Перейти к содержанию
    

Drumbl

Участник
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Drumbl


  1. а где-то термобарьеры вообще противопоказаны. например на sma.

    Не знаю я подключил SMA разъем, как пишут в камасутре на 3G модуль. И там есть термобарьеры, у модуля своя отдельная земля соединяется в одной точке с общей.

     

    Производство выбрать не могу, производство в Европе! Попробую узнать про глухие отверстия! Но надеюсь делаю!

    Еще вопрос как обозначить на каких проводниках нужно выполнить конроль импеданса?

  2. Ох уж эти любители термобарьеров :wacko: - ладно бы еще термобарьеры были хорошие, так же нет. Узнаю элементы "знакомых" библиотек которые наверно есть "почти у всех"- скопированные без оценок и критики.

    Что не так с термобарьерами?

     

    Что-то мне кажется память чрезмерно "затянута" и не оптимальна. Верхний слой вообще не использован, зато на остальных сплошные петли... Ну и как обычно - наверное здесь хватило бы и 6-ти слоев, но не видя питаний трудно это утверждать.

    По поводу слоев! Производство на котором будет изготавливается ПП делает толстый препрег для 6 слоев, с толстыми диэлектриками дороги выходили по 0.4мм, поэтому было решено взять 8 слоев.

    Да согласен длинновато вышло! Выравнивал по мануалу от Xilinx учитывая задержки в ПЛИСине и задержки с которыми должны приходить сигналы в память. И опять же длинные дороги получились из-за толстых диэлектриков, площадь больше занимают. Хотя может я что то не так понимаю.

     

    В таком масштабе все равно ничего понять нельзя, тем более что Вы не показали слоев земли и питания и общую структуру платы.

     

    Что касается глухих отверстий:

    - каждый тип надо вывести отдельным файлом DRILL

    с описанием - с какого и на какой слой.

    Формат лучше всего миллиметровый 4:4

     

    Правда, я не очень понял, зачем Вам глухие отверстия в этом дизайне?

    Там что, есть BGA с шагом менее 0.8 мм?

     

    Да, скрины ужасные, не знаю как в альтуме вывести jpg, если знаете подскажите, или другой способ подскажите. Выведу.

    В слоях питания вообще ни чего не разобрать, поэтому не скинул. Под высокоскоростными цепями лежат сплошные земля и питание. Все проводники DDR под питанием и землей, разрывов нет, так же и под дифф. парами.

    Глухих отверстий мало, глухие отверстия это плохо? DDR шаг 0.8, это критично?

    По поводу формата я так и думал,эээээххх придется помучиться!

    Всем спасибо!

     

  3. Закончил с разводкой платы, вот что получилось! Есть что сказать?

    У меня вот какой вопрос, как правильно в Altium выводить файлы сверловки? И в целом какой формат нужен для производства, и как им показать где глухие где слепые отверстия? Может ли Альтум сам все сделать?

    post-84795-1427663771_thumb.png

    post-84795-1427663787_thumb.png

    post-84795-1427663795_thumb.png

    post-84795-1427663804_thumb.png

    post-84795-1427663814_thumb.png

    post-84795-1427663824_thumb.png

    post-84795-1427663835_thumb.png

  4. По количеству слоев требуемой платы можно грубо так прикинуть: берем от края количество сплошных рядов шаров по периметру (без учета разделительного ряда, по центру иногда есть разделение обычно для питания) и прибавляем 2. Например 6 рядов шаров + 2 получаем 8-слойку. А далее смотрим, позволяет ли схема, идеология сократить это кол-во слоев. Иногда можно сократить на 1 ... 3 слоя, но это редкость. Начинаем разводить из центра чипа, обычно это питание, земли и далее к крайним рядам.

    Это все здорово, но у меня есть дифф пары на ddr3, поэтому я думаю разводку лучше начать с них. И вообще сначала память развести, а потом остальное. И главное сейчас с импедансом разобраться.

  5. Приведите параметры, которые в Сатурн забиваете. Вообще, трассировка DDR3 - это отдельная большая тема. И по ней куча аппноутов.

    Начните с этого:

    http://www.fujitsu.com/us/Images/SPBG_GDC_..._en_r2.0_AN.pdf

    Спасибо почитаю!

    Данные для Saturn (Conductor Impedance): W=0.46mm, H=0.22mm, Er=4.2, BCW=18um, PT=35um, PC=Microstrip

  6. Забил стек в Altium отсюда, информация с сайта производителя:6%20LYR%201.6MM%20STD%20BUILD.jpg

    Расчеты импеданса в Saturn и Altium дали результат ширины дорожки в 0.46 мм, по моему это слишком! Есть идеи в чем ошибка? Смотрел примеры ПП там линии намного тоньше!

    post-84795-1424473341_thumb.png

  7. Нужно конечно. Там частоты уже от 1 до 2+ ГГц, без импедансов никуда. Плюс остальные ограничения в топологии - fly-by, длины/задержки, ограничения в свапе данных...

    Достаточно рассчитать или нужен и расчет и контроль импеданса? В чем суть fly-by и что такое свап данных, это тоже обязательно?

  8. Ещё раз! =))) Читал на форумах что Altium может расчитывать дорожки по заданному волновому сопротивлению или это бред? Илия что то не так понял! Я этим САПРом 2 дня пользуюсь, естественно всех тонкостей не знаю!

  9. Не знаю 256 пинов у ПЛИС которую мы выбрали (возможно заменим на другую), половина из них питание и земли, неужели нужно более 2х или 3х сигнальных слоев?

  10. Не надо в слоях земли-питания прокидывать сигнальные трассы. Даже НЧ. Плохо кончится.

     

     

     

    Присылайте описвние требований к импедансам, поможем структуру подобрать

    и расчет волновых сопротивлений сделать.

    Т.е. что нас интересует:

    - одиночные проводники - какие варианты импеданса нужны

    - дифф.пары - какие варианты импеданса нужны

     

    Пришлите описание конкретного BGA, скинем пример трассировки и определим нужное число сигнальных слоев.

    [email protected]

    Консультант: Грихин Максим Николаевич

     

    На самом деле хотлось бы самому научиться делать расчеты =)) не поделитесь опытом?

  11. Ну нарисовать, развести, какая разница? Дальше в контексте должно быть понятно, что я имел ввиду! Схема пока разрабатывается, будет использоваться ПЛИС из серии Artix7, там пинов около 250-300, не думаю что для этого нужно 10 слоев.

     

    Так мне и не сказали как правильно, раскидывать слои? Можно просто ссылкой в мануал послать!

  12. Друзья, помогите! Необходимо создать ПП с применением ПЛИС в BGA корпусе + прикрутить к этому память, DVI разъем и 3G модуль!

    Вопрос в расположении элементов на плате и правильном разведении печатных проводников. Перечитал уже множество статей по этому вопросу и понял что необходимо как минимум 4 слоя, 1 сигнальный (внешний), 2 земляной (внутр.), 3 питание (внутр.), 4 сигнальный (внеш.).

    Тут возникает вопрос еще: т.е. внутренние слои использовать только для земли и питания, и по ним нельзя прокидывать сигнальные линии, или можно, но только НЧ, а ВЧ по внешним слоям?

    А если понадобится ещё слой где его лучше расположить?

    Раньше не приходилось разрабатывать такие печатные платы надеюсь на помощь!

     

    Блин случайно не там создал тему :krapula: простите! Как можно перенести?

×
×
  • Создать...