Jump to content

варп

Участник
  • Content Count

1072
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About варп

• Rank
    Профессионал

Recent Profile Visitors

2804 profile views
  1. Увы - именно так и есть... - производителю не нужны "вечные" лампочки, как и раньше не нужны были "вечные" женские колготки... Но если руки на месте - лампочку ремонтируешь, и за одно, снижаешь ток светодиодов в 1,5-2 раза... Да мощность меньше, за то ресурс - вечность. Хлопотно по началу, но потом - минутное дело...
  2. Ну прямо буря в стакане воды.... Это я предложил ТС запитать грамотно один светодиод... Для всего пучка светодиодов считаем - ДЕВЯТЬ ветвей ПАРАЛЛЕЛЬНО даст суммарный ток - 20ма Х 9 = 180 ма. Напряжение достаточное для трёх последовательно включенных светодиодов равно - 3,2 В Х 3 = 9,6 Вольт.... Сравните - Если питать эту подсветку от источника НАПРЯЖЕНИЯ 12 Вольт понадобится балластный резистор номиналом - (12 Вольт минус 9,6 Вольт) /0,18 А = 13,3 Ом... Мощность рассеиваемая балластным резистором равна - (12 Вольт минус 9,6 Вольт) Х 0,18 А = 0,432Вт
  3. murmur, не хочется больше тянуть кота за хвост... Скажу коротко ...- светодиоду важен именно ТОК через него... Как Вы будете его обеспечивать - решать Вам. Идеальный вариант - питать от источника тока... Если питать от источника НАПРЯЖЕНИЯ, то придётся использовать БАЛЛАСТНЫЙ резистор, который худо-бедно будет ограничивать ток светодиода, если этот ток по какой-либо причине начнёт расти. Считаем сопротивление балластного резистора при напряжении источника напряжения 5 Вольт - ... 5 Вольт минус 3,2 Вольта / 20 ма = 1,8Вольт/0,02А= 90 Ом. Надо понимать, что балластным резистором греем воздух....
  4. murmur, давайте начнём с детского сада... Скажите, как Вы будете питать ОДИН светодиод ? Параметры - падение напряжения на светодиоде 3,2 Вольта при токе через него 20 ма... Ответьте.. Скажите неправильно - поправлю... Разберётесь с одним - с кучей светодиодов всё станет очевидным...
  5. ТС не смог осилить даже грамматику русского языка... Зачем в электронику полез - не понятно... Результаты будут ещё корявее, чем набор его букв...
  6. Andreyspro, мне кажется - всё же очевидно... А что бы Вы делали на месте контроллера?... Представьте - нагрузка снижается, Вы уменьшили длительность импульсов до предела, но энергии в сердечнике запасается больше, чем расходует нагрузка... Напряжение на выходе РАСТЁТ, а Ваша задача это повышение НЕ допустить... Что Вам остаётся? Да-да, только пропускать импульсы, чтобы уменьшить энергию, запасаемую в сердечнике....
  7. Спиральная антенна

