
  • Content Count

247
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About DAndy_boy

• Rank
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2462 profile views
  1. Проверьте пайку. Чистая ли плата? Может контакт плохой? В шкафу на что кладете? устройство в корпусе?
  2. Ну тогда это точно шкаф...вы в него хоть сами не заходите, вдруг там Нарния? Это много бы объяснило. Могу предложить только поменять микросхему. У меня на работе много плат валяется с этой микрухой если мне мой кароновирус не изменяет. Могу подогнать б.у. Кстати, мы давно отказались от внешних кварцев на часах. Берём только со встроенным, т.к. именно с кварцами больше проблем.
  3. Если ПО не ваше, то вы уверены, что оно точно считывает время верно? Может по интерфейсным линиям помехи? Скорость высокая или импеданс неверный. Или подтяжки нет...
  4. На сколько я помню там был бит показывающий, что время сбито, например, из-за пропадания питания. Вы считываете этот бит?
  5. Очень нужно в большом количестве ATmega2561V-8AU(R) или ATmega2561V-8MU(R), рассмотрю все варианты. Перед покупкой обязательная проверка работоспособности.
  6. ну почему же? LP103450 от EEMB верхний предел температуры хранения и разряда +60°C
  7. Требования заказчика. Охлаждение только за счёт естественной конвенции.
  8. 2. Дело в том, что, например, сам процессор Allwinner H3 контролирует свою температуру и по достижению установленной температуры уходит в прерывание, из которого он уже не возвращается (даже watchdog не помогает, только сброс питания). Это пока для меня тоже некая проблема: как добавить туда обработчик этого прерывания (обшарил инет никакого примера с таким кодом нет. В описании на процессор тоже без примеров, есть только описание регистров, а что дальше с этим делать не понятно). Получается, мне надо обрывать работу проца раньше чем это прерывание произойдет... там уже будет поздно рыпаться. На сколько я заметил перегрев это лавинообразный процесс. Если он начался, то даже остановка, сохранение процессов (которая тоже потребует некого повышения загрузки проца) не поможет...А если он не остынет никогда пока включены всякие стабилизаторы напряжений и т.д.? так и будет сидеть тем более если источник перегрева не процессор, а что-то еще.
  9. Коллеги, приветствую. Идет разработка устройства на процессоре Allwinner H3 (очень горячий парень, как оказалось, но пока придется сделать на нем, далее будем рассматривать его замену). В состав так же входят преобразователи питания и АКБ (LiPo). Естественное охлаждение, без каких либо вентиляторов. Пластиковый корпус IP40. Установлены рабочий диапазон внешней температуры -40 +50гр. При работе устройство конечно достаточно сильно греется. Рассматриваются меры к его охлаждению (радиаторы, снижение частоты работы процессора, уменьшение токов или отключение заряда АКБ и т.д.). Тем не менее если внешняя температура будет выше/ниже установленного значения, то работа устройства может быть, мягко говоря нарушена. С отрицательной температурой почти все просто - поставили подогрев и вперед, а вот с повышенной сложнее. Отсюда вопрос: 1. Где мерить эту температуру (за пределы корпуса как-то выходить не хочется), чтобы не спутать ее со внутренней? или мерить ее внутри корпуса с учетом собственного нагрева? Понятно что на проце будет температура значительно выше внешней... Уносить термодатчик в самый "холодный" угол? Или мерить температуру на элементах, работа которых сильно зависит от температуры и отрубать питание не по внешней температуре, а по критичной для работы элемента? Тогда как понять по чей причине в устройстве достигнут такой нагрев? 2. Как вообще надо поступать если температурный режим нарушен (особенно, чтобы потом было что сказать заказчику почему устройство перестало работать)? Давать сигнал процу, что "фиксируй превышение максимальной температуры" и полностью обесточивать плату(отключать питание на стабилизаторе). И когда температура вернется в рамки включать его обратно. Планируется отключение питания не давать на откуп ВПО, а сделать его железным , например, на компараторе и после отключения питания, питать только его. Где бы почитать про такой функционал? Поделитесь опытом. Спасибо.
