Jump to content

iosifk

Модераторы
  • Content Count

4230
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About iosifk

• Rank
    Гуру
  • Birthday 09/23/1952

Контакты

• Сайт
    http://www.iosifk.narod.ru

Информация

• Город
    спб

Старые поля

Recent Profile Visitors

23935 profile views
  1. А я добавлю. Применяя гистерезис получим "релейный регулятор". На выходе его регулируемый параметр, в данном случае температура, будет иметь постоянную составляющую а над ней - треугольную пилу. Верхняя и нажняя точки будут определяться параметрами гистерезиса. А в случае инерционного объекта регулирования надо еще учесть выбег тепла от нагревателя до датчика. Поэтому "пила" тока и "пила" температуры могут быть сдвинуты по фазе.
  2. В верхний "микроконтроллер" стрелка приходит, а их него ничего не уходит. Почему? А те, которые "для формирования", они получают только "питание"...
  3. И это верно! Ибо фильтр давит частоту квантования, например 100 Кгц - 1 Мгц на 40-60 Дб. А это значит, что излом АЧХ будет на декаду-две декады левее. А уж для усилителя пропустить такую частоту без "завала" вообще не проблема...
  4. С этим вопросом не ко мне, а в "Мегратек", к Лохову. Это они лицензиями торгуют.
  5. Не передергивайте, я не об этом... Когда-то у меня была встреча со студентами и они спросили:"какой язык лучше учить"? На что я ответил: "а от каких рабочих мест вы хотите отказаться"? Но, если говорить серьезно, то ведь "В соответствии с данной логикой" немалая часть выпускников ВУЗов по специальности вообще не работает. И это тоже правда.
  6. На самом деле это не совсем так. А иногда и совсем не так. Лучший инструмент - это тот, который должен использоваться у лучшего работодателя. Когда мне предложили "зарплата, но перейти с VHDL на Verilog", то я и минуты не сомневался. А потому гуглим работодателей и их требования, отсюда находим какие программные инструменты и языки нужны. И скорее всего, найдем слово "Моделсим", ибо этот инструмент является промышленным стандартом. И он применяется и для Ксайлинкса и для Альтеры, Лэттиса и т.д. А научиться работать с ним не сложно.
  7. Есть такой термин- "косвенная реклама". Например, можно написать статью к нам в КиТ с описанием интересных работ про всякие "встроенные системы, либо электроника, либо СнК и всякие обычные ПЛИС"... Ну и 6 тыс экз тираж... Если хотите, то можем обсудить то как это сделать.
  8. Это: https://www.ftdichip.com/Support/Documents/AppNotes/AN_129_FTDI_Hi_Speed_USB_To_JTAG_Example.pdf И это: https://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm
  9. Как я помню все диджилендовские inexrv сделаны на FTDI чипах. А к ним FTDI дает софт-драйвера для JTAG. Ну а шевеление "продиагностировть/подёргать пины" - это только обработка текстовых строк на Си... Когда-то я писал интерпритатор, чтобы сразу из таблицы преобразовывать в строку и шевелить пинами...
  10. Так я и делал когда-то свой Логический Анализатор. Еще на AHDL и статья об этом написана еще в 99году... Тогда ПЛИС была связана с шиной ISA и проблем с драйвером не было.. А вот потом 5 лет "колол" европейского представителя Ксайлинкса, чтобы они дали их API. Через 5 лет они дали пакет исходников, но от предыдущей версии и под NDA... Ну а под NDA статью об этом не напишешь и мне стало не интересно. Потом появились микросхемы от FTDI и драйвера к ним, но они не были совместимы с ISE... Теперь правда есть диджилентовский адаптер и к нему драйвер от FTDI... Но теперь уже мне такой Логический Анализатор и не нужен по совсем другим причинам...
  11. Вы не поняли. Квартус само-собой пользуется портом jtag для конфигурации. Но кроме этого, когда проект уже загружен, то Квартус в проект не лезет. А среди мегафункций есть то, что позволяет использовать jtag как порт общего назначения. В проект добавляется эта мегафункция и к ней можно подключать связи от проекта пользователя. А API желательно иметь, т.к. при этом не надо после загрузки выгружать из машины драйвера Квартуса и загружать свои. Просто через API получается доступ к мегафункции и через нее к любым частям проекта. Вот к этой мегафункции и можно подключить самописный логический анализатор... Ну а если всего этого счастья нет, то достаточно сделать SPI на любые свободные выводы и к ним прицепить стартовый набор с микроконтроллером для связи с хостом....
  12. Если софт поддерживает мегафункцию с jtag и есть API, то можно и свой сделать.
  13. Однако в коде не видно как микроконтроллер синхронизируется с внутренним клоком и не видно арбитра... Кто определяет кому читать-писать, ведь память-то не двухпортовая, а обычная D - Q?
  14. Ну еще раз. Если "шины данных от внутренних писателей/читателей" то приведенный модуль не верхний в проекте, но тогда в нем нельзя делать тристэйте выходы. Надо убрать все "negedge i_clock" - это не нужно. Шина от микроконтроллера - асинхронная и она еще не синхронна с частотой работы памяти внутри ПЛИС. А значит надо сделать привязку к i_clock, и сформировать стробы записи и чтения в память длительностью в 1 i_clock для каждого цикла шины. И при чтении шины учитывать латентность.. Т.е. так: автомат, формирующий из сигналов микроконтроллера сигналы для памяти. При переключении на чтение из ПЛИС неплохо давать цикл на переключение шины... мультиплексор адреса арбитр доступа к памяти - это если микроконтроллер медленный или имеет сигнал "готовность" Или, если третий пункт не выполняется, то память нужно делать двухпортовую. Тогда не нужен арбитр доступа...
  15. Давайте с самого начала. Вы "привели в качестве кода" какие-то буквы и все участники форума теперь должны гадать что именно какая крокозябра из себя представляет. Я понимаю, если Вам за каждую напечатанную букву приходится кому-то платить деньги, то на комментарии буквы жалко. Или это военная тайна такая, чтобы нарушать все правила оформления документов. Ни названий сигналов, ни комментариев в тексте о том что и где делается. Ну а нам-то что делать? Нам тоже свое время приходится жалеть.