Prostograf, совет от не специалиста - на мой взгляд - Вы напрасно делаете такую длинную антенну... Практика показала - делать длину более 10-ти витков не стоит. Причина - эффективность каждого следующего витка ( уже после третьего ) очень быстро снижается. Можно получить ГОРАЗДО лучший результат, при тех расходах на материалы, если сделать антенную решётку из четырёх КОРОТКИХ антенн (3-4 витка, отражатель -квадрат). Для Вашей частоты использовать п/п трубу - явный перебор. Гораздо лучше использовать ТОЛСТЫЙ сегмент СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ рыболовной удочки, сделав в нём отверстия и просунув в них витки спирали. Стеклопластиковую трубку крепите к отражателю. НЕ спутайте СТЕКЛОПЛАСТИК с УГЛЕПЛАСТИКОМ!!! Углепластик проводит электрический ток ( можно проверить Ом метром) , он сделает антенну неработоспособной. Промоделируйте - увидите разницу. Подробности уточните у профессионалов... - сказал всё, что знал.
  8. Делал так, для ограничения тока зарядки..., но это и Вам подойдёт... Суть коротко - нагрузка включена - (+выход, минус - огр. тока)..., то есть - при увеличении тока нагрузки, увеличивается потенциал на управляющем электроде TL431(за счёт падения напряжения на Rш) выходное напряжение уменьшается, и уменьшается ток в нагрузке. Можно вставить в любую обратную связь...
  9. НЕХ, я с большим уважением отношусь к Вам и Вашему опыту, но Вы о чём и с кем? - это раздел для начинающих.... И как можно про резонансные источники, в которых и так мало кто чего понимает (просто потому, что они далеко не всем нужны), просто БУКВАМИ разговаривать? Буквы хороши, чтобы про безграничную любовь рассказывать - её на бумаге не нарисуешь - места не хватит... . А схемы лучше специальными символами рисовать... Если бы Вам в даташите, вместо принципиальной схемы, её буквенное описание привели, Вы бы как отреагировали? Догадаться не сложно. ..." нам бы схемку, аль чертёж, мы б затеяли вертёж... "
  10. НЕХ, без обид, я добавлю в Ваше сообщение немного перца и соли, а то оно слишком приторно сладким получилось... Кроме того, профессионалы поняли, о чём Вы говорите, но вряд-ли будут так делать (точнее - сделают по-своему), а начинающие - вообще не поняли о чём речь. Я переведу с русского на русский для начинающих... НЕХ, не стал делать классический автогенератор, а пошёл другим путём - в качестве задающего генератора индуктора он использовал генератор на таймере 555 с собственной частотой ВЫШЕ резонансной частоты силового контура индуктора. Но для эффективной работы индуктора частота задающего генератора должна точно совпадать с РЕЗОНАНСНОЙ частотой силового в данный момент времени (рез. частота зависит от многих факторов - типа нагрузки, температуры и т.п...). Для управления частой задающего генератора он организовал обратную связь по ТОКУ силового контура... Подробности работы этой обратной связи автор не раскрыл.. Но не расстраивайтесь в точности повторить её не смогут не только начинающие, но и продолжающие тоже.... Описанная структурная схема обладает рядом преимуществ по сравнению с оригинальным автогенератором, такими как - ( могу догадываться, но на это лучше автор ответит...) . Но надо осознавать, что описанная структура гораздо сложнее обычного автогенератора, так как сильно усложнит схему управления силовыми ключами - а именно, потребует организацию противофазных сигналов управления верхним и нижним ключами полу-моста, организацию дид-тайма между импульсами управления (задача не простая ), и понадобятся драйверы затворов силовых ключей, причём верхний драйвер должен иметь питание не связанное с общим проводом. Подобное решение лучше обычного автогенератора, но это уже следующий уровень совершенствования индуктора. -------- Сообщение адресовано только людям обладающим минимальным чувством юмора....
  11. Я не жду от модели абсолютной достоверности... Мне пришлось проектировать не сложные схемы и в эпоху до появления симуляторов и крайние несколько лет начинать разработки с симулятора ( очень жаль, когда нет такой возможности из-за отсутствия модели нужного элемента ). Опыт показал - симулятор избавляет от кучи элементарных ошибок ( много зависит от опыта разработчика ). До симулятора было как - исходя из своих ( часто ошибочных ) представлениях о работе элементов и схемы в целом делаешь макет.... А спаянная схема не просто работает неправильно, а вообще никак не работает... А найти причину неработоспособности на макете, даже имея все приборы - это то ещё удовольствие..., с непредсказуемым результатом, и массой потерянного времени... Симулятор - другое дело - за день позволят десяток раз скорректировать схему и промоделировать разные режимы работы... А заблуждения бывают так велики, что даже в симуляторе схему запустить не можешь... Сейчас, без моделирования схемы, я вряд ли бы взялся за макет. Тем, кто ещё не пользовался симулятором, скажу - без знаний и понимания (это сильно разные понятия) симулятор не поможет ничем... Что касается точности моделирования, то конечно, всего не учтёшь, но симуляторы тоже быстро совершенствуются и очень скоро результаты моделирования будут гораздо ближе к истине. Симулятор - это часть мозга, вынесенная на периферию. А мозга много - не бывает...( в смысле - его всегда недостаточно...).
  12. khach, спасибо за комментарий. Были планы только с контуром индуктора разобраться..., а модели в теме - побочный незапланированный продукт полезный для понимания. Копать дальше планов нет - я не профессиональный разработчик..., от слова - "вообще"...
  13. Plain, спасибо за комментарий..., счёл за комплимент... А за спектр мощности - пусть у других голова болит.. - я и так опять прыгаю выше головы... Зачем мне это надо - не понимаю...
  14. Plain, я всегда рад видеть Ваши сообщения, но понимаю их через раз... Что в этой модели не так? Да, случайно получился вместо паяльника индуктор на несколько Квт... Пусть будет... Вопросы - 1. Чем мост хуже полу-моста?; 2. Контур в схеме есть...Почему Вы его не видите? И синус есть на всех графиках. Связь в трансформаторе сделал 0.7 ... 3. Что поправить-то? ------------ Поймите Все меня правильно - я про эти индукторы неделю назад вообще ничего не знал... Цель вопросов - разобраться с ним в разумные (кратчайшие) сроки. Я могу разобраться с ним и сам...., через год... Оно и мне и Вам такое надо? Главная цель общения здесь - экономия времени... Для сведения - количество новых знаний по физике за шесть лет увеличивается в восемь раз .... Вдумайтесь - в восемь! Мы уже везде опоздали... Мы скоро не сами статьи, а только заголовки к ним будем успевать читать... Скоро ( может завтра, а может через тысячу лет ) появится искусственный интеллект..., у него будет сознание не хуже нашего, и считать он будет всё в уме... за минуты. Он уже победил..., даже не родившись.. Просто - к слову.. Искусственный интеллект может победить только другой искусственный интеллект... Хорошо сказал...
  15. Ну вот, уже лучше... Пока сам принцип был важен. Пока не понятно, как будет "плыть" резонанс от нагрузки ( но это легко проверить ), и, без нагрузки напряжение на L10 возрастает до 18 Квольт... - явный перебор, и в реальной схеме за током нагрузки нужно будет следить... Но в принципе - ничего страшного, и это даже лучше и проще, чем ожидал...