Jump to content

варп

Участник
  • Content Count

1437
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

1 Follower

About варп

• Rank
    Профессионал

Recent Profile Visitors

3737 profile views
  1. Нет, к 12-ти Вольтам нельзя... - это вещь религиозная..., табу здесь - Вы же не станете подключать конденсатор с максимально допустимым напряжением 25 Вольт к 35-ти Вольтам.... Более высокое допустимое напряжение предполагает более толстую изоляцию... - а это уже совсем другая история...
  2. Не нужно ничего выяснять - логический ноль - он и в Африке - логический ноль... При открытом транзисторе Вы ничего другого и не получите, даже если захотите...
  3. Откуда взялась цифра 0,6 Вольт - не очень понятно... Падение напряжения на открытом биполярном транзисторе может быть и значительно меньше - оно зависит от самого транзистора и от тока коллектора ... Относитесь к падению напряжения на участке коллектор-эмиттер, как к падению напряжения на резисторе - сразу понятней станет... - чем меньше резистор ( сопротивление насыщенного транзистора), тем меньше падение напряжения на нём при данном токе.
  4. Именно так ... - нажимаешь и удерживаешь шток газового крана и ждёшь пару секунд, пока нагреется термопара... Но пока термопара горячая, клапан прилипает на-смерть - не оторвёшь...
  5. Тут изобретать особо нечего... И не станешь же использовать самодельный газовый кран с электромагнитным клапаном - такой штукой можно и дом взорвать... https://www.google.com/search?q=газ-контроль+конфорок&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjUsemUmZTvAhXy-ioKHWKTAZkQ_AUoAXoECA4QAw&biw=1024&bih=635 https://remontplit.msk.ru/как-работает-газконтроль/
  6. Простите, при чём здесь Тейлор и Рэлей не понял... Да, Тейлор и Рэлей здесь точно не при делах... - у них - https://ru.wikipedia.org/wiki/Неустойчивость_Рэлея_—_Тейлора#:~:text=Неустойчивость Рэлея — Тейлора (названа в,(Рэлей%2C 1900 г.) ... У нас - более плотная - снизу... ------------- Мне кажется, что в данном случае, понятия "конвекция" вполне достаточно... https://ru.wikipedia.org/wiki/Конвекция
  7. Про вторичность дизайна в светильнике может только дилетант рассуждать... Принесите в магазин, где светильники продают (моделей 100500, ориентировочно...) ржавое ведро облепленное светодиодами и вручите продавцам со словами - "дизайн вторичен", и послушайте, что они Вам скажут в ответ.... 1. Сосуд должен быть прозрачным - это светильник и есть... 2. Пустой алюминиевый сосуд вообще не будет полноценно выполнять функцию радиатора - это не тепловая трубка... Читайте - http://www.casemods.ru/section15/item204/part2
  8. Туман ( у меня в голове ) про охлаждение светодиодов в сосуде с водой постепенно рассеивается... После указанных выше цитат, и если сделать пару не очень строгих логических допущений, то суть работы "водяного (жидкостного)" охлаждения светодиодов становится совсем очевидной... Допущения - 1. Один литр воды может, за счет конвекции, перенести в единицу времени достаточно много теплоты... Сколько точно не скажу, но 7-10 Вт - это точно не проблема... Не проблема на столько, что пока точностью можно пренебречь... - то есть - практически всё тепло от подложки со светодиодами будет передано стенкам сосуда с водой. 2. Тепловые сопротивления стекло-воздух и алюминий-воздух близки по величине ( при достаточно тонких стенках стеклянного сосуда ). Хотя и это - не принципиально , так как может лишь немного снизить эффективность охлаждения.... А далее, имеем вот что - есть стеклянный куб с водой объёмом 1 куб. Дм... На дне сосуда расположена алюминиевая подложка со светодиодами размером 5см х 5см.... Очевидно, что всё тепло от подложки со светодиодами ( площадь одной стороны 25 кв. см ) будет передано стенкам стеклянного сосуда с площадью поверхности 10см х 10см х 6 = 600 см.кв. То есть - площадь поверхности рассеивающей тепло увеличилась в 600/25=24 раза!
