Jump to content

Hub

Свой
  • Content Count

340
  • Last visited

Everything posted by Hub

1. И не озвучу. Для меня важнее сохранить доверие участников рынка, чем что-то доказать лично Вам. Т.к. любая информация от меня, что какой-то сегмент рынка массово использует определенную технологию станет поводом для участников этого сегмента сфокусироваться на выяснении кто и как использует например тот же ЕАТ. Я не хочу потом выяснять отношения с клиентами, которыми я и наша команда дорожит.
  2. Вы серьезно? Кажется мы зашли в тупик. Я Вам про то, что в конкретном нишевом приложении ЕАТ без MCU подходит идеально. Вы мне про то, что нужно параллелить работу MCU и ЕАТ для чего-то другого (хотя так тоже делают с целью удешевления устройства). Без конкретики предлагаю каждому остаться при своем мнении.
  3. Рассказать к сожалению не могу (NDA). Но поверьте, посложнее примитивного gsm-реле. Хотя MS Office установить на EAT точно не получится. :) Вы же тоже Core i7 не поставите в качестве основного процессора охранной сигнализации автомобиля. Все зависит от конкретной задачи, которая ставится перед инженером-разработчиком. Где-то EAT разумен и достаточен. Где-то и датацентра покажется мало.
  4. Я бы не был столь категоричен. Сейчас несколько клиентов перевернулись во сне, а несколько сотен тысяч устройств нервно вздрогнули в одном только СНГ. То, что не подходит конкретно вам не значит же, что не подходит никому.
  5. Сразу оговорюсь: я не ищу повод поспорить и рассматриваю общение здесь как формат дискуссии. Не совсем так. Если более глубоко изучить то, что дает модуль, то там обнаружится EAT (Embedded AT), который далеко не во всех приложениях но все-таки может позволить отказаться от MCU в принципе, оставив на плате только модуль и питание. Но еще раз: мы стараемся угодить максимуму клиентов. Это тяжело. Но в конечном итоге влечет удешевление для каждого. Да, если есть концентратор. У меня у самого несколько лампочек с АлиЭкспресс управляются по Wi-Fi (понравился Google Home), а внутри лампочек ESP8266. Но потребовалось приложить руки и настроить эти лампочки через приложение на телефоне. Хорошо, что какое-никакое инженерное образование позволило это сделать. Но если взять управление уличным освещением в масштабах микрорайона, монтаж освещения и квалификация монтажника (ребята кто этим занимается, без обид, можете назвать меня чайником не умеющим закрепить орех на линии ЛЭП), сбор информации с датчиков (чего угодно, не будем заострять на конкретике), внимательно посчитать расходы в перспективе хотя бы 5 лет, то получается, что Thread на BT5.0 или Mesh-сеть от столба к столбу не такая уже и выгодная вещь для данного, конкретного микрорайона. Где-то LPWAN весьма годное и выгодное решение, но мир и применения не ограничиваются только той сферой где LPWAN идеально подходит. Тем более, что данная ветка относится к сотовой связи и априори тут как раз идет дискуссия именно о ней.
  6. Так и делают используя чаще всего SIM868E (BLE на борту). Берут трекер, ставят SIM868E, подключают периферийные датчики на базе какого-нибудь энергоэффективного чипсета с BLE на борту -> профит. Тут вопрос не к производителям модулей, а к требованиям со стороны ЖКХ и возможности протянуть провод к счетчику воды. Для ЖКХ это интересно еще и тем, что все автоматизируется и не нужно ждать когда придут показания от жильца. Да и достоверность этих сдаваемых показаний растет.
  7. Много, очень много. Конкретные цифры называть не могу. Да и ну его, это мерянье у кого модуль длиннее, а функционал шире. Важно отметить: наш рынок, потребности наших клиентов в СНГ и умение донести информацию до инженеров в Китае отчасти сформировали существующий функционал модулей. Клиенты говорят что они хотят получить и чаще всего в конечном итоге получают. Чтобы не прогибаться перед операторами работая чисто "в лоб" с девочкой-оператором в колл-центре - работайте с дистрибьюторами, они в курсе как сделать так, чтобы все работало так как предполагается. Операторов тоже можно понять, все расходы должны быть покрыты прибылью. Не думаю что кто-то здесь на голом энтузиазме потратит неделю-другую на то, что ему ничего не принесет. Но информация которая копится у дистрибьютора двигает горы и в очередном селе Новые Васильки после накопления критической массы запросов от единичных клиентов появляется LTE, NB-IoT и прочее. Главное - не держать в себе и говорить что вам нужно и где. Почему нет, есть. STEP-файлы подойдут? Напишите дистрибьютору и он пришлет. У них эти файлы доступны. Один мой хороший товарищ, коллега по совместительству (он, кстати, тоже здесь иногда появляется), выдал в свое время крылатую фразу: без ТЗ результат ХЗ. Отправной точкой является задача которую нужно решить. Вы же не возьмете болгарку туда, где нужна отвертка.
