Jump to content

pl161187smi

Участник
  • Content Count

6
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

Recent Profile Visitors

550 profile views
  1. STM32 LwIp-2.0.0 PPPoS

Добрый день. Стоит задача подружить текущий код с модемом через PPPoS. Предыдущая ревизия работала через AT. Теперь новый модем и требования работать через PPPoS. Прикрутил к проекту LwIp-2.0.0 Собственно вопрос в том как правильно инициализировать соединение ppp. Нашел один пример для Win32 но там старая версия LwIP тех функций что вызываются для инициализации вообще нету в 2.0.0. Может у кого-то есть пример работы с LwIp c ppp буду очень благодарен за любую информацию.
  2. Большое спасибо за разъяснение и за пример реализации фильтра. Цитата(Genadi Zawidowski @ Jul 1 2015, 19:52) Фильтр для своей работы в любом случае требует массива значений - предшествующих текущему моменту. Да, я понимаю что для работы фильтра нужен массив предшествующих данных который равен порядку фильтра. Меня интересовал вопрос именно в передаче нового значения в фильтр за раз в виде одной выборки а не пакетно. Но как я вижу из Вашей реализации Вы тоже передаете одну последнюю выборку, значит вариант с кормлением фильтра одной новой выборкой и получением одного нового результата естественного с задержкой равной порядку фильтра за одну итерацию возможен. Спасибо.
  3. Доброго времени суток. Сразу приношу извинения за нубские вопросы. Но какую литературу я бы ни читал о ЦОС там высвечиваются только алгоритмы, методы анализа и расчета. Меня интересуют можно сказать таки детские вопросы, и так по порядку. 1. Я рассчитал FIR фильтр в Matlab и получил искомые коэффициенты, фильтр устойчив, порядок фильтра оптимальный. 2. Теперь я хочу применить его для обработки сигнала полученного из АЦП микроконтроллера STM32F103 то есть от 0 до 4096. 3. Для STM32 серии CortexM3 имеется библиотека DSP которая поставляется как отдельная библиотека от ST а так же есть в составе CMSIS например можно задействовать ее в Keil. Так как F103 не содержит DSP - инструкций, как я понимаю все алгоритмы выполняются на стандартной арифметике. 4. И вот тут у меня начинаются вопросы.... 5. Я хочу применить FIR фильтр из состава библиотеки. Но какой использовать? Если логически подумать, так как входные данные целочисленные то мне нужна функция arm_fir_fast_q15, но она ругается на коэффициенты. Так как они имеют вид: -0.0085006295830239147, -0.039315452455814658, 0.020190437531132147, 0.0076176048595180471, (взял первые парочку чтоб не копировать весь массив.) Если применять функцию arm_fir_f32 то коэффициенты ей подходят, но ведь данные мы имеем целочисленные и выход нужен целочисленный. 6. И еще один вопрос, в примере из CMSIS FIR фильтр реализован где в функцию arm_fir_f32 передается массив выборок равный 32. Можно ли пользоваться этими фильтрами передавая на вход всего одну выборку соответственно и получая один результат за итерацию чтобы не накапливать массив для постобработки. Может кто пользуется этими библиотеками, расскажите пожалуйста как правильно использовать, если не затруднит. За ранее благодарен.
  4. Цитата(Dr.Alex @ May 19 2015, 10:24) Хотели сэкономить, и вот попадаете на ненужные расходы.. Я их не покупал, отдали бесплатно - утилизация списанной техники. Того и жалко выкидывать. Но я понял что еще рано думать о железе, спасибо всем за советы особенно ув. iosifk сначала поучусь на симуляторах а там уже может и сам пойму что мне нужно из железа.
  5. Спасибо огромное за советы. Скажите пожалуйста вот такой http://www.aliexpress.com/item/Xilinx-Plat...2232453726.html программатор - отладчик подойдет для моего Spartan? В описании находил поддержку. Еще нашел, что можно собрать на FT2232 вот только не знаю поддерживает ли он мой Spartan. Цитата(iosifk @ May 19 2015, 08:28) По скайпу могу рассказать.... мой скайп pl161187smi буду очень благодарен.
  6. Доброго времени суток! Начинаю изучение ПЛИС, пока что читаю литературу, статьи, форумы. Встал вопрос о стенде для изучения. Собственно вопрос вот в чем, достались мне когда то платы с разборки аппаратуры с ПЛИС Xilinx XCS20Xl и XCS30Xl их там несколько десятков этих спартанов у меня. Я уже начитался что это очень устаревшие ПЛИС и их не поддерживает последний ISE что нужен классик. Имеет ли смысл сделать себе отладочную плату на этих ПЛИС для изучения азов описания аппаратуры на языках verilog/VHDL. Или мир шагнул настолько вперед что не имеет смыла вникать в эти микросхемы и сразу копить деньги на отладку с Spartan 3 ? На данном этапе я просто совершенно не представляю на что способны XCS20Xl и XCS30Xl выкидывать их как то жалко, ведь в радиолюбительских проектах им может найтись место пусть даже в замену стандартной логики... Если не сложно, подскажите пожалуйста на что примерно способны XCS20Xl и XCS30Xl может кто имел с ними опыт работы. Так как это не моя основная работа, а даже если я захочу работать в этой сфере желателен опыт работы с ПЛИС. А взять его негде...((( Но ведь как то нужно начинать, того хочу разбираться сам дома по примерам, книгам и статьям. Извините глупые вопросы... Но я просто не знаю даже что спросить толком... Имел дело только с микроконтроллерами решил расширять кругозор в сторону ПЛИС.... За ранее благодарен за любую информацию.