Jump to content

def_rain

Свой
    297
  • Last visited

Everything posted by def_rain

1. Спасибо большое за оперативность! =) Действительна ограничения по толщине в Capture, я удивлен =) Интересно зачем это сделано?
  2. Здравствуйте. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией: В CM - Physical настраиваю ограничения по толщине дорог: Выбираю нужный класс (предварительно объединил группы дорог в соответствующие классы), далее для нужного класса выбираю Phusical ConstSet (в котором указаны ограничения). Потом Tools- update topology для передачи в плату. Однако, как видно на фото, есть индивидуальные настройки для толщины конкретных дорог(жирный синий шрифт, обвел желтым цветом). Эти значения когда то были мною выставлены в ручную и теперь их не как полностью не удалить, после очередного Нетлиста они снова появляются. Пытался удалять их так: выделяю - ПКМ - Clear или Cut. Вроде бы удаляются, но после Нетлиста снова возникают... Подскажите как убрать полностью? Спасибо.
  3. Вот нашел аналог у TE Connectivity, но к сожалению у них нет позиции с 28 пинами, поэтому вопрос актуален. http://www.digikey.com/product-detail/en/t...31720-ND/770546
  4. Здравствуйте. Ни как не найти step модель для слота SL-28. Может кто знает где есть, потому что на всех известных мне сайтах не нашел. Может если не 28 пиновый, хоть что то близкое. SL-28 это название из ведомости покупных... общее название для всех китайских слотов такого типа. Но возможно у именитых производителей есть свой уникальный парт намбер для них(аналоги). Спасибо.
  5. Не могли бы уточнить чем Вам не нравятся IPC имена ? Ведь только таким образом можно однозначно описать тот или иной корпус? А по поводу новых версий от 2017 го года, я думая что разработчики должны были учесть предыдущие ошибки о которых вы говорите. Вот я сделал футпринт в 2016-10(слева) и в 2017-03(справа). Видно что они отличаются падстэками R170_46M180_56 и R190_48M200_65 соответственно. Настройки в обоих случаях одинаковые.
  6. Спасибо за наводку. Вот нашел про букву N в конце названия. Действительно получается она обозначает плотность на топологии. Но у меня вопрос почему Вы считаете что ее можно не прикреплять к названию моего примера? Как я понял при генерации футпринта размер контактных площадок будет зависть от плотности (M,N,L) ? Значит один и тот же футпринт с разной буквой в конце имеет разные размеры. Здесь вообще интересно. Вот три версии IPC разных годов: 1. 2005 год 2. 2010 год 3. 2016 год с сайта PCB LibraryExpert Везде naming conventions разные для SOP. Я не пойму, они каждый год меняют стандарт названия Land Pattern Name ? В итоге нет единого наименования посадочных мест если библиотека дополняется со временем (а имя становится все длиннее...).
  7. Господа, есть вопрос по IPC7351, а конкретнее наименование футпринта корпуса. К примеру компонент ADUM5010ARSZ: Orcad library builder называет его SOP65P780X200-20N Library Expert Lite называет SOP20P65_720X780X200L75X30N Обратите внимание в первом случае 20N - обозначает кол-во пинов, во втором 30N - обозначает уже номинальный размер ширины вывода (т.к. min 0.22 max 0.38) Как все таки должно быть по IPC ? PS. Да и вообще во втором случает в имени зашифрованы все геометрические размеры, а в первом только шаг,высота и один габаритный размер.
  8. Позвольте быстрый вопрос. Есть созданный ранее ssm ( shape symbol ), хочу внести в него изменения, но не понимаю с помощью чего его открыть? Нашел! =) Отмена.
  9. Как я понял Library Expert Lite отличается от её полной версии лишь в том, что полная(платная) имеет миллион готовых футпринтов, а Лайт просто пересчитывает размеры корпуса по правилам IPC и генерит футпринт. Однако OrCAD Library Builder мне как то интуитивно не понятна...
  10. Ну вот, осталось только известностью Ваших организаций помериться. Скажите пожалуйста об опыте использования OrCAD Library Builder? Интересует по прежнему создание библиотек совместимых с IPC. И в этом софте он как раз таки тоже имеется. Если сравнивать его с Library Expert Lite, что более практично и удобно по вашему? Какие неприятные нюансы могут быть в этих пакетах(без этого не бывает...)? Спасибо.
