Перейти к содержанию
    

dericc

Участник
  • Постов

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dericc


  1. Да , осталось только в корпус все запихать и сниму подробный обзор
  2. Вот снял видео тестовой плавки меди на мощности 50 кВт https://youtu.be/3_NCwFNt7wI
  3. Полный мост на IGBT , разделительный конденсатор 100 мкФ , трансформатор и последовательный контур , частота около 15 кГц
  4. Наконец то получил стабильный результат ! Больше ничего не взрывается ))) Но вот чего я не могу понять : почему когда я ставлю проводящий тигель выше 15 кВт мощность не поднимается , а если поместить в индуктор стопку подшипников диаметром 50 мм , то 100 кВт спокойно идет в нагрев , я так понимаю это связанно с добротностью ?
  5. Вот если питать мост чисто через дроссель , то получается такая форма напряжения на шинах питания , при этом мощность вообще не идет , если поставить хотя бы 20 мкФ на шины питания , сразу прет мощность , что я делаю не так ?
  6. 1)на фото характеристики дросселя который у меня есть , пойдет такой :)? 2)Если добавлять индуктивность между выходом моста и контура , как выбирать величину этой индуктивности и какие требования к сердечнику ?
  7. Да , я видел такую схему , расскажите о назначении и требованиям к этим диодам ?
  8. Почему ? Резонансные конденсаторы вообще не нагревались во время работы
  9. Господа ! Не могу найти на какую максимальную частоту IGBT модули BSM400GA120DLC ? Заранее благодарен !
  10. После долгих месяцев ожидания запчастей и решения всевозможных проблем наконец то начал первые опыты ! Результат конечно не очень , но получилось снять 6 кВт мощности , что уже неплохо . Схема во вложении , реактор на схеме это СРОС-63/0,5 УХЛ4 . Добился работы параллельного контура четко по теории : при работе без нагрузке ток из сети почти не потребляется , при внесении заготовки в индуктор сразу идет потребление. Появились следующие вопросы: 1)Снабберные конденсаторы , поставил epcos 0.47 1000 в , результат на фото , с ними выбросы на ключах примерно равнялись напряжению питания , пробовал ставить снаббер на 3 мкф , с ним сразу срабатывала защита (почему ?).Я правильно понимаю что такое происходит из за большой паразитной индуктивности шин питания ? Как вообще подбирать в снаббер в данном случае и какие еще предпринять меры чтобы избежать подобного ? 2)Вытекающий из первого вопрос , допустимо ли вообще соединять проводами батарею конденсаторов с шинами H моста ? Заранее благодарен за ответы !
  11. Так точно ! IGBT модули с алиэкспресс оказались жаренными (кто бы мог подумать ! ) , скоро будет дубль два
  12. У нас предприятие целый цех завода занимает , одна подстанция 1000 кВа чисто для нас выделена
  13. Конкурировать надо с китайцами а не с соседями ) Конечно как закончу установку выложу подробный отчет , а вы опытом поделитесь ? ))) Спасибо за ценный совет ! Все будет постепенно,главное терпение и упорство )
  14. Привет всем ! В этой теме буду писать о постройке индукционного нагревателя на 100 кВт Цели проекта 1 )Отработать технологию построения инвертора для индукционного нагрева на 100 кВт с возможностью масштабирования до 1 МВт на широкий диапазон частот 2) Отработать технологию изготовления и моделирования в среде Matlab индукторов для различных целей - плавка черных и цветных металлов , поверхностная закалка итд 3) Подготовка предсерийного образца На данный момент первый запуск на малой мощности прошел успешно , защита от кз работает , осталось дождаться датчиков тока и напряжения , и буду пробовать включать уже на 100 кВт . Данная плата управления позволяет строить индукционные нагреватели в диапазоне частот до 300 кГц и мощностью до 1 МВт , так же с платой возможна интеграция тиристорного управляемого выпрямителя , в данной версии отсутствует автоматическая подстройка частоты , но скоро она появится . Видео работы
  15. Всем доброго времени суток ! Помогите подобрать китайский/дешевый аналог B25631A1107K100 . Заранее благодарен !
  16. Поздравляю всех форумчан с наступившим новым годом ! Подскажите какой наиболее доступный и дешевый материал (желательно самоклеющийся) для изоляции планарных DC шин ? И как вообще их ламинируют ? Заранее благодарен !
×
×
  • Создать...