Перейти к содержанию
    

maxfox2k

Участник
  • Постов

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о maxfox2k

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

919 просмотров профиля
  1. уважаемый all, подскажите что это такое: modulation: PCM-PM/bi-phase-L Modulation Index:0.4~1.0 signal bandwidth 3MHz 1. bi-phase-L = manchester encoding? 2. как такое демодулировать? 3. что такое Modulation Index:0.4~1.0?
  2. если пробовать своё, то думаю без значительных вложений и рисков начать только фпга/микроконтроллеры или консультациями. по опыту были такие заказы и от крупнейших участников рынка, например хард отдают в одну фирму, а софт в другую. да и нет пока четкого понимания как ведутся дела в эрэф ) конечно сначала бы хотелось на зарплату, но если в месяц менее 150 тыр, то будет очень не комфортно. насчет управления, на это и рассчитываю, но пообщавшись на эту тему, сложилось впечатление, что хотят не только управление проектом, сколько поиск новых заказов.
  3. уважаемый all, может немного наивно, но в общем посмотрел зарплаты в москве в области разработки для fpga и микроконтроллеров, 100 тыр это потолок? или хотя бы 150-200 тыр попадаются? :) если открывать свою компанию, то как с заказами? я так понимаю военка закрытая кухня, а как обстоит дело с частным сектором или исследовательскими институтами? отдают заказы в частные руки или всё в нии? куда всё движется скажем за последние 5 лет, больше, меньше рынок стал? или лучше сразу в торговлю уходить? )
  4. во всех трёх вариантах будет один результат
  5. протокол зелёных точек на черном фоне )
  6. почему именно аналоговым? есть цифровой в передатчике
  7. ну перед децимированием надо фильтрануть, сейчас характеристика фильтра f_pass = получаемая частота / 8, f_stop = получаемая частота / 4. децимирование делал за несколько раз, сейчас 10 и 5 раз с 20 мгц. что еще может надо делать при децимировании? причем после понижения частоты в 10 спектр вполне, а после второго ухудшается. фильтр шире частоты девиации, хз почему хуже становится. понял откуда гармоники f_audio*3, появляются из-за фильтра, который отделяет модулированое аудио от видео сигнала, почему так происходит и что с этим делать не понятно пока.
  8. я понимаю, что iir можно сделать, но в альтере готового нет, и уверенности, что будет лучше тоже нет. да и матлаб писали не для программистов, не понял как iir фильтр там применить. по-моему тоже какая-то фундаментальная ошибка, но не могу понять в чем может она заключаться. что значит неправильно децимирую? в чем это может заключаться? еще в выходном аудио спектре присутствуют f_audio*3 гармоники, почему такое может быть? по части терминов не принципиально, мне и самому пришлось поискать в педивикии что такое бих фильтр, оказался iir :) я по-русски терминологию вообще не знаю.
  9. iir не получится, т.к. реализация на фпга. на практике делаю не такой узкий фильтр, и сдвигаю в 0. потом это всё конечно даунсэмплю и фильтрую на более низких частотах. после даунсамплинга стоят антиалиас фильтры, но что за раз, что каскадно даунсэмплить получается одинаково. в чем может быть ошибка децимации? в железе не должно быть проблем, т.к. параллельно реализован офдм.
  10. конечная реализация на фпга, фильтры в матлабе. например более-менее фильтр на 20 мгц занимает 921 тапс. под это ресурсов нет, да и в матлабе даже результат плохой на мой взгляд.
  11. ну как бы и есть подозрение на влияние видео :) как его отфильтровать? если фильтр на 20 мгц, то нужно несколько тысяч тапсов, чтобы хороший фильтр получился, если даунсамплить, то сразу поднимается уровень шума.
  12. уважаемый all, есть проблема с демодуляцией фм. имеем следующий формат модуляции. аудио сигнал модулируем фм и поднимаем на 4.977 мгц. добавляем ntsc видео и опять модулируем фм полученный сигнал. на приёмной стороне демодулируем FM Output = I*dQ/dt - Q*dI/dt получаем видео+фм аудио, нч фильтром убираем аудио сигнал и получаем исходный ntsc сигнал. а вот дальше с аудио начинаются проблемы. не получается демодулировать сигнал лучше s/n 35 dbm. если вместо ntsc подавать синусоиду с генератора (0-4.9 мгц), то аудио демодулируется чистое. пробовал на видео сигнал на передатчике ставить фильтр 2 мгц, на демодуляцию аудио никак не повлияло, всё-равно шум. частота семплирования 20 мгц. алгоритм с аудио демодуляцией следующий: ставлю полосовой фильтр на 4.977 мгц, смещаю частоту в ноль и раскладываю на iq. опять фильтрую нч фильтром, демодулирую. при таком подходе фильтры работают на 20 мгц, и не очень хорошие. либо так: ставлю полосовой фильтр на 4.977 мгц, смещаю частоту в ноль и раскладываю на iq. опять фильтрую нч фильтром, делаю даунсамплинг до сотни килогерц, демодулирую. оба варианта дают примерно одинаковый результат. что можете посоветовать для улучшения?
  13. проверил на qam, картинка после синхронизации правильная, исправление работает в нужном направлении, но теперь получается, что пик корреляции смещен в районе 450 семплов из (128(gi)+1024(fft). в симуляции и на тестовом сигнале (где gi видно на осциллографе) пик аккуратно в начале gi.
  14. по формуле получается примерно 2 градуса на семпл ошибки, по кривизне актангенса изменение не очень большое от того, насколько меняем начальную точку перед fft. пробовал смещать начало fft, картина не меняется. до этого пробовал сдвигать в пределах одного gi, результат не менялся, попробовал в пределах gi+fft, кажись нащупал :) но теперь другой вопрос, почему пик корреляции оказался смещен? :) хм, в симуляции, как и в книге он в начале gi
  15. уважаемый all. появился непонятный эффект, кто-нибудь может подсказать? имеем ofdm, синхронизация по guard interval, дополнительных преамбул для синхронизации нет. спектр 18 мгц, частота несущей 130 мгц. семплируем 100 мгц, затем сдвигаем на 30 мгц цифровым генератором. синхронизируемся по времени через корреляцию, подстройка несущей через угол максимума. берём фурье, и начинаем исправлять сигнал по bpsk cp несущим. биты cp несущих правильные. исправляем, созвездие фиксируется, но тут непонятная картина. данные bpsk, но вместо 2х точек 8 по кругу. такое впечатление, что за время между cp (каждые 8 несущих) сигнал "перекручивается" на 360 градусов. с чем это может связано? сигнал подаём с генератора, сигнал подготовлен в матлабе в моделе от реально работающего передатчика. клок генератора и приёмника из одного источника, все частоты проверены, точность пара герц. в матлабе и моделе fpga на данных из модели передатчика всё работает правильно.
×
×
  • Создать...