  11. Спасибо за информацию! Нужно будет поэкспериментировать с этим софтом.
  12. UREE правильно ли я понимаю, что данное ПО просто автоматизирует эту всю математику (из разделов IPC) по расчету размеров футпринта? По идее ведь должны быть какие то исходные данные на основе которых будет генерироваться футпринт? Или за основу берутся физические размеры корпуса компонента( шаг пинов / длина корпуса с выводами / высота /)?
  13. Спасибо за наводку, попробую эту прогу. А можно вкратце суть? Т.е. это специализированная ПО для генерации символов(футпринтов) для Allegro PCB Designer или в ней уже есть некая база с набором стандартных типоразмеров корпусов по IPC?
  14. Здравствуйте. Библиотека основная часть любого проекта. Мои же библиотеки корпусов (футпринтов) похожи на кашу и мешанину. Изначально из за нехватки времени сложилось так что при создании УГО к нему прикрепляю символ(футпринт) созданный по размерам указанным в документации на эту конкретную микросхему. Другими словами ничего не стандартизировано, не применяется правила IPC. Но самое неприятное то, что все футпринты имеют имена не корпусов(как пологается), а тех компонентов к которым относятся. Например УГО компонента AMC1200BDWVR имеет футпринт под названием AMC1200BDWVR, хотя должен называться SOIC-8. Логично что футпринт должен иметь имя корпуса, а не компонента. Я бы и рад переделать всю базу под какой нибудь стандарт. Читал про IPC-7351, насколько понял он регламентирует все правила и размеры контактных площадок. Но так и не смог понять каким образом извлечь из него необходимые мне размеры для построения футпринта. В этом заключается основной вопрос. Где Вы, проектировщики с большим опытом, черпаете информацию о размерах для построения того или инога футпринта? Вот например обычный корпус SOT-23-3 у разных производителей имеет разные размеры (BAT54CLT1G, BSS138) и такое встречается часто.
  15. Со слоями это ладно. Вот удивляет сам этот метод, подход к реализации. Вот почему бы не сделать проще как я писал выше: при создании символа пишу помимо REF и VAL еще допустим Package(все в нужных мне классах подклассах), в том же файле конфигурации прописываю Package=YES. В итоге при добавлении на плату очередного символа он сразу появляется со свойством package в виде названия корпуса компонента. Гораздо меньше действий. Зачем было так усложнили простую задачу...
  16. Тогда позвольте я дополню =) Разобрался с данным способом через allegro.cfg Добавлять нужно в [ComponentInstanceProps] Package=yes Import-logic... Create user-defined properties В первый раз у меня не вышло, т.к. не знал что это свойство нужно как то дополнительно включать, а именно: Displey-Property... - grafics - filter - creat. Однако почему то эти свойства добавляются только в классе Manufacture где можно выбрать только подкласс (см.фото) А если я хочу в другом классе, как быть?
  17. В том то и проблема, что я не вижу взаимосвязи установок allegro.cfg и то что передается на плату... Пробовал добавлять строку Package=YES Нет эффекта.... Может не там добавлял...
  18. Здравствуйте. Порыл хелп, форум и так и не смог разрешить проблему... Дальше просто тратить время не могу... Суть в следующем. В библиотеках схемного редактора Capture мои УГО имеют пользовательские св-ва: Нужно передать св-во Package(выделено желтым) в Symbol этих компонентов на плату в Allegro PCB Designer. Как это сделать автоматически, чтобы вручную в каждом символе не прописывать корпус? Идеальный вариант это сделать что то на подобии ссылки REF, VAL или U* на уровне создания символа, далее когда добавляя на плату символ обращается по этой ссылке к свойству Reference и ставит соответствующее позиционное обозначение по схеме. Вот точно также я хочу сделать и для св-ва Package. В футпринтах библиотек просто добавлять для каждого символа допустим PAC и на плате иметь соответствующий корпус который прописан в св-вах. Буду признателен за советы! PS Наверно нужно копать prefprop или allegro.cfg
  19. Да, к сожалению. Но спасибо Вам за участие!