  9. А в нестационарной системе антенну подстраивать? Это как это? И кто оценит результаты "подстройки"? Там антенна - никакая - диапазон "подстройки" - от "вообще не согласована" до " кое-как согласована "... Да, связь прекратить можно легко, а вот улучшить - вряд ли.... Было бы возможно улучшить - это сделали бы на этапе проектирования... - систему далеко не лохи проектировали...
  10. Какой-то странный подход к решению задачи... Или я что-то не понимаю... А кто мешает, если система стационарная, просто поставить направленную антенну с большИм коэффициентом усиления? Сразу получите улучшение в разы..., а не какой-то там мизер от "подстройки"...
  11. Да Боже упаси - я Вас в корысти и не упрекаю... И на форуме много людей, которые реально помогают не получая в ответ обычное "спасибо"... У меня даже слоган давно родился - "на сто пинков - одно "спасибо""... Что касается моей "лени" - это не лень..., я просто стараюсь рационально относится ко времени. Его не так много, и я точно знаю, как его потратить с наибольшей пользой... Что такое "польза" - не спрашивайте - у всех она разная... Я стараюсь, по возможности, делать всё сам... - ведь освоил я симулятор антенн, когда рассказывал про антенну, которую реально придумал мой рано ушедший из жизни друг. Но осваивать теплосимулятор - это перебор - он мне больше не понадобится никогда... А тема про светильник с водой - утомила уже... - я людям про телегу, а они мне - про сани... Они думают, что я в санях не разбираюсь...
  12. Вы поймете - ЛЮБОЙ, проволочный или алюминиевый радиатор испортит внешний вид ( и реально будет довольно большим... - проверено ). Задача - заставить светиться стеклянный фужер на стеклянной ножке, наполненный водой и обеспечить охлаждение светодиодов...(35-40°С). С любым другим радиатором так сделать не получится... Проверено - тонут даже косметические блёстки ( размер - десятые доли миллиметра). Вы понимаете, что светодиодный блок покрыт силиконовым герметиком и погружён в воду? -------------------- Ходим по кругу... Всё уже оговорено здесь -
  13. Посмотрим... Но логика Ваша странная - для человека, который повседневно занимается тепломоделированием здесь не так уж много дел..., тем более - большая точность не требуется... А осваивать всё и вся с нуля по любому поводу - никаких жизней не хватит... Вы же себе обувь не сами шьёте... И автомобиль себе не в гараже собирали... Может кто-нибудь сделает модель из чистого любопытства. Не все же такие же корыстные как.... Ну Вы поняли...:) ------------------- Да,да - аналогия с тепловой трубкой очень верная... Но в данном случае, сам сосуд выполняет две функции..., даже три - отвод тепла от светодиодов, выполняет функцию собственно радиатора и это сам светильник и есть. Повторюсь - кто этот светильник "живьём" не видел, тот его прелести не поймёт... ---------------------- Зимой - не цветёт... Летом, если не прикрыт крышечкой, могут попадать мошки... Тогда - да, придётся менять воду. Но это хлопоты скорее приятные... - Вы же не жалуетесь, что цветы надо поливать..., а собачку - выгуливать...
  14. Про проволочки - забавно и полезно, но в светильнике - два ключевых момента - прозрачность ( важна для эстетики) и вода ( как самое дешёвое средство переноса тепла). Чуть-чуть информации для ориентира - для светильника до 10 Вт достаточно 200 мл воды...., для 15-20 Вт достаточно 500-1000 мл. В обоих случаях температура воды не поднимается в стационарном режиме выше 40-45°С. Если накрыть сосуд с водой стеклянной крышечкой, то автоматически возникает двухфазное охлаждение - капли воды конденсируются на крышке и капают обратно в сосуд. Надо отметить - практика показала, что низкая температура светодиодов ещё не гарантия надёжной работы... - качество самих светодиодов все-таки важнее. Ещё нюанс сразу не очевидный - сосуд с водой не обязательно должен быть стеклянным..., вполне подходят и пластиковые сосуды - их тьма и разных цветов (обрезать пластиковую бутылку совсем не проблема), но это - к слову...