Jump to content

def_rain

Свой
  • Content Count

297
  • Last visited

Everything posted by def_rain

1. Спасибо большое, прим в точку! Temp Group - именно этот инструмент мне и был нужен.
  2. Здравствуйте, господа. Будьте добры подскажите по инструменту move, а то устал пользоваться select by lasso. Ситуация следующая: Хочу передвинуть группу компонентов(вместе с дорогами и via), находящуюся в уже оттрассированой части схемы среди множества других компонентов. Выбираю инструмент move. Выделяю группу компонентов (symbol) рамкой (select by polygon). В это выделение попадает по мимо нужных мне компонентов, допустим один лишний компонент. Как убрать из выделения этот лишний компонент? Чтобы при этом с остальных выделение не сбросилось? Известные мне методы не помогают.... Спасибо.
  3. Спасибо за ответ! Кстати, двигать конечно стрелками можно, но как я выяснил не удобно... Просто здесь есть нюанс в том, что при перемещении стрелками, на самом деле мы не перемещаем компонент, а перемещаемся по экрану с захваченным компонентом. А данное перемещение по экрану происходит в пикселях(а не в мм, inch). Причем минимальный шаг перемещения = 16 пикселей, а максимальный 256. Это настраивается в Display - roaminc. И причем здесь я обнаружил глюк =)через каждые 6-7 шакгов с помощюь стрелки в одном направлении, компонент перемещается допустим не на 16 пикс, а примерно на 32. Я понял что вы имеете в виду. Т.е. по молчанию назначена клавиша CTRL+стрелки на ipick (alias CLeft 'ipick 0; ipick_to_gridunit -1') и Shift + Стрелкина на move (alias SDown 'move; ipick_to_gridunit 0 -1') 1. Не могу понять в чем разница между CLeft и SLeft ? 2. Посмотрел Help,для данной команды в синтаксисе нет "+" как у вас "+0.1" Здесь имеется в виду что координата X остается без изменения, а к координате Y прибавляется 0.1 к текущему значению?
  4. Так ведь команда PICK переносит выбранный компонент по заданным координатам. В моем случае это не удобно, т.к. нужно знать точные координаты(рассчитывать их), а я их не знаю, а рассчитывать долго. Мне просто нужно вручную подвинуть один компонент вплотную к другому, но чтобы это перемещение было ТОЛЬКО по координате Y т.к. Х уже выставлена. Стрелочками было бы проще всего, но с ними что то непонятное твориться, при нажатии на стрелку компонент переносится с каким то странным шагом, не по сетке совсем... А так бы конечно было бы удобно, сделал сетку поменьше и стрелочкой вверх подвинул компонент как нужно вручную.
  5. Здравствуйте, товарищи. При расстановке symbols столкнулся с некоторым неудобством. Допустим ситуация следующая: Нужно разместить один компонент строго под другим вплотную друг к другу с минимальным зазором между их silkscreen outline(см. фото блок №2) При этом шаг сетки очень мелкий. Делаю следующее: 1. Сначала выравниваю один компонент относительно другого по координате X командой Align components 2. Далее выравниваю, ставлю вплотную один компонент к другому по координате Y (см. фото блок №1). Так вот на этом этапе и возникает вопрос. Как лучше и проще подвинуть один компонент к другому по Y, чтобы при этом не изменилась заранее выставленная координата X ? Может есть команда на подобии параллельного перемещения? Допустим в layout можно было сначала выравнять компонент по X, а потом подвинуть ТОЛЬКО по Y просто используя стрелочки вверх/вниз на клавиатуре. Меня интересуют какие способы для этого предусмотрены в Аллегро?
  6. Юрий, Вам как всегда Спасибо! Да... как то я упустил user pick.
  7. Пробовал, не помогает. Так ведь RIPUP ETCH наоборот должен разорвать дорогу между компонентом и виа, а мне нужно чтобы не разрывалась, а поворачивалось как одно целое. Для режима move я кажется всё испробовал...
  8. Здравствуйте, господа. Подскажите пожалуйста, возможно ли выполнить такое действие: Развернуть компонент 1 на 180^0 чтобы при этом дорога к виа и само виа тоже повернулись как единое целое с компонентом? (см.фото слево) На фото справа под номером 2 конечный результат которого я хочу добиться, а под номером 1 результаты операции rotate для выделенного компонента, дороги и виа одновременно... результат этой операции меня не устраивает, т.к. дорога оторвалась, а виа вообще не сдвинулось. Т.е. каждый компонент повернулся вокруг своей оси, но не как единое целое. Как вариант можно конечно делать эту операцию с помощью Place Replicate Create, но это как стрелять из пушки по мухе... Подскажите, адекватный способ решения. Буду Вам очень признателен. Спасибо.
  9. Здравствуйте. Помогите мне разобраться, пожалуйста. Хочу подстроить под себя сетку в Allegro 16.6.S059. Суть примерно вот в чем: 1. Рабочее поле в Allegro хочу разметить к примеру с шагом сетки 1 мм. Причем чтобы эта сетка не как не была связана с трассировкой, полигонами и расстановкой компонентов. Т.е. она просто должна быть для удобства восприятия размеров на плате (допустим в layout это была Visible grid). 2. Эта сетка не должна быть масштабируемой, т.е. при приближении/отдалении сетка не изменялась. 3. Сетки типо Etch не должно быть видно, НО трассировкать при этом я хочу именно по сетке Etch. Она будет с шагом меньше чем 1 мм (в layout это были routing, place, detail grid). Скажите, возможно ли так сделать и как именно. Спасибо.
  10. Если не ошибаюсь, netlist это по сути текстовый файл в котором просто явным образом прописано что с чем соединяется(каждый пин, дорога, полигон) но в нем копаться проблематично. Посмотрите возможности на подобии "Исключить из Netlist" где то это должно быть.... Исключаете связи которые вам мешают для разделения плат. Должно сработать.
