Jump to content

варп

Участник
  • Content Count

1245
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About варп

• Rank
    Профессионал

Recent Profile Visitors

3284 profile views
  1. Нет, это Вы своим дебильным сленгом достали уже...
  2. iiv, я не спроста Вас цитировал ... Смотрите, как запутанно всё... Полагаете кто-то будет во всё это вникать, чтобы дать правильный ответ? Сильно вряд ли... Хоть бы структурную схему нарисовали... Пока понимаю лишь одно - ни один из трёх Ваших крайних вариантов - не верный... Я не понял - при средней мощности путь 200 Ватт, откуда и зачем какие-то токи зарядки на 50 Ампер??? Есть аккумулятор или конденсатор правильной ёмкости, который заряжается не спеша, а в нужный момент быстро отдаёт столько энергии, сколько у него просят.... Большие токи зарядки ему зачем?
  3. Согласен с Егоровым... - сюда литиевый аккумулятор простится ( лучше - LiFePO4...., 5шт * 3,3Вольт =16,5 Вольт )... - большие разрядные токи ему не страшны, внутренне сопротивление очень низкое. Так как разряжаться будет не глубоко (от выбранной ёмкости конечно зависит...), то служить будет долго ...( больше 10-ти лет, полагаю) . И это лучше БП на 5Квт.
  4. Lorgenom, в Вашем случае никаких DC-DC можно не ставить... - соединяйте просто три панели ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и просто подключайте к аккумулятору. Поясняю - напряжение на каждой панели будет равным - 42В/3=14 Вольт ( напомню - солнечная панель - это источник тока, а не напряжения...) , это вполне нормально, а ток они отдадут тот, который могут отдать в этот момент при данном освещении (3,5 Ампера максимум). В смысле КПД, Вы потеряете совсем чуть-чуть ..., или, в Вашем случае, вообще не потеряете....( почему так, поясню, если попросите..., чтобы время попусту не терять). Да, Вам придётся следить, чтобы не перезарядить аккумулятор, но Вам скорее будет всегда не хватать , чем будет лишнее...
  5. Почитал... - вообще - цирк... - буря в стакане воды и ловля блох...
  6. Вот как раз смысла в этом переключении никакого нет... , вред один. Вы думаете Вы первый, кто от солнечной панели аккумуляторы заряжает? Вы видимо не в курсе, что ресурс аккумулятора тем больше, чем ниже разрядный ток. Соединили бы просто аккумуляторы параллельно, как все нормальные люди делают, без всей этой галиматьи с реле (среле... , даже звучит смешно...), было бы гораздо лучше. Короче - тупая возня, ради самой возни...
  7. Нагреть подложку со светодиодами кратковременно до 110*С при нанесении термопластичного клея это ни разу не проблема для светодиодов ... - их припаивали при 240*С... Это не повод для деградации... Про CRAMOLIN Plastic - вечером посмотрю... Спасибо. ------------ Да, нашёл... У меня есть подобный, той же фирмы, но не акриловый, а уретановый... https://cramolin.info/product/cramolin-plastik-400/ Отношение к ним пока неоднозначное... - один слой тонковат (чисто психологически), а если наносить несколько слоёв, то ждать несколько суток до полного высыхания предыдущего слоя пока что-то влом... Но может оно того стоит, посмотрим... Пока двухкомпонентый силиконовый компаунд, который я упоминал на листе №15 - однозначный лидер..., но продолжаем пробовать варианты подешевле...
  8. Вот я поражаюсь - Вы откуда температуру "110 С" взяли? Вы тему тоже не читали? Я с температурой и борюсь, межу прочим... Подложка со светодиодами находится в воде с температурой 35-40*С ... Вы о чём вообще??? Посмотрите в теме фотографии светодиодных лампочек с указанной тепловизором температурой - вопросы отпадут сами собой... ZZmey, вкус и цвет - повод для драки... Не нравится - не ешьте... Но, во-первых - не "банки", а вазы..., во-вторых - Вы, подобный светильник не делали, как он светится - не видели... А уже судите... Вам можно верить? У Вас мало воды в водопроводе? Или Вы такой занятой, что минуту времени на замену воды не найдёте?... Нет, этот светильник точно не для Вас.... Термопластичный клей ( не путайте с "термоклеем"...) - это уже ПЯТЫЙ вариант гидроизоляции. Как он себя поведёт - время покажет... Покажет плохо - есть другие варианты.... Но Вы же не в курсе... Кстати - будет ещё и шестой, и седьмой варианты гидроизоляции... - позже выберем лучший.... ZZmey, без обид - я нервничаю, когда меня вынуждают повторяться.... Понятно, что все хотят услышать только правильные решения, и лучше все сразу... Но так не бывает...
