Jump to content

def_rain

Свой
    297
  • Last visited

Everything posted by def_rain

1. Первый пост в этой теме может Вам помочь https://electronix.ru/forum/index.php?showt...ettings_Allegro
  2. Эти файлы генерятся где то в Artwork? Просто не знаком с этим. Обычно в Резонит отдаем гербера, порядок слоев в их бланке указываем.
  3. Вы имеете в виду чередование проводник/диэлектрик в Cross-section ? Если Вы про это, то не экспортирует. Т.е. этот стэк, как я понимаю зашит в проект, а не экспортируется в param файл.
  4. Да, несмотря на предупреждение все параметры импортируются без проблем. Просто предупреждение это не хорошо. PS Кстати, забыл сказать, начинает ругаться на <etchcount>(несовпадение кол-ва подклассов) когда при создании файла параметров (export-parameters) добавляешь Design settting Но убирать эту галочку я не хочу.
  5. Здравствуйте, господа. Хочу довести до ума файл параметров проекта Allegro PCB Editor. Файл содержит параметры Design settings(сетки, кол-во слоев Cross section и разные настройки), Color Layer (настройки цветов классов и подклассов для идентичной визуализации всех проектов) и Texs size. Что имею на данный момент: Несколько файлов параметров (*.prm) которые применяю в зависимости от проекта. Один из них импортирую при создании футпринтов, остальные для проектов плат, причем во всех этих этих param файлах разница лишь в кол-ве слоев. В идеале было бы сделать один общий, но есть одно обстоятельство... Теперь объясню подробнее: Импортируя param файл в проект сверяется коль-во подклассов etch (кол-во слоев платы в Cross section) в этом проекте с количеством в param файле. Допустим, в param файле задан набор из четырех etch подклассов (top bot gnd pwr), однако если этот param файл импортировать в проект в котором два etch подклассов (top bot), то будет предупреждение (см.фото) WARNING: The value of element <etchcount> is not equal to the number of user defined subclass under ETCH class. "Значение <etchcount> не совпадает с определенным пользователем кол-вом подклассов класса ETCH" <etchcount> определяется в самом param файле (*.prm) см. фото. В данном случае эта переменная равна 4 (top bot gnd pwr). Может быть кто то знает как обойти этот момент? В случае успеха будет один param файл для всех проектов.
  6. Конечно здесь каждый решает для себя как больше нравится. Думаю иногда даже дело бывает не в кол-ве кликов.
  7. ВЫИГРАТЬ это конечно громко сказано. Скорее как Вы и писали ранее всего лишь сэкономить три клика на импорт параметров. В основном это создание футпринтов. Я делаю с помощью LibExp, он генерит батник который запускает скрипты для создания футпринта. Однако, при открытии созданного таким автоматическим способом очередного *.dra параметры всегда будут по умолчанию (т.е. абсолютно рандомные текстовые блоки и наборы цветов, к которым я не имею ни какого отношения). Т.е. при создании каждого нового футпринта мне приходится вручную импортировать параметры. Скрипт о котором здесь речь, помогает тем, что сразуже после открытия dra все эти рандомные параметры заменяются на нужные мне автоматически в фоновом режиме. ps Вы как то говорили что не пользуетесь сторонними программами при создании футпринтов, и наверно когда нужно создать несколько новых ваши параметры просто переходят от одного футпринта к другому и Вам даже не нужно об этом задумываться. В моем случае иначе...
  8. Вот как выглядит это у меня в конечном итоге: Т.е. скрипт выполняется автоматически во время запуска allegro. Проходит в скрытом режиме, почти не заметно даже что выполняется скрипт. Обратите внимание на желтую стрелочку к описанию, там есть нюанс с названием скрипта. Например: у меня скрипт называется Allegro_ImpParam.scr , однако на фото видно что в строку переменной script_startup я вбил только часть имени скрипта (ImpParam).
  9. Большое Вам спасибо, очень подробно и четко описано! Все работает. Я именно об этом и спрашивал.
  10. Кстати, я получается не правильно сказал, в описанной мною ситуации edit->change не нужно будет выполнять, достаточно сделать redraw. В том случае если текстовые блоки шелкографии и пинов в каждом символе библиотеки сделаны идентично. Позвольте задам здесь еще вопрос про параметры: Правильно ли я понимаю, что изначальные настройки по умолчанию текстовых блоков прописано в Cadence\SPB_17.2\share\pcb\text\env ? Не опасно ли ковырять этот файл? Ведь для пользователя не просто так выделили отдельный HOME\env Возможно ли изменить эти настройки по умолчанию?
  11. Да, именно так. Это сократит время когда нужно править большое количество футпринтов в библиотеке. Допустим мелкое исправление: изменить высоту текста в библиотечных символах(шелкография, номера пинов), это как раз входит в обязанность $parampath, изменяем файлик один раз и быстро проходимся по всем символам в библиотеке командой edit change. А если бы был еще такой скрипт который импортирует нужный .prm файл привязанный к горячей клавише! Конечно можно непосредственно на плате поменять, но по моему это неправильный подход, лучше в библиотеке.
  12. Здравствуйте, расскажите пожалуйста удалось ли в итоге заставить работать скрипт? Я тоже считаю что Ваша идея будет очень удобна на практике, чтобы в ручную параметры не подгружать.
  13. rom67 Спасибо за помощь! Заработало. У меня не в системных переменных, а в переменных пользователя нужно было добавить: Переменная - Path Значение переменной - C:\Cadence\SPB_17.2\tools\bin
  14. Странно... Переменная Path у меня уже используется какиме то Майкросовтовскими приложениями... СМ.фото выше
  15. Это переменная CDSROOT? Или переменная Home?
  16. А где именно в системе прописать эти пути? Вы имеете в виду переменные среды?