  11. Приветствую. Хочу задать вопрос профи по Allegro PCB Designer 16.6 (2012) Точнее по тонкостям редактирования package symbol. Как редактировать настройки самого пина? Конкретнее: Когда добавляешь пин для package symbol можно выбрать в Опциях параметр Offset X Y, тем самым смещая положение надписи номера пина по X Y относительно его центра. При создании нового пина всё ясно, выбрал текст блок, выставил offset как нужно и добавил пин. А вот как изменить смещение Offset X Y если пины уже выставлены по координатам в футпринте? Как видно на фото номера пинов расположены не по центру самих пинов, мой перфекционизм этого не приемлет, а лень требует автоматизировать процесс =) не удалять же пины... Спасибо.
  12. С этим полностью согласен. Но если вдруг появится информация по моему вопросу, буду рад услышать. Спасибо.
  13. Изучение продукта как раз и начинается с подобных мелочей. Чем больше их знаешь, тем интуитивней более понятным становится интерфейс в целом. Со времен Layout 10.5 среда обрастала дополнительными возможностями, в которых есть смысл разобраться.
  14. Вот еще тонкость одна заинтересовала. С Текстовыми блоками все понятно, как редактировать, изменять настройки текста нумерации пинов и т.д. А как собственно редактировать настройки самого пина? Конкретнее: Когда добавляешь пин для package symbol можно выбрать в Опциях параметр Offset X Y, тем самым смещая положение надписи номера пина. При создании нового пина всё ясно, выставил как нужно и добавил пин. А вот как изменить Offset X Y если пины уже выставлены по координатам в футпринте? Как видно на фото номера пинов расположены не по центру самих пинов, мой перфекционизм этого не приемлет, а лень требует автоматизировать процесс =) не удалять же пины...
  15. Потому что футпринт для этого девайса я назвал AUM5010ARSZ, а не RS-20. Иногда бывает что один и тот же корпус у разных производителей микросхем в документациях бывает немного отличается по размерам. Поэтому приходится извращаться и создавать для каждой микросхемы, хоть у них и одинаковый корпус свой отдельный футпринт. Конечно это не удобно, зато однозначно и всё по доке. Спасибо за разъяснение. Дело в том, что в подклассе Assembly top класса Device Type я хотел указать корпус компонента для того чтобы потом удобно было видеть его на сборочном чертеже. Какую цель я хочу достичь: Готовая плата после производства идет на монтаж. На монтаже требуется сборочный чертеж, на котором должны быть указаны порядковые номера компонентов, ключи для многоножечных, плюс я хочу чтобы также указывались корпуса и названия микросхем для удобства. Вот я и столкнулся с вопросом на какой класс/подкласс разместить ключ, корпус, название компонента. Как я понял слой Device Type не подходит вообще для этих целей. Скажите, возможен ли следующий вариант ? 1. Порядковый номер на классе REF DES/Assembly top 2. Ключ Package Geometry/Assembly top 2. Корпус Package Geometry/Assembly top 3. Название компонента User Part Number/Assembly top Или как грамотно и лучше сделать? Кроме как на форуме посоветоваться не с кем... Спасибо.
  16. Приветствую, господа! Трассирую плату в Allegro PCB Designer 16.6, до этого работал в Layout 10.5. Поэтому иногда появляются сложные вопросы с которыми сам не могу разобраться. Надеюсь на Вашу помощь. В Capture создал в библиотеке новый девайс, назвал его ADUM5010ARSZ(см. фото). Далее для этого компонента создал Package symbol, в нем указал на классе Device typ/Assembly top тип корпуса RS-20 (см. фото). Присваиваю этот футпринт к нужным девайсам в Capture и делаю NetList. В итоге на топологии PCB Designer вижу на классе Device typ/Assembly top у этих компонентов не надпись RS-20, как задавал в Package symbol, а имя девайса, причем несколько раз через нижнее подчеркивание ADUM5010ARSZ_ADUM5010ARSZ_ADUM5 (см. фото). Подскажите пожалуйста что и где нужно поменять чтобы на классе Device typ/Assembly top в топологии отображалось то что мне нужно? И ума не приложу, почему пишется имя несколько раз подряд через нижнее подчеркивание? А вообще, в принципе, какой смысл класса Device typ/Assembly? В каких целях он употребляется? Буду Вам очень признателен. Спасибо.
  17. Спасибо за полезную инфу. На самом деле сначала пробовал с помощью Edit -> Change, но по-видимому что то все таки делал не так. Теперь все в порядке. Благодарю.
  18. Приветствую, господа! Трассирую плату в Allegro PCB Designer 16.6, до этого работал в Layout 10.5. Начал осваивать более функциональное ПО, отсюда и вопросы. 1. Как изменить Text block у pins которые уже добавлены в редактируемый symbol? Допустим, в редакторе Package symbol создаю футпринт компонента или изменяю существующий. Выбираю Text block 1 и добавляю пины. Потом понимаю, что ошибся и выбрал не тот Text block для подписи нумерации pins, допустим нужен Text block 2 с более мелким шрифтом. Потратил уйму времени, но так и не понял как поменять Text block у пинов который уже добавлены и расставлены по нужным координатам? Пока знаю только нерациональный способ - удалить все пины с неверным Text block и добавить их заново уже с нужным Text block. 2. То же самое касается и текста. Добавил текст с одним Text block, как в реальном времени в редакторе Package symbol изменить его номер блока? Буду очень признателен Вам за подсказку. Спасибо.