  9. Ну, можно, конечно, и так... Но речь не про креативное использование светодиодов, а про полноценный (читай - нормальной мощности ), необычный ( в смысле - подобного пока нет в продаже ), но главное - светильник, с ОХЛАЖДЕНИЕМ светодиодов ОБЫЧНОЙ водой... Если бы речь шла о просто очередном светильнике-ночнике, то я бы даже тему про это заводить не стал... - подобных и без меня 100500 видов.... И поверьте - свет от большинства из них, будет довольно мерзким, не смотря на привлекательный внешний вид... Но ни одного подобного, описанного в данной теме, и, тем более, ни одного с температурой светодиодов ниже 40*С...( кто не видел, фото светильника и стеклянной полочки для него - здесь - а ниже - те 100500... https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=настенный+светильник&sa=X&ved=2ahUKEwix8vOY-qTqAhVRs4sKHeLhCUQQsAR6BAgKEAE&biw=1024&bih=588 https://www.pinterest.at/search/pins/?rs=ac&len=2&q=светильники&eq=СВЕТИЛЬНИК&etslf=22391&term_meta[]=светильники|autocomplete|0 ...и многие не в курсе - цены на некоторые из светильников превышают 10000 долларов..., но и 10000 рублей очень многих напрягут...
  10. Жизнь налаживается... Не перестаю удивляться, как очевидные вещи по-началу не очевидны.... Процедура защиты светодиодов на подложке и мест паек проводников от воды стала ещё дешевле и проще... Для этой задачи можно использовать, не поверите..., термопластичный клей (прозрачные стержни) для термопистолета... Технология нанесения термопластичного клея очень проста - необходимо нагреть подложку со светодиодами на утюге, разогретом до 100 -110*С (либо паяльным феном) и прислонить термопластичный стержень со стороны СВЕТОДИОДОВ в нескольких местах, чтобы на подложке осталось достаточное количество термопластичного клея. Затем надо дождаться (минута..., две) момента, когда клей равномерно растечётся по всей поверхности подложки. Толщина клея может быть небольшой - 0,5 - 1 мм. После этого нужно нагрев прекратить, и дать подложке остыть 3-5 минут. Всё, после этого подложка готова к погружению в воду. При первом включении нужно проследить, что отсутствуют мелкие поднимающиеся пузырьки от мест паек проводников или светодиодов. Появление на стенках сосуда пузырьков воздуха не должно Вас беспокоить - это выделятся растворённый в воде газ....( поэтому для светильников лучше использовать отстоявшуюся несколько дней воду...). Важно понимать, что термопластичный клей нужно наносить именно на РАЗОГРЕТУЮ подложку, а не просто термопистолетом... Именно горячая подложка обеспечивает исключительную адгезию клея к подложке. Учитывая, что температура воды в светильнике не превышает 35-40*С, термопластичный клей будет чувствовать себя в ней прекрасно... ----------------- https://kraska.guru/klej/marki/termoklej.html
  11. Гы..., сказка про белого бычка... Вот здесь всё достаточно подробно разжёвано..., повторяться смысла нет... http://electro-shema.ru/chertezhi/podklyuchenie-svetodioda-k-seti-220v.html
  12. Это тот случай, когда не надо оказываться от неоновой лампочки... - светодиод со своим балластом 2-5 Вт, по надёжности и яркости - рядом не стоял...
  13. Егоров, картинка с резисторами относилась к нашему с Вами разговору про типа "ограничитель напряжения или таки балансир...", а KiWi, хотя и самый здесь заинтересованный, за смыслом сказанного здесь не следит, и, как следствие, о чём речь - не понимает... Но стремиться свою мудрость показать... Но его мудрость мне, как и всем здесь - по-барабану... Не хочет слушать - пусть разбирается сам..., год жизни убьёт...
  14. Kiwi, о чём же Вы думаете??? Картинка с резисторами из поста выше поясняет ПРИНЦИП работы балансира... Сам балансир описан в статье по ссылке... Короче - сами разбирайтесь... Сами разберитесь сначала, а уж после делитесь впечатлениями... Вот Вам сам балансир, если Вы его не видели... Только именно этот, Вам не подойдёт... Догадайтесь - почему... ( либо комментарии к статье читайте, если сами понять не сможете...) .
  15. Егоров, Вы, конечно же, всё правильно говорите...., но и я НЕ предлагал отказываться от балансира вовсе ... Без балансира невозможно грамотно эксплуатировать и абсолютно исправную батарею. Я лишь призываю знать меру в сложности балансира. ------------- Нет, это таки балансировщик... Принцип работы вот такой - Как видно, отбалансировать батарею можно просто соединёнными последовательно резисторами с одинаковыми номиналами сопротивления и блоком питания с правильным выходным напряжением... Плохо, хорошо ли - это другой вопрос...., но таких балансиров - большинство. --------------------- Oymyacon, если хотите опытом поделиться, то,пожалуйста, схему нарисуйте..., и по ней поясните... На схеме все косяки будут как на ладони... Иначе, это просто мимо пролетит...