Jump to content

RadiatoR

Свой
    442
  • Last visited

0 Обычный

About RadiatoR

• Rank
    Местный
    Местный
  • Birthday 05/17/1991

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2,986 profile views
  1. Дохлый чип был...
  2. Нет, на REGOFF висит постоянно 3в, даже в ресете. Тоже нет Между Vdd и REGOFF 43 Ома.
  3. Да схема обычная: При таком подключении на refclock0 нет частоты. Просто 3,3в висит. Думал, может проблема в nINTSEL, мало ли, резистор кривой или непропай где.. Но нет, замыкал на землю чистоганом - никакой реакции. Желтый светодиод горит постоянно, зеленый всегда off. Микросхема ни на что не реагирует
  4. плату подарили и проект нарисовался... Я сталкивался с непропаем на отладках, н ос нерабочими чипами никогда. Вообще я до сих пор надеюсь, что чего-то не догнал и чип рабочий, просто чего-то не хватает. Когда приедут новые станет ясно.
  5. Дело походу не в адресе, а в том, что lan не выдает клок на ногу, инициализация nINTSEL правильная. Даже подумал, может дно не пропаялось... Пропаял. Не заработало. Купил пару чипов lan. Жду когда приедут...
  6. Блин, даже ошибки в мануале на плату нашел, а воз и ныне там.. (
  7. нет, не работает, проблема в ETH_DMAMR_SWR phy не выдает clock ps. по MDIO тоже нет ответа. Возможно чип помер, но так не хотелось бы...
  8. ps. Pulldown 10к на nINTSEL напаян нормально.
  9. Проблема в том, что lan8742a не выдает clock. Из-за этого не сбрасывается бит ETH_DMAMR_SWR. Инициализация верная, настроены все порты, клоки, в SYSCFG выбран rmii, Eth принудительно ресетнут через AHB1RSTR. Но, наверно, дело не в проце, а в самом Phy. В user manual на плату сказано, только, что должна стоять разные перемычки и джамперы. Всё стоит...
  10. Коллеги, приветствую. Может кто-нибудь поделиться рабочим примером инициализации Ethernet на этой плате? Устроит любая IDE. Генерил проект в кубе и так и эдак, хоть тресни не получается завести. Учитывал и все особенности с MPU и всё, что нашел нете. То на инициализации lan8742 упадет, то еще что-то.. Подойдет любая конфигурация проекта (с ОС или без нее), лишь бы работало.. Благодарю.
  11. Да обычная ST spi eeprom https://www.st.com/en/memories/m93c66-w.html Более того, я встречал массу другой spi памяти, работающей по такому же принципу... Суть в том, что после команды на чтение память делает липовый бит и смещает фазу. Зачем - не знаю. Что есть, то есть.
  12. В общем я как всегда =). При работе с памятью приходится изменять фазу SPI (CPHA). В ДШ черным по белому написано: Prior to changing the CPOL/CPHA bits the SPI must be disabled by resetting the SPE bit. Поправил этот момент и все стало работать как часы.. Остается неясным, правда, почему этот же код работает на WB55 серии. В ДШ у него такая же формулировка.
  13. Емкость ставится для защиты от помехи. Устройства бывают разные и условия тоже. Есть достаточно зашумленные сферы и там емкость оправдана. В nRST появляется нужда если окирпичился SWD, например выбран другой AF на соответствующих пинах или, например, если мк познал дзен и перестал как-либо выходить на связь. Бывает можно накосячить софтом так, что после сброса питания мк входит куда-то и вывести его можно только через ресет. Я в своей практике всегда нахожу возможность его вывести. В последствии упрощает жизнь. Судя по AN5096 (хардвар реф), можно будет спокойно установить фьюзы на запуск из Flash независимо от boot пина:
  14. Всех приветствую. С проблемой и ее обходом через правильное обращение к регистру SPIx->DR знаком и успешно использую. Правда сейчас появилась новая интересная проблема - завожу SPI eeprom K93C56 на STM32F334C8. Память аналогична другой подобного рода памяти и не вызывает вопросов, а вот проц, на удивление, вставил свои 5 копеек, причем ребром. Порядок работы с памятью такой: 1. Отправляем 11 бит (старт бит, опкод, адрес). 2. Устанавливаем CPHA 3. Читаем 8 бит (у меня так) 4. Возвращаем настройки на дефолт (8 бит, снимаем CPHA) 5. Profit У меня есть проект с STM32WB55..., там трудится аналогичная память MC93C66. SPI работает предсказуемо нормально с: *((volatile unsigned char *)&SPI1->DR) Но в 334 начиная со второго цикла чтения байта с памяти вместо 11 стартовых бит отправляется 19, Карл!. Я аж опешил, как так... Пачка импульсов на 19 бит появляется после выполнения команды SPI1->DR = data;// data - unsigned short Смотрел фифо, убеждался, что он пустой, перед отправкой читал регистр, в общем разные махинации не помогают... То есть я выполняю подряд команды: byte buf[16]; EEPROM::init(); EEPROM::read(0, &buf[0], 1);// 0 - addr, 1 - data size EEPROM::read(1, &buf[1], 1); EEPROM::read(2, &buf[2], 1); EEPROM::read(3, &buf[3], 1); И на второй команде вместо 11 стартовых бит он отправляет 19. На WB этот же код работает нормально. Догадка только одна - при отправке 8 бит в порт он их не удаляет из фифо, а выплевывает вместе со следующими 11 битами. Конечно, при отправке 8 бит в порт DS = 8bit и FRXTH установлен в 1. Есть у кого мысли в какую сторону можно копнуть? В еррате об этом ни слова нет, RM вычитывал, но ничего нового по этой проблеме для себя не почерпнул. PS. Темы с обсуждением горемычной пары STM и SPI, типа тут и тут читал, но у меня что-то новенькое...
  • Create New...