Перейти к содержанию

IgorBalakin

Участник
  • Публикаций

21
  • Посещение

0 Обычный

Информация о IgorBalakin

• Звание
    Участник
  • День рождения 13.01.1958

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    г. Минск

Старые поля

1. Добрый день. Если ещё актуально, то вот пару расчётов согласования с комплексными нагрузками. Тут получаем ФНЧ-прототипы, от которых можно перейти к полосовым фильтрам. Расчёты в Маткаде. _________________2017.zip
  2. Цитата(Herasim @ May 22 2017, 10:23) Доброго дня! Друзья, где можно посмотреть методику или пример проектирования входной и выходной СЦ ШИРОКОПОЛОСНОГО(!) УМ Как пример топология на стр 6 (CGHV1F006S-AMP1) http://www.wolfspeed.com/downloads/dl/file.../cghv1f006s.pdf Нет ясности каким образом производить расчет (например входной цепи) для широкой полосы пропускания. Исходя из чего выбирается такая топология, как ориентировочно задать топологию для дальнейшего моделирования и оптимизации в САПР. ПС (Для узкополосного усилителя все понятно). Спасибо. Добрый день. К сожалению, я не знаю современных методов расчёта согласующих цепей на распределённых структурах. Но на практике поступал так: -сначала находил из каких-нибудь источников значение входного (выходного - смотря что рассчитывать) импеданса транзистора на заданной частоте и при заданном режиме (линейные S-параметры в усилителях мощности не годятся для расчётов); -делал расчёт согласующей цепи на сосредоточенных элементах для заданного импеданса генератора (нагрузки) и импеданса транзистора; - иногда из-за высокой добротности входной цепи транзистора или широкой требуемой полосы согласования не удаётся рассчитать согласующую цепь без потерь отражения (см. критерий Боде-Фано). Тогда приходилось искать другой транзистор или соглашаться на потери; - затем структуру на сосредоточенных элементах переводил на распределённую. Иногда приходилось применять тождества Куроды-Ричардса, если сосредоточенный элемент не переводится так просто в распределённый. Это увеличивает площадь всей СТЦ, но делать нечего... Приходилось мириться. - потом уже рисовал в AWR и как-то оптимизировал, но вообще-то, хотя такая методика и "тяжеловесна", но приближение давала хорошее. О потраченном времени не жалел. Если я ответил близко к теме и Вам это интересно, то напишите на horgenn615@gmail.com (на форуме я редко бываю) - постараюсь подобрать что-нибудь из материалов. Выложу это потом на форуме.
  3. Согласование фильтра ПАВ

Согласовывать нужно по комплексно-сопряжённому импедансу, конечно. По крайней мере, первый подход должен быть таким. Расчёт согласующей цепи был сделан правильно. Genesys даёт такую картинку 50-Омного порта с данной СЦ Цитата(developerUHF @ Mar 6 2016, 11:31) Попытаюсь внести ясность в задуманное. Фильтр хочу поставить между УВЧ и смесителем. Приемник с одним преобразованием частоты, промежуточная частота 10.7 МГц. Нужно подавление зеркалки не хуже -30 дБ и малые габариты устройства (делать селективные цепи на LC-резонаторах не вариант) УВЧ - на микросхеме MBC13916 - каскод, с высоким Zвых. Смеситель -в микросхеме TDA5210. На 434 МГц, S11 смесителя 0.942 угол -14.4 градуса => из него найденное Z11= 90.032 -j 374.506 или что в параллельном представлении : 1647 || -j 396 Тоесть вход смесителя: 1,6 кОм и емкость в 0,9 пФ Есть схема от пейджера NEC21A, там как раз ПАВ фильтр включен между УВЧ и смесителем. Тот фильтр 50 Ом, однако его включили от контура УВЧ полностью. Почему сделано так? Не будет ли шунтировать ПАВ этот контур своими 50 Омами? Прошу помочь разобраться. [attachment=99194:shema_21.gif] Зачастую контур выполняет роль компенсирующей цепи - просто как реактивный двухполюсник. Его селективные свойства в таких случаях не очень важны. Скорее всего, в данном случае он компенсирует реактивную составляющую импеданса ПАВ. В диплексерных схемах, например, это часто используется.
  4. Цитата(mvek @ Dec 24 2015, 17:06) Прошу подсказать. Имеется FFT ( N точек где каждая определяет уровень dBm ) вопрос, как правильно посчитать мощность во всей полосе. Хотел просуммировать все геометрические площади, но не понятно как быть логарифимечской шкалой и что брать за нижную точку. Мощность сигнала рассчитывается только во временной области. Вам нужно сделать преобразование Фурье, получить сигнал во времени, проинтегрировать квадрат напряжения сигнала, делённый на нагрузку и усреднить по времени. Это и есть мощность. Так у Гоноровского.
  5. Докуметация по СВЧ-технике