  17. Здравствуйте. Пользуюсь PCB LibraryExpert2017 для генерации символов в Allegro 17.2 S011 На Windows7 ни каких проблем нет. Однако на Windows10 не работает... Суть в следующем: LibExp генерит файл allegroload.bat и несколько файлов с расширением .scr ("имя пина".scr , "имя dra".scr) содержание allegroload.bat: padstack_editor -s R116_182R25.SCR allegro -s RESC320X160X140L50N.SCR "имя пина".scr и "имя пина".scr содержит текстовый код построения пэдстэка и самого графического символа (футпринта) со всеми размерами, слоями и т.д. Работать это должно так, запускается allegroload.bat, который по очереди должен запустить скрипты на создание пэдстэка и символа (это видно из содержания allegroload.bat, см. код выше). По завершению имеем нужные для работы файлы с расширениями dra psm и pad. Однако на Windows10 при запуске allegroload.ba возникает следующая ошибка: На фото видно что батник не смог запустить сначала padstack editor для создания пэда по имеющемуся скрипту, а затем и allegro для создания графики символа. Может кто сталкивался с такой проблемой? PS Точно такая же ошибка у меня была при переходе с SPB16.6 на SPB17.2, там я решил это запустив утилиту Cadence switch release. Под WIN10 раньше тоже было все в порядке, но после переустановки винды перестало, может какие то очередные обновления на десятку поставились... Причем на этой же десятке для SPB16.6 генерит как положено.
  18. Да, Вы правы. Я делал по другому просто копировал ссылку url. Буду добавлять теперь через форум. Попробую:
  19. Странно... по поводу моих картинок, я проверял на разных ПК, все отображается... Я пришел к выводу edit-Drafting-connect lines принципиально инструмент не для моей задачи. Либо как то иначе либо никак. Но все равно спасибо Вам за попытку помочь.
  20. Больше подойдет "заставляет" в моем случае. Механизм этого инструмента такой, выбираем первую и вторую линию которые хотим соединить в одно целое, затем автоматически появляется несколько пунктирных линий, выбираем одну из пунктирных линий (по выбранному пунктиру будут соединены два отрезка которые мы выбрали), по завершению операции выбранная пунктирная линии превратится в обычную в соответствующем классе. На втором фото видно как это выглядит. Т.е. если это две прямые линии, то соединить их таким способом легко, но если это уже более сложная конструкция из линий, то скорее всего соединить их последовательно не получится т.к. соединение происходит именно по пунктирам, а не по точка привязки. Получается что этот инструмент пытается создать замкнутый контур из двух линий, путём дорисовки третьей. А мне же нужно просто чтобы в точках соприкосновения этих двух отдельных линий образовался их общий узел. Кстати, проверил прикрепленные мною картинки, они отображаются нормально, не знаю почему у Вас так...
  21. Здравствуйте. Меня интересует инструмент edit-Drafting-connect lines. Возникла необходимость воспользоваться им, но сразу же возникли непонятные моменты... Ситуация следующая: Allegro 17.2 s009 Делаю symbol разъема на плату. Нарисовал его контур и внутренний рисунок в Package geometry-assembly top (см. фото1). Получилось так, что рисунок не является одним целым, а состоит из кусков которые не связаны друг с другом физически (некоторые сегменты как отдельные линии ). Т.е. если попытаться переместить этот рисунок то придется выделить его рамкой целиком(чтобы вошли все сегменты рисунка в рамку). А если попытаться просто схватить его командой move одним щелчком (без рамки) то выделится лишь одна из многих линий (см. фото1). Вопрос в следующем: Как преобразовать все эти линии в один сложный рисунок? Чтобы можно было перемещать его как одно целое? Инструмент edit-Drafting-connect lines крайне неудобен если таких линий много. Да и часто им в принципе не соединить как ты хочешь, потому что данная команда сама предлагает выбрать как именно соединять(пунктирные линии connect line см. на фото2), а нужного тебе варианта просто нет. Может есть инструмент на подобии Compose/decompose shape только для линий? Заранее спасибо.
  22. Да, действительно в 16 тоже были... color файлы здесь решают, конечно.
  23. Здравствуйте. В SBP17.2 S009 при построении полигонов класса ETCH, помимо самого полигона одновременно с ним строится еще некий полигон в классе boundary. Например: Нужен полигон на ETCH TOP, получаю полигон на ETCH TOP и BOUNDARY TOP. В итоге чтобы отключить все полигоны на топе, приходится дополнительно отключать полигон в классе BOUNDATY. Это довольно не удобно, и я не понимаю зачем вообще там нужен этот boundary? Может кто объяснит, можно ли как то настроить чтобы было как в Аллегро 16.6, чтобы был один полигон без ничего лишнего? Спасибо.
  24. Разобрался в чем было дело. Обнаружил что все эти неты, которые никак не хотели оставаться (после нет листа) в том классе в который я их определял (С обратной аннотацией все как полагается) имеют одну схожую особенность, а именно их непосредственное подключение в Cupture: Дело в том что я стыковал два УГО ножка к ножке (пин к пину) и получалось, что в Capture не было куска дорожки между двумя компонентами (см. фото). Для решения моей проблемы достаточно было раздвинуть эти два компонента друг от друга, чтобы была визуальна видна связь между ними. PS. Очень странно, получается что при стыковке двух УГО пин к пину, соединяющий их NET как бы существует и имеет своё уникальное имя, но отредактировать св-ва данного NETа не выйдет.
  25. У меня еще есть группа Нетов, которые так же не занести в созданные мною Классы. Т.е. ситуация схожая, определяю их в нужный Класс, а после Нетлиста они снова оказываются в общем списке. Я думал что Обратная аннотация поможет и в этом случае, но эффекта не дало. Странно...