Jump to content

kolobok0

Участник
  • Content Count

1263
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kolobok0

• Rank
    практикующий тех. волшебник

Контакты

Recent Profile Visitors

6105 profile views
  1. Т.к. у нас в прошлом страна советов.... Если вы употребляете слово вентиляция (и продавать будете используя это слово), то собственно для любых расчётов вентиляции есть понимания кубов. т.е. уставки по другим параметрам - можете смело убирать из софта явно. это левак. Если кубы, и речь идёт скажем о притоке - то необходимо делать подготовку воздуха перед тем как подавать в помещение. Отсюда ышо одно умное слово - снипы (госты). А это накладывает условия на параметры воздуха. Плюс ышо одно умное слово - фильтр. А если сказать слово вытяжка, то сами понимаете - сейчас тупо выкидывать бабло в воздух мало кто делает на международном рынке. Плавно приходим к умным словам - рекуперация, подмес, кпд и т.д. и т.п... я к чему... обычно вытяжка в туалет (умная или не очень) - это как бы побочка для более полной номенклатуры вентиляции. а если учесть что основной приход бабла - это в основном воздуховоды.... то собственно совсем не айс. как то так. (круглый) ЗЫ Там у Вас прототип - закос на пульт... Совет дня - не связывайтесь с мордами пультов. Изначально Вы взяли правильный вектор - WiFi и управление через ведро-иос...
  2. зная как оно внутри устроено, я досих пор предпочитаю снимать налом в родном банкомате, чем автоматом платить в подозрительных точках - типо продуктовые магазины...
  3. давно это было, в том веке. да, несколько систем авторизации-процессинга приходилось. и так получилось что первый сервер авторизации(внешний пластик)+дебетовые(свой пластик)+дисконтный пластик под ось Novell - был мой. Правда заказчику так и не поставили. как раз заминка была в сертификации. Работали тогда с UCS (от них инфа про первый и они тянули с сертификацией). А заказчика окучивали - центр международной торговли. Но они проявили бОльший интерес под Unix. Не срослось. А так внешний пластик - Visa, DC, JCB, Amex (если склероз не подвёл) шёл через них (UCS). До этого приходилось работать с разными банками и процессинговыми. Темы были в основном по POS кассам (торговля). Ну и считывание с ридеров(свои ISO стандарты есть) пластика через них - благо их было всего 4 официально сертифицированных (ABS, IPC Pos, Курский счёт маш и Ярошевская кинула буржуев с кассой NCR). Тогда работали через UC(на тот момент времени самая большая процессинговая сеть в россии 90 года) или напрямую с банками (так например на одном из софтулов показывали боевой дозвон в Мытищинский Коммерческий Банк). А сейчас я бы даже не стал шевелиться, пока нет юридической договорённости на верхах. Ну или с нуля свою систему процессинга - но авантюрно(со слов начальника отдела распространения пластика Андрея Жабинского) как у UC уже не получиться :) без размаха и финансовой серьёзной подпитки анреал. А тогда они росли не быстро а очень быстро. Начиналось всё с пару комнат на этаже в Автобанке (не далеко от белоруской). Потом через пару недель уже комнат 6. Через пару месяцев этаж. Где то через несколько месяцев (помойму меньше года) - они уже перестраивали старую АТС на Живописной улице.. :) да уж... как то так...
  4. Если говорить о визе2 , то там протокол включает в себя и удалённое управление точки авторизации и настроек самой точки и параметров. Там много - несколько десятков кодов запросов. Скрывать там особо нечего. Даже зная протоколы - со стороны исключено или почти исключено. Были конечно же случаи. Например технаря обидели в одной процессинговой конторе и он одним опер днём, зная порог подтверждения в конкретных точках обул на достаточно не нулёвую сумму магазины входящих в процессинговую сеть. Есть короче говоря нюансы. Например процессинговый центр для некоторых карт (для которых банки держатели внешние) - трактуют термин офф-лайн авторизация немного по другому, чем скажем российские банки :) ну и т.д... но сама по себе система защищена не только технически (протоколы, ид и т.п. вещи) но так и логически (подтверждение за опер день, стоп листы и т.п. вещи).
  5. Сам протокол обычно открыт, если только не кромсали сами. Обычно со скрипом отдают инфу по подтверждению в конце опер-дня. Т.к. это вторая логическая часть, которая собственно подтверждает все случившиеся транзакции и является уже фактом дальнейшего перевода бабла. Основная заковыка это не реализация а юр. одобрямс в дальнейшем.
  6. пишется сотрудниками банка/процессинга или третьими лицами при полном сотрудничестве с первыми. Более того - есть у первых чуваков и имитаторы и тестовые данные для "боевой" проверке. Когда всё начиналось (и использовались такие вещи как инфотел, спринт), в основном за транспортный протокол брался виза2 и далее его кромсали. Правда жизнь банков тогда была соизмерима со временем реализации протокола :) Технически реализовать не сложно, даже с подтверждением за опер день...Там больше заморота с юридическими утрясками и собственно с получением документа подтверждающим, что вы это вы :) Если желание осталось, то для начала копните Visa2 (хотя возможно это уже и устарело) в соответствующих ISO документах. (круглый)
  7. +100500 я бы даже сказал, что практичнее к каждому свой поводок... практичнее в диагностике-замене-эмуляции...и это касается DS18xx вообще...
  8. Всё зависит от задач. Если помигать светодиодиком любимой девушке - ну наверное да... но покупать под мелкое развитие хотелок - я бы не рекомендовал. можно за 50$ получить фарш гораздо выше. а за 120$ вообще полноценный комп...
  9. изернет - всего лишь сотка юсб3 - нет память - всего 512 стоимость для таких устаревших параметров - как крыло от боинга. тактовая - дохлятина. имхо - для садо-мазо упорных (круглый)
  10. odroid + linux + gstreamer самое дешёвое выйдет имхо.. (круглый) ЗЫ А если ещё докер историю поднять, то готовые gstreamer пайпы уже можно найти на докер хабе.
  11. huart5.Instance->SR & UART_FLAG_TXE Открою большую тайну - это тип совсем не буль... Далее думаю понятно... (круглый) ЗЫ ВАНГУЮ: Но имхо - это не единственный ляп в коде.
  12. где вы в моём сообщение нашли шпаклёвка-краску- и т.д.? Это вы домыслили или у вас стеклянный шар заглючило? Ещё раз, для тех кто в танке... Всё что я выше назвал - это открытые к окружающей среде швы эпоксидки. Я Вам конкретно пример привёл - покрытие эпоксидкой армированной тканью фанеры. Где Вы увидели шпаклёвку-покраску и т.д.???? Сделано в том веке. До сих пор висит на улице. Под солнцем, дождём, температурой. (круглый) ЗЫ Я фигею с потомков ванг....
  13. сейчас под рукой нет. будет - сфоткаю. в том веке обивку балкона делал из фанеры. сверху не крашенная пропитанная эпоксидкой ткань. до сих пор стоит. где рабочие проткнули саморезом - там приходилось ремонтировать после вздутия (влага). в авиамоделизме эпоксидка без проблем используется (плоскости, фюзеляж если бальза). раньше в советское время яхты клеяли на юге. там ещё хуже среда - морская вода. так, что либо лыжи не те...либо солнце в другом диапазоне стало светить... как то так (круглый)
  14. хз. обычная покупная десятилетиями стоит и не крошиться. незащищённая, улица...