  8. Кстати, насчет фич. На примере тех же SIM800x: на самом старте один из самых частых вопросов был "зачем мне блютуз в GSM-модуле?". Прошло пара-тройка лет и сейчас тот же трекер не мыслим без поддержки Bluetooth для конфигурации и настройки самого устройства. Навигация внутри чипсета? Да, мало кому она нужна, но есть те кому она необходима. Мы, со своей стороны, не все фичи заложенные производителем чипсета воспроизводим в модуле. Тут много факторов от чего зависит решение по реализации того или иного функционала, но в любом случае мы стараемся объективно подходить к желаниям клиентов. Я веду к тому, что производители чипсетов не дураки, они также отслеживают тенденции рынка. Да, наш рынок (модули) для них не очень-то и в приоритете, но тем не менее они учитывают и наши пожелания в том числе.
  9. Нужна будет помощь - обращайтесь. Мы как раз уже проверили как оно работает.
  10. посмотрите на SCEF и те механизмы которые он предоставляет.
  11. дык я же вроде поправился :) но в любом случае спасибо за доп.разъяснение
  12. Вот тут в корне не согласен! Мы (производители модулей) крайне заинтересованы в том, чтобы у Вас (у клиентов) все работало именно так как ожидается. Для этого есть тех.поддержка как от дистрибьютора, так и прямая от нас. Для этого мы совместно с операторами тестируем каждый новый продукт в реальной сети. Если у Вас, как у производителя устройств, что-то не будет работать - это скажется как на Ваших продажах и заработке, так и на наших. Плохо то, что в СНГ не развита практика, когда разработчик не сам страдает копаясь в документации, а просит пример работы, свежую документацию, образцы, помощь в проверке дизайна. Надеюсь это когда-нибудь изменится.
  13. да, имелся ввиду именно "attach". но т.к. уже давно в среде тех, кто занимается сотовой связью слово "аттач" стало устоявшимся термином, то наверное да, немного лень переключать раскладку. проверка attach, если очень утрированно - это механизм сообщающий абоненту есть ли среди доступных сервисов возможность выйти в интернет.
  14. поправка "регистрации в сети" аттач проверяется через 'AT+CGATT?'
  15. все очень просто. APN для NB-IoT сети от МТС = iot. т.е. достаточно отправить в модуль последовательно команды: AT+CFUN=0 AT*MCGDEFCONT="IP","iot" AT+CFUN=1 и дальше можно проверять наличие аттача через 'AT+CGREG?'. на всякий случай еще можно проверить полученный IP через 'AT+CGCONTRDP'.
  16. тут дело не в страхе, а в преемственности команд. за пару недель можно сделать прототип если раньше был опыт работы с SIMCom.
  17. и на отладках, и в реальных железках проверяли. EAT вроде пока в массовом производстве никто не применял, в угоду скорости разработки на базе уже существующих библиотек под свои микроконтроллеры. но клиентам понравилось, хотят развиваться в этом направлении.
  18. и кроме SIMCom больше никто не проверил работу в реальной сети
  19. скорость обмена с модулем по UART фиксирована (AT+IPR)?
  20. смотря в какой стране, городе, сети (операторе) и регистрировалась ли в сети сим-карта до этого. если все происходит в первый раз, то регистрация действительно может длиться достаточно долго и это время не зависит от того чей модуль и его прошивки. москва - частично, мос.область - нет. но надо каждую область рассматривать отдельно.
  21. тут энергоэффективность против доступности. но есть любопытное решение - SCEF. если кратко и очень утрированно: функционал на стороне оператора по предоставлению возможности отправить сообщение модулю когда он выйдет на связь.
  22. плюс-минус все тоже самое, а в некоторых моментах даже и лучше, что подтверждает слова Cadilo
  23. по ценам - к дистрибьюторам. мы не поставляем модули напрямую. документация - так же доступна при регистрации на нашем сайте и на сайтах дистрибьюторов. что Вы подразумеваете под исходным кодом управления модулем? модуль управляется через АТ-команды и есть масса аппноутов с конкретными примерами взаимодействия с модулями на все случаи жизни.
  24. да, я представляю интересы компании SIMCom Wireless Solutions на территории России и СНГ