  20. Стандартный способ ни чем не плох, просто со случаем когда используется именно интервал (0.3 - 1), а в этом интервале, в моем случае всего нужны два значения 0.3 и 1 теряется смысл самого интервала, было бы логично в правилах для ширины выставить всего два нужных мне значения. Это бы решило мою задачу.
  21. Я сейчас так и делаю. Просто задаю интервал для цепи gnd = Мин. 0.3мм, макс. 1мм. А мне стало интересно без всяких интервалов просто задать для всей gnd конкретное значение 0.3мм. И допустим, задать какое нибудь исключение для отдельного отрезка этой gnd цепи(чтобы именно этот отрезок был 1мм, а всё остальное 0.3). Вот про это имел в виду.
  22. Задам здесь еще один вопрос по ограничениям CM. Мне интересно, возможно ли в Аллегро выполнить такую хитрую штуку: Обычно на плате есть общий полигон земли к которому подсоединяются земляные ножки всех остальные микросхемы. Этот общий полигон земли берет свою землю с дорожки (полигон и дорожка имеют общий net - GND). Получается что эта дорожка(GND) должна иметь ширину чтобы выдержать токовую нагрузку всех микросхем сразу. С другой стороны земляные дороги всех отдельных микросхем могут быть гораздо тоньше. Как в этом случае быть с правилами в CM по ширине дорог? Хочу чтобы ширина общей дороги земли, например, была по ограничениям строго 1мм, а ширина дорог GND для микросхем строго 0.3мм. Но ведь это один и тот же net...
  23. У меня по CM в знаниях пробелов многовато. В основном изучал по mitzner kraig там эта тема на 350 стр. довольно скудно все описано. По поводу создания из цепей net классов там ничего нет, вот поэтому и не понимаю что к чему. С классами действительно удобно, то что нужно. Всем спасибо.
  24. Я бы сказал что это удобный способ, но совершенно не быстрый. Допустим у меня уже готовы несколько констрейн-сетов в которых описаны ограничения для толщин дорог. Далее я хочу применить их для определенных цепей Net. С этого момента начинается муторная работа по выискиванию в огромной таблице Net - all layers именно тех Нетов, к которым нужно применить тот или иной CSet... Или еще пример: кусок трассировки уже готов и я хочу изменить правила по толщинам дорог. Для этого приходится по отдельности выискивать эти неты в таблице и применять к ним CSet с другими ограничениями. Гораздо проще выделить в Аллегро кусок трассировки с этими дорогами, перейти в CM при этом они в нем уже удобно подсвечиваются в таблице (см. фото выше) и просто для всех изменить CSet разом. Однако этого почему то сделать нельзя, все выделенные неты сбрасываются с сообщением что приложение занято, завершите текущую комаду.
  25. Здравствуйте. Вопрос по CM, конкретнее Physical constraint Set - изменение Line Width min max. Есть два способа которыми можно настроить это ограничение: 1 Способ. Во вкладке Physical - папка Physical constraint Set (All layers)- Create - Physical CSet... создается новый PCS с названием допустим PCS1. Далее в папке Net (All layers) выбираем нужные неты для изменения правил по толщине и ставим в столбце Referenced Physical CSet заместо Default новый созданный PCS1 с нужными нам Line Width min max. 2 способ. Во вкладке Physical - папка Net (All layers) и сразу же, непосредственно изменяем значения в столбце Line Width: min, max. (При этом не создавая новых PCS) Какой из этих двух способов применяется в тех или иных случаях? Какой корректнее? Еще я хочу как то ускорить процесс редактирования правил, используя обратную связь CM с трассировщиком Allegro. Вот что я имею в виду: Если в Allegro выделить группу дорог, то в CM во вкладке Physical - в папке Physical constraint Set подсветятся черным выделенные в трассировщике дороги. (обратная связь CM и Allegro - см. фото) Возможно ли как то изменить правила для этой подсвеченной группы разом, допустим используя один из описанных способов? (Либо изменить PCS, либо непосредственно значения Line Width) Это было бы очень удобно, выделяешь на схеме группу дорог, они подсветились в CM - изменяешь DEFAULT на нужный PCS. Сейчас же мне приходится в ручную искать и выбирать нужные неты...