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти книгу: Смогилев К. А. Резонансные усилители на трехполюсниках. М., «Советское радио», 1972
  6. Докуметация по СВЧ-технике

Цитата(ASDFG123 @ Jun 9 2015, 05:38) Matthaei G.L., Young L., Jones E.M.T. Microwave filters, impedance-matching networks залейте пжл эту книгу, сервера где можно было скачать лежат( Если ещё актуально, то вот неплохой скан https://yadi.sk/i/pbwQJrk1hEpXe Вопрос: Может кто подскажет, где можно найти такие книги: Синтез электрических цепей : пер. с англ. / Н. Балабанян ; пер. В. Н. Истратов, И. Н. Истратова ; ред. пер. Г. И. Атабеков. - М. ; Л. : Госэнергоиздат, 1961. Анализ линейных цепей : пер. с англ. / С. Сешу, Н. Балабанян ; пер. И. В. Соловьев ; ред. пер. Г. И. Атабеков. - М.-Л. : Госэнергоиздат, 1963. Благодарю заранее.
  7. Докуметация по СВЧ-технике

Цитата(x736C @ Apr 1 2015, 14:52) hxxp://uploaded.net/file/3lc7gq6f/x7b1f.LP.T.w.A.t.P.A.D.zip hxxp://turbobit.net/rn6get2iw4va/x7b1f.LP.T.w.A.t.P.A.D.zip.html В гугле за один клик находится. Обленился народ совсем. Благодарю. Действительно, всё получилось на раз-два... До этого два вечера провозился.
  8. Докуметация по СВЧ-технике

Добрый день. Есть ли у кого-нибудь е-книга: "F.M. Ghannouchi, M.S. Hashmi, Load-Pull Techniques with Applications to Power Amplifier Design"? Если есть, сбросьте, пожалуйста на ящик: horgenn615@yandex.ru. На FTP у меня входа пока нет. Заранее благодарен.
  9. Штыревая антенна на 140-165 МГц

