Перейти к содержанию

DAndy_boy

Свой
  • Публикаций

213
  • Посещение

0 Обычный

Информация о DAndy_boy

• Звание
    Местный
  • День рождения 25.10.1982

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Москва

Посетители профиля

1 845 просмотров профиля
  1. Зарядка уже есть внутри устройства. Достаточно подать внешние 5В достаточной мощности. АКБ литиполимерные
  2. Добрый день. Поставили задачу разработать станцию зарядки мобильных устройств (активные карты доступа). Станция должна иметь возможность одновременной зарядки до 20 устройств. Аккумулятор в устройстве до 1Ач, ток заряда одного устройства до 0,5А, напряжение 5В. У кого есть опыт проектирования подобных девайсов? Первое что интересует - блок питания. Какой источник нужно использовать по вых напряжению? 5В и напрямую вести линию на каждое заряжаемое устройство или от 6В и выше и на каждом канале ставить стабилизатор (линейный, например) и понижать до 5В?
  3. Антенны и external sim slot

Не проще поставить активную антенну?
  4. проблемы с bq25606

не стоит, конечно.. на картинку схемы не попал кусок где указано его не устанавливать вот тут сложнее... что-то я про частоту вообще подзабыл. начал смотреть описание на катушки которые у меня есть в наличии (преимущественно это Bourns). В описании на дроссели этого производителя написано: Смотреть надо на столбец "Q (Typ.) @ 1 MHz" ? И на сколько это величина должна быть близка к частоте работы стабилизатора? А если вот такая табличка: То как понимать что за рабочая частота дросселя? Посмотрел в отладке от TI http://www.ti.com/lit/ug/sluubl3a/sluubl3a.pdf там указан дроссель, в описании (http://www.szmicrogate.com/uploadfiles/Files/2017/8/20170815144100.pdf) которого написано, * L test condition: 1MHz &1V at 20℃ambient; Поставил SRP5030T-1R0M Test Frequency 100 KHz - картинка выходного сигнала не изменилась... или опять сильно не попал с частотой? Что-то я потерялся в этих частотах...
  5. проблемы с bq25606

Я пробовал и обычными проводами - картина не меняется. Тем более на маленьком токе в нагрузке с чего вдруг пила на выходе?
  6. проблемы с bq25606

Я подключаю USB кабель у которого с другой стороны подключено только питание от источника (3А).
  7. Обновил ссылки. Не понимаю, что я не так делаю, что они у меня битыми оказываются, как-то не так я тэги что-ли использую... Также будут интересны следующие статьи: http://ec-mobile.ru/user_files/File/u-blox/RF_design.pdf http://forum.rcdesign.ru/blogs/60031/blog17899.html там же есть ссылка на статью: https://www.dropbox.com/s/fqgr8mdsevaoxi1/p...a_priemnika.pdf
  8. проблемы с bq25606

С подключенным АКБ все работает нормально. Даже пилы на выходе нет, по всей видимости АКБ вытягивает выход. Такое подозрение, что микросхеме не хватает тока или напряжения на входе... или что-то с катушкой не то... Где и что смотреть не понимаю. Прошу вашей помощи. Может есть какие догадки? Добавил картинку с переходными отверстиями:
  9. проблемы с bq25606

