Jump to content

DAndy_boy

Свой
  • Content Count

238
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About DAndy_boy

• Rank
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2392 profile views
  1. Можно конечно в начале одним, потом другим приложением программировать... очень уж костыльно. Фьюзы я не боюсь перепрошивать, тем более за время проверки их придётся прошивать дважды...
  2. И совершенно не злонамеренно. Как вариант я указывал такую строчку: avrdude -p m2561 -c avrftdi -U hfuse:w:0x18:m -U lfuse:w:0xFF:m -U efuse:w:0xFD:m -U flash:w:../fw/test.hex -v hfuse - старший fuse-байт; Не понял как он влияет на запись меги2561? подскажите, пожалуйста В моем случае происходила зависание записи в каком-то бесконечном цикле причем на разных местах записи флеш...
  3. Как то вставлять в машину еще одну машину только ради одного программирования, тем более что победа была так близка (см. первый пост) уж очень не хочется. Ну или что вы имеете ввиду под оригинальным программатором? Проблема не в железе, а больше в софте.
  4. Коллеги, добрый день. Возникла необходимость программировать (зашивать) МК ATmega2561 на производстве. Сделал программатор на основе FT2232H. Взял программу openOCD, но не нашел как ей прошивать фьюзы. Взял программу avrdude - оказалось, что в связке с FT2232H у нее проблемы с записью флеша более 128 Кбайт. Взял avreal - и вот уже казалось бы вот она победа, но в итоге оказалось, что проект закрыт, исходников нет и запустить его на ™ ARM® Cortex® -A8 не получится (есть скомпилированные версии под Linux и Win). Что посоветуете? может есть еще какие то программы кроссплатформенные есть? Поддерживать JTAG самому программно как-то уж очень не хочется...
  5. Всем привет. Появилась необходимость прошивать прошивку в ATmega128 через связку Linux<->openOCD<->FT2232<->JTAG<->ATmega128 user@userVirtualBox:~/Projects/openOCD$ sudo openocd --version Open On-Chip Debugger 0.10.0 Licensed under GNU GPL v2 For bug reports, read http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html user@userVirtualBox:~/Projects/openOCD$ sudo openocd -f openocd.cfg -c "program test_um_30.hex reset exit" Open On-Chip Debugger 0.10.0 Licensed under GNU GPL v2 For bug reports, read http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html none separate adapter speed: 4500 kHz srst_only separate srst_gates_jtag srst_open_drain connect_deassert_srst adapter_nsrst_delay: 100 adapter speed: 150 kHz Info : clock speed 150 kHz Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Warn : JTAG tap: avr.cpu UNEXPECTED: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Error: JTAG tap: avr.cpu expected 1 of 1: 0x8970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x8) Error: Trying to use configured scan chain anyway... Warn : Bypassing JTAG setup events due to errors Error: Can't assert SRST: nSRST signal is not defined Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Warn : JTAG tap: avr.cpu UNEXPECTED: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Error: JTAG tap: avr.cpu expected 1 of 1: 0x8970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x8) Error: Trying to use configured scan chain anyway... Warn : Bypassing JTAG setup events due to errors ** Programming Started ** auto erase enabled Info : device id = 0x4970203f Info : target device is atmega128 wrote 23808 bytes from file test_um_30.hex in 2.942214s (7.902 KiB/s) ** Programming Finished ** ** Resetting Target ** Error: Can't assert SRST: nSRST signal is not defined Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Warn : JTAG tap: avr.cpu UNEXPECTED: 0x4970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x4) Error: JTAG tap: avr.cpu expected 1 of 1: 0x8970203f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9702, ver: 0x8) Error: Trying to use configured scan chain anyway... Warn : Bypassing JTAG setup events due to errors shutdown command invoked user@userVirtualBox:~/Projects/openOCD$ Прошивка записывается. Но вот как записать fuses никак не пойму. В описании к openOCD однозначно не пишут ничего. Есть у кого-то опыт по такой теме? подскажите, плиз.
  6. Коллеги, а подскажите тогда где заказывать пассивные элементы (smd), разъемы, клеммники отечественных производителей? есть поставщики нацеленные на Российскую продукцию. Компэл, например, как я понял не очень хочет с этим связываться. А покупать каждый элемент или позицию на отдельном заводе сложновато...
  7. Это все понятно. Вопрос был чуть в другом. Как обосновать такую цену устройства если кто-то другой сделает все тоже самое в половину дешевле? Только если себестоимость в конечной стоимости устройства составляет не более 10-20%.
  8. как вы смерились со стоимостью микросхем? Или госзаказ? Мне вот прислали прайс на МК... так там по сравнению с ближайшим буржйским аналогом (точнее с такими характеристиками я не смог найти, только выше) ровно в два раза дороже.
  9. Я бы и не думал на эту тему если бы не какое-то там постановление о переходе на отечественную базу...
  10. Я не стал указывать весь функционал, т.к. к данной теме это не сильно относится :)
  11. мне надо для точного рисунка под вырезы на корпусе. Там много разъемов на каждом этаже платы.
  12. Ребята, подскажите как сделать сборочный чертеж многоплатного проекта? Сборочный чертеж одной платы нормально делается, а вот сборочный устройства из нескольких плат сделать не дает: В строке Document ничего нет. Кнопка OK неактивна, какой бы пункт в Templates не выбрал
  13. неделя прошла, ответа нет. и о каком импортозамещении тут можно говорить?
  14. спасибо. Конечно совсем грустно. Цены по запросу. Я конечно запросил, но только из спортивного интереса. Но характеристики все равно далеки от буржуйских.
  15. например, мы используем STM32F777VI , т.е. надо хотя бы примерно: Arm® 32-bit Cortex®-M7 Up to 2 Mbytes of Flash memory SRAM: 512 Kbytes Cryptographic acceleration: hardware acceleration for AES 128, 192, 256, triple DES, HASH (MD5, SHA-1, SHA-2), and HMAC True random number generator CRC calculation 1.7 V to 3.6 V application supply and I/Os General-purpose DMA: 16-stream DMA Up to 18 timers Up to 4 I2C interfaces (SMBus/PMBus) Up to 4 USARTs/4 UARTs (12.5 Mbit/s, ISO7816 interface, LIN, IrDA, modem control) Up to 6 SPIs или если процессор, то на замену AM3352BZCZ100 все на -40С