Цитата(ЮКОР @ Mar 23 2015, 20:51) Нужен совет. Я не специалист в антеннах. Нужно разместить GPS антенну над штыревой антенной в теневой радиозоне. Сейчас есть обычная штыревая антенна. Кабель для GPS антенны приходится пускать вдоль штыревой антенны. Это очень сильно ухудшает КСВН антенны. Поэтому решил сделать или прибрести штыревую антенну примерно такой конструкции... Алюминиевая трубка (излучатель), внутри которой протянут кабель для GPS антенны. Трубка штыревой антенны помещена внутри трубки из композита (стеклотекстолит), предназначенной для защиты антенны от внешних механических воздействий и для крепления GPS антенны. Будет ли кабель расположенный внутри трубки штыревой антенны ухудшать работу антенны? Может кто подскажет, есть ли покупные подобные изделия? Заранее спасибо за комментарии. Попробуйте смоделировать в 4nec2. http://www.qsl.net/4nec2 Цитата(horgenn @ Mar 24 2015, 19:22) Попробуйте смоделировать в 4nec2. http://www.qsl.net/4nec2 Наверно, если GPS кабель до ввода в алюминиевую трубку продеть в ферритовое кольцо, то на основную антенну этот кабель не сильно повлияет, т.к. для тока в антенне оплётка кабеля уже не будет являться "землёй". На парафазную составляющую тока GPS-антенны феррит не окажет влияния. Нужно только подобрать феррит - посмотреть в каталоге.
  10. Цитата(Sokrat @ Mar 23 2015, 11:22) Сложно всё как Это расчёт по Маттею. В функцию квадрата модуля затухания для ФНЧ-прототипа Чебышева вместо обычной частотной переменной подставляется модифицированная (как предложено в статье) переменная. Потом находится квадрат модуля коэффициента отражения; отбираются реализуемые полюсы и половина нулей; получаем функцию входного импеданса, а уж из неё, выделяя полюсы в бесконечности или разложив в непрерывную дробь, получим номиналы лестничной структуры. (По сравнению с ФНЧ-прототипом порядок СТЦ увеличивается вдвое.) Потом элементы нужно денормировать. Структура потом вставляется в AWR, катушкам даётся реальная добротность, оптимизируется... Признаю, что метод трудоёмкий, что есть программы для синтеза СТЦ. Зато после всех расчётов хорошо понимаешь, что именно делал. Прочтя статью, даже если разобрался в ней, всё равно ощущения, что абсолютно всё понятно, не появляется.
  11. Цитата(arhiv6 @ Mar 21 2015, 11:28) Попробуйте запаковать в файл в архив (.zip) Вот в zip. Кажется, получилось.
  12. Цитата(arhiv6 @ Jan 26 2015, 21:26) Добрый день. Я хочу написать программу-калькулятор, которую можно будет использовать для автоматизации расчёта согласующих цепей. Поискал методики, нашёл статью "Аналитический расчет согласующих цепей лестничной структуры"[attachment=89724:276.pdf]Алгоритм, формулы вроде расписаны... но уже на первом примере результат расчета не сходится с моделированием. Например, цепь, изображённая на рисунке 1.а, F=100МГц, Rг=50, Rн=75, Lн=10нГн Расчёт: Частота w0= 2*pi*F=628*10^6 Т.к. Rн>Rг, то r=75/50=1.5 g1=sqrt(r-1)=sqrt(0.5)=0.707 g2=sqrt(r-1)/r=0.707/1.5=0.47 C=g1/(w0*Rг)=0.707/(50*628*10^6)=22.5пФ L=g2*Rг/w0-Lн=0.47*50/(628*10^6)-10нГ=37.5нГ-10нГ=27.5нГ Но импеданс цепи, изображенной на рисунке 1.а с такими номиналами на частоте 100МГц даёт значение 47.6-j*40.6, т.е. цепь не согласованна. Я что-то не так считаю или в статье ошибка? Или где можно найти расписанные методики расчёта? Я хотел выложить пример расчёта СТЦ по Маттею на форум, но получил сообщение, что мне запрещено загружать такой тип файлов (Mathcad). Наверно, потому что я пока "Новичок". Но на вопросы готов ответить.
  13. Цитата(arhiv6 @ Mar 20 2015, 08:18) Спасибо большое! Хочу извиниться: просмотрел Маттея - в формуле (25) "А" тоже должно быть в квадрате. Вот исправленное.
  14. Цитата(arhiv6 @ Jan 26 2015, 21:26) Добрый день. Я хочу написать программу-калькулятор, которую можно будет использовать для автоматизации расчёта согласующих цепей. Поискал методики, нашёл статью "Аналитический расчет согласующих цепей лестничной структуры"[attachment=89724:276.pdf]Алгоритм, формулы вроде расписаны... но уже на первом примере результат расчета не сходится с моделированием. Например, цепь, изображённая на рисунке 1.а, F=100МГц, Rг=50, Rн=75, Lн=10нГн Расчёт: Частота w0= 2*pi*F=628*10^6 Т.к. Rн>Rг, то r=75/50=1.5 g1=sqrt(r-1)=sqrt(0.5)=0.707 g2=sqrt(r-1)/r=0.707/1.5=0.47 C=g1/(w0*Rг)=0.707/(50*628*10^6)=22.5пФ L=g2*Rг/w0-Lн=0.47*50/(628*10^6)-10нГ=37.5нГ-10нГ=27.5нГ Но импеданс цепи, изображенной на рисунке 1.а с такими номиналами на частоте 100МГц даёт значение 47.6-j*40.6, т.е. цепь не согласованна. Я что-то не так считаю или в статье ошибка? Или где можно найти расписанные методики расчёта? СТЦ лестничного типа я считаю по Маттею. Проверял много раз - работает чисто. Но эта методика сложнее, чем у Яковенко. У Маттея есть ещё таблицы нормированных коэффициентов цепи на многие случаи жизни. И вот ещё одна статья по СТЦ. Посмотрите и её.
  15. Датчик КСВ диапазона VHF и UHF

Цитата(serega_sh____ @ Mar 16 2015, 07:01) А у Вас остались эти отчеты? Очень интересно посмотреть. Или ткните пожалуйста где бы про это почитать. Заранее спасибо. Вот эта статья (AN 1107 Freescale). На 6-й странице в правой колонке.