Переходные конечно есть. Практически один в один как в описании на микруху. Почему-то их тут не видно. Юсб как вариант замыкаются, чтобы входной ток был максимальный. С акб попробую включить в понедельник.. Отпишу по результатам.
  10. "Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха." :biggrin: Почему то никто не смог высказаться на эту тему. Тем не менее ответ я получил от инженера компании МТ-системс, за что ему большое спасибо. Я отправил туда след список вопросов: 1) в характеристиках антенн производитель указывает размеры платы. А если у меня плата по одной стороне больше, а по другой чуть меньше (48х85мм), четырёхслойка, с одной стороны элементы, с другой сама антенна? Могу ли я просто медью залить размеры указанные производителем, а остальную часть платы в этом слое оставить голой? 2) если ширина платы меньше указанных размеров для антенны нужно ли сохранить квадратную форму медью под антенной но меньших размеров? Или пусть будет прямоугольная и максимально приближена по площади к рекомендованной производителем антенны? 3) Нужно ли разделять землю под антенной и остальную землю и объединять её только в одном месте через феррит? В каком месте? Ближе к модулю gps? 4) до модуля дорожка антенны должна идти с расчётом 50 Ом и окружена землёй. Эта земля должна быть объединена с землёй под антенной или с цифровой землёй? 5) нужно ли вскрывать маску на земле под антенной? Должен ли быть контакт корпуса антенны с этой землёй? Привожу его ответ тут, так как уверен, что еще найдутся люди кому будет это интересно: 1. Я не раз и не два встречал у клиентов решения, когда земляной полигон под антенной полностью соответствует по размерам самой антенне, ввиду крайне плотной компоновки платы. Что характерно, она работает. Так что 70*70 – это ближе к идеализированному варианту, но если Вы сможете сделать земельку побольше – хуже ей точно не будет. Одно из решений, что я видел – земляной полигон под антенной на 4-х слойке вообще был сделан во внутреннем слое, поскольку на наружном слое вплотную рядом с антенной располагалось немерянное количество элементов, включая конденсаторы 0603 и даже разъём-гребёнку. И это серийное решение, производящееся десятками тысяч. 2. Форма подстилающей земли будет несколько изменять форму диаграммы приёма, но не развалит её. В общем случае, в среднем лучше сделать прямоугольник, но максимального размера, чем квадрат, но размера поменьше. Правда в зависимости от направления приёма в этом случае разница в уровне сигнала будет больше, чем в случае квадратного полигона. Зато уровень принятого сигнала в среднем будет повыше. 3. Если есть возможность – лучше разделить. Я так понимаю, у Вас в схеме есть компоненты, которые могут изрядно нашуметь в диапазоне 1575-1602 МГц? Если таковых нет, то большого смысла в разделении нет. И да, лучше объединить их рядом с модулем. 4. Земля вокруг подводящего микрополоска должна быть объединена с землёй под антенной. Вообще, на референсных дизайнах дырок по земле достаточно много между слоем, где подводящий проводник, и слоем, где подстилающая земля. 5. Данная антенна крепится к плате липучкой на обратной стороне и пином под пайку. Поскольку клеевой слой не является проводящим, гальванического контакта с платой корпуса антенны не требуется. С другой стороны маска – лишняя ёмкость между корпусом антенны и землёй под антенной. Всё же не думаю, что она значительно повлияет на характеристики. Также будут интересны слудущие статьи: http://ec-mobile.ru/user_files/File/u-blox/RF_design.pdf Луди - Паяй !!!! Дневник Ленивого Паяльника - GPS\GLONASS Модуль. там же есть ссылка на статью: Подключение RF входа приемника
  11. проблемы с bq25606

Добрый день. Нарисовал схемку с bq25606. Развел под нее плату. Все старался делать по описанию. В итоге: даю на вход 5В (акб не подключал), на выходе имею вот такую картинку: почемуто пила? Так и должно быть? Подключаю нагрузку 5 Ом, даю на вход 5В. Напряжение на выходе 1,76В. Поднимаю напряжение до 7.2В напряжение на выходе стабилизируется (пила как и без нагрузки). В чем косяк? Если нагрузку подавать на уже включенные стабилизатор, то напряжение остается нормальным (пила на уровне 3.6В).
  12. Задал диаметр отверстия для слоя INNER. Действительно получилось. Книга у меня эта есть, но там четко про этот момент не сказано. Меня смущало, то что внут слой в моей плате назывался отлично от INNER. А забивать все возможные варианты внут слоев на выводные пины смотрелось как-то маразматично. Спасибо за помощь.
  13. Коллеги, добрый день. подскажите, плиз. Работаю в Layout Plus. Создал футпринт, у него один сквозной контакт. Площадки для пайки только в слоях TOP и BOTTOM. Без проблем с ним работал в двухслойных платах. В очередной раз его использовал, но уже в четырехслойной плате, где один из внутренних слоев был залит землей. Когда плату сделали в резоните, долго не мог понять в чем проблема и почему не работает. Оказалось, что на единственном выводном футпринте контакт закорочен с этой землей на внутреннем слое. Начал материть этот резонит, но потом полез в гербера (CAM350) и понял что они все сделали согласно переданным мной файлам. Вопрос: как для выводных контактов футпринтов указывать что на внутренних слоях соединения не должно быть... если оно там не запланировано по схеме? Надеюсь меня поняли.
  14. Защита АКБ

Вопрос был совершенно не про то "что за штуку мне нужно купить, которая делала бы вот так...?" Уверен что на этом форуме подавляющее число людей имеющие хоть какие-то познания в электронике и вопросы соответственно касаются как самому сделать что-то, а не что купить готовое. Естественно, перед тем как заняться разработкой моего устройства я посмотрел что уже есть на рынке. Я не указывал весь функционал моего устройства и он не исчерпывается обычной картой с RFID меткой. :biggrin: Но, спасибо, за уделенное время.