Jump to content

варп

Участник
  • Content Count

1093
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About варп

• Rank
    Профессионал

Recent Profile Visitors

2892 profile views
  1. Вдогонку - если заморочиться и срастить ДВЕ "гусиные шеи" можно и двух метровую "змею" сделать.... :)
  2. Анатолий Постельга, если вообще начинаете с нуля, то почитайте вот это (статью и ВСЕ комментарии к ней)...., обещаю - полегчает. А BMS - позже... https://cxem.net/pitanie/5-295.php ----------- Литиевые аккумуляторы можно соединять параллельно....Главное - при зарядке следить, чтобы зарядный ток не превышал предельно допустимый ток для аккумулятора данной химии и ёмкости, а напряжение в конце зарядки не было выше предельно допустимого. Разберитесь, что означают режимы "СС" и "СV".
  3. Зачем ТС в своей модели нарисовал ДЕВЯТЬ СВЕТОДИОДОВ последовательно? А коли так, то 9шт х 3V = 27V. В паспорте на дисплей количество последовательных светодиодов не указано. Но указан ток подсветки (или это ток потребляемый дисплеем?) - . Какие исходные данные от ТС, такие и выводы...
  4. dlsh, прежде чем схему рисовать и что- то там упрощать, разберитесь как работают и какие функции выполняют штатные повышающие DC-DC в драйверах подсветки дисплеев. Уверен - после ознакомления, Вам самому Ваши нововведения не понравятся.....
  5. https://www.google.com/search?q=МС34118&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjSmfmDqaHnAhXwwosKHYXQDHwQsAR6BAgKEAE&biw=1024&bih=635#imgrc=_
  6. Откуда такой душевный трепет о предзаряде? Вы когда свой сотовый телефон или планшет заряжаете тоже о презаряде думаете? Если нет, то почему это вдруг? А таких сотовых и планшетов - миллиард(ды)... Не логично?
  7. Никакой схоластики... - чистая физика с формулами... Энергия попадает в конденсатор сбоку через поле..., а провода нужны лишь для того, чтобы это поле организовать... Очень рекомендую - послушайте вот эти лекции Александра Сергеевича Чирцова ( их много, найти не сложно...) - обещаю - получите массу удовольствия, но будьте готовы, что мозг вывернется на изнанку...
  8. Serhiy_UA, ну Вы нашли, чем заморочиться... Лучше поищите ответы вот на эти вопросы - ... Представьте - Вы двумя проводками подключили батарейку к конденсатору. В результате в конденсаторе появилась энергия. Вопрос - как энергия попала в конденсатор? Ответ - "по проводам" - не верный... Или ещё - про свет - в школе учили - угол падения луча равен углу отражения... Но...., фотон, как выяснилось, отражаться не может В ПРИНЦИПЕ - он либо пролетит мимо всего, либо поглотиться, если во что-то "упрётся". Вопрос - что же тогда отражается и каким образом...
  9. NikP, Вам Vasily_ абсолютно правильную наводку дал. Для Вашей задачи там инфы достаточно и лучше использовать готовые таблицы, когда они есть... А вот когда таких таблиц нет, в принципе можно их сделать самому просто смотря на двигатель, точнее - смотря как двигаются магниты ротора относительно зубцов фаз и датчиков Холла...Но об этом в двух словах не расскажешь, потому что нужно от и до понимать принцип работы. Например - знать какой сигнал выдаёт датчик Холла при прохождении мимо него S или N полюса магнита..., какой полюс возникнет на зубе фазы при разных направлениях протекания тока...., понимать, что заставляет двигаться ротор...( ПРИМЕР - S полюс на зубе фазы будет тянуть к себе N не доехавшего к нему постоянного магнита, либо N полюс зуба фазы будет отталкивать от себя N ближайшего к нему магнита ротора ). Если сильно надо, почитайте вот эту тему целиком..., времени отнимет не много, но к концу поймёте, о чём я сказал выше... https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=15402.180#topmsg
  10. NikP, простите мою вчерашнюю резкость... Тоже считаю, что "дёргание" - это чисто программная ошибка. Вы ЕЩЁ более общую осциллограмму покажите , где помещается 3-4 сбоя + сигналы (л) с датчиков Холла - сразу станет очевидно несоответствие сигналов с датчиков и напряжений на фазах. Конечно, если при вращении ротора периодически подавать неверные фазные напряжения, ротор будет притормаживать. Сбой повторяющийся с точностью до микросекунд - это уже не сбой... То, что Вы не нашли ошибку в программе, не означает, что её там нет...( ..."Вы суслика ведите? - нет - ...а он там есть..." ). --------- Я бы, наблюдая за сбоем, стал понижать питающее напряжение (снизил обороты) , изменял нагрузку на двигатель и т.п. , чтобы понять тенденцию и выбрать правильную дорогу устранения сбоя. Подобная суета покажет нужное направление.
  11. "Бустрепная ёмкость" и меня сильно напрягала - не понятно как СТАРТОВАТЬ если питания верхних ключей ещё нет (бустрепная ёмкость ещё не заряжена...). Проблема решается просто - надо отказаться от бустрепного питания верхних ключей, а питать их от трёх отдельных гальванически развязанных источников. Это не так затратно, как кажется. В ответственных узлах так и делается... , бустреп - решение для бедных ( моё мнение).
  12. NikP, что же вялый -то такой??? Вам лень буквы писать? Не понятно из Ваших постов - что Вы поняли, что нет... Оно вообще Вам надо или нам? По своим картинка Вы год будете разбираться, как чего булькает..., и не факт , что поймёте... Это хорошо ещё , если журналюги в статье ещё ничего не напутали..., а то такого порой нарисуют - волосы дыбом... Смотрите даташит на МС33035 - там всё разжёвано ... Могу физику взаимодействия магнитов ротора с зубьями статора фаз пояснить, но не знаю - оно Вам надо или нет...
  13. Надо смотреть правильные картинки... Даташит на MC33035 найдите.
  14. NikP, может Вам так понятней будет... - я делал контроллер BLDC из ОБЫЧНОЙ ПЗУ - на адресные входы подключены выходы датчиков Холла, а к выходам ПЗУ - драйверы верхних и нижних ключей. Всё работало, как часы. Вы поймите -- датчики Холла реагируют ТОЛЬКО на магнитное поле ПОСТОЯННЫХ магнитов.... Куда подключены обмотки фаз датчикам по-барабану...
  15. Сделал несколько клонов LED драйвера, который был установлен в длинной светодиодной лампе из Китая. Драйвер оказался на столько прост и повторяем, что я решил сделать его модель. Модель оказалась довольно удачной..., но главное - проявилась одна важная его особенность. Не то чтобы это какая-то особая новость..., просто об этом не задумываешься, пока не упрёшься в это лбом. Оказывается, ни в модели LED драйвера, ни в собственно натуральном драйвере НЕЛЬЗЯ вместо светодиодов использовать РЕЗИСТОР. Светодиод в качестве нагрузки имеет принципиальные отличия от резистора ... ( смешно, но не наступите на эти грабли..). С резистором в качестве нагрузки ни модель , ни физический драйвер правильно работать не будут. При моделировании оказалось очень удобно большую кучу светодиодов заменить одним (или несколькими ) стабилитроном на соответствующее напряжение пробоя. Пояснять почему это именно так - не буду - догадаться не сложно. Если возникнут вопросы - спрашивайте - модель у меня перед носом. На нижнем графике красным - напряжение на базе Q1.