Перейти к содержанию

twix

Участник
  • Публикаций

394
  • Посещение

0 Обычный

Информация о twix

• Звание
    Местный

Посетители профиля

792 просмотра профиля
  1. Перехожу на более низкий уровень абстракции. В гугле наберите "литература по радиоприему"
  2. Семеныыыыч, Михааааллыыыч Аууу, где ты? Вот она работа для спеца 50+. Дадут 50 штук по любому.... ТС прошу не беспокоиться, тут есть кадр который точно Вам подойдет и он в Зеленограде обитает как я понимаю... Это не прикол, все по взрослому.
  3. Ага а радиостанции Harris об этом не знают...
  4. Если есть ВЧ сигналы с антенн, то не майтесь ерундой, заливайте все одной землей и чем плотней тем лучше. Обе платы засунуть в индивидуальные экраны, и привинтить экраны и платы к корпусу в максимальном количестве мест. Чем плотнее и чаще будут соединены платы с корпусом изделия тем лучше будет работать все вместе. Желательно вообще сделать корпус с отдельными отсеками и привинтить платы в этих отсеках к корпусу. Земля при этом будет единая.
  5. На что надеется работодатель? C таким же успехом можно работать в Бухаре или Самарканде, до океана 400 км, работа в поле, климат тропический, каждая вторая суббота рабочая. Мне просто любопытно в чем фишка этой вакансии...
  6. Вопрос непонятен, SDR приемников навалом, и открытые проекты и коммерческие...
  7. Оптимизация не требуется повсеместно...
  8. На мой взгляд оптимизация компиляторов вред безусловный. Никогда не знаешь как он наоптимизирует, а потом ищи где флаг не переключается или не отслеживается. Для большого проекта это тем более актуально. Хочешь оптимизации есть масса способов сделать это надежно руками...
  9. Поиск металлов не единственное применение устройства сканирования твердых тел.
  10. Ну Вы ж вроде специалист опытный, и знаете что такое препятствие легко обходится пропилом на плате, зачем вводить автора в заблуждение...
  11. Аналоговые схему симулируются в SPICE симуляторах, это независимые программы, напрямую экспортировать схему не выйдет. Цифровые схемы симулируются в IBIS симуляторах, SPICE симуляторы позволяют подключить IBIS модели. Температуры моделируются в 3D программах моделирования тепловых тел, и это серьезная отдельная область. Температуры на печатной плате, из за нагрева проводников током можно промоделировать прямо в Altium, по идее, в пакетах такого уровня такая фишка есть. В целом симулирование схем это кропотливый сложный, долгий, затратный по компьютерным ресурсам и времени отдельный процесс с непредсказуемым результатом. Вы потратите с гарантией больше времени на симулирование схем, чем на трассировку, нагрев элемента от проходящего через него тока симулировать невозможно в принципе, так как такая модель работает на стыке электричества и тепла, таких моделей не делают в принципе. Из чего вывод, Altium это в отличие от Proteus или Микрокап, пакет для взрослых, поэтому все что вы сможете в нем сделать это оттрассировать печатную плату. И все.
  12. Пользователь в игноре, но его пост все равно виден. В чем смысл игнорирования пользователей. Прошу перенести тему в раздел замечаний. Спасибо.
  13. Смешно слышать рассуждения об экономике стран... Ее сейчас нет экономики нигде от слова совсем. Стенания русофобов вообще неактуальны.
  14. Вы усложняеете вопрос на пустом месте. Производители печатных плат закладывают разброс импеданса чуть ли не под 20% и вообще не парятся на эту тему. Считать по формулам верх идиотизма, так как жизнь линий передачи настолько сложна, что считать их можно только 3D солвером, формулы не работают от слова совсем. Что касается предельных случаев, у меня как раз был такой, а зафигачил переходные с зазорами до меди которые они не могли обеспечить. ЧТО СДЕЛАЛИ КИТАЙЦЫ. Они смасштабировали мои гербера так, чтобы прокатило на их производстве, в результате появилась сотня мест где медь слишком близко. После чего они запустили скрипт, который тупо подрезал площадки переходных и после всего посчитали импеданс. Так как трассы стали шире, а зазору `уже ипеданс поменялся. Но он пролез учитывая неслабые допуски, и они закатили это все в производство. И изготовили, в отчете указали реальные цифры и все. И оно прокатило, и заработало. В итоге я понял две вещи, первое электроника имеет запас прочности, второй китайцы делают что хотят только помалкивают об этом. И наконец считать импедансы можно и нужно но... без фанатизма. Посему эту ветку считаю абсолютно бессмысленной. О чем и говорю. PS: Что касается вопроса про трассы расположенные слишком близко, то есть пять факторов которые влияют на импеданс. Ширина трассы, ширина зазора, толщина меди, высота до плана питания и материал диэлектрика. Поэтому у производителя есть хорошее поле для маневра и китайцы освоили их в совершенстве, уж поверьте. Ваши трассы с зазаорами они разрулят не снижая скорости...