  10. Можно конечно в начале одним, потом другим приложением программировать... очень уж костыльно. Фьюзы я не боюсь перепрошивать, тем более за время проверки их придётся прошивать дважды...
  11. И совершенно не злонамеренно. Как вариант я указывал такую строчку: avrdude -p m2561 -c avrftdi -U hfuse:w:0x18:m -U lfuse:w:0xFF:m -U efuse:w:0xFD:m -U flash:w:../fw/test.hex -v hfuse - старший fuse-байт; Не понял как он влияет на запись меги2561? подскажите, пожалуйста В моем случае происходила зависание записи в каком-то бесконечном цикле причем на разных местах записи флеш...
  12. Как то вставлять в машину еще одну машину только ради одного программирования, тем более что победа была так близка (см. первый пост) уж очень не хочется. Ну или что вы имеете ввиду под оригинальным программатором? Проблема не в железе, а больше в софте.
  13. Коллеги, добрый день. Возникла необходимость программировать (зашивать) МК ATmega2561 на производстве. Сделал программатор на основе FT2232H. Взял программу openOCD, но не нашел как ей прошивать фьюзы. Взял программу avrdude - оказалось, что в связке с FT2232H у нее проблемы с записью флеша более 128 Кбайт. Взял avreal - и вот уже казалось бы вот она победа, но в итоге оказалось, что проект закрыт, исходников нет и запустить его на ™ ARM® Cortex® -A8 не получится (есть скомпилированные версии под Linux и Win). Что посоветуете? может есть еще какие то программы кроссплатформенные есть? Поддерживать JTAG самому программно как-то уж очень не хочется...
  14. Всем привет. Появилась необходимость прошивать прошивку в ATmega128 через связку Linux<->openOCD<->FT2232<->JTAG<->ATmega128 user@userVirtualBox:~/Projects/openOCD$ sudo openocd --version Open On-Chip Debugger 0.10.0 Licensed under GNU GPL v2 For bug reports, read http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html user@userVirtualBox:~/Projects/openOCD$ sudo openocd -f openocd.cfg -c "program test_um_30.hex reset exit" Open On-Chip Debugger 0.10.0 Licensed under GNU GPL v2 For bug reports, read http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html none separate adapter speed: 4500 kHz srst_only separate srst_gates_jtag srst_open_drain connect_deassert_srst adapter_nsrst_delay: 100 adapter speed: 150 kHz Info : clock speed 150 kHz Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Warn : JTAG tap: avr.cpu UNEXPECTED: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Error: JTAG tap: avr.cpu expected 1 of 1: 0x8970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x8) Error: Trying to use configured scan chain anyway... Warn : Bypassing JTAG setup events due to errors Error: Can't assert SRST: nSRST signal is not defined Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Warn : JTAG tap: avr.cpu UNEXPECTED: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Error: JTAG tap: avr.cpu expected 1 of 1: 0x8970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x8) Error: Trying to use configured scan chain anyway... Warn : Bypassing JTAG setup events due to errors ** Programming Started ** auto erase enabled Info : device id = 0x4970203f Info : target device is atmega128 wrote 23808 bytes from file test_um_30.hex in 2.942214s (7.902 KiB/s) ** Programming Finished ** ** Resetting Target ** Error: Can't assert SRST: nSRST signal is not defined Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Warn : JTAG tap: avr.cpu UNEXPECTED: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Error: JTAG tap: avr.cpu expected 1 of 1: 0x8970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x8) Error: Trying to use configured scan chain anyway... Warn : Bypassing JTAG setup events due to errors shutdown command invoked user@userVirtualBox:~/Projects/openOCD$ Прошивка записывается. Но вот как записать fuses никак не пойму. В описании к openOCD однозначно не пишут ничего. Есть у кого-то опыт по такой теме? подскажите, плиз.
  15. Коллеги, а подскажите тогда где заказывать пассивные элементы (smd), разъемы, клеммники отечественных производителей? есть поставщики нацеленные на Российскую продукцию. Компэл, например, как я понял не очень хочет с этим связываться. А покупать каждый элемент или позицию на отдельном заводе сложновато...